Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:44:02 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вернон Виндж  (Прочитано 6266 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« : 15 Мая 2009, 20:01:06 »

Еще один писатель, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Точнее его дилогия про Фама Ньювена. В нее входит 2 романа: "Глубина в небе" и "Пламя над бездной". По жанру это - космоопера. Но очень необычная.
Пламя над Бездной.
Десятки цивилизаций, сотни планет, вся Галактика как место действия – вот что такое «Пламя над бездной» – космическая сага невероятного масштаба. Группа археологов, открывшая на окраинной планете древний архив – хранилище знаний множества цивилизаций, в поисках ключа активировала дремлющий разум. Чуждый разум. Разум, основным принципом которого является подчинение себе. Разум, поставивший под угрозу само существование человечества... И на фоне этого судьбы нескольких людей. Контакт. Я был просто в шоке, когда прочитал его. Роман был удостоен премии Хьюго и признан наиболее значительным произведением 90-х годов ХХ века в жанре космической саги.
Глубина в небе
В чем-то продолжает, а в чем-то и предваряет «Пламя над бездной».  Над вселенной может пролететь тысячелетие, но приключения Фама Ньювена (именно он связывает оба романа), легендарного героя Людского Космоса, не заканчиваются – ибо время над ним не властно! При этом здесь действие ограничено одной планетой. И главное - люди. Их взаимоотношения.
В общем - кто не читал, очень рекомендую оба романа для чтения.Улыбка А может не один я его читал? Хотелось бы услышать мнение.
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #1 : 27 Июля 2010, 02:29:59 »

А может не один я его читал?
Не один Подмигивающий Но мы это уже, вроде, установили. Уже и порекомендовали это к прочтению, но для поддержания темы я выскажусь ещё раз, другими словами.

Хотелось бы услышать мнение.
Эф... Я прочел только "Пламя над Бездной". Началось всё с того, что я искал что-то, лучше или подобное по "хорошести" КВ by РД. И так и случилось: пока что я считаю Винджа одним из лучшего... да нет, лучшим из того, что было с НФ. Т.е. там, где РД ловко увязывает мифы и легенды с внедрением "Божественного источника силы", Виндж с изяществом математика объясняет всё происходящее структурой Вселенной. Это настолько просто и замечательно, насколько тяжело для понимания нематематикам. Я так полагаю, что у В. Винджа так ловко получилось распорядиться масштабом и сложностью задачи, именно потому что он - математик: ему не надо всё представлять, а достаточно представить в сознании несколько логических выкладок. И именно поэтому, наверное, читая Пламя над бездной, например, тяжело всё представить в картинках - масштаб происходящего накатывает волнами и как бы является отдельной субстанцией. В частности, когда Погибель отключила автоматику на планете Вриними или всё человечество смахнули ракетами с антиматерией.

Гм, кстати, насчет человечества и антиматерии... Только сейчас мне пришла в голову мысль, что это Пламя над бездной попадает в жанр "пост-апокалиптика". Гм-гм, забавно.

Вот бы сняли фильм...  Строит глазки Но это задачи слишком непростая. Хотя, думаю, у Люка Бессона получилось бы. Гм, а, может, написать ему письмо и предложить для упрощения его задачи, накатать сценарий? Подмигивающий Ведь никто лучше нас, которые понимают всё-на-свете-и-как-надо-писать-сценарии, лучше не сделает. Веселый



Уф, тшорт! Я же скачал (и даже начал читать  Шокирован) "Конец Радуг" - надо срочно продолжить чтение. Сейчас этим и займусь [уходит заниматься].
Записан
Илийен
Избранная
Бездна Рока
*

Репутация: +1035/-11
Winterfell Winterfell

Сообщений: 2731


don't lose your way!


« Ответ #2 : 30 Июля 2010, 00:00:52 »

У кого как, а по моим мысленым представлениям можно было бы снимать фильм idiot2. Книга(а я читала "Пламя над бездной" ) насыщена образами, но часто описания достаточно туманные(когда автор сам не знает, что хотел бы отобразить, но идея у него есть....поэтому есть где разгулятся фантазии. +идеи автора очень специфичны в своей сути, и иногда чтоб понять что автора имеет в виду даже относительно, надо предстваить всю модель вселенной чуть ли не в 4х измерениях.  cheesy короче говоря очень мило Улыбка
Записан
Кирелинг
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 20



« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 17:13:09 »

Читала как и все "Пламя над бездной" ... впечатлилась.  Обожаю Странника и Резчицу.
Записан
Stranniks
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 15


« Ответ #4 : 01 Октября 2011, 10:46:04 »

 Недавно увидел объявление о выходе третьей книги из этой вселенной.Действие происходит через 10 лет после "Пламени над Бездной".Кто что - то слышал кроме слуха прошедшего по "Лаборатории Фантастики" - отзовитесь.
 Р.С. Книги потрясающие.
Записан
danilamaster
Знаменщик
**

Репутация: +29/-2
Сообщений: 222

софиофил


« Ответ #5 : 01 Октября 2011, 19:40:06 »

Это?
http://www.amazon.com/Children-Sky-Vernor-Vinge/dp/0312875622/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1317487159&sr=1-1
Записан
novichkov
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 8


« Ответ #6 : 19 Октября 2011, 20:26:35 »

Я читал оба романа, правда, с трудом продираясь сквозь чудовищный слог переводчика (не помню его имени, да и запоминать неохота). "Пламя над бездной" мне понравился куда меньше, чем "Песни Гипериона" Симмонса, хотя да, в первом все о-очень масштабно и как-то обезличено все, касающееся "верхних" цивилизаций. А вот "Глубина в небе" - хороший роман о контакте, написан куда живее (хоть и переведен хуже). В общем, романы понравились, но вряд ли возьмусь их перечитывать.
Записан
Кирелинг
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 20



« Ответ #7 : 11 Марта 2013, 22:28:06 »

Прочла "Глубина в небе". Вначале было нудненько, но потом затянуло.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #8 : 11 Марта 2013, 22:36:54 »

Кстати существует и третий роман - "Дети неба". Но на русском он, увы, не выходил (и зная, с какой скоростью переводят у нас, вряд ли скоро увидим). Он судя по всем является продолжением "Пламени над Бездной".
Записан
forvi
Под-Лейтенант
***

Репутация: +21/-4
Сообщений: 533


« Ответ #9 : 28 Марта 2013, 19:50:44 »

Английский текст лежит на Флибусте (нужна регистрация)
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #10 : 28 Мая 2013, 02:38:23 »

трудом продираясь сквозь чудовищный слог переводчика
чудовищный слог автора на самом деле... Читаю первую книгу. Еще одна космоопера, из многих сотен...
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #11 : 28 Мая 2013, 13:07:18 »

чудовищный слог автора на самом деле... Читаю первую книгу.
На английском?
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #12 : 28 Мая 2013, 15:08:12 »

На английском?
ага. Там дело даже не в чудовищном слоге, а в том, что автор специально извращается, чтобы понепонятней было. Типа стиль такой. Свои собственные слоова и термины придумывает.
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 22.