Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:47:42 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Требуются критики!  (Прочитано 31282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« : 05 Апреля 2008, 14:01:01 »

Разделу Творчество срочно требуются добровольцы для создания группы Критиков.
Требования к кандидатам.

1. Грамотность
2. Безпристрастность
3. Способность к объективному анализу.

Задачи и цели группы:

1. Разбор и критические замечания выкладываемых произведений
2. Советы начинающим авторам
3. Поддержание интереса к разделу.

Состав группы:
1. Мара
2. Лютиэн Тинувиэль
3. Tire
4. Филиппа Эйльхарт
5. Trydent
6. Кадир


Предполагается что группа будет состоять из 3-5 человек. Свои заявки и предложения выкладывайте в данной теме.

В идеале каждое выкладываемое произведение должно быть объективно оценено как минимум одним из членов группы.

Думается под этот проект удасться выбить определенное вознаграждение  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 18:02:40 от Яманэко » Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #1 : 06 Апреля 2008, 01:40:48 »

Я хочу! очень! Возьмете, модератор?
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #2 : 06 Апреля 2008, 09:37:53 »

Цитировать
Я хочу! очень! Возьмете, модератор?

Приняты)
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #3 : 06 Апреля 2008, 12:53:01 »

Я тоже хочу.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #4 : 06 Апреля 2008, 13:03:29 »

Я тоже хочу.

Внес в список)
Записан
Tire
Гость
« Ответ #5 : 29 Апреля 2008, 17:40:43 »

И меня возьмите что ли Улыбка
Хотя возможно я и не справлюсь с советами начинающим авторам. Все таки нужно в этом плане сначала что-то сделать самой, а потом советовать. Статьи по налогообложению никто же не собирается здесь размещать Улыбка
Записан
Филиппа Эйльхарт
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +47/-1
Сообщений: 192


ER


« Ответ #6 : 30 Апреля 2008, 02:44:50 »

А-а, критика! Я еще ничего толком не написала только потому, что сама себя насмерть могу закритиковать Улыбка возьмите и меня мучить творцов Улыбка
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #7 : 30 Апреля 2008, 20:05:13 »

А мне кажется, что критиком может быть только человек истинно понимающий в литературе, поэзии, вообще творчестве. Как может критиковать тот кому нечем похвастаться перед критикуемыми? Он должен вызывать желание у "новичков пера" стремиться к его уровню, иметь вес и уважение, а иначе это какое-то шоу "13 злобных зрителей", точнее "3-5 злобных читателей".
Помидорами закидать и лестью засыпать каждый может, а сказать что-то конструктивное только истинно талантливый человек. Пусть лучше их будет 1-2 но чье мнение будет весомо и кто сможет научить (главная цель критики - помочь человеку стать лучше, научиться, исправить ошибки). Всегда это была крайне почетная должность.

Я бы лучше посоветовала модератору, чем разводить фарс с последующим "базар-вокзалом с умным видом" попросить, попытаться уговорить некоторых наших признанных - таких как Трайдент, сам Яманеко Подмигивающий вот предложила бы еще Темелэйн (у нее хорошие стихи) и Кадсуане (прекрасная проза) заняться этим суетным и порой неблагодарным делом.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 20:47:03 от Мартина Гейл » Записан
Филиппа Эйльхарт
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +47/-1
Сообщений: 192


ER


« Ответ #8 : 01 Мая 2008, 06:15:18 »

Не соглашусь Улыбка 'светило' русской литературной критики тов. Белинский был никудышным писателем, а единственный критик, который при этом неплохо писал, но больше из любви, чем из потребности, это разве что Бернард Шоу, но он тот еще язва был Улыбка по-моему, настоящий критик - это дилетант с хорошим пониманием слова и стиля, достойной эрудицией и неплохим чувством юмора Улыбка вообще, писательство занятное дело: за одну фразу иногда можно простить целую уйму бреда, а иногда и один косяк может смазать все ощущение от прочитанного. А еще, бывает, у людей есть слух, но нет голоса, они могут понимать как надо правильно, а повторить - нет, разве что на пальцах объяснить Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #9 : 01 Мая 2008, 14:45:27 »

Задача критика это понимать)
Он сам может плохо писать но вот оценивать очень хорошо)
Вот я лично в критики не гожусь) Я могу оценивать только или хорошо или плохо)))

И меня возьмите что ли Улыбка
Хотя возможно я и не справлюсь с советами начинающим авторам. Все таки нужно в этом плане сначала что-то сделать самой, а потом советовать. Статьи по налогообложению никто же не собирается здесь размещать Улыбка

Беру)
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #10 : 01 Мая 2008, 15:09:56 »

Ну а я все же поддержу Мартину, по крайней мере частично. Действительно - не факт, что хороший критик должен быть хорошим писателем, но, с другой стороны - лично мне бы хотелось, чтобы мои произведения ( если таковые будут ) оценивали в первую очередь общепризнанные мастера вроде Трайдента или Кадсуане. Кроме того, ты сам, Яманэко, заявил :


Требования к кандидатам.

1. Грамотность
2. Безпристрастность
3. Способность к объективному анализу.


А кто и, самое главное - как, будет проверять кандидатов, изъявивших желание войти в состав группы, на предмет соответствия требованиям? Непонимающий

И, наконец, главный вопрос - когда, собственно, группа начнет работать?  Непонимающий
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #11 : 01 Мая 2008, 15:17:39 »

Цитировать
И, наконец, главный вопрос - когда, собственно, группа начнет работать?

Надо назначить старшего группы. (лично я предлагаю Ланфир)
А группа может начинать работать хоть сейчас)
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #12 : 01 Мая 2008, 18:06:23 »

А кто и, самое главное - как, будет проверять кандидатов, изъявивших желание войти в состав группы, на предмет соответствия требованиям? Непонимающий
Полагаю, что на каждого супер-критика есть не менее суперский КРИТИК - это народ в целом. И, полагаю также, что лучшего критика над критиками в процессе осуществления ими возложенных на них задач, не найти.
Надо назначить старшего группы. (лично я предлагаю Ланфир)
А группа может начинать работать хоть сейчас)
Очень польщена.... Но вот прямо сейчас никак не могу - всю следующую неделю сдаю госэкзамены. Так что пока что предалагаю группе морально подготовиться, чтобы не ударить в грязь лицом перед форумчанами своей непрофессиональной критикой)))
Да, еще маленький вопрос к Модератору: КАЖДОЕ произведение надо оценить??? Или те, что только будут поступать? Сроки давности не смущают?)))
З.Ы. Еще Филиппа в группу просилась.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #13 : 01 Мая 2008, 18:41:00 »

Цитировать
Да, еще маленький вопрос к Модератору: КАЖДОЕ произведение надо оценить??? Или те, что только будут поступать? Сроки давности не смущают?)))

Думаю слишком уж старые трогать не будем)
А вот скажем те что в этом году поступили их и разбирать.
Нужно еще распределить обязанности между собой. Что бы не было наложений.

Цитировать
З.Ы. Еще Филиппа в группу просилась.

Пускай заявку даст)
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #14 : 01 Мая 2008, 18:49:55 »

Критик должен уметь писать хотя бы для того чтобы составить хорошую статью по произведению Подмигивающий

Тогда вот еще вопрос-предложение: а уверены ли уважаемые Модератор и Группа критиков, что ВСЕ авторы хотят чтобы их критиковали? На сколько я помню, первоначально данный раздел был просто местом где все желающие могли поделиться своими творениями. Может спросить авторов? И подвергать обсуждению только тех кто пожелает чтобы его произведения были откритикованы.
Хоть чем-то ведь должно это отличаться по принципу от "13 злобных зрителей" Подмигивающий
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.