Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 12:58:18 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 25 26 [27]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 277495 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #390 : 13 Ноября 2011, 13:03:09 »

Что касается образов, то они тесно связаны с архетипами, общими для человеческого сознания:
Цитировать
"...у этих содержаний есть одна удивительная способность - их мифологический характер. Они как бы принадлежат строю души, свойственному не какой-то отдельной личности, а человечеству вообще. Впервые столкнувшись с подобными содержаниями, я задумался о том,, не могут ли они быть унаследованными, и предположил, что их можно объяснить расовой наследственностью. Для того, чтобы во всем этом разобраться, я отправился в Соединенные Штаты, где, изучая сны чистокровных негров, имел возможность убедиться в том, что эти образы не имеют отношения к так называемой расовой или кровной наследственности, равно как и не являются продуктами личного опыта индивида. Они принадлежат человечеству в целом, поэтому имеют коллективную природу. Воспользовавшись выражением Святого Августина, я назвал эти коллективные проформы архетипами. "Архетип" означает "отпечаток", определенное образование архаического характера, содержащее, как по форме, так и по смыслу, мифологические мотивы. В чистом виде последние присутствуют в сказках, мифах, легендах, фольклоре"
А поскольку и то и другое произведения являются игрой с мифологическим наследием человечества некоторая общность образов совершенно естественна, что не является основанием для каких то утверждений о плагиате - и то, и другое строится на одних, общих для всего человечества основаниях, одинаковых символах. Динамика архетипов (примеры: образы героя и демона, матери-земли, диалектика познания, добра и зла, цели и стредств т.п.) является характерной для религиозных, литературных и культурных традиций.
Это что касается идентичности образов.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #391 : 19 Апреля 2012, 15:12:48 »

начал читать тГС Веселый
в целом впечатления пока положительные. Есть правда пара оговорок - типа главы непривычно короткие. Сандерсон кстати привнес, на мой взгляд, неплохую динамику в книгу. Эдакое логичное продолжение - когда в ОМ сюжет еле тащится, потом ускоряется, в НС уже довольно резво мчится, в ГБ еще быстрее. Алсо пролог труЪ, первый ПоВ (который я правда читал уже раньше) неплохо так настраивает на атмосферу.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #392 : 29 Апреля 2012, 13:42:11 »

ну дочитал чуть дальше, чем до половины. Периодически напрягает перескок и в без того коротких главах с одного ПоВа на другой без видимой причины Грустный
Я не знаю, чего ругают Сандерсона по поводу Мэта - ИМХО, нормально персонаж перенесен. Конечно он изменился (пожалуй даже не слегка), дык ведь он женился епт Веселый
Немного по сюжету - Гавин мчудак Веселый остальные вроде бы нормальны, из рамок своего обычно поведения не выбиваются Улыбка
Комментарий модератора  police Ай-яй-яй
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 16:46:31 от Шарин Налхара » Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #393 : 29 Апреля 2012, 14:17:36 »

Немного по сюжету - Гавин мудак
всё же лучше обойтись без нецензурщины. Гавин - несчастный человек, у него атрофия мозга, его пожалеть бы, а не ругать такими словами
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #394 : 29 Апреля 2012, 18:21:41 »

Немного по сюжету - Гавин мчудак  остальные вроде бы нормальны, из рамок своего обычно поведения не выбиваются
А вы "Лейли и Меджнун" читали?
Вот уж у кого крышу от любви снесло, куда Гавину до Меджнуна!
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #395 : 29 Апреля 2012, 18:51:24 »

А вы "Лейли и Меджнун" читали? Вот уж у кого крышу от любви снесло, куда Гавину до Меджнуна!
неа. Но проблема не столько в любви. Одними чувствами к Эгвейн его ненависть к алТору не объяснишь. Не, ну я могу понять, что она вызвана "смертью" Моргейз, но это не отговорка, чтобы не прислушиваться к доводам разума Веселый

PS Шарин Не бойся, мы тэбя нэ больно зарэжем Злой
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #396 : 29 Апреля 2012, 19:12:51 »

Имха, подавляемое раздражение супротив Галада, копившееся годами. Ранд не такой правильный как Галад, вот для Гавина и стало удобно на него вешать всех собак.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #397 : 01 Мая 2012, 01:46:18 »

я дочитал ГБ

Итак, оставшиеся впечатления.
Все довольно брутфорсное такое. Весьма и весьма динамично. И мрачно.
Эгвейн не столь потеряна для общества (в плане применения головы кроме как для разбивания стен), как я думал раньше. Сцена с обороной ББ наглядно это показала. Хотя слишком уж все же пафосна и заносчива ИМХО. Найнив...лучше бы уж хихикала идиотски честное слово Веселый Ну и я был уже достаточно искушен ПланЪом, так что особого впечатления действия мадам Кадс на меня не произвели. Алсо, ИМХО, вопрос о том, что же она хотела на самом деле сделать из разговора Тэма и Ранда остается открытым. По поводу Хиндерстапа - я не читал Кинга, потому на меня произвело вполне себе нормальное впечатление эта деревушка. А вы чего добивались? Чтобы было придумано что то кардинально новое? Веселый Я бы конечно не отказался от страшилки в стиле Эдгара По, но под влияние ВПТ как то не тянет Подмигивающий

Особо понравившиеся места - фрагмент с освобождением Семираг и изгнанием мадам Кадс (о, не из за личной неприязни), общение Тэма с Рандом и вплоть до эпилога.

Усядусь за ToM
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 11:10:32 от Асунава » Записан
Arnica
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1


« Ответ #398 : 16 Октября 2012, 22:13:36 »

Рискну предположить, что с Гавином как раз всё понятно. Вот с Галадом будет посложнее...
А в целом перевод чудный, не чета некоторым предыдущим.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #399 : 07 Декабря 2012, 22:55:02 »

Но проблема не столько в любви. Одними чувствами к Эгвейн его ненависть к алТору не объяснишь.
Почитайте российскую блогосферу. Если кто-то почему-то блогеру не нравится, с какой лёгкостью этот блогер готов поверить любому вбросу, даже заведомо лживому, напрочь забыв о том, что если кого-то есть за что ругать, то это - не повод вешать на данную личность всех собак, даже явно дурно пахнущих ложью. С Гавином произошло тоже самое. Личная неприязнь (и Илейн совершенно правильно в БП выявляет причины) плюс Пророчества, плюс груз печальной репутации Лжедраконов... Его сознание было полностью готово к поглощению этой наживки. Но не судите строго... слишком многие не литературные герои, а живые люди больны гавинизмом...
Записан
tot79
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 12


« Ответ #400 : 02 Июня 2015, 06:16:23 »

Товарищи, поделитесь ссылкой на Грядущую бурю одним файлом, а если еще подскажете, где можно скачать Башни полуночи и Память света, моя признательность будет не знать границ)
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #401 : 02 Июня 2015, 12:09:05 »

"Грядущая буря" и "Башня полуночи" в переводе ЦДС одним файлом есть здесь. "Память света" ЦДС пока что до конца не перевел, хотя осталось не так уж и много. Переведенные главы одним файлом выкладываются здесь.
Записан
tot79
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 12


« Ответ #402 : 03 Июня 2015, 04:54:36 »

"Грядущая буря" и "Башня полуночи" в переводе ЦДС одним файлом есть здесь. "Память света" ЦДС пока что до конца не перевел, хотя осталось не так уж и много. Переведенные главы одним файлом выкладываются здесь.

Спасибо!!! Можно начинать перечитывать цикл)
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 25 26 [27]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 24.