Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:11:12 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беседки в саду  (Прочитано 18206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #105 : 12 Августа 2010, 12:50:55 »

Медоре Нагаши

Арафелка слегка рассеянно провела пальцем по трещине в деревянных перилах. Защитные плетения Тар Валона уже не действовали, как прежде. Нужно постоянно обновлять. Возможно, следовало бы посоветоваться с Белыми и Желтыми по этому поводу. У самой Медоре были кое-какие идеи, как придать плетениям большую прочность, но... Голос послушницы вырвал её из размышлений. Ах да, Чойдан Кэл...
- Думаю, трех дней тебе будет достаточно. Спросишь у других девочек, куда сдавать работу - обычно в дополнительном кабинете стоит коробка для каждой из проверяющих сестер. А пока ответь мне на такой вопрос, если ты меня внимательно слушала. Предположим есть сестра с ангриалом и есть три сестры, объединившиеся в круг. Общая их сила приблизительно равна. Им нужно оплести некую область защитными плетениями, чтобы оградить её...  ну, скажем, от проникновения крыс и прочих вредителей. Как ты считаешь, кто справится с заданием быстрее? И от чего это будет зависеть?
Записан
котька
Гость
« Ответ #106 : 12 Августа 2010, 17:36:15 »

Тувин на секунду задумалась. "Защитные плетения?! Охо-хо. Знать бы еще как они делаются...Хотя с другой стороны, какая разница ЧТО создавать, главное - КАК!". 
- Если я правильно поняла, все что Вы рассказали мне о Круге, думаю, что с заданием быстрее справяться именно Сестры в Круге, ведь Круг позволяет использовать даже меньшее количество Силы с большей эффективностью. При условии, что во главе Круга будет стоять наиболее умелая в создании нужных плетений Сестра.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #107 : 12 Августа 2010, 18:49:27 »

Медоре Нагаши

- Верно, дитя. Если тебе нужно провести масштабную работу быстро и эффективно, то следует использовать Круг. В Эпоху Легенд Айз Седай работали над масштабными проектами именно в Кругах, мужчины и женщины, вместе.
В голосе арафелки проскользнула горечь, губы слегка сжались. Она нахмурилась, затем моргнула и продолжила.
- Ангриалы когда-то создавались не только для усиления мощи Круга - там эта капля в море не всегда была важна, но как помощь одиночке. К примеру, Перемещение. Это весьма сложное плетение, требующее умения в обращении с потоками и влияние большого количества Силы. Чем больше Силы вливаешь в плетение, тем большего размера оно выйдет. И та сестра, которая сама не сможет открыть Врата даже для мыши, с достаточно сильным ангриалом сможет Переместиться в любую точку мира.
Замолчав на мгновение, Медоре постучала кончиком пальца по губам и взглянула на Тувин.
- Хорошо, к ангриалам и са'ангриалам вернемся позже, на следующем занятии - тебе стоит сперва почитать некоторую литературу по теме и сходить на несколько занятий по теории Единой Силы. А пока... Тер'ангриалы. Как ты уже сказала, дитя, тер'ангриалы могут активироваться с помощью Единой Силы или же без неё. Но все тер'ангриалы используют Единую Силу для достижения результата, так или иначе. Сам по себе тер'ангриал представляет собой измененный с помощью Единой Силы предмет или новосозданную материю, что обычно крайняя редкость, в основу которого заложена особая матрица. Некоторые тер'ангриалы работают, если просто направить в них струйку Единой Силы. Это похоже на работу прядильного станка: ты просто вставляешь в него нити, а он сам сплетает их в пряжу. Ты даешь тер'ангриалу Единую Силу, а она, проходя через его матрицу, сплетается в необходимое плетение. Так работают тер'ангриалы для создания Иллюзий, охранные тер'нгриалы и многие другие. Некоторые тер'ангриалы требуют более сложной активации - особым плетением, как например тер'ангриал, создающий ту самую ткань, из которой шьются плащи Стражей. А некоторым дотсаточно слова или прикосновения. Умение создания предметов Силы, к сожалению, утеряно вместе с теми, кто обладал им, погибшими в Разломе Мира. Восстановить удалось лишь крохи, - в глазах Коричневой сестры застыла искренняя печаль. - Тебя обязательно проверят на способность читать тер'ангриалы и создавать их, Тувин. Но только когда ты научишься контролировать свои способности - некоторые предметы Силы при неправильном использовании могут нанести непоправимый вред здоровью и причинить огромные разрушения. Некоторые тер'ангриалы неизвестного назначения взрывались и полностью выжигали способность направлять той, кто пытался изучать их.
Взгляд Айз Седай снова стал из затуманенного острым, она изучающе посмотрела на послушницу.
- У тебя есть вопросы, дитя?
Записан
котька
Гость
« Ответ #108 : 12 Августа 2010, 19:13:50 »

Глаза Тувин расширялись все больше, пока Медоре Нагаши увлеченно говорила. Она даже поддалась вперед, рискуя свалиться со скамейки. Риск, которому подвергался всякий, использующий тер'ангриалы без соответствующих знаний, не взволновал Тувин, она тихонько хмыкгула при последних словах Айз Седай. "Вот всегда так, сначала скажут, что нужно учиться, а потом для острастки еще и припугнут!"
- Только один вопрос, Медоре Седай. В одной из книг упоминались Портальные камни для перемещения между ... мирами. Кажется так там было написано... Это тоже тер'ангриалы? Сохранились ли они до наших дней?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #109 : 12 Августа 2010, 19:41:56 »

Медоре Нагаши

- Портальные Камни... - протянула Айз Седай, потихоньку собирая листки, исписанные формулами, коэффициентами и схемами для ангриалов и тер'ангриалов. - Дитя, эти Предметы Силы не являются ни тем, ни другим, ни третьим. Судя по дошедшим до нас из Эпохи Легенд сведениям, эти... монументы появились даже раньше, чем настала Эпоха Легенд. Да, некоторые из них сохранились до наших дней. Я даже читала записи тех, кто пытался пользоваться ими, но очень многие погибли при попытке перенестись с помощью этих камней куда-либо. По крайней мере, чатсь этих Айз Седай исчезла, и их никогда больше не видели. Секрет этих камней утерян в веках. Очевидно, раньше Портальные Камни могли мгновенно переносить человека от одного камня к другому, но способ сделать это утерян. Их покрывает множество символов, но нам известно лишь несколько из них. Пользоваться Портальными Камнями весьма опасно. Известен случай, что одна из сестер попыталась направить Силу на Камень. Она была уверена, что ей известен нужный символ. И да, она оказалась в нужном ей месте... полгода спустя. Исчезла в одном месте - и буквально возникла из воздуха в другом - но полгода спустя. Она сама не могла сказать, как такое вышло. Для неё прошло всего несколько минут, и она мало помнила из того, что было с ней. До конца жизни ту Айз Седай мучили головные боли, перед которыми отступало Исцеление.
Сделав паузу, давая послушнице осмыслить сказанное, Медоре положила перед ней исписанные листы бумаги.
- На сегодня хватит. Законспектируй "Предметы Силы" Лидейн Шондар в библиотеке и соотнеси это с тем, что я здесь написала. Мы с ней не сходимся в некоторых вещах. Пока тебе будет трудно понять это, но это пригодится тебе на дальнейших занятиях. И не забудь про эссе. У тебя три дня, Тувин.
Записан
котька
Гость
« Ответ #110 : 12 Августа 2010, 19:57:02 »

Тувин смотрела, как Медоре Нагаши собирает исписанные листки и пыталась запечатлеть все, что увидела на них в памяти. Но несмотря на желание заполучить заветные листки, ее лицо вытянулось, когда Айз седай сказала, что нужно сделать конспект по книге. Она встала и, собрав в аккуратную стопку записи Медоре Нагаши, раскинула юбку в реверансе.
- Благодарю вас за урок, Медоре Седай. Я сдам работу в срок. Могу ли я побеспокоить Вас, если у меня возникнут вопросы?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #111 : 12 Августа 2010, 21:45:12 »

Медоре Нагаши

- Да, дитя. Ты можешь найти меня днем в библиотеке. Спроси у Ганимы Седай, если будут вопросы. Если я не буду сильно занята, я отвечу на них.
Медоре поднялась со скамьи и отряхнула платье, мягко улыбнувшись послушнице.
- Я знаю, для тебя сейчас слишком много информации, но времени всё меньше и меньше. К слову скажу, что раньше послушницы получали шаль за пять-восемь лет как минимум. Сейчас же в среднем девочки учатся около двух-трех лет от силы, прежде чем приносят Три Клятвы. Ты должна стараться и идти вперед, если хочешь добиться многого. Иначе к шали ты придешь пустышкой.
Коричневая сестра кивнула послушнице и направилась по дорожке к Башне.
Записан
котька
Гость
« Ответ #112 : 13 Августа 2010, 03:19:00 »

Тувин задумчиво смотрела вслед удаляющейся Айз Седай. Ее поразили последние слова Медоре Нагаши. "Я пришла сюда в надежде спряться от внешнего мира, но кажется это внешний мир прячется от Белой Башни... Там за сияющими стенами людям проще называть Сестер манипуляторами, чем смириться с тем, что мир покоиться на их хрупких плечах, как на одном из китов мироздания. Если... Когда я стану Айз Седай эта ответственость станет частью меня".
Затем девушка покинула Беседку.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #113 : 08 Сентября 2010, 12:44:44 »

Карайган Саравин. Урок Лиане Хлорин

Невысокая Айз Седай в нежно-голубом платье стояла в беседке, задумчиво глядя на белоснежную стену, отделявшую сад от остального города. Ей нравилось заниматься с послушницами, особенно с только пришедшими в Башню - это было словно... новое рождение каждой из них. Маленькое открытие. Помощь в первом шаге вперед, к новой жизни...
Карайган вздохнула и покрутила на пальце кольцо Великого Змея. Казалось, она получила его совсем недавно, а с другой стороны, уже прошла целая вечность. Оставалось надеяться, что ей не придется целую же вечность ждать послушницу.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #114 : 08 Сентября 2010, 13:59:36 »

Урок для послушниц младшей группы по Направлению Силы Лиане пропустила, так как он состоялся несколькими днями ранее. Но не смотря на это, каждой послушнице необходимо было научиться обнимать женскую половину Источника, поэтому для Лиане решили устроить индивидуальное занятие с молодой Айз Седай из Голубой Айя в беседке в саду, что близ Белой Башни.
Беседка оказалась просторной, с ажурными деревянными узорами и скамьями, на которых могла расположиться даже небольшая группка учениц. В ожидающей девушку Айз Седай сразу угадывалась кайриэнка, с яркой внешностью, темными волосами и светлой кожей. Она задумчиво смотрела вдаль, теребя кончик голубой шали:
- Добрый день, Карайган Седай, мое имя-Лиане Хлорин. Это мое первое занятие по Силе, но я никогда не "направляла", кажется это так называется, когда пользуешься Источником.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #115 : 10 Сентября 2010, 12:15:04 »

Карайган Саравин

Кайриэнка кивнула в ответ на приветствие послушницы.
- Я знаю, Лиане Хлорин, - Карайган улыбнулась молодой женщине. Такая старательность и дотошность была к лицу свежеиспеченной послушнице. Карайган подумала, что женщина наверняка чувствует себя не слишком уверенно и боится допустить ошибку или оплошность. - Присядь, дитя. Я решила, что раз в тебе обнаружили способность направлять, но еще не разбудили её полностью, то тебе было бы удобней открыться Источнику в первый раз в более спокойной и безмятежной обстановке.
Подобрав юбки, кайриэнка опустилась на скамью и пригласила послушницу присесть рядом с собой.
- Для начала, я думаю, стоит рассказать тебе немного о самой Силе: о том, что ты должна искать, чтобы найти сам Источник. Источник находится абсолютно везде и нигде сразу. Он есть и в тебе, и во мне, и в любом человеке, просто редко кто оказывается способен почувствовать его и воспользоваться его Силой. Согласно тому, что утверждают те Белые, которые изучают статистику среди способных направлять людей, тех, кто может воспользоваться Единой Силой так или иначе, всего один человек на сотню. Но это абсолютно не означает, что в большом селении в сто дворов легко будет найти минимум парочку Айз Седай. Есть области, в которых древняя кровь сильна и способность направлять проявляется чаще. А есть области, где можно проверить всех - и ни в одном не окажется даже мелкой искорки. К тому же, стоит отметить, что есть люди настолько слабые, что и свечу зажечь не могут, хоть и чувствуют Источник. Такие никогда не смогут научиться обращаться с ним и скорее всего даже и никогда не узнают о его существовании, если их не научать, куда смотреть. Но ты, дитя, попала в другую категорию: ты можешь научиться чувствовать Источник. Без должного обучения ты никогда бы могла и не узнать, что способна на это, и прожила бы жизнь обычной женщины, какую наверняка готовили тебе твои родители, но Узор распорядился по-своему. Ты обладаешь способностью научиться направлять. Есть люди, которым не нужно учиться. У этих людей есть врожденная искра, которая обычно сама просыпается в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет. Если женщина с искрой вовремя не будет найдена и не получит должного обучения, то она может умереть. Единая Сила не терпит неумелого обращения с собою. Если искра проснулась, то она требует выхода и начинает сжигать тело женщины, пока та не умрет или не найдет наставницу. Некоторые женщины, чтобы выжить, неосознанно заключают свою проснувшуюся способность направлять в определенные рамки. Это называется блоком. Я знала одну послушницу, которая имела врожденную искру. Когда она пришла в Башню на обучение, её искра уже проснулась, и та девушка могла направлять, только когда очень сильно боялась. Айз Седай немало намучались с ней. пока не выбили из неё этот блок.
Карайган дала девушке осмыслить сказанное и продолжила.
- Но, как я уже сказала, твоя способность направлять еще спит. Сегодня мы с тобой вместе разбудим её, - Айз Седай достала из поясного кармашка небольшой граненый хрустальный шар размером со сливу и положила его на ладонь. - Источник - это свет и тепло. Это солнце и мягкое течение реки. Это биение твоего сердца и веяние ветра. Источник есть во всем, дитя. И ты должна отыскать его в себе. Возьми меня за руки.
Карайган протянула девушке ладони, сложив их горстью, а в центре ладоней, словно капля живительной влаги, переливался хрустальный шарик.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #116 : 10 Сентября 2010, 15:11:03 »

Руки Лиане стали холодными от волнения, поэтому прежде чем приступить у упражнению, она потерла ладони друг об друга, чтобы их согреть.
Руки Карайган Седай были мягкими и нежными, совсем как руки матери... В голове начали проноситься воспоминания. Лиане с трудом удалось очистить голову, чтобы сосредоточиться на занятии.
Внезапно, в ладонях начало странно покалывать, а вскоре и по всему телу распространилось покалывание, переходящее в тепло. Тепло было приятным и быстро нарастало. Сердце Лиане забилось часто-часто, дышать стало тяжело, ноги стали ватными...
Лиане осела на скамью в беседке и еще несколько минут приходила в себя. Айз Седай терпеливо ждала.
Девушка подняла глаза на наставницу- в них читался страх:
- Карайган Седай, неужели так и должно было быть? Я как будто перебрала с хмельным напитком. Голова кружится.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 15:54:10 от Лиане Седай » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #117 : 10 Сентября 2010, 16:02:59 »

Карайган Саравин

- Успокойся, дитя, и дыши ровно. Обхвати мои руки своими и смотри на шар. Тянись к шару мысленно, попробуй заглянуть ему внутрь, увидеть в нем свет. Отрешись от всех мыслей. Существуют лишь ты и шар, только шар и ты. Почувствуй этот шар, каждую его деталь. Дыши ровно. Твое дыхание - летний ветерок над гладью пруда. Ты - гладь пруда, ровная и спокойная. В тебе отражается солнце. Почувствуй, как солнце отражается в глади пруда, почувствуй его лучи. Почувствуй шар. Солнце и шар - попробуй почувствовать, что свет солнца скапливается в шаре. Только свет - мягкий и легкий свет. Ты - пруд, тихий и безмятежный, сквозь тебя проходят лучи солнца и тянутся в этот шар.
Голос Карайган убаюкивал, она говорила ровно и монотонно - так матери поют колыбельные сонным детям. Постепенно она переложила шар в ладони Лиане, обхватив их своими, словно согревая, а шар начал слабо мерцать, словно в нем разгоралось маленькое неяркое солнышко.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 16:22:58 от Шарин Налхара » Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #118 : 10 Сентября 2010, 17:10:50 »

Лиане сделала глубокий вдох и постаралась расслабиться. Она закрыла глаза и попыталась представить себя прудом, точнее гладью пруда. Но метафора никак не хотела идти в голову к девушке, вместо этого она представила как созерцает этот пруд со стороны. Вот робкий стебель нимфеи тянется сквозь толщу воды к солнцу. Сначала раскрывается лист, потом растет цветок, плотные лепестки раскрываются... и вдруг в самом центре цветка оказался хрустальный шар. Внутри него была крошечная точка света, которая росла и пульсировала. Свет манил, звал и вот, казалось, Лиане сама уже сама этот свет, как пылинка на ветру которую несет ветер. Она приоткрыла глаза и обнаружила, что все пространство между ладонями светилось, но не ярким солнечным светом, а как дюжина светлячков.
От удивления все образы сразу пропали- свет тоже.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #119 : 12 Сентября 2010, 10:55:41 »

Карайган Саравин

Кайриэнка с удовлетворением следила за тем, как послушница начала медленно окутываться слабым, мерцающим сиянием саидар. Пуольсация её собственных потоков Духа и сосредоточение Лиане на них дала резонанс, приоткрывший створку раковины способности направлять этой женщины. Карайган всегда нравилось это ощущение, и она испытала гордость за послушницу. В тот же миг гармония внутри Лиане нарушилась, и девочка упустила свет Источника.
- Ничего страшного, Лиане. Но я могу тебя поздравить. У тебя вышло - ты только что коснулась Источника. Запомни это ощущение, запомни этот свет. Именно его ты должна искать, когда захочешь коснуться Источника в следующий раз. Запомни это, дитя, - Карайган улыбнулась девушке и крепко сжала своими ладонями её руки. - А теперь давай попробуем еще раз. Вспомни то ощущение. Отбрось все свои мысли. Ищи этот свет и позволь ему наполнить тебя. Только помни одно: свет может быть добрым и ласковым, но если ты позволишь ему взять над собой полный контроль, но он может стать, как и солнечный свет, жестоким и испепеляющим. Помни, дитя: ты - сосуд, который наполняет свет. Не позволяй свету перелиться через край или расколоть тебя. Ничего не бойся, я помогу тебе. Просто будь немного осторожна.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 27.