Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:57:40 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лаборатория Белой Башни  (Прочитано 15211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #15 : 27 Февраля 2011, 01:06:38 »

София вошла в Лабораторию ещё на рассвете. И занялась приготовлением вытяжки из отвара  коры белой ивы. Отвар хорошо кристаллизовался, и белые мелкие игольчатые кристаллы  через несколько часов выпаривания, покрывали всё дно колбы. София сделала запись,сколько сырья ивовой коры она взяла для запаривания,  и подумала, что теперь можно будет рассчитать сколько же надо будет этих кристалликов для одной порции равной чашке отвара.
Закрыв лабораторный журнал и спрятав колбу с кристаллами в шкаф, Коричневая сестра  занялась подготовкой корней кошачей травки к завтрашней работе в лаборатории.

Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #16 : 27 Февраля 2011, 13:25:28 »

Лиане в который раз шла знакомым коридором. Исключая походов в кухню, этот маршрут был для нее самым используемым.
Утро выдавалось самым обыкновенным. Девушка уже планировала чем надо будет сегодня заняться ,ведь в прошлый раз они с Тувин толком и не успели доделать влю работу, наверное София Седай предложит ей все закончить самостоятельно.
Дойдя до нужной двери она постучалась и после приглашения войти, раскинула юбки в приветственном реверансе:
- Доброе утро, София Седай,- оставив несколько книг,которые она намеривалась ближе к вечеру занести в Библиотеку, Лиане поинтересовалась задачами на этот день,- какие распоряжения у вас будут на сегодня?
Записан
котька
Гость
« Ответ #17 : 27 Февраля 2011, 14:19:16 »

После завтрака, в прекрасном расположении духа, Принятая приблизилась к Лаборатории и, уже стучась, услышала за дверью голос Лиане. Войдя в Лабораторию, Тувин присела в приветственном реверансе перед Айз Седай и улыбнулась подруге. Она понадеялась, что сегодня работы будет немного и Лиане сможет занятся своими экспериментами с "памятью камней". Самой же Тувин хотелось спросить Софию Седай об охранных плетениях. Девушке хотелось при помощи лабораторных увеличительных стекол посмотреть, как именно они действуют. Для этого она даже захватила с Кухни два кусочка сыра: один с плесенью, другой свежий. Но, конечно, сразу говорить ничего не стала - все таки они с Лиане здесь ни для праздного любопытства.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #18 : 27 Февраля 2011, 15:31:59 »

Лиане  и Тувин появились одна за другой. Было приятно, что получив кольцо они не утратили интереса к Лаборатории и не считали, что помогать в лаборатории - дело Послушниц. И как всегда у них было множество вопросов и свои идеи для исследования.София решила, что пора уже девушкам и заняться вплотную их  собственными исследованиями.
- И вам доброго утра и хорошего дня. Я тут со своими делами почти справилась, но думаю, что и ув ас есть какие-то задумки для своих исследований. Не так ли?
Записан
котька
Гость
« Ответ #19 : 27 Февраля 2011, 15:46:49 »

"Она говорит так, как будто точно в этом уверена! И откуда она все знает? Неужели у нас всё на лицах написано? Вот стыд то! Помощницы называется!". Вот так, мысленно обругав себя, Тувин прошла к чистовымытым колбами, расставленным еще вчера на столе, чтобы с них стекла вода, и привычными движениями стала составлять их на полки в шкафы, попутно рассказывая Софие Шавро о своем желании побольше узнать об охранных плетениях.
- София Седай, если вы сможете уделить время для очередного урока с нами, мне бы очень хотелось, чтобы он касался охранных плетений. Они ведь бывают разными? Не только для защиты пищи, но и, например, от вторжения крыс? Как именно они действуют? Если Вы покаже нам то, которым сохраняют пищу, мне бы хотелось проверить его на кусочках сыра и под увеличительным стеклом посмотреть за этим процессом.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #20 : 27 Февраля 2011, 16:28:58 »

Лиане улыбнулась пришедшей Тувин.
Теперь, когда у них были в основном, индивидуальные уроки, работа с послушницами и в Библиотеке, они виделись только в Лаборатории, что очень сильно расстраивало девушку.
Пока София Айз Седай отверунлась она шепнула подруге:
- Тувин, мне кажется, что мы с тобой целую вечность не виделись просто так. Заходи ко мне вечером в комнату, я ужасно соскучилась, хочу с тобой поболтать.
Через несколько мгновений после, доманийка уже объясняла Коричневой, чем бы она хотела заняться. Самой ей было сложнее выразить свои мысли, ей казалось, что она что-то нащупала, что-то, что под пристальным взгядом всегда ускользало:
- София Седай, еще будучи послушницей я на уроке по охранным стражам изучила звукой узел, который позволяет сообщить ,если кто-то пересекает периметр. Вот я и задумалась развить эту тему и научиться воспроизводить не просто звуки, а музыку с помощью плетений. Когда я первый раз попробовала, у меня получилось не очень хорошо. Потом, несколько месяцев спустя, на уроке с послушницами, одна из них задала мне вопрос о том, можно ли оставить как-то все имеющиеся знания для предыдущих поколений? Я подумала, что такое может быть вполне реализовано по тому же принципу, что и создание квейндияра, то есть когда воздействуя на металл или камень или кристалл с помощью Силы, можно заставить его поменять свою структуру таким образом, чтобы он приобрел нужные свойства, поэтому думаю, так можно было бы менять структуру, чтобы записывать книги на кристалл с помощью плетений и потом с помощью плетений и воспроизводить эту информацию. Но понимаю, что это слишком сложно для начала, думаю, что музыку бубедт легче записать и потом вопроизвести. Это первое, о чем я задумывалась, второе, - она достала из потайного кармашка в платье дорожный блокнот,- после некоторых событий я заметила, что звук в одном помещении разносится заметно, а в другом даже громкий он может быть не слышен. То же самое можно сказать и о разговоре в ветер. Когда кто-то говорит против ветра, то слушателю тоже почти ничего не ясно. Вот я и задумалась над этим, начала наблюдать и слушать. Свои наблюдения я записываю в этот блокнотик, - она протянула блокнот Софии.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #21 : 27 Февраля 2011, 17:23:55 »

* Да из этих девушек получатся превосходные Коричневые сёстры.*- подумала  София, выслушав их предложения. Она взяла  протянутые Лиане записи, пролистала их и вернула девушке:
- Я не углублялась сейчас в твои записи Лиане.  Вижу ты ведёшь их как обычные дневниковые записи. Ты пока ещё не почувствовала ценности своих мыслей. Помню, что я долгое время вела такие же записи. Пока не показала, как и ты,  Коричневой сестре Ходар Корейне.  Она была очень увлечённой исследовательницей и  сразу же окунулась в мои записи, а потом сделала  выговор:как я смею такие мысли записывать не зашифрованными! Она была уверена, что в руки посторонних не должно попасть ни единой записи, отражающей ход мысли исследователя. Я была просто обескуражена этой отповедью и слабо возразила: а как же книги? На что получила ответ:книги есть РЕЗУЛЬТАТ исследовательской мысли,  а всё прочее ,как удачное, так и неудачное,не должно быть достоянием чужих глаз. Я поняла, что в её рассуждениях действительно есть резон. Но с тех пор стала мечтать о шали с голубой бахромой и записи делала только шифром. - София слегка усмехнулась этим своим далёким воспоминаниям. - Знаешь, Лиане, ты задумала очень интересные исследования, но здесь, боюсь не все станут одобрять их. Я бы предложила всё-таки воспользоваться своим исследованиями в моей  личной лаборатории, мне кажется, что там у меня есть всё, что надо для тебя. А если чего и нет, то мы можем напрямую заказать в Торговой гильдии у купцов в городе. Как ты на такое  моё предложение? - и София обратилась к Тувин:
- А вот с предложением Тувин, можно поработать и здесь в Лаборатории, и у меня. Ведь ты, Тувин, заинтересовалась механизмом действия Охранных плетений. А сейчас и в самом деле это очень актуально. Айз Седай считают охранные плетения как бы второстепенными. А на деле выходят, что они нынче самые Боевые в борьбе с Тенью.
Записан
котька
Гость
« Ответ #22 : 28 Февраля 2011, 04:50:03 »

Готовность Софии Шавро помочь в исполнении задумок Лиане даже ценой всеобщего порицания, если что то откроется, удивило Тувин. Она раньше и не задумывалась на сколько опасно или просто сложно может быть в Башне заниматся чем то недоступным для понимания других. Объяснения Айз Седай заставили по-новому посмотреть на ситуацию в целом и это ее несколько обескуражило... Но решив, что такие вещи лучше обсудить наедине с Лиане, девушка, закончившая расставлять колбы по местам, обернулась к Софие Седай.
- Вы правы, София Седай, меня это очень интересует. Я подумала, что сейчас, когда порча уничтожает запасы еды, способные накормить сотни людей, Айз Седай могли бы принести неоценимую помощь и спасти тех, кому грозит голод... - Глаза Тувин на секунду подернулись дымкой боли. Сознание того, что она могла узнать об этом раньше и помочь тем, кого она любит, жгло ее каленым железом. Но взяв себя в руки, она твердым голосом продолжила. - Извините меня, если мои слова показались Вам дерзкими. Но, возможно, если мы сможем понять как именно действуют охранные плетения, мы сможем попытаться изменить их, чтобы они не просто сохраняли, но и восстановливали то, что еще не слишком испорчено. Если Лиане не против, я буду очень благодарна, если Вы покажете нужные плетения нам обеим.
       С этими словами Тувин достала из кармашка салфетку и, молча выложив ее на стол, развернула, чтобы стали видны кусочки сыра.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #23 : 28 Февраля 2011, 05:42:03 »

- Я тебя хорошо понимаю, Тувин,  и разделяю такое же мнение. Мне порой так обидно, что у нас много портится сейчас продуктов в кладовой... - София на мгновение замолчала, а потом продолжила.- в Охранных плетениях очень важно уметь работать очень тонкими потоками Саидар. Охранные плетения лучше всего на продукты, срезанные цветы накладывать тончайшим густым кружевом.  При этом учитывать, как может испортиться продукт: заведутся насекомые вредители или грызуны, он заплесневеет или загниёт. Это важно. Например долгоносики в муке очень хорошо убирать обычным ситом для просеивания муки с наложенным поверх сеточки сита тончайшими потоками Воздуха и Огня сверху сеточки и потоками Земли снизу.  И для дальнейшей сохранности просеянной муки очень важно закрепить это плетение, похожее на двухстороннюю вышивку по канве  тончайшими нитями духа. А если мука чистая, без долгоносиков... Хотя я уже несколько лет не встречала, что бы мука была без них...Но если всё-таки мука чистая, то куль с мукой просто покрыть сетью из Земли и Воздуха, а поверх наложить Дух.
Девушки внимательно слушали. Лиане как всегда, записывала то, что им объясняла Коричневая сестра.
- Давай положи сюда на мраморную доску кусочек сыра, который ты принесла, Тувин. Сыр может покрываться плесенью, может пересыхать, к нему могут подобраться и испортить вредители. Поэтому тут следует сплести вот такое плетение из Воздуха, Воды, и Земли. - София стал очень быстро, не толще волоса тончайшими нитями, плести основу кружевной сетки где каждая ячейка закреплялась ниточкой Духа.  Айз Седай накинула сплетённую сеть на кусочек сыра , причём сеть попала каким-то непонятным образом и под сам кусочек и София сформировала из полученных плетений что-то похожее на мешок-котомку и перетянула всё это сверху кусочка ленточкой Огня. - Вот так. Теперь с этим кусочком ничего не случится в течении трёх-четырёх месяцев. Но если тебе, Тувин надо посмотреть, что изменилось в структуре самой сырной массы-то ленточку Огня надо будет убрать. Иначе можешь слегка обжечься. Ленточка, собственно будет отпугивать мышей и крыс.Она здесь вроде малого стража. Попробуйте догадаться, как снять ленточку...
Записан
котька
Гость
« Ответ #24 : 28 Февраля 2011, 06:54:57 »

Тувин послушно положила кусочек свежего сыра на мраморную доску и отступила на полшага, чтобы получше все разглядеть. Плетение, столь быстро созданное Софией Седай, было замысловатым, и девушка, не мигая, следила за сплетением потоков, чтобы ничего не упустить. Ленточка Огня, действительно чем то напоминала плетение Малого Стража из Духа, и в узелке разве что не хватало звуковой части для полного сходства. Постучав пальчиком по губам, Тувин заговорила:
- Для того, чтобы снять Малого Стража, нужно просто распустить плетение, ослабив потоки, закрепляющего его. Думаю, по этому же принципу можно расплести и ленточку Огня… Вы позволите? – Дождавшись разрешения Айз Седай, Тувин открылась Источнику и, сосредоточилась на потоках саидар, аккуратно потянула за кончик ленточки Огня, чтобы ослабить узелок, но вместо того, чтобы расплестись, узелок затянулся еще туже, а Тувин, вскрикнув, отпрянула от кусочка сыра – жар от охраняющего его Огня был не слишком сильным, но все же ощутимым.  - Теперь понятно, почему грызунов это останавливает. Но как же тогда нейтрализовать Огонь, София Седай?
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #25 : 28 Февраля 2011, 13:02:28 »

Лиане пока только слушала и записывала ход работы. Ей тоже очень хотелось попробовать охранное плетение, но записать все досконально нужно обязательно, поскольку стоит упустить какой-то важный момент и потом всю цепочку действий не восстановишь.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #26 : 28 Февраля 2011, 18:09:22 »

Тувин попробовала развязать узелок, и защита сработала, как и положено защите.
- Тувин, ты помнишь ведь, что Малый Страж. даже если будет обнаружен, то снять его может только та, кто его поставил. Во всех иных случая, особенно Малый Страж, наложенный, например, на  письмо,  срабатывает так,что  если письмо вскрывается не тем, кому оно адресовано, то либо оно сгорает, либо рассыпается в песок, либо расплываются чернила. А если это Малый Страж от подслушивания или ограждения, то возникает во-первых, звуковой сигнал, а во -вторых, если использовано определённое плетение, то и физический ущерб нарушителя будет значительный. - София видела, что Лиане старательно наблюдает из записывает, не пробуя поучаствовать на практике, и обратилась к ней:
-Лиане, вас в период послушания просто обучают плетениям, но понимание, как работают и создают плетения приходит уже позже, когда получаешь кольцо. А о некоторых вещах можно догадаться или понять, только получив шаль. Может быть ты попробуешь? Я уже вам практически подсказала, что можно сделать... И ты , Тувин, подумай, это ведь не малый Страж, хотя - похоже... Что тут по-другому? Что даёт возможность убрать плетение тому, кто его не создал?
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #27 : 28 Февраля 2011, 19:32:40 »

Лиане отложила перо, как только Коричневая к ней обратилась:
- Я конечно хочу поучаствовать и попробовать, София Седай. Просто записывая, я буду уверена, что не пропустила не единой мелочи, ведь в плетениях, которые выполняют какие-то действия одна небольшая неточность может привести к негативным последствиям.
Пожевав кончик пера Принятая высказала свою мысль:
- Мне кажется, что отличие как раз и состоит в форме плетения, которое вы создали. Так как это плетение похоже на мешочек "в сеточку", то я  вижу тут два варианта решения: либо  с помощью крепкого жгута из потоков Духа расшатать узел, чтобы он распался либо воздействовать непосредственно на какую-нибудь из ячеек, чтобы получилась дыра в плетении и оно опять же, распалось.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #28 : 28 Февраля 2011, 21:45:13 »

- Всё так, Лиане, ты правильно мыслишь. - Одобрила Коричневая сестра. - Но ты не учла, что нам надо оставить плетение Сохранности и вместе с ним исследовать структуру  в увеличенном виде. И сравнить со структурой другого куска, без Сохранного плетения. Т. е. надо именно развязать ленточку Огня...
А ты, Тувин, уже догадалась?
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #29 : 28 Февраля 2011, 21:49:14 »

Лиане пришла в замешательство:
- Как же так, София Седай, ведь я только что своими глазами видела как Тувин пытаясь развязать ленту Огня обожглась. И у меня появился вопрос: если с сети охранного плетения снять узел, которым оно поддерживается, разве оно не распадется?
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 27.