Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:26:24 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Белой Айя  (Прочитано 16080 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Модератор
*****

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #105 : 17 Апреля 2009, 17:30:50 »

 Лиса смотрела на плетение, созданное Софиен. Потоки та использовала на столько тонкие, что кружево из саидар было почти прозрачным.
 - Да уж, это действительно стандартное Исцеление. Но потоки необычно тонки. А если сделать их потолще, эфект изменится?
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #106 : 17 Апреля 2009, 20:59:51 »

- Не знаю, Лиса Седай. - призналась честно София .- Я приучила себя работать только тонкими потоками, что бы случайно не обнаружить себя. Ведь Айз  Седай могли  оказаться и по близости по каким-нибудь надобностям... А так  этого плетения хватало, чтобы через десять лет его можно было повторить,  раньше повторно оно не срабатывало. Так что Каз всё равно старел, только медленнее...
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Модератор
*****

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #107 : 20 Апреля 2009, 16:50:34 »

 - Ну что же с этим мне всё понятно, - Лиса скрыла небольшое разочарование за маской спокойствия, - Как я уже сказала, карту  отдам коричневым, а о товоём плетении сообщу Желтым. Наверняка кто-нибудь из них захочет с тобой поговорить. А теперь иди к себе. Завтра тебе предстоит много занятий. Да и о работе на кухне забывать не стоит.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #108 : 20 Апреля 2009, 17:49:52 »

- Лиса Седай, так мне завтра после завтрака  идти в учебный класс или на кухню? - уточнила София и присела перед Наставницей в реверансе.
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Модератор
*****

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #109 : 20 Апреля 2009, 17:56:12 »

 - Работы на кухне не избавляют тебя от занятий. Неужели ты это забыла?, - поднимаясь, ответила Софии Айз Седай, - Иди спать. Мне надо делами заняться.
 Лиса отобвинула в сторону короб с одеждой и отошла к окну. На небе уже зажглись звёзды, близилась Полнота.
Записан
Филиппа Эйльхарт
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +47/-1
Сообщений: 192


ER


« Ответ #110 : 14 Мая 2009, 17:02:23 »

Филиппа торопливо пронеслась по коридорам Башни. Она хорошо знала, где находятся покои Белых.
В комнатах Лисы и Букамы уже суетились слуги. Безошибочно определив главную по гордой осанке и взгляду, которому позавидовала бы и королева, Хранительница передала ей приказ Амерлин. Служанка всячески кивала и выказывала положенные знаки почтения, однако у Филиппы сложилось ощущение, что та и без нее бы сделала все в лучшем виде. Это было приобретенное качество старых слуг - они всегда все делают в лучшем виде, даже если ты сама не знаешь, как именно этот лучший вид должен выглядеть.
В итоге, Филиппа покинула покои в полной уверенности, что Амерлин, или по крайней мере ее вещи, находится в хороших руках.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #111 : 07 Июля 2009, 13:20:26 »

Пришедшая незнакомая пслушница сообщила что ее ждет в своих покоях Белая сестра Эландра Седай. Эландру Седай Мартина тоже не знала. Она только предполагала что вызов к Белой сестре имел отношение к уроку Шарин по Древнему Наречию. Впрочем это неважно.
Дойдя до нужной комнаты Мартина постучалась и вошла - ее ждут в конце концов. Присев в реверансе послушница сказала:
- Добрый день, Эландра Седай. Мне сказали что вы меня вызывали.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #112 : 07 Июля 2009, 13:44:29 »

Эландра Даленне

Темноволосая женщина за столом молча кивнула и показала девушке рукой на кресло перед столом. Она что-то писала еще некоторое время, затем присыпала песком исписанный мелким бисерным почерком листок песком, аккуратно стряхнула песок в корзину для бумаг, отложила листок в папку и повернулась к послушнице.
- Дитя, ты стало быть та самая Мартина Беринд, как я посмотрю. Наставница Послушниц сказала, что тебя заинтересовала философия и логика. Что скажешь? И не шути со мной. Мне легче будет отослать тебя, если ты сразу скажешь, что это всё скучно и бесполезно, - она внимательно посмотрела на девушку поверх сложенных домиком пальцев рук.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #113 : 07 Июля 2009, 13:51:22 »

Мартина вошла в комнату и села в указанное ей Айз Седай кресло. Какое-то время Эландра не обращала на не никакого внимания записывая что-то. Наконец Айз Седай поернулась к послушнице.
- Да, Эландра Седай, я та самая Мартина Беринд. - Ответила Мартина. Значит дело и вправду было в этом. - И да, меня вправду заинтересовала логика, а философия... философия - это ведь только одно из мест приложения логики как мне кажется... но можно сказать что она тоже мне интересна.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #114 : 07 Июля 2009, 14:14:17 »

Эландра Даленне

Айз Седай кивнула девушке.
- Это хорошо. Прежде всего тебе следует научиться как можно более четко выражать свои мысли, но это позже, - она взяла из ровной стопки на столе еще пару листков бумаги и начала что-то записывать. - Скажи мне, что ты видишь вокруг? Рука Темного уже протянулась над миром, и следы его присутствия есть повсюду. Даже - позор для всей Башни - вороны и крысы снова проникают на территорию Тар Валона и Белой Башни. Расскажи мне, дитя, как Темный влияет на мир? Что изменилось за последние несколько лет?
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #115 : 07 Июля 2009, 14:30:37 »

Мысли выражать, значит, учиться. Ну ладно...
- Все что я могу сказать будет лишь предположением, Айз Седай. - Начала Мартина. - Признаюсь я немного уже задумывалась над этим за то время что я нахожусь в Белой Башне. Мы видим крыс и воронов на территории Тар Валона. Мы видим портящиеся продукты. Мы видим некоторые странные явления... сама я не наблюдала ничего, но слухи ходят о многом. Чем больше проходит времени тем больше мы видим трудностей и странностей. Причем происходит это, насколько я могу судить, по всему миру. Мне кажется можно сделать вывод что порча Темного исходит от него волнами. То есть печати слабеют и влияние Темного усиливается, и происходит это взаимосвязанными рывками. Я думаю что эту закономерность можно даже выразить в некоем уравнении, но боюсь что мои познания в числах пока недостаточны для этого...
Мартина замолчала. У нее были еще мысли по этому поводу, но она не хотела высказывать сразу все, да и ей казалось что это действительно проще выражать на бумаге причем не только словами. Но к сожалению числам послушниц обучали не слишком интенсивно, а сидением в библиотеке всего не постигнешь.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #116 : 07 Июля 2009, 15:05:25 »

Эландра Деланне

- Твои познания в числах и численном выражении вырастут со временем, если ты уделишь им достойное внимание, дитя. Мыслишь ты в верном направлении, - Белая написала на листке какое-то длинное уравнение с несколькими переменными и передала его Мартине. - Посмотри на эту формулу. Если взять за "а" коэффициент распространения порчи, за "в" - ускорение влияния, за "ц" - радиус действия, считая центром местодействия Шайол Гул, то применяя постоянную Аспарана и вектор Рогара, учитывая поправку на временное искажение, можно высчитать периоды, когда влияние Темного на мир будет наиболее велико, а когда - наоборот. Ты когда-нибудь задумывалась над этим? Эта формула несовершенна, но уже помогает понять весьма многое.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #117 : 07 Июля 2009, 15:29:16 »

Мартина внимательно посмотрела на уравнение показанное ей Эландрой. Надо же... примерно это она и имела в виду под "числовым выражением". Сама бы она это составить не смогла но кое-что в записанном уравнении ее смущало.
- Эландра Седай, возможно я чего-то не понимаю, но на мой взгляд у этой формулы есть недостаток... - Мартина чуть помолчала вдумчиво глядя на уравнение а затем продолжила. - Мне кажется, проблема расчета по данной формуле должна быть в том что сейчас довольно сложно вычислять коэффициент распространения порчи - его изменение за последние годы должно быть столь велико что погрешность у этой формулы должна превышать все допустимые пределы... хотя я не знаю что такое постоянная Аспарана. Может быть она помогает нам избежать этой погрешности?..
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #118 : 07 Июля 2009, 15:42:12 »

Эландра Даленне

- Нет, девочка, - спокойно ответила Белая, вставая со стула и подходя к Мартине. Она ткнула пальцем в один из параметров перед коэффициентом. - За эту погрешность отвечает корректирующий критерий Рэдуна. Для его расчета используется другая формула. Есть целая таблица для его расчета, но это не сейчас. Когда получишь кольцо, если тебе это всё еще будет интересно. Но формулу приходится постоянно корректировать. Влияние Темного слишком хаотично и непредсказуемо, чтобы подчиняться единой точной формуле. Но с помощью этих уравнений мы можем рассчитать, например, как скоро испортятся продукты, когда следует обновить плетение Сохранения.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #119 : 07 Июля 2009, 15:56:17 »

Корректирующий критерий значит... ну да наверное так оно и есть.
- Получается что влияние Темного все-таки слабо поддается логике. - Слабо улыбнулась Мартина. - Но наверное хорошо уже то, что можно что-то делать... Эландра Седай, а можем ли мы, зная изменение влияния Темного на мир рассчитать скорость его освобождения из Узлища?
Мартина еле сдержалась чтобы ее не передернуло, но вопрос этот действительно ее интересовал. Надо же знать сколько у нее еще времени до смерти...
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 28.