Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 10:52:34 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беседки в саду  (Прочитано 18460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Moiraine Sedai
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +71/-0
Сообщений: 442


Риана Ан'хаим


« Ответ #90 : 03 Июня 2010, 14:03:55 »

Риана  нарисовала цветок Дикой Розы, в том месте, куда указала София, часть рисунка она срисовала из атласа, а мелкие тычинки изобразила, когда тщательно рассмотрела недавно срезанный цветок.
Принятая объявила, что занятие закончено, и Риана поднявшись сделала реверанс.
- Спасибо принятая София, за  интересное занятие. - поблагодарила ее Риана, наблюдая, как в след, за вышедшей Принятой выплывают по воздуху атласы и гербарий.
       Оставшись в беседке, Риана решила просто насладиться свободным временем, потому что занятий на сегодня больше не было. В стопке книг, которые она принесла с собой, была маленькая книжеца, которая к учебе не имела никакого отношения. За чтением время пролетело незаметно. Когда подошло время ужина и раздался вечерний звон колокола, девушка неспешно направилась через Сад в сторону Кухни.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #91 : 10 Августа 2010, 12:06:54 »

Медоре Нагаши

Занятия с предметами Силы всегда пользовались большим интересом у послушниц, поэтому Медоре искренне надеялась, что никто не заблудится и не опоздает. Сегодня пока что теоретическое занятие, практика будет позже, но и от рассказов о чудесах, которые творят с помощью саидар, многие послушницы едва ли не восторженно пищали, представляя, как им самим в будущем удастся сотворить подобные вещи.
Присев на скамью, Айз Седай задумчиво всматривалась в дорожки сада в ожидании учениц. Скоро должен прозвенеть колокол, оповещающий о начале занятия.
Записан
котька
Гость
« Ответ #92 : 10 Августа 2010, 18:50:53 »

Тувин вошла в прохладу беседки и присела в реверансе.
- Да Осият Вас Свет, Медоре Седай. Могу я присутствовать на занятии? Мое имя Тувин. - девушка отметила необычную прядку седых волос Айз Седай. "Голову моего отца украсила такая же - после смерти матери..."
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #93 : 10 Августа 2010, 21:02:44 »

Медоре Нагаши

Доманийка. Медоре улыбнулась и покачала головой: большинство девочек из Арад Домана были теми еще непоседами.
- Не можешь, а должна, дитя. Сядь пока на скамью, дождемся остальных - сегодня будет маленькая группа. Последнее время в Башню пришло всего несколько девушек, - Коричневая оглядела свою ученицу и прицокнула языком. - Скажи мне, дитя, у тебя остался кто-то в Арад Домане, когда ты уехала сюда?
Записан
котька
Гость
« Ответ #94 : 11 Августа 2010, 16:10:00 »

Тувин присела на краешек скамьи, но вспомнив свой первый урок у Аны Седай, когда чуть не свалилась со стула - заерзала на месте, устраиваясь поудобнее. Она внимательно слушала, и пыталась понять, сожалеет Медоре Нагаши о малом количестве новеньких послушниц, либо просто констатирует факты. Ей нравились Сестры из Коричневой Айя - часто рассеянные, они всегда оказывались в курсе всех происходящих событий. И это удивляло больше всего.
- Только мой отец, Медоре Седай... - взгляд Тувин затуманился. "И еще Дэфор... Но его то в Арад Домане точно нет!". Девушка горько усмехнулась про себя - значит это не будет ложью. - Нет больше никого, кого я могла бы назвать близким мне человеком. У меня не было времени на детские забавы, приходилось помогать отцу вести торговлю в овощной лавке.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010, 18:07:58 от Тувин » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #95 : 11 Августа 2010, 16:37:40 »

Медоре Нагаши

Медоре понимающе кивнула. Значит, мать девочки умерла рано... Мужчинам часто трудно потерять еще и дочь после того, как единственная женщина в его жизни уже ушла, покинув его. А тут еще и голод... Девочка наверняка провела в дороге несколько недель.
- Я просто хотела сообщить тебе, дитя, что в Арад Доман пришел голод. Последние сообщения оттуда говорят, что из-за большого числа беженцев с провизией совсем худо, а большая часть зерна испортилась. Думаю, тебе следует написать письмо отцу.
Сообщать такие вести всегда неприятно, но Медоре считала, что неведение - причина большинства проблем. Гораздо лучше узнать о чем-то и попытаться принять это, чем закрыть на что-то глаза и споткнуться о камень на пути.
- Надеюсь, что с твоим отцом всё будет в порядке. Ты сейчас не в силах помочь ему или другим доманийцам, это под силу только самому Создателю. Или Дракону Возрожденному, - Медоре мысленно едва не добавила "проклятому". Этот человек, похоже, решил, что если он сбежит подальше, то и Последней Битвы не будет... Что ж, возможно и так. Но людям от этого было не легче. - Я слышала, скоро прибудут корабли с зерном и всё наладится.
Взгляд Айз Седай снова затуманился, она задумчиво побарабанила пальцами по перилам беседки.
- Если твои соседки не придут через пару минут, мы начнем без них. Если у тебя есть какие-то вопросы, дитя, я пока могу ответить на них. По крайней мере, на некоторые.
Записан
котька
Гость
« Ответ #96 : 11 Августа 2010, 16:57:28 »

Ладошки Тувин похолодели при словах Медоре Седай о голоде в Арад Домане. "Написать письмо? О чем? Что я могу написать, единственному родному человеку во всем мире после того как оставила его одного в трудную для него минуту?! Он наверное не простит моего предательства...". Тувин упрямо вздернула подбородок:
- Спасибо, Медоре Седай, что не стали скрывать о ... трудностях с провизией в Арад Домане. Я напишу письмо. Но думаю так будет только хуже... Однажды я слышала, что девушки приходя в Белую Башню с целью стать полноправной Сестрой, должны отказаться от всего, что было им дорого и знакомо в мире людей. Я думала, это связано с тем, как долго живут Айз Седай - ведь должно быть тяжело видеть как уходят в небытие близкие. Кажется теперь я поняла, что Айз Седай не может позволить себе роскошь иметь близких среди людей, дабы не вкладывать в руки своих врагов орудие против себя.., - И еще чтобы не ранить близких тем же орудием...", - И чтобы ни что не отвлекало их от служения Свету.
Последние слова Тувин произнесла очень тихо, сама удивившись им. Она осознала, что действительно так считала.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #97 : 11 Августа 2010, 17:05:13 »

Медоре Нагаши

Внутренне Медоре изумленно вскинула брови, но внешне совершенно не дрогнула. Так легко отказалась? Не может быть.
- Делай, как считаешь нужным, дитя. В этом я тебе не указ, - арафелка взмахнула рукой, словно отметая упущенную возможность. - Но к слову сказать, далеко не все сестры, послушницы и Принятые отказались от своих родных. И далеко не все родные отказались от своих дочерей, ушедших в Белую Башню. Бывают случаи, когда девушка отчего-то не может продолжить обучение и возвращается домой...
Коричневая сестра сделала паузу, а потом продолжила, как ни в чем ни бывало. Впрочем, ей и самой было что вспомнить. О да, она бы с радостью написала письмо. Если бы было кому.
- Я так вижу, ты в Башне буквально первые дни... - вдалеке прозвенел колокол, и Айз Седай вздохнула, тут же сменив тему. - Похоже, твои соседки - те еще разгильдяйки. Им придется еще немало поработать над собой. Ну что ж, начнем. Что тебе известно о предметах Силы, дитя?
Записан
котька
Гость
« Ответ #98 : 11 Августа 2010, 17:36:54 »

Тувин все еще была подавлена и к своему стыду поняла, что слушала Айз Седай в полуха. Ее вывел из замешательства звон колокола. Она постаралась собраться с мыслями. Отчего то ей не хотелось, чтобы Медоре Нагаши догадалась о ее тоске по родному дому.
- Мне известно следующее: к Предметам Силы относятся ангриалы, са'ангриалы и тер'ангриалы. Первые два вида - предназначены для направления Единой Силы в количестве большем, чем позволяет потенциал направляющего без них. Тер'ангриалы используются только с определенной целью. В одной из книг также упоминалось, что некоторые виды тер'ангриалов могут быть использованы без применения Единой силы, то есть простым человеком. К сожалению это все, что мне известно. Если позволите, Медоре Нагаши, я спрошу. - Тувин дождалась утвердительного кивка и продолжила. - Мне не понятно, каким образом, ангриалы позволяют черпать силу большую, чем можно обычно направлять без риска быть выжженым? В чем их секрет?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #99 : 11 Августа 2010, 21:57:47 »

Медоре Нагаши

Айз Седай кивнула, ухватившись за любимую нить разговора, и тут же начала рассказ.
- Ты права, дитя: са'ангриалы, ангриалы и тер'ангриалы. Ангриал... Представь, что ты - это закупоренная бочка, наполненная саидар. Если продолжать насильно наполнять тебя саидар, твои обручи и клепки не выдержат, и бочка лопнет. Ангриал - это словно бОльшая по размеру бочка с очень крепкими обручами и клепками. Или, если так удобней - другая бочка, в которую переливается всё то, что идет сверх твоей бочки. и пользоваться ты можешь саидар сразу из обеих бочек.
Достав из сумки планшет и несколько листков бумаги, Коричневая сестра начала покрывать их сетью формул и заметок.
- Все ангриалы создавались с особыми предохранителями. Черпая силу через ангриал, ты не можешь превысить свой собственный потенциал - ангриал дает тебе прибавку, но вся сила течет через него, не проходя через тебя. Это похоже на то, что происходит, когда мы вступаем в круг с кем-то - мы пользуемся заемной силой другого человека, но никогда не можем зачерпнуть через него больше, чем сумма того, что ты или тот человек может единовременно пропустить через себя без опасности для своего здоровья. Смотри, Тувин. Есть определенные зависимости возможностей ангриала от потенциала человека. Определить прибавку, которую может дать конкретный ангриал, можно лишь опытным путем. Есть несколько сестер, которые могут назвать примерное количество Силы, которое может прибавить тот или иной ангриал, лишь подержав его в руках. Это что-то сродни Таланта, как я думаю. Понятно, дитя?
Записан
котька
Гость
« Ответ #100 : 12 Августа 2010, 02:16:17 »

Тувин с интересом рассматривала формулы, выписанные Медоре Нагаши на нескольких листах бумаги. Она пожалела, что не взяла с собой тетради, чтобы все перерисовать.
- Не совсем, Медоре Седай. Выходит, что Айз Седай с разными потенциалами смогут черпать разное количество Силы через один и тот же ангриал? А если Кругом будет управлять кто то слабее, других в Круге, и при этом использовать ангриал, то количество используемой силы все равно будет ограничиваться суммой потенциалов, объединенных в круг, или только потенциалом направляющего? И еще одно мне не понятно, а может ли в Круге использовать ангриал не тот, кто управляет Кругом?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #101 : 12 Августа 2010, 10:29:35 »

Медоре Нагаши

Арафелка заметила, что девочка пришла неподготовленной - без тетрадей для записей. Непростительная оплошность. Что ж, составление конспекта пары книг поможет ей возместить отсутствие записей. К тому же, это дитя сможет переписать то, что написала сейчас сама Медоре.
- Дитя, ангриал дает тебе... некую прибавку к твоему собственному пределу Силы. Разница, конечно, будет невелика, но небольшие колебания в пределах возможностей ангриала для людей с разными потенциалами существуют. Более слабая в Силе женщина с сильным ангриалом может зачерпнуть больше саидар, чем без ангриала та, у которой способности выше. Но если и та, и другая станут черпать через ангриал, то та самая прибавка будет почти одинаковой. Степень этого "почти" зависит от сил самой женщины. Представь, что тебе нужно набить вещами сундук. Ты набиваешь его полностью, но умять вещи сильнее тебе не хватает сил. А другая женщина сможет впихнуть туда еще пару платьев. Что такое пара платьев по сравнению с целым сундуком? Почти ничего. Но разница есть.
Медоре пожала плечами. Девочке еще рано размышлять о потенциалах и любой важности в их разнице, иначе она возгордится или наоборот смутится. Эта послушница вряд ли хоть раз использовала свой потенциал в полную силу, к тому же он еще и не раскрыт.
- К твоим следующим вопросам, дитя - сила круга будет одинаковой вне зависимости от того, кто его контролирует. Круг дает нам не только возможность использовать большее количества саидар, притом оно всегда будет меньше, чем просто сумма всех максимумов, которые способна зачерпнуть каждая из женщин Круга по одиночке. Круг дает нам более высокую скорость и точность в управлении потоками. Те плетения, которые женщине в одиночку не выдюжить даже с са'ангриалом, может создать и задействовать круг, который сможет оперировать даже меньшим количеством Силы, чем та женщина с са'нагриалом. Поэтому во главе Круга всегда встает не та, кто может зачерпнуть много Силы, а та, кто искусней в управлении потоками. Так что неважно, кто черпает через ангриал, - возглавляющая Круг сможет оперировать ВСЕЙ Силой круга. Я ответила на твой вопрос, девочка?
Медоре понравились вопросы послушницы. Из девочки, возможно, выйдет толк, если выбить из неё разгильдяйство и несобранность. Но вряд ли она пойдет в Коричневую Айя, несмотря на весь интерес.
Записан
котька
Гость
« Ответ #102 : 12 Августа 2010, 11:37:45 »

Несмотря на серьезность Айз Седай, пример с платьями и сундоком позабавил Тувин - она живо представила красавицу Эмару Седай, подпрыгивающую на расплывающейся из сундука груде шелка, а рядом... Наставницу Послушниц - без труда укладывающую очередное платье. Тувин позволила воображению дотошно прорисовать эту картинку, в надежде подавить круговорот невеселых мыслей о доме. Ее отвлек звук шагов на дорожке у Беседки. Она оглянулась, ожидая увидеть кого-нибудь из Послушниц, но это просто одна из Принятых спешила мимо. "Похоже индивидуальные занятия входят для меня в традицию... Девочка? Общепринятое  Дитя еще куда ни шло, но называть меня Девочкой?!". Тувин сдержалась, чтобы обиженно не поджать губы. "Наверное по сравнению с возрастом других, я действительно кажусь ей Девочкой..."
- Да, Медоре Седай. Вы привели замечательный пример, описывающий принцип действия ангиалов. И спасибо за объяснение про Круг.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #103 : 12 Августа 2010, 12:13:00 »

Медоре Нагаши

Проследя за взглядом послушницы, Айз Седай кивнула. Группа и так должна была быть маленькой - от силы три-четыре девушки, а пришла и вовсе одна. Это обстоятельство несколько удручало саму Медоре. Впрочем, в её бытность послушницей такое было нормой - послушниц в Башне редко одновременно бывало больше пятидесяти, и их всё же старались разбивать на группы соответственно знаниям и темпам обучения. Но сейчас, когда в Башне были сотни послушниц, такая нерегулярность всё же была ненормальной. Внимание Айз Седай снова переключилось на замершую перед ней послушницу.
- Продолжим. Са'ангриалы... Это гораздо более сложная вещь. Во-первых, даже самый слабый са'ангриал будет сильнее самого сильного ангриала. Некоторые ученые считают, что са'ангриал увеличивает поток, который направляющий способен пропустить через себя, НА сколько-то, другие - ВО сколько-то раз. То есть мы имеем дело с умножением, по мнению одних, и со сложением - по мнению других. Ни то, ни то еще точно не доказано. Са'ангриалов слишком мало, чтобы выяснить точный принцип их действия. Но размер прибавки к возможностям черпающего Силу настолько велик, что обычно не поддается точному исчислению и сравнению. Самый известный, легендарный са'ангриал - Чойдан Кэл - был создан во время Войны Силы, но так и не был полностью закончен. И не будет - его женская половина, насколько стало известно, была уничтожена во время очищения саидин Драконом Возрожденным. В Белой Башне находится еще один са'ангриал из сильнейших, хотя ему и не сравниться с Чойдан Кэл - он выглядит как белый рифленый жезл длиной в локоть. Из мужских са'ангриалов известен Калландор - Меч-Который-Не-Меч, или Меч-Которого-Нельзя-Коснуться. Даю тебе задание прочитать про са'ангриал Калландор в библиотеке. Подойдешь к библиотекарям и скажешь, что тебе нужны книги про Калландор и Чойдан Кэл. И да, ты напишешь небольшое эссе о Чойдан Кэл. История создания, принципы действия, местонахождение ключей и самих са'ангриалов и главное - почему этот предмет Силы ни разу не был использован до недавнего времени. Я не буду рассказывать тебе о нем, это будет твоя самостоятельная работа, Тувин.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 12:19:24 от Шарин Налхара » Записан
котька
Гость
« Ответ #104 : 12 Августа 2010, 12:38:43 »

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Тувин чуть не поперхнулась. Первый урок с Аной Седай оставил ощущение легкости в обучении, и даже ее задание по изучению Пяти стихий оказалось не сложным. Но задание Медоре Нагаши оказалось много сложнее! "Эссе о самых таинственных из са'ангриалов! Свет! Да как же я его напишу?! Это ж мне жить в библиотеке придется!"
- Медоре Седай, когда я должна сдать работу?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 27.