Исторический "анекдот" и анекдот

<< < (24/33) > >>

Andros:
Виктор Гюго сдав рукопись "Отверженных" своему издателю, для печати, уехал из Парижа. Взял творческий отпуск в деревне.Но отвлечься ему не получалось, терзали думы, получил ли роман признание. Решив узнать как идут продажи лит.произведения Гюго пишет издателю - "?"
и некотрое время приходит ответ "!"

Денис II:
В 1871 г. во Франкфурте проходили  франко-прусские переговоры с целью заключения мира и завершения Франко-Прусской войны. На переговорах произошёл такой случай: представитель Франции Адольф Тьер заявил, что Руан расположен на правом берегу Сены. Бисмарк возразил, что на левом. Тьер ответил: «Вы – победитель, мы – побеждённые. Ваше право – навязывать нам свои решения». Бисмарк разозлился и приказал принести карту. Тьер показал на карте – вот Сена, вот Руан. Тогда Бисмарк объяснил ему, что линия, на которую тот показал, – это не Сена и вообще не река, а железная дорога.

Andros:
Денис Давыдов явился однажды в авангард к князю Багратиону и сказал:
"Главнокомандующий приказал доложить вашему сиятельству, что неприятель у нас на носу, и просит вас немедленно отступить."
Багратион отвечал:
"Неприятель у нас на носу? на чьем? если на вашем,так он близко; а коли на моем, так мы успеем еще отобедать".

Денис II:
По ящику рассказали прикольную байку, но я детали не запомнил, а в тырнете найти не могу. :(

Король – вроде бы, Генрих Наваррский – вручал кому-то какую-то награду. Награждаемый сказал:
   – Государь, я не достоин, – так было положено по ритуалу.
   – Да знаю я, – ответил король, – но меня племянник попросил.

Сэм:
Застойные времена. Вдруг - все передачи прерываются, прямой репортаж из Георгиевского зала Кремля. Леонид Ильич Брежнев, лично, вручает награды. Среди награжденных - зам. министра внешней торговли, его собственный сын, Юрий. На экране ТВ крупный план - Леонид Ильич достает бумажку, читает:

- Дорогой Юрий...

Заминка. Задумался. Поправил очки. Пошарил пальцем по тексту... Нашел!

- ...Леонидович!

Вечером, в программе «Время» заминку, естественно, вырезали.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница