Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Тар Валон => Эпохи минувшие - эпохи что будут => Сказания Колеса => Даэсс Дей'мар => Белая башня => Тема начата: Лиса Маренеллин от 27 августа 2009, 15:12

Название: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 27 августа 2009, 15:12
  Рядом с тренировочной площадкой находится небольшое одноэтажное здание, в котором находится несколько классов. Тут проходят занятия с Отроками. в просторных классах они обучаются стратегии и тактике, географии и истории, а так же другим предметам. По стенам развешаны различные карты и оружие, в застеклённых шкафах стоят деревянные и оловянные фигурки копейщиков, лучников, конников, одетые в форму всех стран континента. Недавно тут появились и фигурки шончан. Парты и скамьи, кафедра для педагога, да ещё огромный стол у стены - вот и всё, что можно увидеть в эти помещениях.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 27 августа 2009, 15:39
Луан вошел в помещение вместе с Джаредом, сев за один из столов. Пока что мало кто здесь был, они вошли одними из первых. В комнате было на что посмотреть, здесь он был впервые. "Похоже, что нас наконец то будут учить чему-то кроме махания мечом и палками."
Комната потихоньку заполнялась, хотя и не очень быстро. Джаред сел в другом конце. Интересно, ка же все-таки этот салдеец оказался здесь? Он явно не принадлежал к высшей знати, но держался с достоинством, говорившем о благородном происхождении. И люто, судя по тому, что он слышал, ненавидел троллоков.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 18:57
Букама Маренеллин

Прижимая к груди книгу, Букама практически вбежал в учебный класс и сразу же направился к Луану.
- Приветствую, - кивнул он, плюхнувшись на скамью рядом с андорцем, - Ты не в курсе, что у нас сегодня будет? Я самого объявления не читал, мне просто сказали, что надо идти на занятие.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 28 августа 2009, 19:03
- Привет, Букама!
Луан улыбнулся парнишке. Давненько он его не видел, но видно они просто тренировались в разное время.
- Кажется будут занятия по тактике, по крайней мере в объявлении было именно это указано. А оставил объявление Амран Каранов, Страж Корианин Седай. Честно говоря не знаю, кто это, раньше я с ним не пересекался. Как и с Корианин... А народ особенно не торопится появляться здесь.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 19:15
Букама Маренеллин

- У многих тренировки ещё не закончились, - ответил мальчик и бережно положил книгу на стол, - Интересно мы будем разбирать какую-нибудь битву или же просто поговорим о тактических характеристиках разных родов войск?
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 28 августа 2009, 19:29
- Трудно сказать. Хотя начнут наверняка с азов. Что есть тактика, чем она отличается от стратегии. И зачем она вообще нужна. А разбирать лучше действительно на примерах битв. Когда лучше применять конницу,  когда пехоту, когда и как использовать лучников и пикинеров.
Похвастаться, что он великолепно знает тактику, Луан не мог, но определенные знания имел - без этого он бы не выжил в Пограничье, когда правильное использование имеющихся ресурсов отряда вело не просто к победе, а к выживанию.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 19:59
Букама Маренеллин

- Вот бы что-нибудь из Мэдока Комадрина поразбирали, - мечтательно сказал Букама и любовно погладил книгу, -  Я как раз заканчиваю читать его "Туман и Сталь". Многого пока не понимаю, но очень интересно. Говорят генерал Куотон очень любит этого полководца.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 28 августа 2009, 20:31
- Мэдок Комадрин?
Луан задумался. Имя ему ни о чем не говорило, хотя он мог догадаться, что это какой-то полководец.
- Боюсь, что из полководцев я мало о ком слышал. Из современных - это Даврам Башир из Салдейи, Агельмар Джагад из Шайнара, Родэл Итуралде из Арад Дамана, покойный Педрон Найол из Амадиции. Ну и Гарет Брин из Андора, я его очень хорошо помню. А из полководцев прошлого я только нескольких андорских помню. Самым лучшим из них был Суран Маравайл. Он служил еще Артуру Ястребиное Крыло, причем был лучшим его полководцем, осаждал Тар... в общем, лучше это не вспоминать, а после смерти Артура женился на Ишаре, первой королеве Андора. И кстати является одним из моих предков.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 20:38
Букама Маренеллин

- Ух ты! У тебя  такие знаменитые предки, - восхитился мальчик, - Мама рассказывала мне историю образования Андора. А что касается этого, то по твоему совету я пошёл в библиотеку и попросил книгу какого-нибудь полководца. И Ганима Седай принесла мне эту. Она сказала, чтобы я был очень бережлив с ней, потому что таких в мире всего несколько штук.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 28 августа 2009, 21:17
- Ну, не у меня одного такие предки, вся андорская знать имеет среди предков Ишару и Сурана. Кстати, Конэйл тоже.
Луан усмехнулся. Хорошо, конечно, иметь знаменитого предка. Но сейчас это уже никакого значения не имело.
- И чем, все-таки, знаменит Мэдок Комадрин? Откуда он был и когда жил?
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 21:34
Букама Маренеллин

- Мэдок Комадрин... На сколько я понимаю, он жил ещё до Артура Ястребиное Крыло. Задолго до него. Наверное где-то во времена Троллоковых Войн, - затараторил Букама, - А может  быть даже до них. Точно это не известно. Хотя наверное известно, и то только Коричневым. Ты чаше всех нас бываешь в библиотеке, вот и спроси там.

Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Намо от 30 августа 2009, 15:31
  Вопреки ожиданиям Джасина, учебные классы пустовали. "Видно, Отрокам больше по нраву кувыркаться на тренировочном плацу, чем сидеть за партами", с ехидцей улыбнулся он. Впрочем, из одной двери доносились обрывки разговора. Луана Мантира Отрок узнал по голосу. А вот собеседник Луана обладал тонким голосом, смахивавшим на девичий. Однако, вслушавшись, Джасин понял: говорит мальчик. "Может быть, это тот самый Букама, о котором упоминал Луан". Юношей завладело любопытство: каким образом десятилетний мальчишка оказался в рядах Отроков? "Наверное, он - сирота", подумал Флинн. "В любом случае, надо с ним познакомиться".
  Войдя в класс, Джасин закрыл за собой дверь и осмотрелся. А посмотреть было на что: карты, книги (тут на лице юноши расплылась широкая улыбка), и оружие (на котором Отрок не стал задерживать внимания, за исключением мечей: овладеть искусством владения мечом было его давней мечтой). Потом он скользнул взглядом по сидевшему в другом конце класса незнакомому Отроку, имевшему очевидное салдэйское происхождение, и подошел к собеседникам.
  - Привет, Луан. Не против, если я присоединюсь к вашей беседе? - сказал Джасин и уселся на парту: благо, высокий рост позволял. - Не удивлюсь, если окажется, что это ты ведешь нынешнее занятие, - он перевел взгляд на мальчика и улыбнулся: - А ты - Букама, правильно? Луан лестно о тебе отзывался, парень. Уверен, в бою ты стоишь пятерых таких, как я. Мое имя - Джасин.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Рашан Курин от 30 августа 2009, 18:35
Амран Каранов

Амран Каранов неторопливо вошёл в учебный класс и поглядел на собравшихся. "И как это, интересно, все одновременно могут все перепутать? - подумал он. - Ну, это мы сейчас выясним".
- Добрый день, молодые люди, - произнес он. - Я немного припозднился... чуть позже мы с Вами познакомимся, а сейчас мне хотелось бы знать: кто из вас умеет читать?
И Страж выжидающе посмотрел на ребят.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 30 августа 2009, 19:05
- Привет, Джасин! Нет, веду занятия не я, я здесь такой же ученик...
В это время в класс вошел страж. Судя по всему тот самый, который оставил сообщение. Услышав вопрос, Луан немного растерялся, хотя довольно быстро сообразил, что сюда попадают ребята не только из знатных семей.
- Наверное легче будет спросить, кто из присутствующих здесь сейчас не умеет читать, мастер.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Рашан Курин от 30 августа 2009, 19:15
- Ко мне можно обращаться Амран Гайдин, - произнес Страж, смерив говорившего взглядом. - А ты не староват, чтобы быть Отроком? Впрочем, это к делу не относится. Ты ведь сам читать наверняка умеешь? - спросил Амран. Порывшись в кармане куртки, он достал оттуда сложенный вчетверо листок - то самое объявление, что он повесил в Казармах. Подойдя к ответившему ему молодому человеку, Страж протянул ему листок. - Прочитай нам, пожалуйста, то, что здесь написано.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 30 августа 2009, 19:37
- Да, Амран Гайдин, я читать умею. Меня зовут Луан Мантир. А насчет того, что староват - учиться никогда не поздно.
Луан взял протянутый ему листок, развернул его и громко прочитал:
- "Сегодня в Разгар на тренировочной площадке состоится занятие по тактике. Приглашаются все в добровольно-принудительном порядке. Амран Каранов, Страж Корианин Седай".
Он сложил листок и протянул обратно стражу.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Намо от 30 августа 2009, 19:47
  Завидев вошедшего Стража, Джасин поспешно покинул парту и сел на скамью.
 В ответ на вопрос, заданный учителем, юноша молча поднял руку.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Рашан Курин от 30 августа 2009, 20:05
Амран Каранов
Амран забрал листок у "староватого Отрока" и сунул обратно в карман.
- Вот ведь парадокс у нас с вами выходит, правда? - заговорил он. - Все (или почти все) пришли, прочитав объявление. И все дружно пришли не туда, куда было необходимо. Объясните мне данную ситуацтю или оставите меня прозябать в неведении?..
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 30 августа 2009, 20:27
- Меня отправил сюда один из гайдинов, сказал, что учебный класс для занятий тактикой находится здесь. Так что я был обязан подчиниться. Думаю, что остальных сюда тоже отправили.
Луан пожал плечами. Как отрок он был обязан повиноваться любому наставнику. И не видел причин, по которым занятия должны были проводиться снаружи.

Спойлер
Хотя вообще-то меня сюда Мать отправила, но будем считать, что гайдин.
[свернуть]
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Намо от 30 августа 2009, 21:09
  - Что касается меня, Амран Гайдин, - спокойно ответил Джасин, - то я не имел возможности ознакомиться с содержанием этой бумаги, по несчастливой случайности. И, осмелюсь заметить, теперь, когда бумага здесь, остальные, отсутствующие здесь Отроки также лишены возможности прочитать объявление, и тем самым не смогут побывать на предстоящем занятии.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Рашан Курин от 30 августа 2009, 21:18
Амран Каранов
- Ясно, - коротко ответил Амран. - Кто-нибудь хочет что-то добавить? - подождав несколько мгновений, Страж продолжил, обращаясь к высокому парню, говорившему последним. - Ты серьезно насчет беспокойства о других? Расстрою тебя: со времени, указанного в объявлении, прошло не меньше получаса. Все, кто хотели прийти, уже здесь, - Амран чуть помолчал. - Теперь нам надо с вами познакомиться. Как вы уже, надеюсь, поняли, меня зовут Амран Гайдин. Думаю, что это не последнее наше занятие, так что лучше запомните. А теперь назовитесь сами. "Эй, ты!", конечно, не худший вариант, но по именам предпочтительнее.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Намо от 30 августа 2009, 21:23
  - Я - Джасин Флинн, - сказал Отрок, коротко поклонился учителю и сел за парту, достав из кармана перо и туго закупоренную чернильницу.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Луан от 30 августа 2009, 23:33
- Я свое имя уже назвал, но повторю еще раз - я Луан Мантир, - Луан встал, отвесил стражу поклон, после чего сел.
Следующим поднялся Джаред.
- Я Джаред Рин, Амран Гайдин.
Он также поклонился и со вздохом сел. Стоило сесть ближе, но не пересаживаться же теперь...
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Лиса Маренеллин от 31 августа 2009, 07:50
Букама Маренеллин

- Я Букама Маренеллин, Амран Гайдин, - представился мальчик и сел на место. Он отложил в сторонку книгу и, последовав примеру Джасина, достал  перо и маленькую переносную чернильницу.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Рашан Курин от 31 августа 2009, 10:25
Амран Каранов
- Ну что ж, рад с вами познакомиться, молодые люди, - спокойно ответил Страж. Послушные нашлись, тоже мне. Надо еще понять, способен ли хоть кто-то из них соображать собственной головой. - А вот чернильницы, думается мне, вы зря достали... впрочем, они вас здесь подождут, ничего с ними не случится. За мной! - отрезал Амран и вышел за дверь.
Название: Re: Учебный классы для Отроков
Отправлено: Rodell от 11 октября 2009, 13:17
Придя в класс отроков, Родэл осмотрелся. Аскетично обставленный класс был пуст, но в коридоре уже слышались чьи-то шаги...