Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:12:39 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Зеленой Айя  (Прочитано 31689 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #180 : 01 Августа 2008, 08:57:03 »

Принятая заглянула в аппартаменты Зеленых. Нынче они были пустынны, хотя в былые времена здесь кипела жизнь...
Алиса с детства мечтала стать боевой Айз Седай, хотя тогда и не ведала, что обладает способностями и может воплотить свои мечты в реальность. Сколько легенд она слышала о храбрых Зеленых Сестрах, вступавших в неравный бой с Отродьями Тени!
Но девочка уже выросла... Нужно было серьезно взглянуть на мир, в котором война велась не всегда на открытом поле боя. Приближалась Последняя Битва. Силы Света должны были подойти к ней едиными, ибо лишь в единстве был залог ПОБЕДЫ
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #181 : 24 Апреля 2009, 00:47:59 »

Авиенда, впервые с шалью на плечах, вступила в покои Зеленых. Авиенда Айз Седай из Зеленой Айя - девушка до сих пор не могла поверить, что это действительно произошло, но ее кожа помнит Клятвенный Жезл, а сами клятвы сжимают ее в своих оковах. Значит все так и есть. Шагая по плиткам зеленого пола, девушка новым взглядом окидывала это место. Раньше она приходила сюда, будучи Принятой, на занятия с полноправными сестрами. Что ж, теперь ученицы будут приходить сюда к ней. Ей нужно выбрать себе комнаты. У Зеленых сейчас было не многолюдно - мало сестер находилось в Башне, но комнаты поддерживались в порядке. Шагая мимо дверей с украшением в виде меча, Авиенда чуть поморщилась - ох уж эта мокроземская любовь к этим железякам. И все же - какие апартаменты выбрать?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #182 : 09 Июня 2009, 11:26:51 »

Найти покои Зеленой Айя оказалось не очень сложно, хотя Луана немного смущали оценивающие взгляды, которые на него бросили две встретившихся женщины (судя по всему Айз Седай) и одна принятая, попавшиеся по дороге. Решимости они, правда, не поубавили, но ему сразу вспомнились разговоры про то, что у Зеленых, как правило, много стражей. "Интересно, есть ли страж у Авиенды?" Хотя она, судя по всему, была здесь не так уж давно. И посетила шальная мысль про то, какого быть стражем Зеленой?
Он остановился около приоткрытой двери и постучал о нее.
- Авиенда Седай, прошу разрешения войти, если вы не очень заняты.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #183 : 09 Июня 2009, 15:17:51 »

Расположившись в глубоком кресле, Авиенда читала большую, переплетеную в кожу книгу. Позолоченые буквы причудливо сплетались между собой, складываясь в название «Эпоха Легенд. Мифы и факты.» Услышав стук в дверь, она отложила книгу на низкий столик, стоящий по правую руку от кресла и негромко произнесла:
- Проходи, Луан Мантир.
Поднявшись, айилка повела рукой, указывая на кресло напротив своего, чуть с боку от которого, оказываясь между двумя креслами, стоял еще один столик, на котором возвышалась ваза с фруктами, печеньем и орехами. Серебряный чайник с узким носиком был наполнен чаем, и рядом своего часа ожидали фарфоровые чашки.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #184 : 09 Июня 2009, 15:38:31 »

Услышав приглашение, Луан вошел и, предварительно поклонившись, сел на предложенное кресло.
- Спасибо за приглашение, Айз Седай.
Не дожидаясь нового приглашения, он аккуратно разлил чай по чашкам. Собираясь с мыслями, он сделал несколько глотков, после чего поставил чашку на стол.
- Наверное вы и не предполагали, что придется здесь рассказывать о Джи и Тох. -Он грустно улыбнулся. - Причем, как я догадываюсь, объяснить не айильцу все не так просто. Вряд ли это в точности те же понятия, что и долг и честь в нашем понимании. Вообще то я люблю читать, у отца была большая библиотека. И я однажды читал книгу. Ее написал один торговец, побывавший в Айильской пустыне. И по его словам чтобы понять айильцев нужно ими быть.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #185 : 10 Июня 2009, 21:25:33 »

Приняв от Луана чашку с чаем, Авиенда отпила глоток и поставила ее на столик рядом с собой. Слова андорца вызвали на ее лице неожиданную улыбку. Погладив кончиками пальцев тяжелую ткань платья, она подняла на собеседника взгляд.
- Да уж, Луан Мантир, в этой книжке больше правды, чем могло бы показаться на первый взгляд, - айилка улыбнулась уголками губ, - Мокроземцам и впрямь сложно понять наши обычаи. Но бывало и так, что кому-то это удавалось.
Авиенда вернулась мыслями к разговору в библиотеке - Шайиль была очень упорна для мокроземки.  И она и впрямь стала частью народа Айил.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #186 : 10 Июня 2009, 23:20:09 »

- Мокроземец? - Луан порылся в памяти, это название ему точно ничего не говорило, но потом сообразил. - А, понял, видно так вы называете не айильцев. Там ведь сухо, как я читал?
Он вспомнил описание того, что ждало незадачливых путников. Точнее версии того, что могло ожидать - никто не выжил, чтобы рассказать. Люди просто пропадали. И мало кто мог описать то, что происходило. Но те, кто вернулись, очень ярко описывали гибельность пустыни.
- Но кому-то все же удалось понять, так?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 09:19:36 от Luan » Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #187 : 20 Июня 2009, 01:35:18 »

Авиенда задумчиво смотрела на андорца некоторое время, потом вновь отпила чаю, оставив на этот раз чашку в руках.
- Верно, - медленно произнесла она, - Была одна женщина, что стала частью народа айил. Не могу сказать, что ей это далось легко, но она была очень упорна. И достигла цели.
Наставница еще помолчала.
- Ей было очень трудно, но она жила в наших палатках, среди наших людей и по нашим обычаям. И однажды наши обычаи стали ее неотделимой частью.
Взгляд Авиенды будто простирался на годы назад, оставляя настоящее лишь фоном к происходящим тогда событиям. Да, тогда ее самой еще не было на свете, но память народа - это память каждого человека. И она помнила - как и все.
- В стенах Башни мне уже не раз приходилось рассказывать о наших обычаях, Луан Мантир, - усмехнулась Айз Седай, - Сестры семь потов с меня согнали, прежде чем оставили в покое. Ведь Айил - в Башне - неслыханное дело. Ты хочешь послушать про джи'и'тох? Или тебя интесует что-то другое? Спрашивай и, если смогу, я тебе отвечу.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #188 : 20 Июня 2009, 07:49:59 »

- На самом деле мне трудно объяснить, что именно я хочу. Но о джи'и'тох хотелось бы услышать.
Луан ненадолго замолчал, собираясь с мыслями, после чего продолжил.
- Еще бы мне хотелось побольше узнать о Драконе Возрожденном - раз уж мне намекнули о том, что я внешне похож на него, хотелось бы узнать о нем побольше. И подробнее о том, что произошло в последнее время в Андоре и прилегающих. Книга, которую я взял, до этого периода не доходит. Я слышал, что послушниц учат истории. Правда не уверен, что мне позволят присоединиться к ним, но может быть вы подскажете, как это можно сделать. Надеюсь, что я не слишком загружу вас, но если что-то не можете сказать - не говорите.
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #189 : 22 Июня 2009, 21:19:05 »

- Джи'и'тох, - негромко произнесла айилка, забыв о чашке в руках, - Джи'и'тох - это Айил, Айил - это джи'и'тох. Это наша плоть и кровь, наша вода и воздух, наш дух. В Трехкратной Земле каждый камень и каждая песчинка пронизаны этим понятием. Джи - это честь, джи - это ответственность. Тох - это долг, и обязанность. Наша жизнь - это джи'и'тох. Все наши поступки продиктованы им. Воин, коснувшийся своего противника в бою, не причинив тому вреда, обретает много джи. Получив от кого-то помощь - айилец обретает тох. Тох за жизнь - один из самых больших. Каждое действие либо прибавляет айильцу джи или тох, либо уменьшает. Исполненый тох приносит джи - величина полученого джи при этом зависит от того способа, которым был исполнен тох. Самый простой и приносящий меньше джи способ - выкупить свой тох за драгоценности или деньги. Айильцы исполняют тох не из-за того, что должны, а потому, что по-другому поступить не могут. Есть тох, столь великий, что искупить его нельзя - это тох от предательства. За предательство человека могут назвать  да'тсанг - тот, у кого нет чести. Да'тсанг - изгои. Ни один айилец не позволит такому человеку принести даже чашу воды. Такие люди не смеют делать ничего полезного - бессмысленым и тяжелым трудом исполняют они свой тох. Хуже да'тсанг может быть лишь Приспешник Тьмы - таких предателей убивают и даже первый брат или первая сестра не вступится за него, а то и сам прервет сон жизни Приспешника.
Замолчав, Авиенда взглянула в чашку с чаем и, подогрев его тонкой струйкой Огня, медленно допила его, давая собеседнику время осмыслить то, что только что сказала.
- Что касается того, что сейчас происходит в мире - мы поговорим об этом тогда, когда ты решишь, что твои вопросы по обычаям моего народа пока закончились.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #190 : 22 Июня 2009, 22:53:29 »

Луан некоторое время молчал, обдумывая услышанное. В общем то на первый взгляд все было логично. Хотя и не все было ясно, но он не был уверен, что поймет все досконально.
- Кажется я понял, что полностью понять это можно только будучи айильцем. - Он усмехнулся. - Хотя многое из этого мне интуитивно понятно, но не все. Допытываться, почему коснувшись противника получаешь джи я не буду. Хотя я где то слышал, что лучший способ выиграть войну - не начинать ее. Или что-то вроде этого. Возможно здесь именно такой случай. Я так понимаю, что айилец, которого коснулись, безропотно сдается, чтобы уменьшить джи?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #191 : 25 Июня 2009, 11:58:14 »

Урок Ареанна - Шарин

Ареанна прохаживалась по гостинной, меряя шагами уже до мелочей известную комнату. Возможно есть смысл вновь выйти в мир - Зеленая давно вернулась из своей последней поездки и до этого момента не спешила уезжать. До этого момента. Но это потом. Сначала нужно закончить неожиданное дело - с этими двумя юными петушками. Ареанна фыркнула - ее до сих пор смешила их реакция на то, что она сделала. Ну что ж, это тоже потом. Сейчас она ожидала новую Принятую - эту Шарин. Айз Седай уже прослышала, что девочка сильна во владении Огнем - прекрасное качество для Зеленой. Правда она подозрительно часто бегает в Красным - как бы не сманили ее эти высокомерные зазнайки. Ну да ладно - до выбора шали еще полно времени, она успеет посеять в душу этой девочки нужные семена. И кто знает - что из них вырастет. Ареанна довольно улыбнулась.

Даже после Принятия хозяйственные работы не закончились, правда, теперь их стало значительно меньше. Впрочем, разменивать свободное время на прогулки и прочую ерунду Шарин не торопилась. А вот дополнительные занятия... Ну и собственно то, что занятий с сестрами, причем персональные занятия - это был большой плюс. Было забавно, как некоторые сестры явно старались проверить, не надумала ли уже свежеиспеченная Принятая, какую бахрому на будущей шали выбрать. Но до этого у неё были занятия с Желтой, которая была весьма сокрушена, когда выяснила, что способностей к Исцелению у Шарин слишком мало, и с Белой, которая едва не отправила Шарин к Наставнице Послушниц - той так и не удавалось до конца сдерживать свой характер. И вот сейчас - Зеленая. Принятая постучалась в дверь, дождалась разрешения войти и присела в реверансе.
- Ареанна Седай, я Шарин Налхара. Доброе утро.

Остановившись посреди комнаты, Ареанна обернулась на стук.
- Проходи, Шарин Налхара, - произнесла она, - можешь присесть в кресло, урок быстро не завершится.
Вот она какая, одна из самых больших упрямиц Башни. Ареанна едва не усмехнулась - а с виду и не скажешь.
- Я не собираюсь выяснять у тебя, какую Айя ты выберешь, - несколько резко продолжила она, - Полагаю, что тебя уже замучили этим вопросом.
Айз Седай сделала несколько шагов, и опустилась в невысокое кресло с резными ножками.
- Проходи, проходи, нечего торчать в дверях, оттуда тебе будет не слишком удобно заниматься.

Шарин незаметно пожала плечами и прошла в комнату и села в кресло. Раз предлагают сесть - не стоит отказываться. Айз Седай лгать не могут, а значит она и вправду проведет тут немало времени. Оставалось надеяться, что это время она проведет с пользой. Обстановка в комнате была слегка помпезная - резьба, дорогая мебель. Ну можно было еще раз убедиться, что у Айз Седай есть средства, чтобы позволить себе такие вещи. Поэтому Шарин, едва окинув взглядом комнату, переключила всё свое внимание на Айз Седай.

- Судя по тому, что я о тебе слышала, характер у тебя есть, - произнесла Айз Седай, изучая Принятую взглядом, - Поэтому мы оставим в стороне бесполезные плетения и поучимся тому, что рано или поздно тебе пригодится.
Ареанна на мгновение замолчала, перебирая в уме плетения.
- Начнем, пожалуй, с этого..
Зеленая ухватилась за саидар и сплела кружево из Воздуха, Огня и Земли.
- Попробуй бросить в меня огненный шарик. Только не промахнись с размером - моя комната мне все еще нравится.

Бросить огненный шар прямо в Айз Седай? Шарин заметила, как потоки вокруг сестры сложились в щит. Надо запомнить - видимо, этот кокон как-то отражает или рассекает плетения. Это было непохоже на ту сеть из Огня и Духа, которую использовала Хранительница. Немного помедлив, Шарин сплела небольшой шар Огня размером с картофелину и бросила его прямо в Айз Седай. Та была готова к этому, а значит наверняка бы рассекла потоки или поставила бы щит.

Огненный шар, запущеный Шарин, достигнув щита рассыпался, разбившись о плетение. Искры погасли, не коснувшись пола и Айз Седай удовлетворенно кивнула.
- Хвала Свету - ковер менять не придется, - произнесла она и продолжила, - Ты видела как я сплетала потоки? Этот кокон непробиваем - он защитит тебя или того, кого ты им накроешь, от любых внешних воздействий. Если запомнила - повтори-ка это плетение.
Ареанна отпустила плетение и откинулась на спинку кресла, наблюдая за действиями Принятой.

Воздух, Огонь и Земля? Шарин осторожно начала сплетать потоки, формируя из них полусферу, которой накрыла себя. Любопытно. В первый раз у неё всё всегда получалось медленно, но потом уже шло гораздо быстрее. Удерживая плетение, Шарин с интересом изучала его. Земля придает твердость, Воздух отражает, а Огонь рассекает потоки. Но это довольно долго, рассечь атакующие потоки выйдет быстрее. Если ты их видишь, конечно... Девушка нахмурилась. Да, полезное плетение.
- Я правильно понимаю, что это плетение удобно применять, когда тебе необходимо долгое время удерживать защиту, например, прикрыть раненных или дать время тем, кто находится под коконом, чтобы сделать что-то, так? Ведь если оно не пропускает потоки снаружи, значит оно не выпустит их и изнутри, а значит кроме этого плетения ничего атакующего направить не удастся... - Шарин задумчиво постучала себя пальцем по губам, рассуждая вслух. - То есть для того, чтобы направить что-то еще вне кокона, нужно будет его либо снимать или частично убирать, например вот так. Я правильно поняла?
Шарин изменила потоки, превратив полусферу в цилиндр без верха.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #192 : 28 Июня 2009, 20:49:21 »

Урок Ареанна - Шарин

Умная девочка, и головой работать умеет.
- Да, кокон и впрямь не пропускает ничего, дитя, - произнесла Айз Седай, - Поэтому использовать его можно лишь тогда, когда ты собираешься выжидать. Либо, как ты заметила, для того, чтобы уберечь раненых.
Манипуляции Принятой она без внимания не оставила, на всякий случай удерживая саидар.
- Инициатива, конечно, дело хорошее, девочка моя, - суховато произнесла Ареанна, несколько недовольно глядя на Принятую, - Но я надеюсь, что ты не проводишь эксперементов тогда, когда рядом нет сестры, которая могла бы тебе сохранить голову на плечах, пойди что-то не так.
Глупышка, как и все девушки ее положения. Уже не так глупа и беспечна, как послушница, но и не так осторожна, как следовало бы. Иногда это не проходит даже с получением шали. Впрочем, некоторые за беспечность оказываются сурово наказаны результатом.
- Но изменение ты внесла верное, - продолжила сестра, - При таком виде плетения ты должна быть очень бдительна – твои враги вряд ли окажутся дураками, по крайней мере не все, и брешь заметят. Ты должна следить, чтобы этой брешью никто не воспользовался.

Шарин кивнула. С щитами она занималась уже больше двух месяцев, хоть и не совсем с такими, но уверена была, что сможет противостоять какое-то время нападению с помощью Силы и не только. Но всё равно это была лишь капля в море знаний, которые она хотела и могла получить. Продолжая удерживать щит, Шарин посмотрела на Зеленую сестру - интересно, Зеленые все такие или эта особенная? - и спросила:
- Мы будем продолжать, Ареанна Седай, или мне отпустить Источник?
Делать этого не хотелось - заниматься с саидар не может надоесть, как не может надоесть дышать, но... Она понимала, что не имеет смысла лишний раз обращаться к Истинному Источнику, когда в этом нет нужды, ведь это всё ранво отнимает силы.

Ареанна пожала плечами:
- Можешь отпустить, конечно, но это не последнее плетение, которое я тебе сегодня показываю.
Айз Седай хмыкнула и, выбрав следующее плетение, начала свивать потоки Воздуха.
- Это довольно простое плетение, но и полезное, если применить вовремя и с умом, - говорила она, не отрываясь от плетения.
Уложив нить к нити, Зеленая наложила плетение на невысокий столик и тот оказался закрыт от взгляда непроницаемой оболочкой.
- Этот щит тоже не поддается внешним воздействиям, но, как видишь, он еще и скрывает то, что находится внутри.
Позволив Шарин как следует разглядеть плетение, Ареанна отпустила его и столик вновь стал виден.
- Повтори.

А вот это было уже любопытно. Значит, маскирующее плетение. О таком она только в сказках слышала да читала. Шарин почувствовала, как по спине побежали радостные мурашки. Так вот как это делается! Она закусила губу и сосредоточенно стала оплетать столик потоками Воздуха - и плетение действительно начало сперва мутнеть, а затем превратилось в блеклую сероватую полусферу, которая скрывала столик. Это было просто восхитительно! Не очень полезно, но очень интересно. Вот если бы можно было бы делать предметы вообще невидимыми.. Может, такое и возможно, но сейчас это вряд ли покажут какой-то Принятой. Сперва придется получить шаль.
- Правильно, Ареанна Седай? - глаза Шарин горели энтузиазмом.

Мельком взглянув на плетение Шарин, Ареанна кивнула:
- Все верно, дитя. Можешь пока отпустить Источник. А теперь подумай и скажи мне, в какой ситуации это плетение тебе может помочь.
Девочки всегда хотят больше. И чтоб плетения были как можно мощнее, и поэтому редко задумываются о пользе плетений попроще.  Пусть поломает голову – иногда бывает жизненно необходимо обойтись малым – какую бы Айя она впоследствии не выбрала.

В какой ситуации? Хм... А вот это было уже сложнее. Шарин позволила Источнику ускользнуть и задумчиво покусала нижнюю губу.
- Внешний облик предмета скрывается этим покрывалом, но сразу понятно, что под ним что-то есть и что это что-то прячут. То есть смысла использовать это плетение, когда надо незаметно что-то спрятать, чтобы это не нашли, никакого. Хотя, с другой стороны, так можно запутать того, кто ищет. Ведь если вещь спрятать, а на её место поставить такое покрывало Воздуха, то все будут думать, что под ним наверняка что-то есть, - Шарин машинально начала постукивать себя кончиком пальца по губам. - То есть такое плетение удобно использовать лишь тогда, когда нужно временно скрыть внешний облик предмета, на который набрасывается Покрывало, так? Например, если взять простую ситуацию, то под таким покрывалом можно спрятать подарок, если тот, кому подарок предназначался, вдруг вошел в комнату. Или.. - она нахмурилась, - прикрыть им трупы на поле боя, чтобы не пугать остальных.

Слушая Шарин, Ареанна легонько кивала – девочка и впрямь умеет думать. И это качество еще больше разовьется в ней за то время, что она будет идти к шали. Но, несмотря на то, что логика у нее есть – в Белую она не пойдет. Слишком узкие рамки для ее характера. С желанием все знать – Ареанна приметила блеск в глазах девушки, когда та следила за новым плетением – она могла бы пойти в Коричневую, но все же нет. Коричневые – большие копуши. Они способны пол жизни провести над единственным листом рукописи – Шарин не такова, если судить по слухам и тому, что видят ее, Ареанны, глаза. К Исцелению у нее склонности не – Зеленая всегда наводила справки о тех, кого собиралась учить. Что ж, из оставшихся Айя ее больше всего беспокоила Красная – кажется у них есть хороший шанс заполучить эту девочку к себе. Но за нее еще можно побороться – такая способность к Огню нечасто встречалась среди женщин.
- Хорошо, Шарин, ход твоих мыслей меня устраивает, - заговорила Айз Седай, когда Принятая замолчала, - Ты неплохо подумала над возможностями этого плетения. Продолжим.
На этот раз Ареанна использовала только потоки Духа. Плетение так же было несложным, но Зеленые часто им пользовались.
 - Это сигнальное плетение. Ты можешь наложить его на какую-нибудь территорию и быть уверенной, что по ней и мышь не прошмыгнет так, чтобы ты об этом не узнала. Повтори.

Это было похоже на пир какой-то! Сплошные деликатесы, которые Шарин жадно поглощала, стараясь впитать каждую каплю знания, боясь, что сейчас эта Айз Седай скажет, что этого достаточно. Или поставит какие-то условия, которые окажутся ужасными. Она недавно встретила Диане, которая была явно удивлена семицветной полосой на платье Шарин и не преминула напомнить, что за свежеиспеченными Принятыми есть должок, который придется вернуть. Если и здесь окажется так же... Шарин упрямо поджала губы и коснулась саидар, сплетая показанную сеть из Духа. Чем больше она узнавала разных новых плетений, тем яснее ей становилась сама их структура. Это было весьма увлекательно. Но как работало это плетение, ей пока было неясно. В нем было немало узлов и ловушек, несложных, но всё же доставлявших немало неудобств при плетении.
- Готово, Ареанна Седай, но.. Разве это удобно при ограждении большой территории? Ведь чем сильнее растянута сеть, тем слабее отдача, как я понимаю, так?
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #193 : 28 Июня 2009, 21:48:53 »

- Верно, - кивнула Зеленая, - На больших территориях его обычно и не используют. Этим плетением можно оградить свой лагерь и ближайшие окресности. Помогает спать ночами спокойнее.
Ареанна улыбнулась.
- Полезно, для путешествующей сестры. И еще - отдача не слабее, просто в очень большое плетение приходится вкладывать очень много силы - а пользы никакой. Ты лишь истощишь себя и все равно не будешь готова к нападению.
Помолчав мгновение, Айз Седай произнесла:
- Сейчас я покажу тебе еще одно плетение, и на сегодня будет достаточно.
Ареанна сплела потоки Духа и наложила плетение на маленькую костяную пластинку, которую взяла со столика.
- Это - Искатель. Плетение накладывается на какую-нибудь вещь, которую человек все время будет держать при себе, и тогда ты всегда сможешь его найти. Запомнила? Повтори.
Зеленая указала Принятой еще на одну пластинку, лежащую на столике.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #194 : 28 Июня 2009, 22:18:02 »

О Свет! Если это действительно работает... Это же просто... волшебно! И так полезно, ведь так можно следить за тем, кто тебе нужен, и... Все эти плетения - да она бы никогда в жизни и представить не смогла, что такое возможно. Сплетя потоки Духа, она осторожно наложила их показанным образом на пластинку. Закусив губу, она осмотрела обе костяные пластинки, обвитые саидар, и не находила отличий. Вроде получилось. Интересно, а ведь это плетение будет видно любой способной направлять женщине и... Шарин моргнула, когда потоки медленно стали втягиваться в пластинку и исчезли, а у неё в голове появился будто маленький компас. Невероятно! Она осторожно коснулась пластинки щупом из Духа и только тогда почувствовала заложенное в этом предмете плетение. Так вот оно что!
- Любопытно, очень любопытно... - пробормотала она.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 27.