Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:21:55 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ляпы и преступления против здравого смысла в фэнтази  (Прочитано 18815 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maladin
Гость
« : 13 Апреля 2010, 22:20:01 »

Действие большинства (почти всех) фэнтази романов разворачивается в средневековье. Или в том что авторы подрозумевают под таковым. Читая некоторых авторов (Терри Гудкайта или Сальваторе к примеру ) можно найти такое....
Керосиновая лампа ... в средневековом мире или прокатный стан для изготовления мечей. То как описанны бои вообще упоминать не стану , но сразу видно, что автор не удосужился прочитать не одной книги описывающий рефльные боевые действия. Вот несколько примеров: деление армиии на дивизии и батальоны(это когда было) рытье окопов при нападение конницы и. .т. д Впрочем справедливости ради отмечу что этим страдают отнюдь не все авторо- некоторые щеголяют немалыми познаниями о эпохе в которой разворачивается действие их книг. Лично мре кажетсЯ что описанные выше казазусы подрывают читательское доверие к правдоподобности описываеммого автором мира. Хотелось-бы однако знать не только свое мнение.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #1 : 13 Апреля 2010, 22:32:14 »

рытье окопов при нападение конницы
Я вот сейчас точно не скажу, но разве янычары не рыли окопов.
Незнаю, как Гудкайнд (не читал особо) ,а Сальваторе это да)))
Записан
Sovin Nai
Лейтенант
****

Репутация: +125/-17
Сообщений: 1513



« Ответ #2 : 13 Апреля 2010, 23:52:18 »

Педивикия утверждает что "Первая керосиновая лампа была описана Ар-Рази в Багдаде IX века." Думаю нужно примеры рассматривать отдельно с учетом того что развитие того или другого предмета может быть делом случая, а то и вообще уникальным и неповторимым как например зажигательные зеркала и прочие изобретения Архимеда или скажем корейские броненосцы 15 века. Да тут еще другие миры и колдунства всякие.

Да, упомянутых я не читал.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 00:48:07 »

ни одного ни другого не читал, но это фэнтази, а не историческая лабуда, а значит и (ну в разумных рамках) развития того мира отклонено от развития нашего.

ЗЫ хоть и не особо люблю русское фэнтази (к слову фэнтази в принципе не очень люблю, это РД выделился))), но следует упомянуть что весьма понятно и доступным языком разрисованы пути развития отдельных миров в лукьяненских черновике и чистовике
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #4 : 14 Апреля 2010, 04:09:29 »

Вот несколько примеров: деление армиии на дивизии и батальоны(это когда было)
А что не устраивает? Дивизия - это считай что 2-4 римских легиона. Батальон это стандартный отряд. 500 человеков.
Но и римские легионы делились на более мелкие отряды - манипулы (может что то путаю, если что поправят).
Вопрос: "это когда было" - это щито?
Еще вопрос: почему именно Гудкайт и Сальваторе? Есть же еще Перумов с его конными арбалетчиками, ну еще можно нарыть.))
И плюс то что сказал Арканис - фэнтези не обязательно ведь должен претендовать на историчность. Правила волшебника по моему этого не делают.
Записан
Olik
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 31


Моя личная Гончая Тьмы)


« Ответ #5 : 14 Апреля 2010, 04:22:18 »

А мне вообще кажется странным искать правдоподобие в фэнтези Строит глазкиНе тот жанр. Меня например в книгах интересуют герои, развитие и отношения между ними, а не названия воинских формирований и рытье окопов Непонимающий
Записан
Мариза
Десятник
**

Репутация: +5/-0
Сообщений: 116


« Ответ #6 : 14 Апреля 2010, 10:13:28 »

А я в воинских формированиях вообще мало что смыслю. Так что несоответствий могу просто не заметить.
Записан
Maladin
Гость
« Ответ #7 : 14 Апреля 2010, 18:46:52 »

гм возможно я неправ но подобные несоответсвия разрушаю построение автороского мира. Отмечу что авторо создавшие наиболее яркие миры- такие как джордж мартин или роберт джордан изучали средневековье и придерживались общих норм и благодаря этому многое стало болле естественным и органичискем
Записан
Maladin
Гость
« Ответ #8 : 14 Апреля 2010, 18:52:17 »

Я вот сейчас точно не скажу, но разве янычары не рыли окопов.
Незнаю, как Гудкайнд (не читал особо) ,а Сальваторе это да)))
У сальваторе кстати упоминается прыжок со спины веблюда с кувырком воздухе  и поражение при этом пары противников в грудь. Откуда при этом должны расти руки не указанно.
Окопы рыли не только янычара но делалось это при осаде крепостей с целью укрытся от огня
Отмечу кстати что не ищу несоответсвия случайно а подбираю то что лежит на поверхности и искажает восприятие текста
Записан
Sovin Nai
Лейтенант
****

Репутация: +125/-17
Сообщений: 1513



« Ответ #9 : 14 Апреля 2010, 23:07:53 »

Лучше читай хороших авторов, а плохих не читай. Мало ли всякой лажи пишут. Давай список составлять, хотя есть уже такая тема,

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,4767.0.html

отпишись туда насчет Гудкайта и Сальваторе, заклейми.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #10 : 15 Апреля 2010, 06:29:33 »

А мне вообще кажется странным искать правдоподобие в фэнтези Не тот жанр.

Правдоподобие, правдоподобию рознь. Все зависит от жанра.

ЗЫ: у самого Джордана до хрена ляпов кстати Улыбка
Записан
Илийен
Избранная
Бездна Рока
*

Репутация: +1035/-11
Winterfell Winterfell

Сообщений: 2731


don't lose your way!


« Ответ #11 : 15 Апреля 2010, 09:50:41 »

Если смотреть на все произвидения в жанре фэнтези под таким углом: критики и поиска очередных ляпов автаров, не всегда хорошо осведомленных в истории, военном деле, то может воопще не читать фэнтези?  Непонимающий для любителей достоверности есть куча исторической и псевдоисторической литературы.
Записан
Sovin Nai
Лейтенант
****

Репутация: +125/-17
Сообщений: 1513



« Ответ #12 : 15 Апреля 2010, 09:56:45 »

Дурное лучше не читать, в печку его.

ЗЫ: у самого Джордана до хрена ляпов кстати Улыбка
Годами искали - ни одного не нашли.
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #13 : 15 Апреля 2010, 10:09:44 »

ИМХО
У Сальваторе вообще главные герои мегаживучие спайдермэны массового поражения..
Перумов вообще писать не может..а еще Мартина пытался критиковать..
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #14 : 15 Апреля 2010, 10:15:06 »

Перумов вообще писать не может..а еще Мартина пытался критиковать..
Да не только пытался - вполне получилось)) Правда без смеха его критику читать нереально....
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 23.