Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:24:27 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Василий Головачёв  (Прочитано 10888 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лучистый
Гость
« : 17 Октября 2007, 15:59:33 »

Наткнулся тут на роман Головачева "Посторонним вход воспрещен", был приятно удивлен. Отличный научно-фантастический боевик, от нашего российского автора. Он хорошо объясняет, что и как, по каким законам физики всё происходит, почему звездолеты могут перемещаться быстрее скорости света и т.п. Затрагивает вопрос происхождения вселенной... Всё очень познавательно. Сюжет очень динамичный, спасение солнечной системы, да и вселенной в целом - это вам не шутки:).
Мне понравилось. Как Вам этот роман?
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #1 : 17 Октября 2007, 16:17:18 »

Не читал сего.
И вообще господин Головачев по началу воспринимается очень позитивно но со временем обнаруживаешь что у него из книги в книгу кочует почти один и тот же сюжет с почти одинаковыми персонажами и с почти одинаковыми сценами...
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #2 : 17 Октября 2007, 17:52:55 »

   У Головачёва есть ещё одно недурственное произведение. "Логово Зверя" - неплохое славянское фэнтези. Или точнее около фэнтези. Так как действие происходит в современной России.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #3 : 17 Октября 2007, 18:13:58 »

Цитировать
   У Головачёва есть ещё одно недурственное произведение. "Логово Зверя" - неплохое славянское фэнтези. Или точнее около фэнтези. Так как действие происходит в современной России.

Если мне не изменяет память то это часть одного из его циклов. "Катарсис" кажетя так называется. Там книг шесть или семь уже на сегодняшний день.
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #4 : 17 Октября 2007, 18:17:21 »

   О Непонимающий Действительно В замешательстве Тогда мне есть чем заняться после того как перечитаю КВ (осталось всего 5 книг). Веселый
   Кстати, не поделитесь ли названиями?
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #5 : 17 Октября 2007, 19:10:26 »

Вроде Человек Боя, Поле Боя, Бой не вечен. Не помню, давно читал. Надо поискать.
Мне у Головачева понравлся Реквием машине времени, Схрон, первые книги цикла Запрещенная Реальность, ну еще Посланник. Остальное так себе.
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #6 : 17 Октября 2007, 20:16:07 »

   У Головачёва есть ещё одно недурственное произведение. "Логово Зверя" - неплохое славянское фэнтези. Или точнее около фэнтези. Так как действие происходит в современной России.
Если мне не изменяет память то это часть одного из его циклов. "Катарсис" кажетя так называется. Там книг шесть или семь уже на сегодняшний день.
"Логово Зверя"-первая книга трилогии куда входят еще Исход и Укрощение зверя.А Катарсис это совсем другой цикл.
И вообще господин Головачев по началу воспринимается очень позитивно но со временем обнаруживаешь что у него из книги в книгу кочует почти один и тот же сюжет с почти одинаковыми персонажами и с почти одинаковыми сценами...
ну ранние его книги достаточно оригинальны и самобытны. это за последние 10 лет качество резко упало.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #7 : 17 Октября 2007, 20:33:39 »

У Головачева 2,5 стоящих вещи: "Черный человек" и "Реликт". Остальные 0,5 - разные отдельные неплохие куски и эпизоды из разных произведений... Подмигивающий
ИМХО...
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #8 : 17 Октября 2007, 20:44:02 »

Черный человек вообще неоднозначная вещь. Замысел интересный но все портит куча провисающих сюжетных линий и тяжелый язык. И в Реликте Головачев явно переборщил с обилием техтерминов.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #9 : 18 Октября 2007, 08:34:30 »

Я Головачева однажды пробовал читать. Попалась в руки толстенная томина с какой-то трилогией, названия уже не упомню. Прочел с трудом половину, а дальше бросил, потому что это не литература. С самого начала несколько раз покоробили неполиткорректные замечания в адрес Украины, но это так - мелочи. Но когда герои принялись раз за разом прыгать из в мира в мир... При этом для каждого такого мира автор понапридумывал кучу разных новых слов и определений, которые совершенно не важны для сюжета... По-моему, полный бред. С тех пор не считаю этого автора писателем и в сторону его книг не смотрю. Есть огромное количество отличных вещей, с которыми нужно ознакомиться. Так зачем же я буду тратить свои время и деньги на этого бездарного графомана?
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #10 : 18 Октября 2007, 09:44:56 »

  Не согласна. У любого автора есть удачные произведения и то, что вышло так себе. Нельзя записывать писателья в "графоманы" только потому, что непонравилась одна книга.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #11 : 18 Октября 2007, 10:04:24 »

  Не согласна. У любого автора есть удачные произведения и то, что вышло так себе. Нельзя записывать писателья в "графоманы" только потому, что непонравилась одна книга.
Наверное так. Но Головачева больше не читаю...
Записан
Лучистый
Гость
« Ответ #12 : 18 Октября 2007, 11:29:58 »

Порубежник,  попробуйте почитать "Черный человек" - один из лучших романов Головачева, на мой взгляд.
Ну или "Посторонним вход воспрещен" - этот роман не входит ни в какие циклы, и книга совсем не "толстая"Улыбка,   по своему стилю очень напоминает раннего Головачева.
Записан
julik
Чадо
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 94


Наблюдатель


« Ответ #13 : 18 Октября 2007, 11:37:14 »

Несмотря на то, что автор - мой земляк, его творчество на меня впечатления не произвело. Ни псевдославянская фэнтези, ни фантастика типа научной. Да, он закончил наш радиоинститут, но и описание города сильно хромает (А Рязань в его произведениях встречается нередко), да и в целом слишком на любителя.
По крайней мере, я такое чтиво не люблю.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #14 : 18 Октября 2007, 11:39:49 »

Цитировать
"Логово Зверя"-первая книга трилогии куда входят еще Исход и Укрощение зверя.А Катарсис это совсем другой цикл.

Хмм. Так вроде он объеденил их с Катарсисом? И в каком то списке Циклов я увидел что эти книги вместе стоят.

Цитировать
ну ранние его книги достаточно оригинальны и самобытны. это за последние 10 лет качество резко упало.

Ну я изза ранних большую часть его книг и скупил. Сейчас не знаю куда девать их, поскольку сам не читаю их больше...
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 23.