Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 19:27:28 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение 2-ой главы Памяти Света - "The Choice of an Ajah"  (Прочитано 41881 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #60 : 26 Октября 2012, 11:01:09 »

Ну просто Андрол не стал дожидаться от Певары слов-мол возьми контроль(если бы она их вообще сказала),а просто взял.Не вижу особой проблемы Улыбка.
ps опоздалУлыбка
Записан
ELEDWEN
Сотник
**

Репутация: +129/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 400


exAmyrlin Seat


« Ответ #61 : 26 Октября 2012, 11:08:00 »

Итак, что мы видим из 2-й главы: Певара попыталась сформировать круг, потянувшись в Андролу, и по наивности своей сказала, начав формировать круг, что должен вести мужчина - и Андрол СРАЗУ перехватил контроль в тот миг, как она потянулась к нему, не дав ей даже момента удерживания круга. У Найнив этот момент был - Ранд был куда более терпелив и осторожен, и ей пришлось говорить ему, чтобы он перенял управление.
Далее, Найнив не видела потоков саидин, будучи в соединении. Она чувствовала саидин, но смотрела только на саидар. Мы знаем, что видеть потоки обеих стихий может только тот, кто управляет кругом, остальные могут только чувствовать обе половины Источника и видеть потоки своей половины. Как я поняла, Андрол плел из саидин, используя саидар только как поддержку и усиление - в круге он мог зачерпнуть больше саидин. Если не так, то да, это косяк Сандерсона - возможно, он будет исправлен позже (как с Сомарой и Сулин).

– Ты должен подвести себя к самой грани объятия Источника, – сказала Ранду Найнив, разглаживая юбки, которые в том вовсе не нуждались. – Тогда я смогу соединиться с тобой.

Со вздохом Ранд поставил фигурку бородача и отпустил саидин. Бушевавшие в нем пламя и холод исчезли, вместе с ними сгинула и отвратительно-склизкая мерзость, жизнь тоже как будто угасла, мир стал тускл и сер. Ранд оперся руками о землю рядом с собой, сопротивляясь дурноте, накатившей на него, когда он вновь обратился к Источнику, но вдруг голова у него закружилась по другой причине. На миг перед глазами, заслонив Найнив, встало чье-то неясное лицо, мужское, почти узнаваемое. О Свет, если бы такое случилось, когда он на самом деле схватился за саидин... Найнив склонилась к Ранду с тревогой на лице.

– Сейчас, – сказал он и потянулся к Источнику через фигурку бородача. Потянулся, но не ухватился за него. Он балансировал на грани, и ему хотелось выть от мучительной боли – его словно поджаривали беснующиеся огненные языки, и ревущие ветры секли промерзшим песком по обнаженной коже. Глядя, как Найнив делает быстрый вдох, он понимал, что длится все лишь миг, но ему казалось, что пришлось терпеть несколько часов, прежде чем...

Саидин хлынула через него – весь этот сплав огня и льда, вся скверна, и он совершенно не мог ее контролировать. Он видел поток, льющийся от него к Найнив. Чувствовал, как поток бурлит через него, чувствовал предательские приливы и движущиеся мели, которые способны уничтожить его в одно мгновение, чувствовал – но был не в состоянии ни сопротивляться, ни управлять потоком. Что само по себе причиняло огромные страдания. Вдруг Ранд понял, что он ощущает и Найнив, и это чувство во многом походило на то, как он ощущал Мин, но думать он мог лишь о саидин, устремившейся через него необузданным половодьем.


то есть, это все го лишь  неграмотность Певары и нетерпиливость Андрола? и возможно косяк, который мы узнаем после... спасибо) пмогли разобраться)


Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #62 : 26 Октября 2012, 11:08:28 »

А у меня возникла безумная идея. Развитие событий:
1.Андрол и Певара рассказывают все Дракону
2. Дракон думает: таак, А и И меня связали, а теперь я могу дать им знания ЭЛ!
3. А и И и М становятся Льюсами Теринами  Веселый и выращивают яблоки взглядом  Шокирован
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 11:12:24 от Rusmack McDwarf » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #63 : 26 Октября 2012, 11:10:27 »

то есть, это все го лишь  неграмотность Певары и нетерпиливость Андрола? и возможно косяк, который мы узнаем после...
На мой взгляд, именно так.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #64 : 26 Октября 2012, 11:10:45 »

– Ты должен подвести себя к самой грани объятия Источника, – сказала Ранду Найнив, разглаживая юбки, которые в том вовсе не нуждались.
Мне показалось, что там написано: сказал Ранд Найнив, разглаживая юбки  2funny
Записан
ELEDWEN
Сотник
**

Репутация: +129/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 400


exAmyrlin Seat


« Ответ #65 : 26 Октября 2012, 11:12:33 »

Мне показалось, что там написано: сказал Ранд Найнив, разглаживая юбки  2funny
погрешность источника. с nook не могу сейчас вытащить на комп этот отрывок в оригинале, пришлось из взять с итернета.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #66 : 26 Октября 2012, 11:16:27 »

Оффтоп:
погрешность источника. с nook не могу сейчас вытащить на комп этот отрывок в оригинале, пришлось из взять с итернета.
Не не, это когда я вас читал. Было написано "Ранду Найнив", а я не заметил "У"

кстати. Что сдесь делает Тошик просматривая раздел?

кстати, по теме. Кто сделает Док формат? Хочу просто сделать подборку интересных фраз, а в ПДФ не получается.

Кстати, у кого есть идеи, почему главу назвали так? я уж боялся, там опять Эгвейн будет, и приготовился делать руколица....
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 11:20:33 от Rusmack McDwarf » Записан
ELEDWEN
Сотник
**

Репутация: +129/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 400


exAmyrlin Seat


« Ответ #67 : 26 Октября 2012, 11:19:36 »

На мой взгляд, именно так.
в любом случае нам остается одно, как говорил Джордан: RAFO)
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #68 : 26 Октября 2012, 11:30:02 »

Кстати, у кого есть идеи, почему главу назвали так?
Из-за Певары. Там одновременно и то, почему она выбрала Красную айя, и размышления о том, какой выбор и в сторону чего сделает Красная айя после того, как саидин очищена.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #69 : 26 Октября 2012, 11:36:58 »

Из-за Певары. Там одновременно и то, почему она выбрала Красную айя, и размышления о том, какой выбор и в сторону чего сделает Красная айя после того, как саидин очищена.
А. Я немножко просто по другому понял перевод. Я думал, перевод не "выбор Айи", а "что выберет Айя", в смысле, Айя вся будет решать, что делать дальше Улыбка. Есть возможность 2 перевода независимо от контекста?
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #70 : 26 Октября 2012, 15:48:30 »

кстати, по теме. Кто сделает Док формат? Хочу просто сделать подборку интересных фраз, а в ПДФ не получается.
Относительно ПДФки - в читалке (например, том же ФокситРидере, есть функция "выделение текста" на панели - жмите на нее, потом мышкой выделяете нужный кусок и копируете его в буфер обмена: после этого скопированный текст можно вставлять хоть в открытый Ворд, хоть в любой другой формат.

Цитировать
Цитата: Гиви Валидзе от Сегодня в 12:58:14
Из-за Певары. Там одновременно и то, почему она выбрала Красную айя, и размышления о том, какой выбор и в сторону чего сделает Красная айя после того, как саидин очищена.
А. Я немножко просто по другому понял перевод. Я думал, перевод не "выбор Айи", а "что выберет Айя", в смысле, Айя вся будет решать, что делать дальше Улыбка. Есть возможность 2 перевода независимо от контекста?
Да нет, Шарин правильно указала - там именно что контекст рулит. Красная Айя на распутье, и Певаре выпала доля делать выбор какбэ за всю айя (и отвечать за базар какбэ тоже за всех) - и в общем то она, по большому счету, не облажалась, как некоторые иные.

то есть, это все го лишь  неграмотность Певары и нетерпиливость Андрола? и возможно косяк, который мы узнаем после... спасибо) пмогли разобраться)
На мой взгляд, именно так.
Да нет там никакой неграмотности или нетерпеливости, это стандарт для ситуации "мужчина+женщин=круг". Выше уже приводили описание соединения Ранда и Найнив - ощущения Найнив были так же "приятны". Просто, в отличии от Певары, она то Ранду доверяла целиком и полностью.
Ну, с чем бы это сравнить? - пожалуй с прыжком в воду: любой, кто хоть однажды нырял в воду с крутого берега, мостков или вышки знает, что если упасть на воду плашмя, то приложит очень и очень нехило, хоть вода и жидкая Подмигивающий. Потом, когда придет опыт, человек уже а) знает, что может быть, б) знает, как надо правильно входить в воду при прыжке - но первый раз все учатся только на своем опыте Веселый

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
LLS
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 3


« Ответ #71 : 26 Октября 2012, 19:07:55 »

4 тетки в Кэймлине должны каждые 2 часа открывать Врата и докладывать, что все нормально.
А спят они когда?
В смысле - ежели чисто по Плану, без троллоков. Усталый ченеллер - это, вроде бы, мёртвый ченеллер; дежурить по очереди они не могли - сил на Врата не хватит. Чего я не понимаю?
Записан
Domon
Второй Капитан
****

Репутация: +217/-2
Сообщений: 2277



« Ответ #72 : 26 Октября 2012, 19:38:03 »

Оффтоп:
Не не, это когда я вас читал. Было написано "Ранду Найнив", а я не заметил "У"

кстати. Что сдесь делает Тошик просматривая раздел?

кстати, по теме. Кто сделает Док формат? Хочу просто сделать подборку интересных фраз, а в ПДФ не получается.

Кстати, у кого есть идеи, почему главу назвали так? я уж боялся, там опять Эгвейн будет, и приготовился делать руколица....


Я сделаю)))
прицепил в DOC-формате
Записан
Halman
Чадо
*

Репутация: +6/-2
Сообщений: 99



« Ответ #73 : 27 Октября 2012, 00:47:37 »

К вопросу о круге и Певаре. Не важно, что есть на самом деле. Важно только то, что люди об этом думают. Ее "знания" основаны на неких записях из ББ, предположительно, сделанных еще до Разлома. С тех пор их наверняка многократно переводили, комментировали и переосмысливали. Многое могло быть утеряно за эти годы небрежного обращения с информацией, а что-то, возможно - и изначально неверно вписано. Или, возможно, в ЭЛ такое представление было распространено (хотя я не помню точно, была ли еще какая-то информация на этот счет или нет). Таким образом, Певара не смогла управлять кругом, потому что была уверена, что это невозможно.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #74 : 27 Октября 2012, 21:38:31 »

мне казалось, что управление кругом нельзя отобрать, можно только передать. В эпизоде с Рандом Найнив добровольно передала, только что Ранд из-за отсутствия опыта не совсем правильно действовал.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 24.