Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:02:01 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: А вас я попрошу остаться в этой теме, и сознаться в своем отношении к этому писателю и произведениям.
Пелевин - наше все. - 7 (15.9%)
Пелевин великий писатель. - 4 (9.1%)
Пелевин - наше кое-что. - 18 (40.9%)
Пелевен пишет смешные книжки. - 6 (13.6%)
Пелевин появился когда упала культура. - 5 (11.4%)
Пелевин безндравственный осквернитель святого. - 0 (0%)
На костер из его же гадких книжек! - 4 (9.1%)
Всего голосов: 34

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пелевин - наше все.  (Прочитано 19556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sovin Nai
Гость
« : 10 Декабря 2007, 19:06:46 »

Здравствуй дорогой читатель! Сейчас когда ты держишь в руках эту страницу интернета, хочу сказать тебе несколько предварительных слов.

Прочитал я EMPIRE "V" и решил создать тему. Назвал так потому что книжки Пелевина сразу про наше все  Подмигивающий  впрочем как и про не наше. Перекликаются, как говорицца. Особенно с такими определениями и прочим таким  Строит глазки  Истории незаурядные, что то мне и сравнивать то не с чем, ходы всякие и изгибы мысли, культурная насыщенность... Добрый юмор, хе, хе, и всякая духовность  Веселый  Читал ли кто его из собратьев по форуму? И... этих... ааа... сосетер?? Короче говоря кто что думает интересно  Непонимающий Улыбка   Кто знает про великого мистика Чапаева, лисичку А Хули, Раму, или Шлем Ужаса, поделитесь вчипятлениями  Улыбка

Максимальное количество голосов - два, вдруг у кого раздвоение личности очень противоречивые чувства вызывает.

Мне видение башни с пушками понравилось, даже в сеть полез проверить как она выглядела на самом деле.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #1 : 11 Декабря 2007, 21:21:07 »

Именно - наше, и именно - всё Улыбка
У меня началось со сборника "Синий фонарь", а точнее - с "Принц Госплана".
Практически с меня написано, только я лет на 5 моложе Улыбка
Или "Спи" (блин... очень близко). Или "Вести из Непала"...
Да что там говорить, весь сборник - супер. Вплоть до "Память огненных лет" с "Откровением Крегера" и "Хрустальным миром".
А потом - да... "Жизнь насекомых", "Омон Ра" (просто супер, для тех, кто _понимает_ ), "Желтая Стрела" (просто мозги взорвало), и - "Чапаев и Пустота".
Просто раздергано на цитаты.
А потом - "Generation П", и - всё... Грустный
Дальнейшее - уже не цепляет.
Да, прочитал.
Да, некоторые моменты _оценил_.
И не более того.
Как-то оставило совершенно равнодушным.
Или я выпал из мэйнстрима, или ВОП нашел себе свой мэйнстрим.
Для меня - то на то и выходит.
Но лично Пелевина - уважаю.
За мировоззрение, в основном Улыбка
Записан
julik
Чадо
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 94


Наблюдатель


« Ответ #2 : 12 Декабря 2007, 15:02:46 »

Насчет наше все - слишком сильно. Наше кое-что.
Мне понравился Отшельник и Шестипалый. Что-то в это есть.
А в целом - немножко не мое, кое-что понравилось, кое-что нет. А книжки смешные.
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #3 : 30 Января 2008, 21:08:25 »

Читала Пелевина давно, но много раз и поняла по своим знакомым и иже с ними: Пелевина либо любят, либо не понимают. И это ясно: понять его не так просто, уж слишком его стиль специфичен.
Но мне нравится, как же человек умеет видеть мир иначе, а ведь по сути он во многом и прав, аж забавляет. "Над кем смеетесь вы?.." (с) Подмигивающий
И вообще создается впечатление, что человек живет в нашем мире, но в каком-то четырехмерном Улыбка Вроде бы все так как есть, но как-то более... объемнее, его видение сущего как кольцо Мебиуса: одн сторона охватывающая и лицо и изнанку, а перехода не видно.
Записан
Sovin Nai
Лейтенант
****

Репутация: +125/-17
Сообщений: 1513



« Ответ #4 : 16 Октября 2009, 18:43:00 »

Великий выпускает новую книгу "t" 20-го октября



предлагаю радоваться  Грустный а то эта тема уже слишком толстым слоем пыли покрылась, что невольно наводит на нехорошые мысли об упадке.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #5 : 12 Февраля 2010, 17:11:50 »

Наконец прочел "Чапаева...", до того были EMPIRE "V" и "Из жизни насекомых". Что сказать? Пожалуй могу согласиться, что Пелевин - великий писатель, но немножко не мой. Поэтому выбрал 3-ий пункт Подмигивающий. Может быть не стоило начинать свое знакомство с Пелевеным с Ампира?

А вот интересно, это мое извращенное воображение нашло в "Чапаеве..." аллюзии на темы "Колеса Времени", или они там в самом деле есть?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 21:58:46 от lionel » Записан
Феанор
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +235/-7
Сообщений: 3311


МХаэль ан Шен, Владыка Стихий


« Ответ #6 : 12 Февраля 2010, 21:55:22 »

А я читал "Generation П", остальные книги (Желтая стрела, Чапаев и пустота, жизнь насекомых и др.) стоят на полке, в скором времени возьмусь и за них) Поколение понравилось, даже очень, интересная книга с интересными идеями, да и про пиарщика, все таки, моя будущая профессия, как никак buck2
Пелевин - великий писатель, имхо )
Записан
Sovin Nai
Лейтенант
****

Репутация: +125/-17
Сообщений: 1513



« Ответ #7 : 14 Февраля 2010, 00:21:47 »

Наконец прочел "Чапаева...", до того были EMPIRE "V" и "Из жизни насекомых". Что сказать? Пожалуй могу согласиться, что Пелевин - великий писатель, но немножко не мой. Поэтому выбрал 3-ий пункт  Подмигивающий . Может быть не стоило начинать свое знакомство с Пелевеным с Ампира?

А вот интересно, это мое извращенное воображение нашло в "Чапаеве..." аллюзии на темы "Колеса Времени", или они там в самом деле есть?
Там есть аллюзии даже с тем с чем аллюзий нет  coolsmiley - пустота же. Я недавно "Чапаева" перечитал. "Товарищи, сегодня я видел Ленина!"  Веселый Новая книга мне тоже понравилась. В "Ампире" есть прямые отсылки к "Generation P", впрочем минимум такой есть и в "t", и в "Дневнике оборотня". Еще кроме прочего из недавнего рекомендую "Шлем ужаса". "5П" тоже неплохо, помню я отклеил рекламу его от поезда метро и приклеил ближе к плинтусу - чтоб не мозолило, но иногда что б взгляд падал и осчущалось некое радужное сияние.

Какие, какие, о какие крутые повороты мысли!
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #8 : 14 Февраля 2010, 09:46:45 »

Там есть аллюзии даже с тем с чем аллюзий нет
А тачанка, отмеченная символом АС и с надписью "Сила ночи, сила дня..." - это разве не аллюзия Подмигивающий? Да и вообще, там по-моему все действие в ТАРе происходит cheesy...
Да, я еще "Числа" между прочим прочел. Поначалу они мне жуть как нравиться начали, но к концу книги впечатления в значительной степени испортились. Примерно так же было и в "Ампире". Хорошие книги, но какой-то дискомфорт от них в душе происходит.
Сегодня за "Затворника и шестипалого" возьмусь Улыбка.
Записан
Sovin Nai
Лейтенант
****

Репутация: +125/-17
Сообщений: 1513



« Ответ #9 : 14 Февраля 2010, 10:24:09 »

"Числа" не особенно серьезные, это великий возможностями ума играл) "Затворник и шестипалый" же хороши, близки-понятны ох как. Тоже недавно перечитывал я.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #10 : 14 Февраля 2010, 19:25:52 »

"Затворник и шестипалый" же хороши, близки-понятны ох как
И "Желтая стрела". О том же книга.
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #11 : 23 Октября 2011, 23:30:25 »

А тачанка, отмеченная символом АС и с надписью "Сила ночи, сила дня..." - это разве не аллюзия ?
там не символ АС-точки лишние.
а и вообще, там по-моему все действие в ТАРе происходит ...
или в ОСе.
Вообще много аналогий с УДХ/и странно если б их небыло/; впрочем, роман несомненно замечательный--умело соединены дзен, юмор, отечественные реалии.
Записан
frisss
Чадо
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 35


« Ответ #12 : 27 Октября 2011, 13:09:20 »

Читала все, что выходило (ну, может, отдельные рассказы выпадали) до какой-то немыслимой ээ... книги про покемонов (с названием из аббревиатуры, уже не помню букв) - ее несколько раз начинала, но так и не осилила. Про вампиров прочла, шлем ужаса тоже прочла, но общая тенденция меня не порадовала и больше нового читать не буду.

А старенькое - да,  много хорошего. Рассказы попадаются изумительные, "Чапаев и Пустота" и "Generatio П" - вот оно в совокупности вполне наше все. Жизнь насекомых, Омон Ра, Желтая стрела, да много всего. Но вот дальше какая-то лажа началась - с книги про оборотней и чем дальше, тем больше.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #13 : 02 Ноября 2011, 09:22:42 »

и чем дальше, тем больше.
Последняя книга очень неплохая получилась.
Похожая именно на старые вещи. ИМХО
Записан
Ром
Лейтенант
****

Репутация: +113/-11
Сообщений: 1740


Солдат Черной Башни, Горный Танцор из Накай Айил


WWW
« Ответ #14 : 22 Октября 2012, 16:13:02 »

А тема то интересная (для меня). Жаль, так глубоко в дебрях форума. ИМХО, Пелевин-гений. Просто пока наслаиваются более внешние, так сказать, факторы - оригинальность, кто то видит эпатаж, для кого то просто культурный шок, у кого то рвется шаблон. И почему-то (как отмечал еще великий С.Кинг) никто не спрашивает о языке. А в этом в том числе и разница между хорошим и гениальным писателем. Рассказы (многие) - вообще в этом плане шедевры мировой и русской литературы. Владение словом - какое у редчайших поэтов встретишь, а в прозе вровень с Гоголем, вершинами Булгакова и Чехова. Вообще, ИМХО, это отдельная линия русской литературы, вся это чертовщинка, скрытая за злой усмешкой боль - от Гоголя, Щедрина, Булгакова. Но! Можно пытаться писать как Булгаков (как ИМХО, Улицкая), а можно (если ты - Пелевин) быть Гоголем и Булгаковым сегодня.  Еще два чувства - радость (и некоторая гордость от соотечественности) что говоришь, слушаешь и читаешь на родном языке Пелевина,Гребещикова и Высоцкого, и жалость к жителям прочих стран, которые в большинстве своем этой возможности лишены  Рот на замке Жалко их, бедных  Плачущий Хотя СНАФФ - книга, которою любому иностранцу, ИМХО, прочесть так же необходимо, как любому россиянину.   
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 24.