Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Предания Эпохи Легенд => Тема начата: Яманэко от 01 декабря 2012, 00:28

Опрос
Вопрос: Часто ли вы разочаровываетесь в авторах, когда взрослеете?
Вариант 1: Да, с возрастом у меня меняются вкусы и я становлюсь мудрее голосов: 6
Вариант 2: Нет, все авторы любимые в детсве, остаются такими навсегда голосов: 4
Вариант 3: Зависит от конкретного автора. Некоторые неразочаровывают никогда голосов: 31
Название: Возрастное разочарование
Отправлено: Яманэко от 01 декабря 2012, 00:28
Заметил такую своеобразную вещь, что с возрастом многие книги вызывавшие трепет и восторг, становятся унылыми и скучными. И в итоге часто бывает, что целая книжная полка, составляемая с любовью и трепетом, внезапно становится хламом и макулатурой.  Идеи высказываемые в них, превращаются в банальности, озвучиваемые каждым вторым, а сюжет и персонажи не блещат оригинальностью.
Именно тогда можно отделить нетленную классику от поделок и однодневок, поскольку как показывает практика, такие авторы остаются любимыми навсегда, но таких увы немного.
А как часто вас накрывало подобное разочарование?
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Мефистошик от 01 декабря 2012, 00:48
Дело, наверное, даже не столько в возрасте (хотя и в нем тоже), сколько в количестве прочитанных книг. Чем больше ты прочитал, тем больше у тебя планка к следующим произведениям. Тем ниже соответственно опускаются книги, прочитанные когда-то. Разумеется не все. Но некоторые. Поэтому я весьма осторожно отношусь к перечитыванию старых любимых книг. Предпочитаю воздержаться, чтобы не разрушить тот прекрасный образ, сотворенный ранее.
И все же пока что с книгами таких сильных разочарований не было. Было с фильмом. Точнее с сериалом. И я понял, что некоторые вещи лучше оставлять в памяти такими, какими они казались раньше. И не разрушать прекрасные иллюзии :)
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Яманэко от 01 декабря 2012, 00:59
Цитата: Tosik от 01 декабря 2012, 02:13Дело, наверное, даже не столько в возрасте (хотя и в нем тоже), сколько в количестве прочитанных книг.

Не обязательно У меня пик прочитанных книг пришелся на 20-25 лет. А разочаровываться начал года 2-3 назад, хотя к этому времени читал уже намного меньше.

Цитата: Tosik от 01 декабря 2012, 02:13И я понял, что некоторые вещи лучше оставлять в памяти такими, какими они казались раньше. И не разрушать прекрасные иллюзии

Я потому сейчас стараюсь не перечитывать и не пересматривать вещи, вызывавшие восторг лет 10 назад.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Мефистошик от 01 декабря 2012, 00:59
Цитата: Яманэко от 01 декабря 2012, 02:24Не обязательно У меня пик прочитанных книг пришелся на 20-25 лет. А разочаровываться начал года 2-3 назад, хотя к этому времени читал уже намного меньше.
Да? Ну тогда у меня еще все впереди. :)
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Kendzo от 01 декабря 2012, 02:08
Третий вариант имха самый верный,Джек Лондон например,мне никогда не надоест.Есть разумеется любимые книги,которые со временем уже не вызывают таких эмоций как раньше,но в то же время есть вещи которые идут сквозь время не утратив своего обаяния.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Никта от 01 декабря 2012, 12:40
Трудный вопрос. Было такое, что перечитывая ранее любимые книги удивляешься.. какие герои наивные, как вообще могли так поступать... и т.п. Меняется оценка самой книги... меняются любимые герои, по-другому вообще воспринимается написанное, но все равно остается ощущение качественно написанного произведения... просто понимаешь, что ориентировано немножко на другую аудиторию.
Я вообще люблю перечитывать книги, что мне нравились лет 10 назад, сравнивать впечатления. Разочарование... довольно редко такое было. Скорее понимание, что сейчас бы такое не понравилось, но понимаю - почему нравилось раньше.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Эг-Ави от 01 декабря 2012, 15:25
Наверное, это очень грустно.
И еще грустнее, когда такое случается с целым жанром.
Я вот сейчас боюсь, что после Кучи Толстых Книг По Программе (многие из которых, надо признать, великолепны) перестану любить фэнтези.
Вряд ли, конечно. Но вдруг?
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Сэм от 01 декабря 2012, 15:48
У меня пока такого не бывало. Вещи, прочитанные ранее вызываются чувства, испытанные при первом прочтении плюс некую ностальгию. Новые ощущения лишь добавляются, но нисколько не мешают.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Яманэко от 01 декабря 2012, 16:05
Цитата: Сэм от 01 декабря 2012, 15:48
У меня пока такого не бывало. Вещи, прочитанные ранее вызываются чувства, испытанные при первом прочтении плюс некую ностальгию. Новые ощущения лишь добавляются, но нисколько не мешают.

Эх, везет.
А я уже не могу на свою библиотеку смотреть...
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Луан от 01 декабря 2012, 17:17
Третий вариант. Есть вещи, которые с удовольствием перечитываю и сейчас, хотя читал их уже давно.
Конечно со временем вкусы меняются. Да и многое зависит от времени. Вспоминаю, что до середины 90-х любая фантастика уходила на ура - тогда ее просто мало было. А как завалили разным барахлом - стал уже более тщательно выбирать. Но те же Стругацкие до сих пор читаются с удовольствием. Как и некоторые другие авторы, которых читал в другую эпоху.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Fenix от 01 декабря 2012, 23:41
Когда был младше больше любил классическую литературу, она всегда актуальна. Но взрослея все больше теряю к ней интерес, поскольку начинаешь видеть в жизни то, о чем читал в книгах и это уже не кажется захватывающим. Хочется отдохнуть от повседневной рутины, погрузится в живые краски мира фэнтези. Это однако не означает, что я перестал уважать классику - она можно сказать дала мне воспитание в каком-то смысле.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Bravo от 07 декабря 2012, 23:08
У меня такого нет пока, правда у меня и любимых авторов и десятка не наберется.  Плюс когда перечитываешь ностальгия появляется :)
Я наоборот сильно разочаровываюсь в современных авторах.
Название: Re: Возрастное разочарование
Отправлено: Тереза от 28 декабря 2012, 02:36
а я люблю классику и она мне не надоедает, под настроение перечитываю - но чаще всего не целые произведения, а отдельные эпизоды. А в принципе, я "всеядная" - читаю все жанры. Кое-что остaётся, кое-что уходит. По-моему это неизбежно. Когда-то зачитывалась Рыбаковым "кортик", "Бронзовая птица". Сейчас перечитывать не стану. А Ле Гуин "Волшебник Земноморья" стоит у меня в книжном шкафу и убирать её оттуда не собираюсь.