Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:48:05 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Альтернативная история  (Прочитано 28449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« : 18 Сентября 2007, 16:59:18 »

Что бы было есои бы события в мире пошли по иному? Что если бы иные из великих личностей никогда не стали бы великими, а те кто ходил внизу внезапно бы взлетели наверх? Или что было бы если бы всякие мелочи неминуемо влияющие на исторический процесс внезапно чуть-чуть бы исказились. Или их можно было поправить. Хотелось бы вам взглянуть на такой мир?

В данный момент я перечитываю двух российских мастеров жанра Альтернативной истории. Первый из них Василий Звягинцев, его можно смело назвать самым настоящим писателем фантастом, смешавшим в одном цикле сразу кучу жанров, начиная от Альтернативной истории и заканчивая космооперой. Те кто не в курсе, рекомендую цикл "Одиссей покидает Итаку" В свое время чтиво здорово подзорвало мои мозги.

Второй из них - Сергей Анисимов. Автор двутомника "Вариант Бис" Книга рассказывающая о событиях Второй мировой и Корейской войн но не тех о которых мы привыкли читать в учебниках, а тех которых никогда не было... Но судя по написаному очень хотелось бы верить что бы такое в нашей истории было...

Жаль что этот жанр не пользуется особой популярностью или низведен к заурядным боевичкам где горстка суперменов вмешивается в исторический процесс и обрушивает его к чертям собачим. Но тем не менее качественные вещи встречаются. И вышеперечисленные авторы это тому подтверждение)
Записан
страж Белдейн
Гость
« Ответ #1 : 18 Сентября 2007, 23:02:05 »

Гарри Гарисон "молот и Крест" - алтернативная история начиная с 9 века нашей Эры, захватывающее и интересная версия.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #2 : 19 Сентября 2007, 12:12:34 »

Цитировать
Читал я Звягинцева. Начала серии ОПИ сильное а окончание какоето невнятное. Все эти гиперсети и держатели мира явно притянуты за уши. Да и крутизна великолепной семерки и отсутствие у них достойных противников под конец здорово раздражает.

Окончания то кстати и нет. Цикл до сих пор пишется.
Ну то что противников нет это не факт. Плюс дальше идет чистая философия на тему что даже сравнявшись с богом по могуществу ты все равно никогда им не станешь.

Цитировать
Гарри Гарисон "молот и Крест" - алтернативная история начиная с 9 века нашей Эры, захватывающее и интересная версия.

Никак не могу найти  Грустный Плачущий
Записан
Ранд_ал_Тор
Сотник
**

Репутация: +61/-2
Сообщений: 448


Страж Кадсуане


« Ответ #3 : 19 Сентября 2007, 22:40:40 »

Есть хорошая альтернативная история за авторством Андрея Валентинова.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #4 : 20 Сентября 2007, 16:00:04 »

Цитировать
вроде Звягинцев хотел на "Хлопке" закончить..

Там тож особой концовки нет. Только еще большее усложнение.

Цитировать
Вообще-то реальная история штука запутанная, и неясная... Исторические художественные книги, и тем более альтернативно-исторические, могут путаницы в голове добавить...

А я с детства люблю поиграть с раскладками что было бы если бы так было или наоборот)

Цитировать
Есть хорошая альтернативная история за авторством Андрея Валентинова.

Случаем не Око Силы?
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #5 : 20 Сентября 2007, 16:40:48 »

Есть хорошая альтернативная история за авторством Андрея Валентинова.
всеже это скорее криптоистория с элементами альтернативной.

Там тож особой концовки нет. Только еще большее усложнение.
значит будет продолжение?
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #6 : 20 Сентября 2007, 17:17:16 »

Посмотрим. Будем ждать что он напишет.

Пока что читаю вторую часть "Варианта Бис" Первая все таки мне больше нравилась. Хотя в ней и масштабности больше.
Записан
Алинор
Десятник
**

Репутация: +12/-7
Сообщений: 198



« Ответ #7 : 20 Сентября 2007, 18:17:12 »

Откровенно говоря, "Одиссей... " меня не впечатлил (слушал его на диске). Нудновато и недостаточно интересно. Матрица обигрывает те же идеи, но с каким задором по крайней мере в 1 й части. Хотя "Одиссей..." появился значительно раньше.
А "Вариант Бис" понравился, только спорадическое нытье автора про "кровавую" гэбню и всяких там мужественных эстонцев утомляет. Несколько завышены параметры американской техники. Да и Советская Империя у него в конце разваливается. А я искренне надеялся, что в его "реальности" этого не произойдет. Если не секрет, а как называется вторая книга автора?
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #8 : 20 Сентября 2007, 18:22:11 »

Цитировать
Откровенно говоря, "Одиссей... " меня не впечатлил (слушал его на диске). Нудновато и недостаточно интересно. Матрица обигрывает те же идеи, но с каким задором по крайней мере в 1 й части. Хотя "Одиссей..." появился значительно раньше.

Каждому свое)

Цитировать
А "Вариант Бис" понравился, только спорадическое нытье автора про "кровавую" гэбню и всяких там мужественных эстонцев утомляет. Несколько завышены параметры американской техники. Да и Советская Империя у него в конце разваливается. А я искренне надеялся, что в его "реальности" этого не произойдет. Если не секрет, а как называется вторая книга автора?

Никакой гэбни у него я особо и не заметил кроме одного стукача которого тут же и шлепнули)
А вторая книга называется Год Мертвой Змеи. Там про Корейскую войну. Персонажи те же.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #9 : 21 Сентября 2007, 00:26:35 »

А я с детства люблю поиграть с раскладками что было бы если бы так было или наоборот)
Рассмотрение альтернатив несомненно должно быть нормальной частью истории. Но я так понимаю, что художественная книжка пишется для интересного сюжета, а не для исторических познаний, как таковых. То есть это все может быть и не связано с реальными альтернативами которые были, либо внимание может быть сосредоточено на второстепенном, или маловероятном - для драматизма.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #10 : 21 Сентября 2007, 15:50:00 »

Цитировать
Рассмотрение альтернатив несомненно должно быть нормальной частью истории. Но я так понимаю, что художественная книжка пишется для интересного сюжета, а не для исторических познаний, как таковых. То есть это все может быть и не связано с реальными альтернативами которые были, либо внимание может быть сосредоточено на второстепенном, или маловероятном - для драматизма.

Любая исаторическая книжка неминуемо претендует на звание "альтернативно-исторической" исключая разве те афтор которых сам был лично очевидцем. В остальном мы имеем дело с фантазией писателя)
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #11 : 10 Октября 2007, 08:01:10 »

Можно упомянуть всуе Хольма Ван Зайчика и еще Олди.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #12 : 10 Октября 2007, 21:28:05 »

Можно упомянуть всуе Хольма Ван Зайчика и еще Олди.
Можно... Улыбка
Но Хольм ван Зайчик - больше стёб, для тех, кто понимает, а у Олди альтернативной истории как таковой нет, всё с настолько толстым налётом фантастики или фэнтэзи, что это не воспринимается как история.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #13 : 11 Октября 2007, 07:49:22 »

Насчет Олди я соглашусь, но ван Зайчик стеб только в отношении антуража, а замысел альтернативы вполне серьезный. Ось Китай-Монголия-Корея-Россия была бы очень мощной штукой. И очень серьезным заявлением на мировое господство. А где Китай, там и до протекции над Индией недалеко. Причем никакая Британия не посмела бы и пальцем тронуть этот регион.
Эх, если бы, да кабы!

Есть еще некто Громов, кажется, с его фантазиями на тему Второй Мировой, которую начинает Сталин.
Еще один вариант Том Кленси, и начало Третьей Мировой Советским Союзом.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #14 : 11 Октября 2007, 13:28:34 »

Цитировать
Еще один вариант Том Кленси, и начало Третьей Мировой Советским Союзом.

Как же.... Красный шторм... Читалисссс. Хотя мне понравлось. Чувствуется масштаб.

Ну тогда давайте сюда Андрея Уланова приплетем "Из Америки с любовью" Где Российская Империя до сих пор стоит, а в Америке разруха и правит там Харрисон Форд)))  cheesy
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.