Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Ночной Дозор => Мироустройство => Тема начата: Kail Itorr от 28 октября 2011, 14:24

Название: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 28 октября 2011, 14:24
1. Монеты Семи королевств
Номинал монет взят из полуканонической РПГшки, неизвестно что насколько верно.

Дракон - золотая монета, эквивалентна 210 оленей. На аверсе морда короля-чеканщика, на реверсе трехглавый дракон Таргов. Судя по описанию из текста, дракон сохранялся на реверсе и в правление Роберта Баратеона, не решился Узурпатор рушить эту традицию.
(Я бы предположил номинал дракона ближе к сотне, т.к. посланный Джоффом киллер с валирийским ножичком скорее всего получил авансом одного дракона из кармана доброго принца, а не большую и объемистую сотню оленей)
Длань - примерно пол-дракона. На аверсе морда короля, на реверсе длань Гарденеров. Старинная золотая монета Зеленых королей, после завоевания Простора Аэгоном и сестричками из употребления выведена, сохранилась только в запасниках типа того, что у Дамы Шипов.

Олень - серебряная монета, эквивалентна 7 звездам. На аверсе морда короля, на реверсе олень. Из текста Межевого рыцаря следует, что олень не имеет отношения к династии Баратеонов, т.к. присутствовал на монете и до того, связан ли символ монеты с Домом Баратеон - неясно (теоретически мог, скажем, был некий Баратеон главой монетного двора у Аэгона Завоевателя, вот себя и увековечил).
Луна - серебряная монета, равная оленю. Откуда ее РПГшники выкопали, неясно.

Звезда - медная монета, эквивалентна 8 пенни. На реверсе семиконечная звезда Веры.
Гроат (грош) - медная монета. Эквивалент 4 пенни
Пол-гроша - медная монета, эквивалент 2 пенни. Судя по контексту, очень редкая.
Пенни - медная монета, эквивалент 2 полупенни.
Пол-пенни - медная монета.

2. Монеты Эссоса

Честь - мелкая (размером с вестеросский пенни) серебряная монета, чеканится в Волантисе. На аверсе корона, на реверсе череп.
Монеты Лиса - овальные, на реверсе голая баба.
Упоминаются монеты, где на реверсе изображены слоны, корабли и козлы (эта последняя точно Кохор).
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: kimaa от 28 октября 2011, 16:27
В "Межевом рыцаре", если не ошибаюсь, упоминались еще серебряные стаги.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 28 октября 2011, 17:18
Это и есть олени. Недопереведенные.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Suren от 28 октября 2011, 23:58
Вообще то экономика это не только валюта.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: kimaa от 29 октября 2011, 03:07
Цитата: Kail Itorr от 28 октября 2011, 18:18Это и есть олени. Недопереведенные.

Во времена Дункана Высокого серебряных оленей не могло быть- ведь тогда Баратеоны не могли чеканить монету, принимаемую во всех Королевствах. Олени, как я понял, появились только после восшествия Роберта на престол. 
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 29 октября 2011, 11:08
kimaa - в том-то и дело, что во времена Дунка серебряная монета тоже была оленем, в тексте это однозначно. А значит, это либо не олень Баратеонов, либо взят в честь тогдашнего автора монетной реформы, некоего Баратеона как казначея или десницы.

Suren - разумеется, валюта лишь часть. Просто экономические дискуссии можно вести в этой теме, и статьи кто сподобится сюда же.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Amaranth от 11 декабря 2011, 00:23
Цитата: Kail Itorr от 29 октября 2011, 12:08kimaa - в том-то и дело, что во времена Дунка серебряная монета тоже была оленем, в тексте это однозначно. А значит, это либо не олень Баратеонов, либо взят в честь тогдашнего автора монетной реформы, некоего Баратеона как казначея или десницы.
На мое мнение монета с гербом у виде оленя была заложена изначально, после завоевания Вастероса Таргами, все таки Дом Баратеонов был одним из первых сподвижников и знаменосцев Эйгона, а его глава - Орис Баратеон, одним из его командиров.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kutez от 07 февраля 2012, 13:36
Ну, про экономику Вестероса мы ничего толком не знаем, помимо того, что она аграрная, и ничего наукоёмкого вестеросцы толком не производят - стекло (и, думаю, многое другое подобное) вон заказывают в Вольных городах.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 07 февраля 2012, 15:58
Не "стекло вообще", а "оптику". Разные вещи. Оконное и даже витражное стекло вполне может производиться и на мануфактурах Старгорода-Ланниспорта, а вот шикарный цветной хрусталь и линзы для звездозаконников требует хайтека, коий есть только в Мире. Вполне соответствует нашему шарику.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kutez от 07 февраля 2012, 16:04
Цитата: Kail Itorr от 07 февраля 2012, 16:58Не "стекло вообще", а "оптику". Разные вещи. Оконное и даже витражное стекло вполне может производиться и на мануфактурах Старгорода-Ланниспорта
Если не ошибаюсь, в ТСД Теон думает о том, что стекло для теплиц Винтерфелла в Мире заказывали. Какой там хайтек. Во всяком случае, Север не особо промышленно развит.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 00:11
В Мире заказывалии линзы для телескопа Лювина, про теплицы не припомню.
Промышленности на Севере, согласен, маловато, хотя в принципе та же Белая Гавань вполне может у себя мануфактуры на чего попроще иметь...
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kutez от 08 февраля 2012, 01:15
Цитата: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 01:11про теплицы не припомню.
То ли Теон, то ли Джон думают.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 12:22
В Танце следующее.
ЦитироватьCastle Black needs its own glass gardens, like the ones at Winterfell. We could grow vegetables even in the deep of winter. The best glass came from Myr, but a good clear pane was worth its weight in spice, and green and yellow glass would not work as well
То бишь в Мире делают самолучшее стекло (в чем никто и не сомневался), и за большой прозрачный лист там запрашивают по весу в перце-шафране. Про то, что в Лихозими теплицы именно из мирийского стекла, здесь не сказано.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: redno от 05 июля 2012, 15:34
Походу, Волантис мне кажется все более похожим на Карфаген между второй и третьей Пунической войной. Где армии и завоевания Волантиса как бы уничтожены, но город сохранил свое торговое и географическое сражение, плюс слонов много, амбиции некоторых военных семей, при общей стратегии на торговлю, флот сильный...
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Amaranth от 05 июля 2012, 16:15
Цитата: redno от 05 июля 2012, 16:58Походу, Волантис мне кажется все более похожим на Карфаген между второй и третьей Пунической войной. Где армии и завоевания Волантиса как бы уничтожены, но город сохранил свое торговое и географическое сражение, плюс слонов много, амбиции некоторых военных семей, при общей стратегии на торговлю, флот сильный...
И все мы помним как закончил великий Карфаген. Также, для полной аналогии, не хватает Ганибала :)

Вообще мне кажется что большинство вольных городов это обычные статисты, мобы на которых Мартин собирается прокачивать Денейрис.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: redno от 05 июля 2012, 16:19
Цитата: Azrael от 05 июля 2012, 18:39И все мы помним как закончил великий Карфаген.
Вот-вот! Волантис должен быть взят ;)
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Сэм от 05 июля 2012, 16:28
Цитата: Azrael от 05 июля 2012, 17:39Вообще мне кажется что большинство вольных городов это обычные статисты, мобы на которых Мартин собирается прокачивать Денейрис.
Тоже подозреваю это. Особенно учитывая количество волантисских рабов.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: godar от 06 июля 2012, 00:48
Прочитав название темы, первый вопрос который приходит в голову – ЛОЛ што?
А насчет Карфагена, то он не сам по себе разрушился, тут как бэ Рим нужен. Или Дени одна будет воплощать его в лице ссбя?
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: redno от 06 июля 2012, 07:43
Цитата: godar от 06 июля 2012, 03:12А насчет Карфагена, то он не сам по себе разрушился, тут как бэ Рим нужен. Или Дени одна будет воплощать его в лице ссбя?
Дени и рабы вариант, тем более на западе идеализируют Рим, аля светоч циливизации и т.д. А Дени у нас светоч циливизации ;)
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Rubanok от 06 июля 2012, 11:21
Сравнение не верно. Дени это скорее Аттила в юбке =)
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 06 июля 2012, 12:25
ну юбку она может и снять...
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Amaranth от 08 июля 2012, 14:18
Цитата: redno от 06 июля 2012, 09:07Дени и рабы вариант, тем более на западе идеализируют Рим, аля светоч циливизации и т.д. А Дени у нас светоч циливизации
Но Рим то держался на спинах рабов :) Думаю Мартин совсем с другим проводил аналогию, возможно со Спартаком или персонажем самой серии - Эйгоном Завоевателем.

Вообще возможно что Волантис ей и не придется завоевывать, так как стать одним из лидеров этого государства (Триархом) может каждый у кого есть валирийское происхождение и какая то недвижимость в городе, а если до этого добавить каких то пафосных речей от Дени и армию за спиной, то должность ей обеспечена. И уже после она может отменить рабство и провести реформы, а автор нам покажет что она не только завоеватель, но и политик и правитель.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 09 июля 2012, 10:50
На спинах рабов держалась греческая полисная демократия. Рим держался на свободных плебеях...
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Amaranth от 09 июля 2012, 11:04
Цитата: Kail Itorr от 09 июля 2012, 12:14На спинах рабов держалась греческая полисная демократия. Рим держался на свободных плебеях...
Да Вы, сударь, истории не знаете. В Дневнем Риме как раз рабство имело самые большие масштабы. Из-за постоянной необходимости в новых рабах как раз и проводились многочисленные экспансии с целью порабощения туземцев. Иллада конечно тоже использовала рабов, но не была так зависима как Рим.

Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Kail Itorr от 09 июля 2012, 11:30
Вы бы прежде чем гнать волну, чуток поинтересовались СТАТУСОМ жителей римских провинций, не имеющих римского гражданства.
Для справки: рабы в Риме, безусловно, имелись, но большинства не составляли и близко. А вот для Афин эпохи расцвета "каждый свободный гражданин должен был иметь не менее трех рабов", иначе расцвета как-то не получалось.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Mezeh от 15 июля 2012, 10:24
Цитата: Azrael от 09 июля 2012, 12:28Да Вы, сударь, истории не знаете. В Дневнем Риме как раз рабство имело самые большие масштабы.

Вы путаете положение в Италии и в Римской Империи в целом.
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: Syringa от 27 марта 2013, 00:31
Экономика Кварта Миэрина/Юнкая/Астапора держится прежде всего на рабстве и работорговле :(
Экономика Браавоса(где рабство, кстати, запрещено) - на флоте.
Иббена - на китобойстве(?)

http://7kingdoms.ru/wiki/%D0%90%D1%81%D1%88%D0%B0%D0%B9 ...В Асшай съезжаются торговцы со всего мира — как морем, так и сушей. Известно, что асшайцы торгуют янтарём, драконовым стеклом, асшайским шелком и редкими черными аметистами.
http://7kingdoms.ru/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B9%D0%B5%D1%81_%D0%94%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA ...В городе два рынка: Западный и Восточный. На Западном торгуют в основном купцы из Вольных городов, в Восточном же можно найти редкие товары из Йи Ти, Асшая и Сумеречных земель.В Вейес Дотрак приходят со своими караванами торговцы со всего мира, чтобы торговаться не только с дотракийцами, но и между собой[2]...

Чем кормятся дотракийцы - непонятно. Лошади и их молоко не очень подходящий корм, овец и коз они не держат,  а дичи и сьедобных растений в степях явно недостаточно, чтобы кормить такие орды.

Экономика+климат... Как выживают во время сухого сезона, если он по нескольку лет? Особенно если он - не зима, а лето, да на Юге :( И почему Север хронически массово не вымирал зимой?
Название: Re: Экономика Вестероса и Эссоса
Отправлено: hima от 23 января 2014, 00:38
у меня с Эссосом несколько другие ассоциации:
казаки-разбойники (дотракийцы) отлавливают по лесам Чудь Белоглазую (лхазаряне) и сбывают их тысячами на невольничьих рынках в Крыму (Залив Работорговцев) в основном в Кафе (Миерин) получая за них особо ценимую булатную сталь (своих то кузнецов у дотракийцев не замечено, как и у казачков) золотые украшения и подарки, временами устраивая "походы за зипунами" (набеги на Квохор и другие города) иногда даже "прибивая щиты на врата Царьграда".
из Кафы же рабы попадают частью на галеры гребцами, частью работниками в Грецию/Константинополь (Волантис), тогдашнюю столицу "цивилизованного" мира, где было столько рабов, что за них на рынок ходили их собственные рабы.