Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Заплечных дел мастер => Тема начата: Асунава от 05 апреля 2009, 18:47

Название: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Асунава от 05 апреля 2009, 18:47
Друзья, я прошу прощения за задержку между оглашением мной набора в модераторы и вот этим вот объявлением, она была вызвана независящими от меня причинами.
Что значит быть модератором? Для начала можно попробовать ознакомиться вот с этими заповедями:
Цитировать1. Не навреди.
Главная сила модератора состоит не в наказании, а в умении мягко направить дискуссию в нужное русло
2. Не забывай.
Любой раздел форума - как растение. Без пригляда становится или дикорастущим сорняком, или же вянет и умирает. Будьте готовы уделить ему 10-15 минут ежедневно.
3. Не нагруби.
Вежливость - лучшее оружие вора модератора. Если новичок в который уже раз публикует вопрос не по теме или то, что уже давно обсуждено, модератор должен вежливо отправить (со ссылкой на тему) изучать давнишний материал.
4. Учи матчасть!
Модератор должен хорошо разбираться в тематике своего раздела и знать где у него что в разделе лежит. Одно из основных условий отбора модераторов
5. Не бойся.
Не бойся советоваться с коллегами или старшими товарищами в спец.разделе для модераторов.
6. Проявляй инициативу.
В случае низкой активности форума приветствуется создание модератором тем (в разумных пределах) и поддерживание дискуссии.
7. Чти Правила.
Неукоснительное следование Правилам форума самим модератором ВСЕГДА, не только в роли модера, но и простого юзера - чтобы не давать повода для высказываний а ля "А сам-то?"
8. Будь беспристрастен.
Непредвзятое отношение КО ВСЕМ - несмотря на свои личные симпатии/антипатии (ведь даже моральные уроды/зазнайки/доставалы имеют право постить, если не нарушают правила) и одинаковые наказания за одинаковые проступки.
9. Изучай суть конфликта.
Всегда взвешенная реакция - просмотр всей конфликтной темы перед выносом вердикта/наказания кому-либо
10. Модерируй незаметно
Перед наказанием -  вежливое предупреждение В ЛИЧКУ, потому как предупреждение на форуме провоцирует большинство перешагивающих грань на шаг в том же направлении, вместо остановки и хода назад; а вот личное обращение остужает пыл лучше.
Исходя из этих заповедей я хочу предложить соискателям (и только соискателям) оценить с модераторской точки зрения вот это (http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=3384.msg210992#msg210992) сообщение, оставленное небезызвестным в узких кругах Дамером. Исходя из ваших обсуждений этой первой задачки и принятых в их результате решений, будем смотреть на то, сможете ли взвалить на себя эту ношу.
Название: Re: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Элиан от 05 апреля 2009, 21:38
Отвечать здесь, как я понимаю? :)

данное сообщение можно посчитать попыткой завуалированно оскорбить другого участника форума и по этому поводу мною бы для начала было вынесено предупреждение в личку :)
Название: Re: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Асунава от 05 апреля 2009, 22:03
Напоминаю, что в данной теме отписываются только соискатели. И только со своими суждениями и решениями. В противном случае сначала минус в карму, затем бан.
Название: Re: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Ronnie от 05 апреля 2009, 23:03
 Писать в теме и тем более ставить минусы я точно бы не стал. Да и в личку тоже навряд ли. В принципе тема подразумевает под собой выражение мнений об аватарах других пользователей, и мнения эти могут быть негативными (присутствующее на этой же странице высказывание "трубочист" кто-то тоже мог бы принять за оскорбление). Так что я бы сначала последил за Дамером, и если бы у него такие отзывы встречались часто, то предупредил бы в личке, что он ходит на грани.
Вот как-то так.
Название: Re: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Асунава от 05 апреля 2009, 23:19
Пока остальные модераторы-кандидаты собираются приступить к первому моему вопросу, Татьяне и Ронни вторая задача:
Опишите ваши действия при обнаружении этого (http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1417.msg203334.html#msg203334) сообщения всем известного старейшины Ингтара. Считать ли его и последующие оффтопом и, если да, то как наказывать или исправлять ситуацию в теме?
Название: Re: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Ronnie от 06 апреля 2009, 01:14
 Хм.. ну в данном конкретном случае, если посмотреть, откуда все пошло, это даже почти и не оффтоп, так как идея Мин = Демандред относилась к причинам, по которым Герид Фил просил не брать ее с собой, а тема называется "Зачем потребовалось убивать Герида Фила". Уже ближе к оффтопу следующее сообщение manao, но так как оно не получило продолжения ни от него, ни от других пользователей, то можно это маленькое отступление проигнорировать (подобные отступления случаются сплошь и рядом, нельзя за них людей банить  ;D).
Название: Re: Будущим коллегам-модераторам
Отправлено: Элиан от 06 апреля 2009, 09:40
::) мои мысли схожи с мыслями Ронни. К сожалению, не могу ничего добавить. :)