Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:56:48 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джим Батчер  (Прочитано 17706 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranniks
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 15


« : 17 Ноября 2011, 10:19:24 »

 Просматривая этот раздел с удивлением обнаружил, что темы столь известного в наших кругах писателя отсутствует, после чего решил восполнить этот пробел.
И так встречайте!
                                                    ДЖИМ БАТЧЕР !!!

Родился:    1971-10-26

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций, окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

«Помню, как я был расстроен из-за того, что не мог найти «идеальной истории» — ну, вы знаете о чем я говорю, — рассказывает Батчер. — Такая история абсолютно правдива, заставляет вас смеяться и плакать и, когда все страницы прочитаны, оставляет в душе чувство удовлетворения. Конечно, я понимаю, что для каждого из нас есть собственная «идеальная история», но попытки найти свою привели меня к тому, что я написал первый роман, когда мне было девятнадцать. Он не был идеальным. Фактически, он был ужасен. Но я, не сдаваясь, записался на писательские курсы в университете и попытался превратить в «идеальную историю» свой второй роман. Опять не вышло. На самом деле, он был даже хуже. Затем был третий. Четвертый, по крайней мере, оказался чуть получше, но все еще недостаточно хорош, намного хуже «идеальной истории». В пятом романе я собрал, думаю, все чему когда-либо учил меня преподаватель. Книга называлась «The Dresden Chronicles, Book One: Semiautomagic.» После нескольких этапов правки она превратилась в «The Dresden Files, Book One: Storm Front»... И для протокола: я так и не написал еще своей «идеальной истории». Но может быть ею станет следующий роман. Или тот, что после него, или тот, что за будет за ним, или...»

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке, да рассказы друзей). Сама же концепция серии по признанию Батчера родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем, Джим Батчер называет тремя своими любимыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет, у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

«Гарри паталогически не способен игнорировать людей, попавших в неприятности, и, похоже, он рожден для того, чтобы выискивать, не случилось ли где чего плохого. В конце третьей книги он уже вступил в опасные воды, и я не вижу, как ему удастся отвертеться от того, чтобы не погружаться в них раз за разом все глубже и глубже. В мои текущие планы входит более тесно вовлечь Гарри в мир сверхъестественного плюс протянуть ниточки в прошлое его родителей и таинственные обстоятельства их гибели, что обеспечит ему миллион новых врагов и несколько новых союзников, — говорит писатель. — Если бы я мог делать исключительно то, что хочу, я написал бы штук двадцать книг, похожих на уже опубликованные, а затем завершил бы серию большой трилогией... А на тот маловероятный случай, если бы кто-нибудь предложил мне кучу денег за продолжение, у меня есть задумки для параллельного сериала, действие которого происходит в том же мире».

Ну, а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале, Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

   Кодекс Алеры / Codex Alera
    *
      Фурии Кальдерона / Furies of Calderon (2004)
      Битва за Кальдерон / Academ's Fury (2005)
      Cursor's Fury (2006)
      Captain's Fury (2007)
      Princeps' Fury (2008)
      First Lord's Fury (2009)

Досье Дрездена / Dresden Files
      + A Restoration of Faith (2002)
      Гроза из преисподней / Storm Front (2000)
      Луна светит безумцам / Fool Moon (2001)
      Могила в подарок / Grave Peril (2001)
      Летний рыцарь / Summer Knight (2002)
      Лики смерти / Death Masks (2003)
      + Publicity and Advertising. Vignette (2002)
      Обряд на крови / Blood Rites (2004)
      Барабаны зомби / Dead Beat (2005)
      + Something Borrowed (2006)
      Доказательство вины / Proven Guilty  [= Доказательства вины] (2006)
      Белая ночь / White Night (2007)
      + It's My Birthday, Too (2007)
      + Heorot (2008)
      Маленькое одолжение / Small Favor (2008)
      + Day Off  [= Harry's Day Off] (2008)
      + Backup (2008)
      + The Warrior (2009)
      + Last Call (2009)
      + Curses (2011)
      + AAAA Wizardry (2010)
      Продажная шкура / Turn Coat (2009)
      + Even Hand (2010)
      + Love Hurts (2010)
      Changes (2010)
      + Aftermath (2010)
      Ghost Story (2011)
      Cold Days, ещё не опубликовано
      + Jim Butcher’s The Dresden Files [серия графических романов]
      Welcome to the Jungle (2008)
      Storm Front, Volume 1: The Gathering Storm (2009)
      Storm Front, Volume 2: Maelstrom (2011)
      Fool Moon, Volume 1 (2011), ещё не опубликовано
 Мы видим 2 крупных цикла и хотя "Кодекс Алеры" уже закончен,то Файлы Дрездена планируется продолжать.В интервью автор говорил о своих планах написать 20 книг в цикле, а после этого сотворить дополнительную трилогию.Пока он не отказался от своих планов.
 В настоящее время в числе прочих дел он пишет 14 книгу "Файлов".Те кто интересовался раньше знают, что эта книга аннотировалась как "Зимний рыцарь", но сейчас как видим она будет называться "Холодные Дни".К сожалению автор пока не порадовал нас хотя бы приблизительным прогнозом когда мы её сможем увидеть в печати.
http://lib.rus.ec/a/909. Здесь мы можем увидеть все переведённые крупные тексты автора.
А на нотабеноиде полным ходом идёт перевод 4 книги "Кодекса Алеры".
 Приятного чтения.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #1 : 17 Ноября 2011, 16:09:01 »

Первый раз про такого слышу Улыбка
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #2 : 17 Ноября 2011, 18:16:01 »

Читал, хорошие книги. В начале серии может туговато пойти, но постепенно он раскачается. Улыбка
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #3 : 25 Ноября 2011, 22:09:26 »

Очень любопытно что будет в следующей книге т.к. в карьере Гарри наметился нешуточный поворот.Хотя по правде тамошние эльфы мне понравились меньше чем у Гамильтон в цикле про Мерри.Еще раздражает привычка Гарри спачать всех и каждого но может теперь это изменится.
Записан
Stranniks
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #4 : 24 Февраля 2012, 09:38:14 »

Считаю, что нужно рассказать о том,что в Эквадоре с этих выходных ждёт уже 4 части "Кодекса Алеры".Выложили Фурии Капитана.Первые главы 5 можно посмотреть на нотабеноиде.
 Увы по прежнему не говорится когда может появится следующая книга.Надеюсь скоро.
Записан
Stranniks
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #5 : 22 Октября 2012, 17:51:02 »

Раз я взялся то продолжу выкладывать новости в эту тему.
 Следующая книга Досье Дрездена наконец то дописана и отправлена в издательство."Холодные дни" будут выпущены 27 ноября.
Краткая аннотация.
   ГАРРИ ДРЕЗДЕН ЖИВ!!!

После гибели в результате таинственного убийства, нашедший путь в реальности между жизнью и смертью, вернувшийся назад в мир смертных, Гарри обнаруживает, что, может быть, смерть - это не так уж и плохо. Потому что больше он не Гарри Дрезден, единственный профессиональный чародей в Чикаго.

Теперь он - Гарри Дрезден, Зимний Рыцарь Мэб, Королевы Воздуха и Тьмы. Не оставив Гарри другого выбора, кроме как поклясться ей в верности, Мэб не позволит чему-то столь ничтожному, как смерть отнять у нее приз, которого она добивалась столь долго. И теперь, ее слово - закон для него; неважно, что она хочет, чтобы он сделал; неважно, куда она хочет, чтобы он отправился; и неважно кого она хочет, чтобы он убил.

Угадайте, чего Мэб захочет прежде всего?

Конечно, это не будет простенькое, обыденное убийство. Мэб желает, чтобы новейший из ее подданных потягался с невозможным: убил бессмертного. Нет проблем, верно? И что делает всё еще хуже, так это существование растущей угрозы непостижимого источника магии, который может втянуть Гарри в такие неприятности, что былая смерть покажется отпуском.

Средь врагов - новых и старых, Гарри должен собрать друзей и союзников, предотвратить уничтожение бесчисленного числа невинных, и отыскать способ избавиться от вечного служения прежде чем его новая госпожа предъявит свои права на ту единственную вещь, которая ему еще принадлежит...

Его душу.
 Ждём.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 22:02:34 от Stranniks » Записан
crossbow
Под-Лейтенант
***

Репутация: +15/-0
Сообщений: 539



WWW
« Ответ #6 : 22 Октября 2012, 18:19:02 »

Я, помнится, читала пару первых романов из серии про Дрездена. С одной стороны, вроде все ничего так, добротно сделано, но как-то не зацепило меня. ГГ мне был как-то малоинтересен характером.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #7 : 22 Октября 2012, 18:24:49 »

столь известного в наших кругах писателя
Где ж эти ваши края интересно... =)))
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #8 : 22 Октября 2012, 18:32:22 »

Где ж эти ваши края интересно... =)))
Ага, мне тоже интересно. Хотя мне его книги понравились, но интерес к ним по моему слабоват. Незаслуженно причем.))
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #9 : 24 Октября 2012, 11:21:31 »

Книги интересные но главный герой уж больно рвется всем помогать и всех спасти.Я бы предпочел менее идеального и более циничного героя.Ну и с личной жизнью у Гарри крутой напряг - первая любовь предала,вторую он убил,третья оказалась искуственной.Была еще влюбленная ученица но и тут облом - герой слишком правильный чтоб этим воспользоваться.Ну может в качестве Рыцарая чтото получится - сидхе на такие вещи просто смотрят.
Записан
Stranniks
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #10 : 01 Ноября 2012, 13:00:17 »

 На Эквадоре можно посмотреть 5 книгу "Кодекса Алеры" - Фурия Принцепса.
Но что более важно совсем недавно.видимо в рекламных целях, на сайте Батчера появилась первая глава "Холодных Дней".
 Надеюсь что скоро увижу перевод.
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #11 : 01 Ноября 2012, 13:30:35 »

"Холодные дни" скоро целиком выйдут на инглише а переводят Джима любители довольно быстро.Думаю через месяц-полтора будет полный перевод романа.Мне любопытно увидеть встречу ожившего Гарри с друзьями что его похоронили в конце предыдущей книги(Мерфи например),возможно правда что действие Дней будет целиком в мире фейри.А в общем фейри Гамильтон мне больше понравились.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #12 : 06 Февраля 2015, 23:09:31 »

Ну вот я и добрался до цикла. Слог сухой, герой пока не зацепил но читается вроде динамично. Потом будут отзывы.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #13 : 09 Февраля 2015, 10:37:24 »

выделенное
У меня первые книги так себе пошли. Но потом затянуло.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #14 : 09 Февраля 2015, 11:01:16 »

У меня первые книги так себе пошли. Но потом затянуло.

Ну те кто мне рекомендовал этот цикл аналогично отзывались.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.