Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 11:11:10 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои Серой Айя  (Прочитано 8738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #105 : 26 Августа 2010, 10:26:15 »

Джиламина Элиа
Где находится Тир, Джил знала. К югу от Андора, так что показать его на карте ей сложности не составила. Зря она что ли в детстве столько карту изучала! Да и на занятиях их географии учили.
Следующий вопрос заставил на некоторое время задуматься. Что-то она такое слышала, но мысль упорно пыталась ускользнуть. Но окончательно мысли сделать это не удалось - в конце-концов она попалась. На одном из занятий об этом рассказывали - причем Айз Седай, которая вела занятие, была родом из той страны и в ее устах рассказ вышел довольно сочным.
- Это Алтара. Если быть точнее - Эбу Дар, поскольку в последнее время до завоевания страны Шончан под управлением королей находилась только небольшая территория вокруг города. Там мужчина перед свадьбой вручает своей избраннице кинжал, и она имеет право этим кинжалом убить своего мужа. Откуда пошел этот обычай - сказать трудно, существует несколько теорий. По наиболее распространенной - таким образом жена могла защититься от домогательств мужа, когда... - Джил чуть смутилась и покраснела, - она его не хотела. В Алтаре вообще все любили решать споры поединками, причем часто со смертельным исходом, - ее передернуло. Джил считала такие обычаи варварством. - Но вряд ли остался этот закон после завоевания Алтары Шончан, поскольку они везде вводят в завоеванных странах свои законы.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #106 : 26 Августа 2010, 12:07:05 »

Ясмин Шад

Приятно видеть девочку, в чью голову уже вбили хоть какие-то знания, притом довольно крепко. Ясмин кивнула Джил, вполне довольная её ответом.
- Отлично. По поводу этого закона могу сказать тебе, что как закон он отменен, но как традиция - остался. Шончан могут привнести любые законы, но изменить в одночасье мировоззрение тысяч людей они не в состоянии. Что ж, вот тебе еще одна задачка. В этой стране существует закон, запрещающий проливать на землю кровь дворян. В прямом смысле притом. Что это за страна?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #107 : 08 Сентября 2010, 18:35:57 »

Джиламина Элиа
На этот раз Джил поняла, что так просто она не вспомнит. Она быстро поняла, что об этом она не читала и ей не рассказывали о подобном законе. А размышления о том, что это могла быть за страна, ни к чему хорошему не приводили.
- Боюсь, что я об этом законе не знаю, - она удрученно вздохнула. - Кроме Айил в голову никто не приходит, но это явно не они. Хотя они к воде относятся трепетно, у них дворян нет, да и не очень то я много знаю об их законах и обычаях. В книге, которой я о них читала, больше внимания обращается на их военную мощь, а не на обычаи. Почему то в голову Пограничье лезет, но здесь даже логического обоснования я привести не могу.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #108 : 10 Сентября 2010, 12:31:33 »

Ясмин Шад

- Нет, дитя. Это не закон Пограничья. И не Айил. В Пограничье даже самый высший лорд может быть привлечен к ответственности по закону и приговорен к казни. В Шайнаре есть традиция, что признанный виновным и приговоренный к казни человек благородного сословия имеет право выбрать свою смерть и человека, от руки которого он хочет её принять. Он может даже выбрать смерть от собственных рук. У Айил нет благородных сословий и дворянства. Вождем у Айил нельзя стать по праву крови, только завоевав доверие и уважение своих товарищей. Тот, кто заявляет о своем праве стать вождем, должен получить поддержку клана, а затем пройти испытание в затерянном городе Руидине. Тот, кто вернется оттуда живым, будет отмечен татуировкой дракона на одной из рук как знак того, что Руидин принял его право быть вождем.
Ясмин расправила карту и указала на большой материк по другую сторону Океана Арит.
- Шончан, дитя. Этот закон действует в Империи Шончан. Слово Императрицы там - закон. И как в Андоре есть кровь Ишары, так во многих Высокородных течет некая толика крови Лютейра Пейндрага Мондвина, основателя Империи и первого Императора. Эта кровь считается священной. Изначально действовал закон, делающий неприкосновенным всё императорское семейство Лютейра. Но спустя тысячу лет этот закон слегка изменился, приняв уже изложенный мною вид. В Шончанской Империи запрещено проливать кровь Благородных. Поэтому убивший кого-то из Высокородных холодным оружием всегда карается смертью, даже если он покарал предателя, а тем Высокородным, кого приговорили к смерти, приговор исполняется либо удушением шелковым шнуром, либо принятием яда. Для изменников же приговор еще более суров: их живьем подвешивают в многослойном мешке на Башне Воронов, где они умирают от голода, жажды и удушья. Мешок впитывает любую жидкость, которую выделяет тело казнимого, так что ни капля его крови не попадет на землю. Я слышала, что попавшие в мешок Высокородные шончан зачастую перегрызают себе вены на руках, чтобы быстрее умереть.
Доманийка мягко опустилась на стул и посмотрела на Принятую.
- Что ж, знать всё - невозможно. Но ты показала неплохой уровень знаний. Вот, почитай эти документы - это выдержки из законов Тар Валона. Читай внимательно, я дам тебе сейчас попробовать разобраться в некоей ситуации, чтобы ты поняла, как эти законы могут применять на практике.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #109 : 10 Сентября 2010, 18:06:34 »

Джиламина Элиа
Шончан значит... Джил о них знала очень мало. Почему то послушницам о них рассказывали очень мало, а одна Айз Селай прямо сказала, что есть вещи, которые неокрепшим умам знать не стоит. Отметив себе в памяти, что нужно обязательно узнать о Шончан побольше (ходили слухи о некоем посольстве Шончан в Тар Валоне, но послушниц в город не выпускали, да и Принятым, в общем то, насколько Джил слышала, тоже не рекомендовалось покидать Башню), Джил взяла протянутые ей документы.
- Да, Айз Седай.
Начав читать, она незаметно для себя увлекалась. Про некоторые законы она уже слышала (их старательно вдалбливали в голову каждой новенькой послушнице). Некоторые она видела впервые, причем в один пришлось вчитываться довольно долго, пока до Джил не дошел его смысл. Правда она была до конца не уверена, что поняла его правильно.
Дочитав до конца, она подняла глаза на Айз Седай.
- Я дочитала, Ясмин Седай.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #110 : 10 Сентября 2010, 18:59:46 »

Ясмин Шад

Доманийка скрестила руки под грудью, нисколько не смущаясь своего весьма нескромного вида, и откинулась на спинку стула, её взгляд задумчиво застыл на книжных полках за спиной Принятой.
- Отлично, дитя. Тогда слушай меня внимательно, может тебе сразу удастся ответить верно. С этими законами Тар Валона касательно торговли ты уже знакома, но в истории будут задействованы не только они, хоть и в малой части. Ситуация такая: два торговца тканями совершили сделку купли-продажи в порту Тар Валона. Один купец был из Тарабона, второй - из Тира. Сделка была совершена на корабле третьего купца, из Иллиана, который и перевозил товар по сделке. Но когда приобретший ткани купец из Тира пошел заплатить пошлину за сделку, начальник Торговой Части отказался принять у него пошлину, сказав, что купец из Иллиана просрочил плату за доки начальнику доков, так что его корабль и весь товар на нем нелегальны и не имеют права швартоваться в порту Тар Валона. И взял с купца из Тира штраф за нарушение и выписал такие же штрафы купцу из Иллиана и Тарабона. Оказалось, что виноват иллианец, который знал, что просрочил плату за док. Но сделку позже всё же признали законной, благодаря тому же иллианцу. Скажи, дитя, почему так могло произойти?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #111 : 08 Октября 2010, 21:32:41 »

Джиламина Элиа
Закон о воровстве - сразу же пришло Джил в голову. Этот закон был одним из первых, который послушниц заставляли выучить. А однажды им рассказывали, что бывает с теми, кто нарушит этот закон. Хотя она быстро отбросила эту мысль, здесь закон напрямую не подходил. Купцы из Тира и Тарабона никакой закон не нарушали. Затем пришла другая мысль, она показалась девушке более здравой...
- Если иллианец не сообщил другим купцам, что он просрочил плату, то он виноват, однако при этом не должны страдать невинные. Он наверняка был должен признать, что знает о просрочке. Солгать он не мог, иначе бы его корабль могли конфисковать. При этом Иллиан, как известно, не очень ладит с Тиром, поэтому любой подобный скандал мог бы плохо отразиться на его положении. Кроме того Тарабон входит в состав империи Шончан, а давать повод обвинить в нечестности Иллиан он не мог. Так что он должен был признаться, что ввел в заблуждение тарабонского и тирского купца. А раз так, то согласно тому же закону о воровстве их не могли наказывать за то, что они не совершали. И, следовательно, сделка была законной.
Вздохнув, Джил посмотрела на Айз Седай. Полной уверенности в том, что она ответила правильно, у нее не было.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #112 : 11 Октября 2010, 13:07:38 »

Ясмин Шад

Серая кивнула, выслушав ответ Принятой. Девочка была... на грани правоты, но всё же не совсем права.
- Нет, дитя. Сделка была совершена - деньги переданы, товар передан. Оба купца совершили нарушение. На первый взгляд, конечно. Другое дело, что изначально оформлено всё было именно что как совершенная в Тар Валоне сделка. Купец из Иллиана пошел по иному пути. Раз его корабль из-за нарушений согласно закону о Доках не может считаться пришвартованным в доках Тар Валона, значит на момент совершения сделки он не был пришвартован. Непришвартованный корабль, согласно закону о таможне и закону о доках, не считается частью доков, а соответственно и частью той суши, к которой относятся доки. Если смотреть на это дело под таким углом, то иллианский корабль был частью Иллиана, а не частью Тар Валона, так как принадлежит он Иллиану и плавает под флагами этого государства. Соответственно, сделка была совершена на территории Иллиана. Хозяин корабля отвел своих клиентов в консульство Иллиана в Тар Валоне, где подтвердил совершение и регистрацию сделки по законам Иллиана. Правда, штраф за просрочку платежей и за нарушение соглашения о таможенной зоне в Тар Валоне с него всё-таки взяли, но сделка была признана законной. Пусть и совершенной в Иллиане. Документы на товар им подписали, выезд с острова разрешили.
Ясмин посмотрела на девочку и кивнула ей.
- Иногда законами приходится жонглировать не хуже, чем менестрелю шариками. Но любая Серая должна в первую очередь думать об истине и справедливости.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #113 : 12 Октября 2010, 19:26:48 »

Джиламина Элиа
Да, о таком она не подумала, но сразу поняла, в чем тут дело. Джил кивнула. Что законами можно манипулировать, она уже знала. А теперь получила подтверждение этому. Правда она не была уверена, что это то, чем она хочет заниматься в будущем, но знание законов лишним точно не будет.
В любом случае, полученная информация вызвала появление одного вопроса - раньше она не очень думала на этот счет, но раз в законе была одна дырка, то вполне могла найтись и другая.
- А территория посольства считается частью государства, которому принадлежит посольство? И действуют ли на его территории законы Тар Валона? То есть если на территории посольства что-то украдут, но вора поймают, пока он не вышел с территории посольства, то будет к нему применен закон Тар Валона или возможно применение закона той страны, которой принадлежит посольство?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #114 : 18 Октября 2010, 20:16:12 »

Ясмин Шад

- Тут тоже двоякий вопрос, - Ясмин постучала кончиком указательного пальца по губам. - Если земля, на которой стоит посольство, была выкуплена или получена в аренду, то да, определенно, посольство считается частью того государства, отправившего посольство. Если же земля принадлежит городу, соответственно, на территории посольства действуют законы принимающей стороны. Но такое случается редко, - доманийка отбросила длинные волосы за спину - сверкнули серебристые пряди. - Обычно для посольства создается определенный регламент, в котором прописывается, законы какой из сторон действуют. Особо оговариваются противоречащие друг другу законы, а также случаи-прецеденты. К примеру, раз уж была затронута тема посольства, в регламенте посольства Шончан в Тар Валоне, - Ясмин произнела это с легкими нотками отвращения, - имеется пункт, оговаривающий запрет на нахождение на территории Тар Валона и посольства сул'дам и дамани. И, естественно, запрет на любые попытки применить к способной направлять женщине ай'дам. Хотя в законах Шончан пункт, обязывающий сделать такое, имеется.
Ясмин слегка склонила голову к плечу.
- И если на территории посольства будет пойман вор, то он будет передан властям города, так как ни посол, ни служащие посольства не обладают исполнительной или законодательной властью. А сам вор не является подданным Шончан.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #115 : 22 Октября 2010, 17:51:00 »

Джиламина Элиа
Джил внимательно слушала объяснения Айз Седай. Объяснения были понятными и логичными, хотя ее в дрожь бросило от упоминания о дамани и ай'дам. Как и любой умеющею направлять женщине ей было не по себе от мысли, что кто-то может тебя посадить на привязь. Но она должна быть сильной и не думать о таком.
Пара глубоких вздохов - и она успокоилась. После чего взглянула на Айз Седай.
- Я поняла, Ясмин Седай.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #116 : 22 Октября 2010, 18:26:39 »

Ясмин Шад

Ясмин замолчала, слегка поджав губы.
- Хорошо, дитя. Тогда на сегодня можешь идти. Тебе задание - приготовь-ка мне эссе на тему столкновения противоречивых законов. Проищи прецеденты, с примерами и разбором. Думаю, пары ситуаций будет достаточно. И предложи к кажждой свое решение.
Закутавшись в шаль, доманийка встала и отошла к окну, давая понять, что более от Джиламины ничего не требуется. Задание дано и не обсуждается, вопросы также ни к чему. Девочке пора привыкать к самостоятельности.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #117 : 23 Октября 2010, 12:36:18 »

Джиламина Элиа
- Да, Айз Седай! - сделав реверанс, Джил пошла к выходу.
Голова гудела от новой информации. И нужно было искать еще. "В первую очередь - в библиотеку." Хотя сначала надо сдать предыдущие книги - по Кайриену, но можно выбрать те, которые пригодятся для эссе. И можно поработать с ними в библиотеке. "Нет, сегодня я это уже не сделаю, придется отложить на завтра".
Ноги сами несли Джил в квартал Принятых...
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 27.