Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:12:39 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Коричневой айя.  (Прочитано 47689 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #570 : 23 Апреля 2012, 14:32:47 »

Хильда Виссен
Хильда закончила писать и положив перо на подставку у чернильницы, присыпала написанное песком. Ну вот записка готова. Сейчас придёт дежурная Послушница  и принесёт  с кухни печенье, заказанное Софией Седай. Ей-то она и поручит отнести записку для принятой.
Осталось только просмотреть счета, доставленные  из банка, и внести их в в книгу расходов и доходов. София Седай всегда скрупулёзно относилась к бумагам, доставляемым из банка. А после обеда Хильда намеревалась поработать в Библиотеке. Там в тиши зала с полками, заполненными книгами, Хильда ощущала себя самой счастливой девушкой на свете. Она занята любимым делом,  её понимают, и уважают её стремления. Что ещё надо для счастья!
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #571 : 24 Апреля 2012, 17:06:52 »

За пол часа до разгара, Эйвиан, как и договаривались появился в  покоях Софии. Сегодня ему предстояло сопровождать свою Аайз Седай в город  по делам. Вот такое сопровождение всего месяц назад превратило его из обычного гвардейца и Мастера оружия в Стража. Он знал, что многие  отроки даже не ожидали,  что он может глянуться в Стражи кому-нибудь из Айз-Седай.

Молодые девушки, только получившие шаль, обычно выбирали в стражи таких же, как и они сами, молодых отроков. А София седай разглядела в нём того, кто может прикрыть ей спину  в минуту опасности. Больше всего Эйвиану не хотелось, чтобы Айз Седай его чему-то поучала или превратила в служащего на побегушках.  И он сразу об этом заявил своей будущей Айз Седай. Она приняла его условия и Эйвиан сразу же успокоился. Ну, может и не сразу, но теперь-то он спокоен.
Вообще Эйвиан любил учится чему-нибудь новому, а в боевых приёмах и владении всеми видами оружия схватывал всё налету, да и в жизни умел много чего. Не чета  во всем эти желторотым юнцам. Только с грамотой не особо дружил. Ну некогда было ему книжки читать да письма писать. Он делом был занят - сражался в Запустении...

Оказалось, что быть стражем Софии Седай, не так уж и обременительно. Чин лейтенанта, остался при нём, свои обязанности Мастера оружия он выполнял. Всё было вроде как и прежде. Всё , да не всё.
Иногда его охватывало какое-то непонятное чувство. Вроде как он чувствовал, что Софию Седай что-то  тревожит. Что её могло так тревожить?
А однажды он даже почувствовал, что София Седай уронила толстую при толстую книгу на ногу в домашнем туфле. Ей было очень больно. Но боль отчего-то прошла мгновенно. Так ведь не бывает. И вообще странно: почему он понял, что она была в домашних туфлях?
* Вот тебе и польза от книг! От них одни неприятности. Может я зря не согласился книги носить за Софией Седай? Так вот если стопку вдруг уронит, она же может вообще покалечится.*- С такими мыслями он сразу же поспешил в покои  в квартал Коричневых.

София Седай была очень рада, что он пришёл.
Она как раз собиралась послать к нему Хильду, своего секретаря. София Седай собиралась в город по делам. Так что теперь Ейвиану предстояло её сопровождать  в своём основном качестве.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #572 : 13 Ноября 2012, 13:34:25 »

Мэрайя  ал'Каринс

В это чудесное утро Мэрайя завтракала у себя в покоях и обдумывала предстоящий урок с новенькой послушницей.  В мысли посоянно вмешивался Бони.
- Ну ты же знаешь, что я не люблю, когда ты мне мешаешь думать, Бони. - Обратилась она вслух к огромному камышовому коту, который сидел и внимательно следил за утренней трапезой Мэрайи.

-  Да, я действительно не догадываюсь: почему заняться этой новенькой поручили мне. Она ещё даже не на одном занятии не была с группой.
Кот мурлыкнул и подошёл  к Мэрайе и уткнулся лбом в ноги.
- Ладно, я не сержусь, вижу, что ты мне хочешь помочь. Хочешь творожка со сметанкой? Нет? Ну как знаешь, потом не живописуй мне про свои муки голода.
Девушке я назначила после разгара, ты уж её встреть подобающим образом. А пока я почитаю. А ты с Сад поохотиться? Ну, доброй тебе охоты, мой дорогой.

Кот подошёл к двери и вышел в лаз, приспособленный для него и прикрывающийся на петлях , подвешенной сверху деревянной панелью.
Когда Мэрайя дочитывала третью страницу рукописи, за раскрытым окном раздались громкие птичьи крики какое-то шебуршание в кустах. Пожелание доброй охоты, по-видимому не пропало даром.
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #573 : 15 Ноября 2012, 19:31:06 »

Нана.
К счастью, у двери не было ни одной Айз Седай. Нана инстинктивно робела перед ними.
Постучав сначала тихо, а через некоторое время довольно громко девушка прислушалась, ожидая разрешения войти в покои Мэрайи Седай.
Вдруг Айз Седай в дальней комнате или занята чем-то важным, а я её отвлекаю?

Почему именно коричневой сестре поручили провести вводный урок? Может быть виной всему блок, с которым девушка не могла справиться ни самостоятельно, ни из-под палки Шончан?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 21:11:43 от На-На » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #574 : 18 Ноября 2012, 16:00:09 »

Мэрайя  ал'Каринс

Услыхав стук в дверь  Мэрайя, сидящая на софе,  громко проговорила:
- Входи, Дитя.   Ты вовремя.
Бони уже был возле софы. Когда он только успел! Только что был в коридоре - и вот он уже тут, пристраивается у кресла.
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #575 : 18 Ноября 2012, 20:18:46 »

Нана.
   Нана открыла дверь, шагнула в светлую гостиную с открывающимися в зелёный сад окнами.
На софе сидела леди - безвозрастное красивое лицо, обрамлённое белокурыми вьющимися волосами, уложенными в аккуратнейшую причёску. Несколько заколок в волосах были украшены тигровым глазом. Пронзительный взгляд карих глаз Мэрайи Седай не оставлял ни малейшей надежды скрыть что-либо: глаза видели собеседницу насквозь. У ног её свернулся огромный котище буро-чёрного окраса: такого в пожухлой траве совсем не видно...
У Наны возникло желание преклонить колени, как перед королевой. Но нельзя вести себя подобострастно - это фальшь. Нана сделала очень глубокий реверанс и произнесла: "Да осияет Вас Свет, Мэрайя Седай. Я - Нана, мне велено явиться на вводный урок после разгара."
   Между тем кот поднял голову и изучающе посмотрел на послушницу, словно упрекнул, что с ним не были достаточно почтительны.
   Как поздороваться с ним? ... говорить лишнего нельзя, не поприветствовать - тоже нельзя. Нана посмотрела коту в глаза со всей теплотой, которая досталась бы погибшему Рысе, словно рассказывая ему о своём горе. Хвост у того распушился - ему неприятно, подумала Нана ожидая указаний Айз Седай.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 18:00:41 от На-На » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #576 : 18 Ноября 2012, 21:53:44 »

Мэрайя  ал'Каринс

Мэрайя с одобрением посмотрела на девушку. Ведёт себя скромно, не пугается, просто немного робеет. В ней чувствовался большой потенциал. *Надо будет посмотреть, что там у неё с блоком*- вынесла мысленный вердикт Коричневая сестра.  И обратилась к Послушнице:
- Проходи, дитя, и садись вот сюда в кресло .  Расположись удобно и расскажи нам о себе. А мы послушаем.
Тут Бони прошёлся по ковру уселся посередине между креслом и софой и стал усердно вылизывать заднюю лапу лихо задранную вверх.
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #577 : 03 Декабря 2012, 21:23:16 »

Нана.

Усевшись на краешек кресла, Нана собралась с мыслями: рассказать биографию, то что она помнила о себе, можно было в двух словах.
Необходимо было сказать главное, самое главное: попытки направлять заканчивались ничем, а точнее - слезами.

- Свое прошлое я позабыла, воспоминания отрывочны. Короткий плен у Шончан в качестве "дамани", ничего не давшие, в конечном итоге,
требования направлять, уговоры и наказания со стороны сул’дам.
Нас погрузили в трюм и должны были везти в Империю, но в сражении освободили.

- Направлять здесь я ещё не пробовала: Авиенда Седай предупредила, что этого нельзя без разрешения Айз Седай.
В прошлом со мной был странный случай: в бродячем цирке я очень подружилась с боевым камышовым котом. Его
звали Рысь за кисточки на ушах и рысиный характер. Однажды на рассвете на наш лагерь напали. В
темноте я услышала гортанные голоса и боевой кошачий вопль. Схватив первую попавшуюся оглоблю
я побежала в ту сторону: огромная фигура с бараньей мордой махала кривым мечем, а в глаза этого
человеко-зверя мёртвой хваткой вцепился Рысик. Удар оглоблей по шее ослеплённого Рысиком
чудовища не спас кота. Троллок из страшной сказки бросил мечь, оторвал кота от себя и швырнул в
сторону покусанное и раздавленное тельце. Мне стало так больно за своего любимца, что дальнейшее
помню, как в тумане... Воздух вокруг троллока запылал, запахло палёной шерстью. Рядом появились
силачи из цирка и расправились с нападавшими. Я уже была возле своего любимца, всем сердцем
хотела помочь, но ... он умер на моих руках. Я могла только предать его земле.
Именно поэтому я очень хочу научиться и целительству и боевым плетениям.
Через несколько часов я заболела сильным жаром. Тем временем цирк добрался до Кеймлина, а
потом сюда.

Нана с немым вопросом смотрела на Мэрайю Седай, что ещё надо рассказать?
Был-ли огонь, пылавший вокруг троллока вызван Силой?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 07:03:05 от На-На » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #578 : 08 Декабря 2012, 23:15:40 »

Мэрайя  ал'Каринс

Когда Нана в своём повествовании дошла до описания троллока, Бони прекратил вылизываться, вскочил, выгнул спину дугой распушил хвост и грозно зашипел. Казалось он сейчас наброситься на невидимого врага. А когда услыхал о страданиях умирающего Рысика  - в два прыжка преодолел расстояние до кресла, где сидела Нана и запрыгнул к ней на колени. Встав на задние лапы , а передние положив  на плечи, Бони лизнул послушницу в нос, а потом уселся у неё на колени   и тихонько замурчал.

* О, мой дорогой, такая  фамильярность.* - попробовала  мысленно устыдить кота Мэрайя и получила в ответ такую волну негодования, что ей на мгновение стало стыдно, за своё игривое мысленное замечание.* Прости меня - я была неправа.*
Бони громко замурчал, и было непонятно: это он ей отвечала или отвечал на робкое поглаживание его спины несмелой рукой послушницы.

- Да, это так страшно терять близкого, в бою с этими отродьями Тени. Рысик погиб как герой! - немного помолчав, Мэрайя продолжила расспрос:
-Скажи мне, Нана, а когда ты можешь направлять,  в чём проявляется твой блок?
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #579 : 28 Декабря 2012, 20:52:49 »

Нана.

Нана поняла чувства Бони, ведь он так ясно их выразил! Сердце немедленно отозвалось благодарностью, а рука нежно пригладила шелковистую шерсть и почесала за ушком. Котик подставил подбородок... Лёгкое почёсывание и рука ощутила рубцы, шрамы...
- Я не уверена, что направляю - я не вижу плетений, не вижу потока силы, только ощущаю иногда "волну сострадания, сочувствия или просто любви, любви очень глубокий, вот здесь, Мэрайя Седай!  Нана прижала кулак к груди как раз в том месте, где прижимали его Ашаманы в установленном воинском приветствии. Потом раскрываю своё сердце навстречу существу, вызвавшему эти чувства, будь то человек или животное. Всё происходит само собой на волне чувства. Я будто бы вбираю в себя чужие страдания, одновременно вливая частичку себя, своей жизненной силы.
То же самое начинало происходить сейчас в ответ на поведение боевого кота.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 20:57:19 от На-На » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #580 : 28 Декабря 2012, 23:14:39 »

Мэрайя  ал'Каринс

* Да, всё так просто, и так непросто...*- подумала Мэрайя. И пока Нана гладила Бони, Мэрайя размышляла и как-то сразу не могла ничего придумать , чтобы убрать блок у девушки. Во всяком случае хотя бы стало понятно, почему провести первый индивидуальный урок Наставница рекомендовала Мэрайе.
- Мне понято это чувство сострадания. Только несколько в другом плане.  Я когда встретила умирающего котёночка, такое сострадание было... И желание было спасти это беспомощное маленькое существо. А не получалось ничего. Видно не все исцеляющие плетения,  известные мне тогда, работали одинаково для животных и для человека. От отчаяния я ничего лучшего не нашла, чем наложить на него особое плетение... Почти такое, какое связывает нас со Стражами. Ну и результат ты видишь:  у меня  теперь можно считать два стража...
Мэрайя помолчала. Она первый раз с кем-то заговорила об этом.
- Правда об этом, кроме моих стражей, никто не знает.
А сама подумала:* Надеюсь девочка поняла, что об этом не стоит кому-либо рассказывать.*
- Бони, и что мы будем делать с ней? У тебя есть соображения.
Но кот казалось не обращал на слова, обращённые к нему.
- Посмотри, Нана, что ты видишь? -Спросила  Мэрайя и, сформировав светящийся шар немного больше яблока, поместила его перед девушкой!

Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #581 : 29 Декабря 2012, 13:29:49 »

Нана.

- Я сохраню ваш с Бони секрет, Мэрайя Седай, ответила Нана, внимательно вглядываясь в шар.
Белый шар сиял ровным светом, как будто молоко собралось в круглую каплю, повисшую в воздухе. Свет плавно заливал окружающее пространство и обострял чувства: яснее слышались шорохи, виднее становились детали окружающей обстановки.
- Если Вы о плетениях, Мэрайя Седай, то я вижу только сам шар, очень необычный, не такой, какие обычно делают девушки при обучении.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #582 : 29 Декабря 2012, 14:36:21 »

Мэрайя  ал'Каринс

*Уже то, что она видит отличия в результате плетения - хороший знак.* - Решила Мэрайя  и,обратившись мысленно к коту, спросила:*Я на верном пути Бони?*
Кот перестал мурлыкать и улёгся на  коленях у Наны, растекаясь пушистым пледом. Вонзив когти в  подлокотник кресла он зафиксировал себя так, что Нана и пошевелится не могла.  Голову кот повернул в сторону хозяйки и впился в шар немигающим взглядом. Мэрайя это расценила, как знак продолжать задуманное, и произнесла негромко, но очень отчётливо:
- Очень хорошо, дитя. Ты увидела отличия, расскажи мне о них.
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #583 : 01 Января 2013, 09:31:22 »

Нана.

Нана сосредоточилась, на минуту прикрыла глаза, потом открыла, оставив в поле зрения только светящийся шар. Он изменялся. С начала на расстоянии в 2 пальца внешним кольцом появилсь синяя нить, потом  сам шарик стал желтым и из него прорастало очень много, наверное тысячи, мелких язычков пламени, которые шевелились, словно живой ковёр. Потом с поверхности снова побелевшего шара вспорхнул мотылёк трансформировавшись из маленькой фиолетовой горошины. Как это получилось. Должно же быть плетение, я не вижу нитей! Как всё это описать словами. Нана медлила, подбирая слова. В это время возникло ощущения зова - Бони приглашал обратить внимание на клубок, которым можно поиграть. Неужели шарик, это не результат плетения, а его источник? Вопросов было больше, чем ответов.
- Мэрайя Седай, мне трудно описать словами, но мне кажется, что шар служит источником плетений.
Нана мысенно поблагодарила Бони за "клубок", которым можно играть...
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 11:39:18 от На-На » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #584 : 02 Января 2013, 20:34:36 »

Мэрайя  ал'Каринс

- Видишь,не так уж и трудно, как ты говоришь, - одобряюще проговорила Коричневая сестра.*Ну, Бонечка,  будем дальше пробовать? Кажется мы на верном пути.*
- А теперь, лови!- И с этими словами Мэрайя, чуть подтолкнула переливающийся всеми цветами радуги шар в сторону послушницы. А кот ещё крепче вцепился в подлокотники кресла, что затрещала оббивка под когтями. Теперь его внимательный взгляд впился в лицо Наны. Девушка была просто вдавлена в кресло всем мохнатым существом огромного котищи .
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 27.