Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 09:49:25 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: [1] 2 3 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 224536 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« : 13 Мая 2007, 00:19:25 »

Хочу изложить здесь одну весьма любопытную, на мой взгляд, теорию. Теория полностью отражает мое отношение к Ишамаэлю ( Моридину ), а также имеет своей целью объяснение всех странностей связанных с этим персонажем. Приведу несколько характерных высказываний участников форума :

Интиресная деталь. До "смерти" интриги Ишшамаэля были в основном провальными, а вот когда он переродился в Моридина вдруг стал преуспевающим интриганом... Это как же? Непонимающий

Я не об этих его "мелких шалостях", а о том, что с Драконом Возрожденным он поначалу сплоховал! И вообще в тогдашнем Ишшамаэле было столько ненужного пафоса, дешевого театрального драматизма... А после перерождения он очень изменился...

Ишшамаэль (до перерождения) - личность не склонная анализировать ошибки... Что же ему должны были наговорить в Шайол Гул чтобы он стал самокритичен? Непонимающий

Как видите возникают вполне законные вопросы "почему?" и "как это объяснить?".

Прежде, чем приступить к изложению, хочу сделать несколько важных замечаний. Во-первых эта теория отражает мое личное мнение, я не претендую на её 100% истинность, и ни кому её не навязываю. По сути это просто мое мнение. С другой стороны, это мнение возникло после анализа некоторых фактов, в попытке объяснить упомянутые выше, а также другие факты. По ходу изложения я буду приводить доводы, аргументы и логические переходы, которые подтверждают мою теорию.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 02:01:27 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 13 Мая 2007, 00:23:56 »

Отмечу, что прежде, чем приступить к изложению, хочу обсудить несколько предположений, на которые я буду опираться. По сути речь идет об аксиомах. В основном эти аксиомы относятся к Великому Повелителю Тьмы, но я буду ссылаться на них при обсуждении Моридина ( Ишамаэля ), прошу Инквизицию учесть это, и не считать мое следующее сообщение оффтопом.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #2 : 13 Мая 2007, 00:46:19 »

Итак, аксиомы.

1. Великий Повелитель Тьмы стремится освободиться из своего заточения, он жаждет обрести ничем неограниченную свободу действий.

Эта аксиома достаточно очевидна, поэтому оставляю ее без комментариев.

2. Великому Повелителю Тьмы известен способ, с помощью которого он может полностью и окончательно освободиться.

Тоже вполне логично и естественно.

3. Этот способ нетривиален.

Прежде всего поясню, что я подразумеваю под "нетривиальностью". Известно, что ВПТ отгорожен от мира некими барьерами. Известно, что в ЭЛ в этих барьерах было проделано Отверстие. Суть аксиомы состоит в том, что разрушить барьеры полностью невозможно, простым многократным повторением того, что сделала Майрин, открыв Отверстие, иными словами разница между созданием Отверстия в барьерах и полным их уничтожением не количественная, а качественная. Следствием из этой аксиомы является то, что никаким увеличением мощи потоков, в т.ч. с помощью Чойдан Кэл, невозможно добиться полного освобождения ВПТ. Нужен принципиально другой способ направления этих потоков, а не просто увеличение мощи.
Аксиома станет очевидной, если принять во внимание следующее. Если бы это было не так, то что помешало бы многим Избранным, объединившись вместе, повторять то, что сделала Майрин, снова и снова, до тех пор, пока барьеры не будут разрушены, а ВПТ - свободен.

4. Моридин и Ишамаэль - это один и тот же человек.

Ранее кем-то высказывалось предположение, что Моридин - это некоторым образом измененная душа Ишамаэля, или даже, что Моридин - это новая личность, синтезированная ВПТ на основе воспоминаний Ишамаэля. Я с этим несогласен, и в дальнейшем на утверждение (4) буду ссылаться, как на аксиому. Вопрос о справедливости или несправедливости утверждения (4) можно будет обсудить отдельно.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #3 : 13 Мая 2007, 01:01:50 »

Теперь приступаю к изложению теории. Начну с вопроса, которой можно рассмотреть независимо от всего остального, но ответ на который, я буду использовать в дальнейшем. Был ли вообще заточен Ишамаэль? Ответ на этот вопрос неочевиден. Перечислю некоторые факты ( и почти факты ) :
 
1. Точно известно, что Ишамаэль был свободен за много лет до того, как освободились остальные Избранные.

Цитировать
"Однако самым первым был Ишамаэль. Он появился за много лет до остальных, выделил ее среди затаившихся от всех Черных сестер - и поставил во главе них." (КМ, пролог)

2. Ишамаэль не был заточен сразу же после того, как было запечатано Отверстие и заточены остальные Избранные. По крайней мере некоторое время спустя он был свободен.

3. Нельзя назвать это 100% фактом, но я думаю, что мало кто сомневается в том, что Ишамаэль был свободен во времена Троллоковых Войн, которые длились около трехсот лет.

Подведем итоги : Ишамаэль был свободен после запечатывания Отверстия, он был свободен задолго до того, как начали освобождаться остальные Избранные, он был свободен на протяжении, по крайней мере нескольких десятков лет, в середине временного отрезка, разделяющего Разлом Мира и начало основных событий цикла КВ. Вполне логично предположить, что он вообще никогда не был заточен, сохраняя полную свободу действий на протяжении всех 3000 лет.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007, 01:16:56 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #4 : 13 Мая 2007, 01:31:13 »

Вкратце я уже говорил об этом раньше, и мне возразили : "Смотри в Путеводитель, там это объяснено". Действительно в Путеводителе об этом сказано :

Цитировать
"Когда Дракон возглавил последний удар по Темному в Шайол Гул, Ишамаэль каким-то образом оказался лишь частично запечатан в Отверстии, что оставило ему сознание и возможность прикасаться к миру, в то время как остальные были заключены внутри печатей. Это утверждение основывается на недавно обнаруженном манускрипте, предположительно написанном Араном, сыном Малана, сына Сенара (родился приблизительно в 50 году После Разлома). Рукопись, очевидно оставшаяся недописанной из-за смерти Арана, основывается в основном на письмах и дневниках, которые автор приписывает Айз Седай, жившим непосредственно во время Разлома. Эти записи (к сожалению, представленные сегодня лишь маленькими фрагментами манускрипта) утверждают, что уже после того, как Отверстие было запечатано, случались явления и даже столкновения с Ишамаэлем, по крайней мере, в течение сорока лет. Никто из женщин, писавших эти дневники, не был свидетелем этих "явлений", но, очевидно, что Аран доверял им безоговорочно. Такие утверждения могут показаться смешными, если бы Аран не был известен, как крайне скрупулезный автор, никогда не цитировавший источник, не проверенный заранее им самим. (Хотя и его источники, и их достоверность давно потеряны для нас). Он решил (цитируя другие утерянные источники), что потребовалось некоторое время,чтобы Ишамаэля полностью затянуло в ловушку к другим Отрекшимся. Если это так, то вполне возможно, что Ишамаэль мог покидать заключение, крепко сдерживавшее остальных, и возвращаться в мир через регулярные промежутки времени. В течение своей жизни Аран делал наблюдения, основанные на циклах по сорок лет, но не обнаружил никаких признаков того, что в эти интервалы один из Отрекшихся был свободен. Последние страницы рукописи говорят о том, что Арана стали терзать сомнения в своей правоте, но мы имеем свидетельство, говорящее в пользу его теории. Допросы плененных Приспешников Темного показывают, что многие из них получали инструкции от Ишамаэля задолго до того, как другие Отрекшиеся оказались на свободе (В основном эти свидетельства относятся к 997 или 998 годам Новой Эры, и могут быть объяснены постепенным ослаблением печатей). Но некоторые утверждали, что получали приказы от него гораздо раньше, еще в 983 г. Н.Э., когда печати были еще достаточно сильны, чтобы сдержать остальных. Похоже, что Ишамаэль освободился еще раньше, а цикл просто был длиннее, чем мог предположить Аран. Два периода наибольших потрясений для человечества со времен Разлома, Троллоковы Войны и Война Ста Лет, кажутся наиболее вероятным подтверждением того, что уже тогда один из Отрекшихся был свободен и вредил миру. Во времена Троллоковых Войн имя Ба'алзамон, позднее принятое Ишамаэлем, использовалось неким верховным лидером, а потом другими Повелителями Ужаса. Ничего подобного не наблюдалось во время Войны Ста Лет, но довольно затруднительно придумать иное объяснение. Возможно, какой-нибудь исследователь в будущем определит, был ли Ишамаэль действительно ответственен за эти два бедствия."

Речь в Путеводителе идет по-существу о теории, основанной на суждениях Айз Седай конца ЭЛ, заметивших, что Ишамаэль не был заточен сразу. Подчеркну особо : это не слова Джордана, это теория обитателей мира КВ. И теория эта может быть ошибочной. В конце концов не представлено ни одного реального факта, свидетельствующего о том, что Ишамаэль был заточен. Все считали, что он был заточен, лишь потому, что были заточены и остальные. Но такое обобщение, на самом деле, безосновательно, в то время как факты, свидетельствующие о том, что он был свободен, по крайней мере, в определенные периоды времени, очевидны. Древним Айз Седай просто в голову не могло прийти, что злейший враг Света, остался на свободе, абсолютно ни чем не ограниченный. Точно так же, как Сине или Юкири, ведущим охоту на ЧА, и в голову не придет, что здесь, в ББ, рядом с ними, живет Месана!
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #5 : 13 Мая 2007, 01:54:07 »

Итак мы имеем две версии, касающиеся заточения/свободы Ишамаэля на протяжении 3000 лет, каждая из которых имеет право на существование, хотя одна из них кажется более убедительна, чем другая. Хочу привести соображение, которое делает выбор между этими двумя версиями очевидным ( по крайней мере для меня Улыбка ). Рассмотрим ЧА. Известно, что ЧА возникла во времена Троллоковых Войн и просуществовала около 2000 лет. Что такое ЧА? Законспирированная организация внутри ББ. Сеть Приспешников среди АС. В основе конспирации любой организации стоят жесткая иерархия и еще более жесткая дисциплина. Для этого, в свою очередь необходим лидер, авторитет. Лидером является глава ЧА, которой известны имена всех Черных сестер, которая отдает им приказы и держит их в узде. Но АС не бессмертны. Очередная глава ЧА умирает и... Что тогда? Что произойдет в замкнутой огранизации, лишившейся лидера и авторитета? Борьба за власть, передел сфер влияния, причем в случае с ЧА едва ли эта борьба будет вестись демократическими методами. А неизбежным следствием подобной борьбы за власть будет снижение дисциплины, вплоть до полного хаоса и анархии. Хотя АС живут долго, 1000 лет большой срок даже для них. За 1000 лет должно было смениться много поколений АС. Поэтому если бы ЧА была предоставлена сама себе на протяжении 1000 лет, она непременно распалась бы и была бы разоблачена. Да и чьи приказы бы тогда выполняли черные сестры. Понятное дело главы ЧА, а она? Чьи приказы выполняла бы она, как служила бы ВПТ, не имея с ним никакой связи? А вот если принять и без того весьма убедительную теорию о том, что Ишамаэль всегда был свободен, то все сразу становится на свои места : именно Ишамаэль отдавал приказы главе ЧА, именно он прямым указом назначал новую главу после смерти предшествующей. Все вышеизложенные рассуждения применимы и к сети обычных Приспешников, т.к. эта сеть так же является законспирированной иерархической организацией, распространенной по всему миру.

Все вместе считаю весьма и весьма убедительными аргументами в пользу того, что Ишамаэль вообще никогда не был заточен, сохраняя все свое влияние и всю полноту власти на протяжении 3000 лет. В дальнейшем буду ссылаться на это, как на доказанный факт.   
« Последнее редактирование: 10 Марта 2008, 23:08:58 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #6 : 13 Мая 2007, 02:17:38 »

Теперь перехожу к изложению основной части, так сказать, ядра теории.
Исключительно важными для моей теории являются PoV Моридина (КМ, 20 ; ПК, пролог ; ПК, 2 ), сцена спасения Ранда в Шадар Логоте (КМ, 41 ), а так же все остальные сцены с участием Моридина ( наиболее важны из них - СЗ, 13 и НС, 3 ). Советую всем, у кого есть возможность, перечитать эти сцены.

Как я уже говорил в самом начале, больше всего вопросов возникает при сопоставлении поведения Моридина и Ишамаэля. Моридин выглядит безжалостным, холодным и рассчетливым интриганом, дергающим за тайные ниточки и направляющим ход событий в нужное ему русло, в то время, как Ишамаэль совершает ошибку, за ошибкой, одна нелепее другой. Ключевым моментом, на мой взгляд, здесь является то, что мы не располагаем ни одним PoV Ишамаэля. Мы судим об ошибках Ишамаэля, исходя из каких-то предположений о его целях и намерениях, которые мы считаем очевидными, но на самом деле они могут быть ошибочны. Важно понять, что не имея ни одного PoV Ишамаэля, мы не можем заранее утверждать, что Ишамаэль допустил хоть одну ошибку!! Нет никакого противоречия между поведением Моридина и Ишамаэля - это один и тот же человек, обладающий изощренным умом, блестящим интеллектом, и не способный на глупые, нелепые ошибки. Объяснять нужно не различия в поведении Моридина и Ишамаэля - их нет, а действия Ишамаэля, которые кажутся нам ошибочными.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #7 : 13 Мая 2007, 02:26:13 »

Прежде всего нужно понять какова на самом деле конечная цель Моридина. Тот факт, что Моридин был возрожден и назначен Ни'блисом, говорит о том, что ВПТ доверяет ему и считает его наиболее подходящим кандидатом для осуществления плана по собственному освобождению. Естественно поэтому предположить, что Ишамаэль не совершал значительных ошибок, нарушающих план ВПТ. А это значит, что действия Ишамаэля, а затем Моридина направлены на выполнение плана ВПТ. Проще говоря план Моридина - это и есть план ВПТ.

Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #8 : 13 Мая 2007, 02:32:34 »

Много раз обсуждалось и отмечалось, что убийство Дракона не является целью Ишамаэля, более того, оно крайне нежелательно. При этом считается, что истинной целью Ишамаэля - было привлечение Ранда на сторону Тени. Но на самом деле это предположение не основано ни на чем, кроме слов самого Ишамаэля. ( Мнение других Избранных основано также на словах Ишамаэля, и на приказе ВПТ не причинять вреда Ранду ). Действительно ли Ишамаэль стремиться к тому, чтобы Дракон(Ранд) перешел на сторону Тени?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007, 10:37:38 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #9 : 13 Мая 2007, 02:49:15 »

Если проанализировать действия Ишамаэля в ОМ, ВО и ВД, то можно увидеть, что они не являются оптимальными с точки зрения привлечения Ранда на сторону Тени. Посылать отряды троллоков с целью убить или поймать Ранда, говорить ему "служи мне - или умри" - разве так серьезные люди переманивают добрых ребят на Темную Сторону Силы сторону Тени? К началу действий ОМ Ишамаэль был свободен. Вместо того, чтобы посылать троллоков, он мог лично, во плоти, приехать в Двуречье, подружиться с Рандом, навешать ему лапши на уши про Айз Седай, Узор и Разлом Мира, да и вообще, про все, что угодно, и брать его тепленьким. Морейн и Лана, если бы они стали путаться под ногами он легко бы убил. Почему Ишамаэль не поступил так? Не догадался? Вряд ли. В любом случае если привлечь Ранда на сторону Тени было так необходимо, то почему ВПТ не отдал Ишамаэлю прямого приказа прибыть в Двуречье и запудрить Ранду мозги? ( Ишамаэль обязан был бы подчиниться ). Эти доводы я считаю убедительным аргументом в пользу того, что привлечение Ранда на сторону Тени никогда не входило в планы ВПТ.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007, 10:27:15 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #10 : 13 Мая 2007, 11:01:49 »

Но если ВПТ не собирался переманивать Ранда на свою сторону, но при этом приказывал не причинять ему никакого вреда, то для чего же нужен Ранд(Дракон)? Очевидно, что он должен быть основной частью плана по окончательному освобождению ВПТ, без Ранда освобождение ВПТ будет невозможно. Это утверждение полностью согласуется с аксиомой №3 о нетривиальности плана, нацеленного на освобождение ВПТ.

Скажу честно, что мы подошли к самому слабому месту в моей теории. Я должен сделать одно, почти необоснованное, предположение, которое по сути является домыслом, а домыслить, как мы знаем, можно все что угодно. Но домысел домыслу рознь. Мое предположение обладает двумя полезными свойствами : а) оно не противоречит ни одному факту из КВ; и б) оно позволяет мне создать красивую и изящную теорию, которая, как я уже говорил, объясняет поступки Ишамаэля.
Не могу назвать это доводом, но приведу следующую цитату :

Цитировать
"Ал'Тор не был Льюсом Тэрином, но являл собой воплощение возродившейся души Льюса Тэрина, как и сам Льюс Тэрин - воплощение той, иной души. Саммаэль не был не философом, ни теологом, но вот Ишамаэль был и тем и другим, и он утверждал, что в этом факте сокрыта одна из величайших тайн мироздания. Конечно, Ишамаэль погиб, впав в безумие, но и тогда, когда он пребывал в здравом рассудке, когда казалось, что они вот-вот нанесут Льюсу Тэрину Теламону поражение, - и тогда он утверждал, будто эта война ведется со дня Творения. Нескончаемая война между Великим Повелителем и Творцом, в которой и тот и другой используют суррогаты людей." (ВХ, 6)
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #11 : 13 Мая 2007, 12:20:42 »

Сложно сказать, что имелось в виду под словами "волощение той, иной души". Мое личное мнение - ЛТТ был воплощением души Творца. Вполне возможно, что это не так, но важно другое - Дракон ( неважно ЛТТ или Ранд ) является необычным человеком, и дело не в том, что он способен направлять, и даже не в том, что он та'верен. Он каким-то образом связан с самим Творцом, он "суррогат", используемый Создателем в войне против Великого Повелителя. Сейчас нельзя утверждать что-либо определенное о конкретных планах ВПТ и конкретном способе полного разрушения барьеров, это останется для нас загадкой до выхода Памяти Света. И все же  выскажу свое мнение о возможном способе.

Барьеры были созданы Творцом, а Дракон имеет канал связи с ним, причем, по всей видимости сам этого не осознает. Зато об этом известно ВПТ. В планы ВПТ входит использовать этот канал, что бы воздействуя на Ранда, воздействовать на самого Творца. Тогда будет возможно не просто проделать Отверстие, но полностью уничтожить все препятствия, удерживающие ВПТ, что приведет к разрушению Колеса Времени и Концу Эпох. Сделать это не так просто - канал связи между Драконом и Творцом снабжен предохранителем - если Дракон оказывается в плену у Тени или осознанно переходит на сторону Тени, то канал связи разрушается, и воздействие на Творца становится невозможным, следовательно становится невозможным освобождение ВПТ. Поэтому для ВПТ ( а значит и для Ишамаэля ) имеет смысл создать такую ситуацию, в которой Дракон, думая что действует против Тени, сделает возможным воздействие ВПТ на себя, на канал связи и на самого Творца.

Заранее согласен со всеми возражениями против предположений, выделенных курсивом. Но согласитесь и вы - как гипотеза эти предположения вполне приемлемы, так как не противоречат никаким фактам из цикла КВ.

P.S. Для Инквизиции : обсуждение целей и возможностей ВПТ имеет непосредственное отношение к выяснению мотивов и целей Моридина ( Ишамаэля ).
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 13 Мая 2007, 13:11:59 »

Если учесть высказанное предположение о планах и целях ВПТ, то становится понятно, почему действия Ишамаэля были не оптимальными для привлечения Ранда на сторону Тени.

После всех этих важных замечаний можно перейти к рассмотрению конкретных эпизодов. Наиболее интересным является "поражение" Ишамаэля в Тирской Твердыне. Прежде всего приведу несколько цитат :

Цитировать
"Подрубленная колонна задрожала, верхушка ее обломилась у потолка, и она рухнула, разбившись о пол. За стихающим грохотом рассыпавшихся иззубренных громад Ранд расслышал стук сапог по камню. Кто-то убегал". (ВД, 55) Там же :
 "Ранд бежал следом за Ба'алзамоном, удаляющиеся шаги которого эхом шелестели в переходах Твердыни."
 "Ба'алзамон бежал, все время оставаясь впереди, оставаясь невидимым, и только звуки бегства вели за ним Ранда."

Три раза подряд в одной сцене, почти на одной странице, Джордан повторяет одно и то же - Ранд бежал за Ба'алзамоном, преследуя его только по звуку. А теперь, смотрите внимательно :

Цитировать
"Наблюдатель, точно призрак, скользил между деревьями, не производя ни малейшего шума." (КМ, 20) Там же :
 "Саммаэль остановился и оглянулся. Наблюдатель замер. Он по самые глаза закутан в фанклот, вряд ли его заметят. Он потратил годы на овладение некоторыми навыками, которые Саммаэль презирал. И в некоторых преуспел, может, даже слишком."

Прежде всего я полагаю, что ни у кого нет сомнений в том, что наблюдатель - это Моридин. Если все же сомнения есть, то можно обсудить это отдельно ( изложение теории затянулось, а до конца еще далеко - ну прямо как у Джордана Улыбка cheesy Веселый  ).
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007, 02:11:17 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #13 : 13 Мая 2007, 13:39:29 »

Считается, что Ишамаэль убегал, спасаясь от Ранда, но находясь в ТАРе он мог легко сменить обувь на бесшумную ( как это сделала Найнив, когда спасала Ранда от Равина ), он мог вообще переместиться куда угодно, без помощи ЕС, используя только лишь свойства ТАРа, о которых Ранд ничего не знал, и Ранд не смог бы его найти. Более того :

Цитировать
"И Ба'алзамон сгинул - и человек, и тень исчезли.
На миг Ранд замер, нахмурясь. После того, как Ба'алзамон пропал, осталось какое-то ощущение... то ли сложилось что-то, то ли свернулось. Ощущение некоего скручивания, будто Ба'алзамон каким-то образом искривил, перекосил ткань существования." (ВД, 55)


Зачем Ишамаэль использовал ЕС, оставляя следы для Ранда, когда в его распоряжении была ИС? Тем более, что Моридин пользовался исключительно ИС, даже для того, чтобы спалить крысу (С3, 13). И наконец, если Ишамаэль пришел в Твердыню для того, чтобы убить Ранда, то почему не сделал это сразу, почему ударил по Морейн, а не по Ранду? Зачем произносил пафосную, напыщенную и совершенно ненужную речь, прежде чем ударить по Ранду? Если он не собирался убивать Ранда, то зачем он вообще тогда пришел? ( Ведь тогда он даже не пытался обратить его на сторону Тени ).

Так что же это - глупые, нелепые ошибки спятившего Ишамаэля? Но мы помним PoV Моридина - этот человек не может ошибаться так глупо, он не безумен, в противном случае он не был бы назначен Ни'блисом. А учитывая все изложенные мной выше соображения, я прихожу к парадоксальному, на первый взгляд, абсурдному выводу : Ишамаэль пришел в Тирскую Твердыню, чтобы Ранд окончательно убедился в том, что он ВД. А так же для того, чтобы Ранд и все его сторонники, пришли к выводу, что Ишамаэль, сильнейший из Отрекшихся - уничтожен.

Эпизод в Тирской Твердыне - это не поражение, не ошибка Ишамаэля. В Тирской Твердыне все произошло в точном соответствии с планом ВПТ, в соответствии с планом самого Ишамаэля.
 
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #14 : 13 Мая 2007, 13:55:30 »

В конце концов, ведь это же так логично, так естественно - убедить весь мир в собственной смерти, сделать так, чтобы все о нем забыли. А потом - возродиться в обличии Моридина, о котором никто, кроме Избранных ( и то далеко не сразу ), ничего не знает. Никто - ни Ранд, ни Илэйн/Эгвейн/Наийнив, ни даже ( я в этом уверен ) Морейн с Кадсуане, не подозревают о том, что Избранных можно воскрешать, если только они убиты не ПО, им и в голову это не придет. Даже сами Избранные изначально не знали о такой возможности :

Цитировать
" - Ты могла бы убить его раньше, чем он догадался бы о твоем присутсвии. [Саммаэль]
 - Я не тороплюсь убивать, в отличие от тебя. Смерть - это конец, она необратима. [Ланфир]" (ОН, Пролог)

Изначально об этом знал лишь один человек. Ишамаэль.
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: [1] 2 3 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 25.