Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:34:25 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Белой Айя  (Прочитано 16120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #150 : 17 Мая 2013, 23:36:33 »

Келани. Урок у Каэтаны Седай

Как ни странно, несмотря на свой тревожный сон, Келани выспалась. Правда, за завтраком у нее не было аппетита и приходилось гнать от себя ненужные мысли, чтобы сосредоточиться на занятиях. Что же это такое? На этот раз в кошмаре не было маков. Но этот город... никогда не видела ничего подобного. по-моему, это нельзя даже придумать Хмурясь и покусывая губу, девушка шла в покои Белой Айа, где у нее было назначено занятие. Белая Айа - самая малочисленная из всех. Ее сестер Келани видела реже всех в Башне. Пожалуй, если бы не тревожные мысли о сне, она испытывала бы жгучее любопытство, но сейчас ее чувства притупились. Коридоры вокруг были весьма скромно обставлены - белые стены и больше ничего. Но стоило Принятой утвердиться в мысли, что тут нет украшений, как она увидела гобелен - огромный, с изображением Драконовой горы. Невольно Келани ощутила мурашки, пробежавшие по спине. Это было... очень тревожное полотно. Заставив себя оторвать от него взгляд, гаэлданка постучалась в дверь Каэтаны Холрист.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #151 : 18 Мая 2013, 01:39:13 »

Урок у Каэтаны Седай
 Солнечные зайчики мозаикой перемещались по белоснежному ковру. В покоях Каэтаны Холрист, как и у всех Белых сестёр в обстановке преобладал белый цвет.  Но белый цвет как и прочие цвета имел такое множество оттенков и цветовых нюансов, что  покои Каэтаны казались пёстрыми и нарядными.
Каэтана сидела за рабочим столиком на котором была размещена подушка-валик с  сколком орнамента из роз и драконов. Она только начала работу над новой лентой кружев. Костяные боббины, изготовленные лучшими тирскими мастерами, свисали с подушки  на тонких шёлковых нитях. Обычно Каэтана  производила все необходимые расчёты в уме, плетя кружево. Но сейчас она  была занята не вычислениями. Она размышляла о предстоящем уроке с Принятой Келани Доран.

Занятия  были не самой сильной стороной  Белой сестры. Послушницы редко выказывали интерес к математике, а уж к философии и того меньше.  Но раз ей было поручено провести занятие, то она выполнит это поручение Наставницы как можно добросовестнее. Как знать: а вдруг ей придётся сейчас заниматься с будущей Белой сестрой.

Девушка была пунктуальна. Стук  в дверь раздался ровно в назначенный час.
- Входи, дитя,- пригласила к себе принятую Каэтана.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #152 : 18 Мая 2013, 10:39:05 »

Келани. Урок у Каэтаны Седай

Услышав голос Айз Седай, Келани отворила дверь и вошла, осторожно прикрыв ту за собой. Она расправила юбки с семицветной каймой и склонилась в реверансе, одна заговаривать первой не стала - оповедь Ресары Седай была еще жива в памяти девушки. Когда же она выпрямилась - то от белизны вокруг зарябило в глазах. Будто она с размаху шагнула в снежную зиму. Ну или вернулась в келью Послушницы С трудом оторвав взгляд от окружающей белизны, Принятая посмотрела на Каэтану Седай, ожидая начала урока. Взгляд ее зацепился за ленты кружев и она подивилась про себя сложности и красоте узора - таких кружев Келани не доводилось видеть никогда.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #153 : 19 Мая 2013, 03:44:19 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Проходи, дитя и садись вот сюда в кресло, -  указала  Белая сестра  на изящное кресло, обтянутое  плотной белой саржей  с вкраплениями золотистых нитей. Деревянные детали кресла были окрашены в белый цвет, как и вся мебель в гостиной, где  разместилась хозяйка покоев для работы над кружевом и для занятия с ученицей. - И расскажи мне о себе всё, что посчитаешь нужным.
Каэтана обратилась в слух, а руки сновали в мерном ритме, перекладывая боббины по подушечке-валику со сколкой. Пока принятая заняла указанное место и прозвучали вопросы, был сплетен ещё один розовый бутон из узора.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #154 : 19 Мая 2013, 10:55:06 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Тихо шурша подолом юбки, Келани опустилась в указанное кресло, внутренне опасаясь, что садиться в сугроб. Хотя это конечно было совершенно нелогично. Не очень то практично использовать столько белого. Оно слишком маркое. Впрочем, что и как считает использовать Айз Седай в своих комнатах - это уж точно ее совершенно не касалось. Девушка выпрямила спину и сложила руки на коленях. Иногда она близоруко щурилась, невольно стараясь лучше рассмотреть плетущийся кружевной узор. Одновременно Принятая обдумывала такой заданный вопрос. Такие вопросы надо сказать всегда ставили ее в тупик.
- Я родилась в Гаэлдоне в семье мелкого лавочника, - начала девушка свой нехитрый рассказ, - Мать я не помню. Она скончалась от лихорадки вскоре после моего рождения. С детства я помогала отцу в лавке, поэтому умею вести определенные расчеты, - Белые занимались математикой, потому-то Келани упомянула и об этой части своей биографии.
- Незадолго до того, как до нашего города добрался Пророк, я покинула страну и отправилась в Тар Валон, - девушка на мгновение сбилась, вдруг подумав, что вспоминала об отце чрезвычайно редко. Не могла даже сказать, жив ли он сейчас. Ей почему-то стало совестно, несмотря даже на то, что их отношения всегда складывались не лучшим образом.
- Я не знала, смогу ли направлять, но хотела попробовать, - девушка помолчала мгновение. До прихода в Башню она видела Айз Седай лишь однажды, когда они провозили через город лжедракона Логайна в клетке. И вид женщин с холодными лицами, так и излучающих внутреннюю силу надолго запал в душу Келани. Так же как и взгляд Логайна. Настолько, что она смотрела и не могла отвести взгляд, пока процессия не скрылась из виду
- Как видите, я не ошиблась, - она снова мысленно перебрала все сказанное и перешла уже к рассказу о своем пребывании в Башне, - У меня нет особых Талантов к чему-либо. Лучше всего получается управляться с духом, хуже всего - с землей, - тут Принятая замолчала и стала ждать, что будет дальше. Во всем этом не содержалось практически никаких интересных сведений. Так или иначе эту информацию можно было узнать от Наставницы Послушниц. Если конечно интересоваться вопросом.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #155 : 19 Мая 2013, 11:46:51 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

* Значит умеет вести расчёты... Сказано для меня.  Ну что же теперь можно начать.* - Руки Каэтаны работали в прежнем ритме, на лице просияла ослепительная улыбка:
- А теперь, давай с тобой проанализируем твой ответ.  И так, рассказывая о себе, ты начала с " чистой доски", как говорили Древние. Ты стала говорить о родителях. Что это может означать?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #156 : 19 Мая 2013, 12:22:02 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Девушка удивленно моргнула - улыбка Айз Седай оказалась неожиданностью. Сестры вообще улыбались редко - Келани такое зрелище довелось видеть всего раз или два, ну а уж улыбка Белой сестры - так и вообще нечто неожиданное. В покоях Принятых поговаривали, что белые вообще не умеют улыбаться.
- Любая история начинается с чего либо. История человека начинается с истории его родителей. Человек должен чувствовать себяя частью чего-то, тогда он ощущает себя в большей... безопасности. Лучше осознает себя. Поэтому люди причисляют себя к чему-либо. К семье, нации. Так человек определяет себя, свое место в мире. Поэтому я начала с семьи.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #157 : 19 Мая 2013, 12:43:11 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

* Её ошеломила моя улыбка. Это хорошо. Ей она ещё пригодиться...* - отметила про себя Каэтана. Пока Келани отвечала, ещё одна роза была сплетена, и Белая сестра приступила к плетению головы дракона.
- Ты упомянула о своих способностях к вычислениях с какой-то целью?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #158 : 19 Мая 2013, 14:42:16 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Девушки пожалуй нравилась обстановка. Неспешная и точная работа рук Айз Седай  и урок, напоминающий скорее беседу. Правда в беседе этой приходилось обдумывать каждое слово, но это лишь делало ее более интересной.
- Когда человек рассказывает о себе, он часто говорит о том, чем увлекается и что умеет. Поэтому я упомянула и об этом, - Принятая ответила довольно обтекаемо. Хотя бы потому, что не очень понимала смысл этих вопросов. Возможно, Каэтана Седай спрашивает, потому что не знает что с ней делать? Если это так, то подобного рода замечания могли помочь. Но Келани еще не сошла с ума, чтобы говорить что-то такое вслух.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #159 : 19 Мая 2013, 16:58:16 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Ты  утверждаешь, что у тебя нет талантов, но при этом сильна в Духе.  В чём ещё ты преуспеваешь? - Белая сестра закончила плести верхнюю часть морды дракона и перешла к оформлению зубастой пасти, по бокам которой витиевато развивались длинные усы. Улыбка так и не покинула её лицо.* Девочка пытается меня просчитать. Это хорошо. Надо отдать должное Наставнице - не зря она попросила  позаниматься.*
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 20:19:13 от София Шавро » Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #160 : 19 Мая 2013, 17:59:26 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Оффтоп:
Келани сильна не с Огнем, а с Духом  Улыбка

- Мне хорошо дается история, - сказать, что она преуспевала в Силе Келани не могла. Она работала не хуже, но и не лучше прочих. Впечатляющих успехов тут не наблюдалось, а то чего достигала - достигала методичным упорством и терпением. Пожалуй, она утверждалась в мысли, что Маэль Седай не говорила точно, что с ней надо делать и Каэтана Седай пыталась нащупать почву для работы.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #161 : 19 Мая 2013, 20:37:01 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

- А теперь я предлагаю решить задачу, коль ты знакома с вычислениями. - Голос Каэтаны звучал ровно, а улыбка покинула уста,но плясала огоньками в глазах:
- Дано: Принятая, не чувствующая себя в Башне в безопасности, и готовая при первом удобном случае спрятаться за воспоминания детства и  жизни ДО Башни. Старательна в учении, но без блеска и талантов, неравнодушная к истории и искренняя в ответах.  Требуется доказать с максимально точными расчётами, что ей необходимо для получения шали, и высчитать вероятность цвета бахромы на этой шали.

Голова дракона в оскале-ухмылке была закончена. И кружевница приступила к плетению туловища дракона вытянувшего вперёд правую переднюю лапу.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #162 : 19 Мая 2013, 21:12:32 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Девушка подобралась, радуясь про себя, что теперь наступило время настоящего урока, но она ошиблась. Условия задачи, представленной Белой сестрой, были мягко говоря неожиданны. В этих покоях Келани испытала чувство удивления дважды, что само по себе было для нее удивительно. А еще что-то внутри нее активно воспротивилось сказанному.  Я не боюсь Она даже открыла рот, чтобы озвучить это вслух, но тут же закрыла обратно и сказала в итоге совсем иное.
- Боюсь, что для решения этой задачи недостаточно исходных данных. Чтобы узнать, что необходимо для получения Шали, нужно знать критерии, по которым оценивается эта готовность. Строить же предположения на пустом месте - значит получить ошибочные результаты. Что же касается цвета бахромы, то тут можно сделать некоторые выводы. Если эта Принятая испытывает страх, то скорее всего она не годится в Зеленые, знаменитые своим бесстрашием, а если у нее нет Талантов, то из нее не выйдет Желтой, для которой важен как раз талант. Ну а так как никаких других данных у нас нет, то можно считать все остальные варианты равновероятными, - девушке удалось даже закончить это с улыбкой. Но в конце она все-таки потупилась и уставилась на свои руки, опасаясь реакции Айз Седай. 
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #163 : 20 Мая 2013, 01:03:39 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Так значит ты БОИШЬСЯ, что условия некорректны для точных рассчётов... Какие тебе ещё нужны данные? Выведи недостающие условия. - Предложила Айз Седай.
Руки Каэтаны задвигались вдруг с небывалой быстротой. Костяные бобины, соприкасаясь издавали на удивление мелодичные звуки.  Словно  кто-то невидимый перебирал где-то рядом струны  маленькой лютни. Правая лапа с когтями  и часть туловища были сплетены. И кружевница приступила к плетению узора левой передней лапы дракона.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #164 : 20 Мая 2013, 11:16:09 »

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Келани чуть сжала губы. Было странно слышать, как обычный оборот речи прочитали настолько буквально, но она сама была виновата - лучше нужно следить за своим языком.
- Мне нужны данные относительно критериев. В каком случае женщина признается готовой, а в каком нет? Имея эти данные, можно будет сравнить с ними качества нашей гипотетической Принятой и сделать вывод, - Келани сомневалась, что ей эти данные предоставят. Этого вообще не говорили Принятым. Но каждой из них это было интересно. Почему одну женщину призывают к Испытанию через год, а другую только через пять лет? Как понять, что ты уже готова?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 27.