Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 17:37:17 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Олаф Локнит и книги о Конане  (Прочитано 5162 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« : 04 Ноября 2010, 22:39:12 »

     На форуме много раз встречал мнение,что Джордан написал лучшие книги о Конане,превзойдя Говарда.Но,ИМХО,Говард написал не очень хорошие рассказы (кроме повести "Час Дракона").Рассказы РД в принципе тоже не очень-то содержательны - обычная схема,не выделяющаяся из сотен! других книг о киммерийце.Недостаток всех их - кроме Конана никто не выделяется,а сам он довольно-таки примитивен.
     Единственный же цикл рассказов и повестей,достаточно содержательных (естественно,по моему мнению),принадлежит перу Олафа Локнита,настоящее имя Андрей Мартьянов.
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #1 : 04 Ноября 2010, 22:45:12 »

ИМХО, самые лучшие книги о Конане  - те, что написал Джон Мэддокс Роберт.
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #2 : 04 Ноября 2010, 22:46:31 »

Единственный же цикл рассказов и повестей,достаточно содержательных (естественно,по моему мнению),принадлежит перу Олафа Локнита,настоящее имя Андрей Мартьянов.
он обычный ревизионист, переписавший классическую историю конана и хайбории; получился по сути фентези-апокриф.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #3 : 04 Ноября 2010, 22:48:55 »

На фоне остальных-да,но у них тоже есть недостаток - " кроме Конана никто не выделяется,а сам он довольно-таки примитивен."
Хотя писать он умеет.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #4 : 04 Ноября 2010, 22:49:38 »

он обычный ревизионист, переписавший классическую историю конана и хайбории; получился по сути фентези-апокриф.
А можно объяснить все эти умные слова?
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #5 : 16 Ноября 2010, 03:28:24 »

Сие означает, что классическая сага о Конане - Это только Говард и Спрег Де Камп.
(напомню, что Кампу достались все говардовские наброски).

Всё остальное (включая Джордана) - фанфики, и относиться к ним нужно соответственно.
То есть любое расхождение фанфика с Говардовским/Камповским миром - есть ляп аффтора.

(плагиаторами таких людей назвать нельзя, поскольку издательство, в руки которого попали права на продолжения сериала, официально ими торгует. С другой стороны, назвать человека, эксплуатирующего чужие идеи и чужой сеттинг, писателем, у меня язык не поворачивается. )

Имхо - фанфики на темы Конаниады - не более чем проба пера для начинающих авторов. Нормальные люди пишут что-то своё.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #6 : 16 Ноября 2010, 10:16:22 »

Сие означает, что классическая сага о Конане - Это только Говард и Спрег Де Камп.
Просто по сравнению с произведениями некоторых авторов (в числе коих и Локнит) эта классическая сага выглядит убого.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #7 : 22 Ноября 2010, 00:47:44 »

Просто по сравнению с произведениями некоторых авторов (в числе коих и Локнит) эта классическая сага выглядит убого.
Она выглядит такой, какой должна выглядеть. Это все равно что обвинить ВК в излишней сказочности. Творения Говарда и Кампа захватывают не столько сюжетом, сколько атмосферой. При чем атмосфера там такая отнюдь не из-за обилия крови, кишок и иных продуктов жизнедеятельности. Во многом их творения это тёмное фэнтези, а не просто героическое. Многим другим писунам "конины" выдержать такой стиль почти не удается.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #8 : 22 Ноября 2010, 11:34:21 »

Творения Говарда и Кампа захватывают не столько сюжетом, сколько атмосферой
Не знаю,вы читали "Чёрные тени Замбулы" или "Феникс на мече"? Слишком все просто,я б сказал,немного деревянно. Атмосфера? Заметил в "Часе Дракона". А так - нет,не заметил.
Впрочем,у Говарда нет обязательных для других книг о Конане постельных сцен - видимо он полагал,что варвару не надо каждый раз доказывать свою мужественность Веселый.Да и кишок наружу особо не вылазит.
Просто Говард написал банально мало произведений - 20 рассказов и "Час Дракона" (когда читал про Алую Башню - понял,что Говард повторяется - один и тотже сюжет с "Часом".) Рассказы ,ИМХО,ему не очень удались - да и что можно изобразить за 15 страниц?
  А у Локнита,за что я ценю его книги (хоть он и воспользовался готовым сюжетом) - все произведения такого уровня как "Час Дракона" - и по объёму и по качеству.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #9 : 22 Ноября 2010, 21:53:35 »

Не знаю,вы читали "Чёрные тени Замбулы" или "Феникс на мече"? Слишком все просто,я б сказал,немного деревянно. Атмосфера? Заметил в "Часе Дракона". А так - нет,не заметил.
Почитайте "Пламень Ашшурбанипала" или там "Ползучую тень". Простота не имеет отношения к атмосфере. В конце-концов герои Говарда это авантюристы, люди которые по большей части не высокими материями мыслят, а весьма приземленно.
 
Цитировать
Просто Говард написал банально мало произведений
Вполне достаточно (вообще-то там чуть больше было, если считать позднее доработанные). К тому же не одним Конаном, как говорится... 11 историй о Кулле! Строит глазки
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #10 : 22 Ноября 2010, 22:43:57 »

Вполне достаточно (вообще-то там чуть больше было, если считать позднее доработанные). К тому же не одним Конаном, как говорится... 11 историй о Кулле
Так речь-то была о Конане. И,что до этого-
Почитайте "Пламень Ашшурбанипала" или там "Ползучую тень". Простота не имеет отношения к атмосфере. В конце-концов герои Говарда это авантюристы, люди которые по большей части не высокими материями мыслят, а весьма приземленно.
,то я читал все (или почти все) произведения Говарда,не только о Конане. Такие вещи как "Рыло во тьме" и "Замок ужаса" - удручают.Короткие слишком. "Ползущая тень" - в принципе сойдёт. Говарду неплохо удавались сцены,если позволите,грубого хоррора - атмосфера нагнетания ужаса.
Но ведь произведения разные,мне больше нравятся более содержательные.А многие,уверен,вовсе это не стали бы читать.

Про Спрэг де Кампа -  "Волчий рубеж " - вообще никак.


А в целом про Говарда - его рассказы о пиктах (тех,что в Англии) - вот это действительно вещь! Delenda est тоже понравилось. Турлог и рассказы о нем.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #11 : 22 Ноября 2010, 22:59:07 »

Говарду неплохо удавались сцены,если позволите,грубого хоррора - атмосфера нагнетания ужаса.

А в целом про Говарда - его рассказы о пиктах (тех,что в Англии) - вот это действительно вещь! Delenda est тоже понравилось. Турлог и рассказы о нем.
Да! Об этом я и говорил!

Да! Это вещь! Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.