Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Эпохи минувшие - эпохи что будут => Сказания Колеса => Даэсс Дей'мар => Шатры становища близ Руидина => Тема начата: Зевсиенда от 20 июля 2009, 15:39

Название: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 20 июля 2009, 15:39
Палатку ставили быстро - Авиенде и Бэйр ждать пришлось недолго. Хотя и за это короткое время у Авеинды една не появился гость - Гарак. Она подавила внезапно вспыхнувшее волнение - сейчас не время думать о нем и его даре расположения. Только не сейчас. Бэйр отослала его и Авиенде не пришлось даже самой что-то говорить. Да, Хранительницы еше не вынесли своего решения. И это сейчас беспокоило Авиенду больше всего. Быть может не стоило соглашаться на посольский статус и просто вернуться сюда?  Но нет - она, Авиенда, не станет себя обманывать - она не могла отказаться от посольства. Это ее долг перед Башней. Но как же совместить долг перед своим народом, и долг перед Башней, куда она своим же народом и была... сослана. И теперь она не может отказаться ни от одного, ни от другого. Где-то в глубине души вновь всплыл отголосок той, давней обиды на Хранительниц за то, что они сделали.
- Все ли впорядке в Трехкратной Земле, Бэйр? На сколько это возможно, конечно, - наконец нарушила она молчание, искоса взглянув на Хранительницу.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 20 июля 2009, 20:09
-Трехкратная Земля никогда не была спокойной, - сказала Хранительница. - А тем более сейчас. Время перемен пришло, и Колесо Времени неумолимо размалывает все то, что казалось незыблемым и вечным. Впрочем, кое-что, по-моему, остается неизменным во все времена, - усмехнулась Бэйр, - мужчины вечно стремятся создать нам проблемы. После того, как мы научились Перемещаться, вожди, похоже, решили, что это единственный способ передвижения, так что скоро они совсем разучатся бегать. Впрочем, не все. Гарак, например, несмотря на Врата, немало бегает и на своих ногах. Он много общается с мокроземцами, однако не забывает о своем долге, насколько я вижу, - Хранительница явно выделила эти слова, - Когда Миагома придет время выбирать вождя, думаю, никто не будет оспаривать его кандидатуру. Правда, он Тайн Шари, а у них горячая кровь, он нетерпелив - да ты и сама видишь, наверное. Он стремится быть в сердце битвы, а не в стороне. Но сейчас не время говорить о мужчинах. Твоя одежда уже в палатке. Хорошо, что ты не осталась в мокроземском платье. Гарак, может, и видит в тебе Авиенду, но другие сисвай'аман могут увидеть лишь Айз Седай. А ты знаешь, как они к ним относятся. Мы ждем тебя вечером в парильне, - без всякого перехода сказала Бэйр и направилась к своей палатке.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 06 августа 2009, 00:16
Неужто Бэйр сватает ей Гарака? Или она уже слышала о даре расположения и теперь желает увериться, что  Авиенда собирается плести венок? Молодой айилке с трудом удалось не покраснеть. Она уже не юная Фар Дарай Май, чтобы краснеть. Даже по такому поводу.
- Я приду, Бэйр, - кивнула Авиенда и нырнула в свою палатку.
Полог опустился и полумрак окутал ее - тяжелые лучи безжалостного солнца не проникали сюда. Разобрав стопку одежды, девушка принялась переодеваться. Неуж-то Бэйр намекала на то, что Авиенда забыла свой долг перед народом? Айилка нахмурилась - захотят ли они услышать ее? Понять, что теперь у нее два долга, и она не может не выполнить хоть один из них. Такого позора она не переживет. Два долга. Два. Дай Свет, чтобы они не противоречили друг другу.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 28 августа 2009, 12:12
Переодевшись в юбку и блузу, Авиенда отложила коричневую шаль в сторону и опустилась на подушки. До вечера еще было много времени и она решила посвятить его тому, о чем собиралась подумать. Первоочередным было решить что делать с Хранительницами Мудрости. Но в эти мысли вклинивались совсем другие. Авиенда чуть нахмурилась - сестра чем-то очень расстроена. Давно пора прервать разлуку и навестить ее - это желание мучило Авиенду еще с той поры, как она покинуда Кеймлин в последний раз. А потом Трехкратная Земля и обучение в Башне. Что делать с другим узелком, засевшим в ее сознании женщина вообще не знала. Ранд метался по миру, нигде не оставаясь подолгу - за ним приглядывала Мин. Хоть одна из них сейчас с ним. С Рандом тоже нужно что-то делать. Авиенда вздохнула, и выбросила его из головы - вот уж о нем точно думать не время. Потом. Все решится потом.
Два раза в течение дня в палатку заглядывали гайшан и приносили еду и воду. Впрочем, молчали и они - Авиенда не могла их за это осуждать. Сначала слово Хранительниц. Когда наступил вечер, сосредоточеная Авиенда накинула на плечи шерстяную шаль и вышла из палатки. Невозмутимо она шла через лагерь, не глядя по сторонам.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 04 февраля 2011, 22:28
Вернувшись в палатку, Авиенда обнаружила, что там зажжены светильники и ее уже ожидает поднос с едой. Внезапно она поняла, на сколько голодна - ох уж эти переживания. Удобно расположившись на полу, девушка принялась за поздний ужин. Снаружи уже царил холод, но внутри от жаровни было достаточно тепло и Авиенда так расслабилась, что уже почти соскальзывала в сон. Кажется пора заканчивать с едой, а не то с утра придется выбирать из волос крошки.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 16 февраля 2011, 20:53
Когда над Руидином еще только собиралось показаться Солнце, в палатку Авиенды скользнула гай'шайн. Несмотря на белые одежды и смирение во взоре, любой айилец без труда определил бы в ней Деву Копья - по движениям, похожим на скольжение трехшажки. Женщина коснулась плеча Авиенды, разгоняя пелену сна.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 16 февраля 2011, 23:39
Сон Авиенда был крепким и безмятежным - так она спала только дома, в Трехкратной Земле. Но это не помешало ей проснуться, едва в палатку кто-то проскользнул - бдительность никогда не бывает лишней. Гай'шайн, разбудившая Авиенду, явно была Девой, но девушка ни взглядом, ни словом не показала, что это заметила. Зеленая села в постели и кивнула женщине в белом показывая, что проснулась. Судя по всему солнце еще даже не встало - значит разбудили ее не просто так. Поднявшись, девушка ополоснула лицо из стоявшего в палатке кувшина и принялась одеваться, ожидая, что скажет гай'шайн.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 19 февраля 2011, 21:23
Гай'шайн склонила голову и произнесла:
-Хранительницы Мудрости велели вам прийти на рассвете на центральную площадь Руидина.
После этого она выскользнула также молча, как и зашла. Подноса с едой гай'шайн не принесла, да и времени на то, чтобы поесть,у Авиенды не осталось бы. По ткани палатки прошуршал поднятый легким ветерком песок...
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 19 февраля 2011, 23:24
На площади Руидина - Авиенда внутренне собралась. Итак, гай'шайн сказала "Хранительницы" - и что же это будет? Неужели ее ожидает очередной урок? Не часто бывало, чтоб ученицей занимались сразу несколько Хранительниц Мудрости - сама Авиенда видела в этом большую честь и такую же большую ответственность. Кивнув посланнице, девушка постояла несколько мгновений, будто готовясь к бою, а затем выскользнула из палатки.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 16 марта 2012, 00:49
После того, как уставшая Авиенда, улыбаясь, приняла все поздравления от других Хранительниц - да, теперь они другие Хранительницы, а не просто Хранительницы Мудрости, как раньше - Мелэйн взялась проводить ее до палатки. Всю дорогу сюда айилка чувствовала смущение - из-за слов Мелэйн. Тех, про беспокойство. Хранительницы сделали вид, что ничего не видели, но рассчитывать на это не приходилось. Еще не мало шуточек будет опущено по этому поводу и Авиенда пыталась примириться с этим. Если она так и продолжит вспыхивать при каждом упоминании Гарака, то Хранительницы, чего доброго, передумают и заявят, что она еще не готова нести полное бремя за свой народ. Это было бы невыносимо.
Наконец полог палатки поднялся и опустился, отрезав двух Хранительниц от раскаленных лучей солнца.  

Спойлер
Я же правильно поняла -Мелэйн пошла с Авиендой? Если нет - перепишу  :D
[свернуть]
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 19 марта 2012, 19:51
Видимо, Бэйр и Эмис отправили к палатке Авиенды гай'шайн, потому что почти сразу следом за Хранительницами двое мужчин в белом принесли большое блюдо, уставленное тарелками, и кувшин с водой. Налив воды в маленькие пиалы, гай'шайн удалились. Мелэйн, все также улыбаясь, опустилась на ковер.
-Думаю, тебе следует подкрепиться, как считаешь? Сердечное волнение вызывает волчий аппетит, разве нет? - улыбка стала еще шире.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 23 марта 2012, 00:46
Женщины молчали, пока гай'шайн выполняли свою работу. Только увидев еду, Авиенда поняла, как проголодалась - да и испытание памятью было нелегким и отняло много сил. Дождавшись ухода одетых в белое айильцев, девушка, вслед за Мелэйн, села на ковер. Рука, протянувшаяся за пиалой, едва заметно вздрогнула, когда старшая Хранительница, улыбаясь, снова подколола Авиенду.
- А я-то думала, что это все испытание виновато. Столько жизней я видела, что стае волков впору было оголодать, - голос молодой айилки не дрогнул, но и беззаботным его назвать было трудно. Хвала Свету она хотя бы умудрилась не покраснеть на этот раз. Мелэйн, похоже, нашла себе прекрасное развлечение и, зная ее характер, Авиенда не сомневалась - она еще долго не оставит ее в покое. С тех пор, как золотоволосая Хранительница вышла замуж, она стала очень... настойчивой в таких вопросах.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 24 марта 2012, 20:58
-Да, это верно, - Мелэйн явно заметила реакцию девушки, и была довольна собой. - Вечером мы соберемся все вместе, а пока тебе нужно отдохнуть. Я хоть и хотела бы поговорить с тобой, но если Эмис узнает, что я тебя тревожила, то обязательно найдет способ подложить мне колючку. Так что пока я просто хочу чтобы ты знала - мы все с нетерпением ждали этого дня. Не только потому что в преддверии изменений нам нужна каждая сильная женщина, но еще и потому что нам нужна именно ты.
Такая откровенность явно была не очень привычна для Мелэйн, впрочем как и для любой Хранительницы Мудрости, но Мелэйн ,похоже, считала что это должно быть сказано
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 27 марта 2012, 18:47
Приготовившись получить еще парочку смущающих замечаний от золотоволосой Хранительницы, Авиенда замерла, услышав то, что Мелэйн сказала вместо этого. Значит, у Хранительниц и впрямь есть на нее какие-то планы. Что ж - это не удивительно, учитывая то, что когда-то именно они отправили ее в Башню. Видимо теперь пришло то время, ради которого все и затевалось.
- Для меня честь стать одной из вас, Мелэйн, - тихо произнесла молодай айилка, - И, если то угодно Свету, пусть это принесет пользу всем.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 27 марта 2012, 19:17
Мелэйн в ответ кивнула, ее взгляд был серьезен. Но затем на лице вновь сверкнула улыбка.
-Что ж, тогда до вечера. И помни, тебе нужно отдыхать. Я не удивлюсь, если Эмис поставит стражу к твоей палатке даже чтобы отгонять мотыльков от лампы, а тут летает один особенно большой мотылек, но я верю в твое благоразумие.
С этими словами Хранительница, все так же хихикая, покинула палатку.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 27 марта 2012, 23:43
Провожая хихикающую Хранительницу взглядом, Авиенда чуть заметно качнула головой. Надо же чего удумала - мотылек! Да уж, если бы Мелэйн задержалась подольше, отдохнуть Авиенда бы точно не смогла. Колонны начались и закончились, а вот шуточки старшей Хранительницы, похоже, нескончаемы.
Утолив голод, айилка еще некоторое время сидела, скрестив ноги и глядя в никуда. Она просто позволила своим мыслям следовать друг за другом, не задерживаясь ни на одной из них. Получив столько новых знаний, нужно обязательно их упорядочить, иначе никогда и ничего не сможешь понять.
Через некоторое время она перебралась на покрывала и прилегла. И, хотя спать девушка не собиралась, сон принял ее в свои объятия, едва голова коснулась подушки. 
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 02 апреля 2012, 17:11
Когд солнце уже потихоньку сползало к горизонту, в палатку Хранительницы Мудрости проскользнул гай'шайн. Несмотря на то, что для его роста палатка была низковата, мужчина остался стоять, пригнув голову, ожидая, как ему и было велено, пробуждения девушки.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Зевсиенда от 07 мая 2012, 20:26
Проснувшись от шороха полога, Авиенда еще несколько мгновений лежала с закрытыми глазами, прислушиваясь к себе. Да, пожалуй она достаточно отдохнула, хотя впечатления от Колонн никуда не делись. Но.. как-то проникли в самую ее суть. Айилка знала, что никогда не забудет пережитого - да и не должна забывать. Глубоко вздохнув, она открыла глаза и взглянула на ожидающего гай'шайн.
Название: Re: Палатка посла ББ
Отправлено: Пингвинчег от 08 мая 2012, 20:16
-Хранительница Мудрости Бэйр велела напомнить, что сегодня Хранительницы Мудрости и ученицы собираются в палатке Эмис на закате.
Это было все, что сказал гай'шайн. Потом он повернулся и вышел из палатки.

Спойлер
дальше жду тебя в палатках Хранительниц. ушел писать пост там
[свернуть]