Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 04:18:01 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 7 Айя  (Прочитано 379424 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksej_3000
Гость
« : 23 Октября 2006, 20:30:11 »

Все АСски делятся на свои Айя (7 цветных + Черная). Но зачем это произошло? Ведь в разговорах упоминается только то что она АСска, цвет крайне редко. Тем более Зеленая и Красная вроде противоположны друг-другу, но обе боевые. И вроде все лечить умеют, но специально выделена Желтая.

Вынес в архив 135 страниц этой темы, где обсуждалось... чего тут только не обсуждалось. Я бы сказал так : "Все про Айз Седай, и не только..." Здесь оставил только то, что относится непосредственно к обсуждаемой теме. Архив закрыт для обсуждения, но оставлен для ознакомления :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1738.0.html

Элан Морин Тедронай
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008, 16:02:07 от Элан Морин Тедронай » Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #1 : 23 Октября 2006, 21:02:43 »

Все АСски делятся на свои Айя (7 цветных + Черная). Но зачем это произошло? Ведь в разговорах упоминается только то что она АСска, цвет крайне редко. Тем более Зеленая и Красная вроде противоположны друг-другу, но обе боевые. И вроде все лечить умеют, но специально выделена Желтая.
Раньше Айя были временными обьединениями, теперь же они постоянные.Да и чему учатся жёлтые?Ведь исцеление действует одинаково всё зависит от опыта силы и враждённых способностях.
Зелёные вообще не понятно зачем, ведь они не с кем не борятся.
Красные ловят мужчин способных направлять, но как вы себе это представляете?Что они патрулируют территории?Тогда бы они и послушниц нашли побольше, а так их из ББ пинком не выганишь.Они больше похожи на бригаду быстрого реагирования, выезжающюю в экстренных случаях.Но ведь с этой задачей могут справится любые другие Аски.
Коричневые,Серые,Голубые,Белые-занимаются не своим делом.С этими задачами могут успешно справлятся люди и без способностей.
Мне вообще крайне не понятно зачем разделятся на айя?Если бы объём знаний в области применения силы был велик, так нет, все плетения способен выучить один человек.
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #2 : 24 Октября 2006, 06:22:28 »

Да и чему учатся жёлтые?Ведь исцеление действует одинаково всё зависит от опыта силы и враждённых способностях.
Жёлтую Айя избирают те, у кого есть способности к Исцелению. Они изучают известные методы и ищут новые
Зелёные вообще не понятно зачем, ведь они не с кем не борятся.
Они готовят себя к Последней Битве. Т.е. они создают боевые плетения и отрабатывают их. Последний раз большая работа для них была во времена Троллоковых войн, после этого занимаются локальными конфликтами в Запустении (моя любимая Айя - сидишь, ничего не делаешь, а если что: "Я к Последней Битве готовлюсь").
Красные ловят мужчин способных направлять, но как вы себе это представляете?Что они патрулируют территории?
Именно патрулируют территорию
Тогда бы они и послушниц нашли побольше
Это не их задача. Конечно если им бы попалась девица с потенциалом типа Эгвейн...
Но вообще я Красных не люблю. Они халявщицы (потому что бОльшая часть всё-таки сидит в Башне), беспредельщицы (сколько мужчин незаконно укротили), а с исчезновением порчи они вообще не нужны.
Коричневые,Серые,Голубые,Белые-занимаются не своим делом.С этими задачами могут успешно справлятся люди и без способностей.
Про Коричневых и Белых могу сказать только что у них больше времени, чем у людей (в смысле продолжительности жизни) и расширенные права доступа (в смысле библиотек и т.п.)
Серые - переговорщики. При переговорах они не занимают позицию ни одной из сторон. И максимально учитывают интересы каждой (ну вы же им верите  Подмигивающий). Человек всё равно бы встал на одну из сторон
Голубые - эта Айя специально создана для того, чтобы лезть не в своё дело. По идее это Айя управленцев (не зря большинство Амерлин было из неё). Они могут управлять как Башней, так и "помогать" праителю дельным советом.

Так что оправдание можно найти каждой Айя.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2006, 06:24:44 от Элхе » Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #3 : 24 Октября 2006, 07:51:42 »

Жёлтую Айя избирают те, у кого есть способности к Исцелению. Они изучают известные методы и ищут новыеОни готовят себя к Последней Битве. Т.е. они создают боевые плетения и отрабатывают их. Последний раз большая работа для них была во времена Троллоковых войн, после этого занимаются локальными конфликтами в Запустении (моя любимая Айя - сидишь, ничего не делаешь, а если что: "Я к Последней Битве готовлюсь").Именно патрулируют территориюЭто не их задача. Конечно если им бы попалась девица с потенциалом типа Эгвейн...
Но вообще я Красных не люблю. Они халявщицы (потому что бОльшая часть всё-таки сидит в Башне), беспредельщицы (сколько мужчин незаконно укротили), а с исчезновением порчи они вообще не нужны.Про Коричневых и Белых могу сказать только что у них больше времени, чем у людей (в смысле продолжительности жизни) и расширенные права доступа (в смысле библиотек и т.п.)
Серые - переговорщики. При переговорах они не занимают позицию ни одной из сторон. И максимально учитывают интересы каждой (ну вы же им верите  Подмигивающий). Человек всё равно бы встал на одну из сторон
Голубые - эта Айя специально создана для того, чтобы лезть не в своё дело. По идее это Айя управленцев (не зря большинство Амерлин было из неё). Они могут управлять как Башней, так и "помогать" праителю дельным советом.

Так что оправдание можно найти каждой Айя.
Что интересно изучают жёлтые ? Ведь им известен только один способ исцеления.
Зелёные наверно неустанно ищут дешевую раб силу-стражей.
Белым как будто делать нечего только силлогизмы создовать.
Про красных, что то не слышно что бы они бродили, да и как они найдут мужчин способных направлять, пока не появятся внешние признаки?Не будут же они каждую деревню на резонанс проверчть, ведь это не наверника, да ещё ниже их достоинства.
Коричневые нет бы заниматься научными изысканиями в области силы, а не фалмский договор листать.

Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #4 : 24 Октября 2006, 08:28:22 »

Что интересно изучают жёлтые ? Ведь им известен только один способ исцеления.
А как же, например, Исцеление Мэта после шадарлоготовского кинжала.
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #5 : 24 Октября 2006, 08:32:48 »

А как же, например, Исцеление Мэта после шадарлоготовского кинжала.
Порвть узы это одно, но для устронения последствий использовалось обычное исцеление.
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #6 : 24 Октября 2006, 08:33:59 »

Порвть узы это одно, но для устронения последствий использовалось обычное исцеление.
Кстати об узах. Найнив Исцелила Суан и Лиане.
Наверняка и до этого у Жёлтых были разные плетения для разных случаев.
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #7 : 24 Октября 2006, 08:40:13 »

Кстати об узах. Найнив Исцелила Суан и Лиане.
Наверняка и до этого у Жёлтых были разные плетения для разных случаев.
Везде упоминается одно и тоже, она обхватила голову руками направила, он вздрогнул всё.
Записан
Яка
Гость
« Ответ #8 : 24 Октября 2006, 09:38:12 »

А в других местах достаточно подробно описывается сложность плетения.
Деление на АЙЯ же, скорее учитывает не уровень владения тем или иным исусством, сколько особенности характера. Красная или Белая могут обладать способностью к исцилению, но по своим причинам.
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #9 : 24 Октября 2006, 09:45:35 »

А в других местах достаточно подробно описывается сложность плетения.
Деление на АЙЯ же, скорее учитывает не уровень владения тем или иным исусством, сколько особенности характера. Красная или Белая могут обладать способностью к исцилению, но по своим причинам.
Именно способностями, ведь плетения могут выучить любые сёстры, но кто то выличет синяк, другая же вытащит его чуть ли не из магилы.
Особенности характера скорей всего важны только Серым,Белым,Коричневым,Красным,Зелёным,Голубых, для их деятельности не нужны ни какие особенные способности во владении силой.
Записан
Яка
Гость
« Ответ #10 : 24 Октября 2006, 09:49:12 »

Вот именно. 6 из 7 Айя формируются в зависимости от личных склонностей и характера сестер, а не особенностей владения силой. Скорее всего, изначальное деление было именно по этому признаку. Кстати, вот вопрос, все ли Айя были сформированы одновременно? Может, некоторые более древние или раньше были какие то другие?
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #11 : 24 Октября 2006, 09:51:40 »

Вот именно. 6 из 7 Айя формируются в зависимости от личных склонностей и характера сестер, а не особенностей владения силой. Скорее всего, изначальное деление было именно по этому признаку. Кстати, вот вопрос, все ли Айя были сформированы одновременно? Может, некоторые более древние или раньше были какие то другие?
Об этом ни где не упоминается, мне больше интересно почему айя стали постоянно действующими?
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #12 : 24 Октября 2006, 10:08:25 »

Вот именно. 6 из 7 Айя формируются в зависимости от личных склонностей и характера сестер, а не особенностей владения силой. Скорее всего, изначальное деление было именно по этому признаку.
Об этом ни где не упоминается, мне больше интересно почему айя стали постоянно действующими?
Наверное семь Айя образовались так (моё предположение на основе Путеводителя):
Во время Разлома организация Айз Седай была разрушени и каждая из  АС стала сама по себе. Потом они решили объединится. Но существовало несколько наиболее крупных независимых друг от друга групп. И каждая из них видела цели АС по-своему. Чтобы объединиться им пришлось создать Айя, т.е. отдельные группы АС, занимающихся своим делом, но объединённые Башней.

Конечно, в Путеводителе говорится только о создании Башни, а не о причинах создания Айя, но мне кажется, что моя версия имеет право на жизнь.  Улыбка
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #13 : 24 Октября 2006, 10:16:35 »

Наверное семь Айя образовались так (моё предположение на основе Путеводителя):
Во время Разлома организация Айз Седай была разрушени и каждая из  АС стала сама по себе. Потом они решили объединится. Но существовало несколько наиболее крупных независимых друг от друга групп. И каждая из них видела цели АС по-своему. Чтобы объединиться им пришлось создать Айя, т.е. отдельные группы АС, занимающихся своим делом, но объединённые Башней.

Конечно, в Путеводителе говорится только о создании Башни, а не о причинах создания Айя, но мне кажется, что моя версия имеет право на жизнь.  Улыбка
Но почему айя не сохранились в своём первоночальном значении?Ведь намного легче объединится в случае необходимости, а востальное время заниматся своими делами.Большинство же Асок занимаютя своими делами, а не делами айя, даже существует обычай не спрашивать куда ,зачем , и почему, едут другие сёстры.
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #14 : 24 Октября 2006, 10:23:30 »

Но почему айя не сохранились в своём первоночальном значении?
Всё изменяется. Прежний мир перестал существовать и АС надо было приспосабливаться к новым условиям.
"Эволюция, Феликс!"
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 23.