Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир Снов

Автор Noal Charin, 23 марта 2011, 13:31

« назад - далее »

Баалзамон

Мне вот интересно другое: откуда взялся Рог Валир вообще, а еще, как так вышло, что почти все знания ЭЛ были утрачены, а вот про Рог почему-то не забыли, хотя его вообще неизвестно когда в последний раз юзали (вроде бы, нет никаких указаний, что он использовался в ЭЛ).

Jerohn

#481
Еще вот интересно, как и кем он был создан и какой принцип действия имеет. Я поднимал где-то тут вопрос, что Рог совсем не похож на тер'ангриал - он ведь как-то выбирает героев эпох из реально существовавших людей, связывает их с Колесом на свое усмотрение, поднимает из мертвых и заселяет в ТАР и прочие чудеса творит. Это артефакт намного более высокого порядка чем даже Чойдан Кэл, Кольца Руидина и Белой Башни вместе взятые. При этом за весь цикл ни разу не было упомянуто, что он каким-то образом связан с Силой, но зато напрямую связан с плетущимся Узором, ибо слишком много важнейших судьбоносных событий происходит вокруг него, будто этот предмет сам оказывает та'веренское воздействие на реальность.

Jerohn

Точно также нельзя классифицировать Пути, например, - хоть они и были выращены с помощью Силы, но в итоге стали чем-то совершенно особенным и не поддающимся определению.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 08 октября 2015, 11:34откуда взялся Рог Валир вообще, а еще, как так вышло, что почти все знания ЭЛ были утрачены, а вот про Рог почему-то не забыли
Возможно тер'ангриал. Ну, Рог прост в обращении - продудел и всё :) Потому и не забыли.

Цитата: Jerohn от 08 октября 2015, 16:10Точно также нельзя классифицировать Пути, например, - хоть они и были выращены с помощью Силы, но в итоге стали чем-то совершенно особенным и не поддающимся определению.
Просто новый демиплан.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Моги наверное об этом не знала, ага.

Ну, и к чему ты это написал? О_о

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Он демонстрировал одним уже существованием разнообразных Отродий и открытым упоминанием в тексте кого/чего  он (Агинор) создал.

Ну нет, или мы оперируем фактами или верим на слово. Разве мы видели, как Агинор создавал кого-нибудь? Ты вменяешь Ланфир, мол она СЕЙЧАС ничего не показала, ссылаясь при этом на достижения Агинора времен ЭЛ. Сильный ход, чё :)

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Не только.

А кого еще имеет смысл?

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Ну и где гарантии, что герой вновь не появится из ниоткуда в ТАРе? А уничтожить душу так что б полностью... Ну, такие финты теоретически возможны, но... ???

1)   ЕМНИП, по словам Прыгуна смерть волка в ТАРе – окончательна. Это, конечно, не истина в последней инстанции, да и Геори – не волки, однако...
2)   Ирония в том, что вырывание из ТАРа тоже не дает никаких гарантий. Герой может выжить и напакостить обидчику в реальности (в ЭЛ Могидин ведь пострадала от Брегитте, которая даже не имела всех своих воспоминаний), а даже если погибнет, может быть тут же снова призван Колесом в ТАР. Если уж есть опасения в действенности старого доброго ПО, Принуждения то всяко никто не отменял.

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Ну да. Особой изощренности там не было - она просто хотела залезть к нему в постель :) Другие хоть чем-то "полезным" занимались, а развлекаются каждый как может :)

То есть, по-твоему, от смуты в Арад Домане, которую учинила Грендаль, или того, что  Саммаэль прибрал к рукам власть в Илиане в долгосрочной перспективе было бы больше пользы, чем от примкнувшего к Ланфир Ранда? Вот уж не думаю.
У неё был вполне себе неплохой расчет – заручиться помощью Ранда, а чтобы от парня был толк, она и наставником его обеспечила. Так что план у неё был получше, чем у большинства.

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Ишамаэль тоже бегал во плоти и что? Это не мешало ему на высоком уровне манипулировать ТАРом, так что Ранду пришлось по полной юзать КД, чтобы загнать и уделать Избранного. Равин же со своими манипуляциями вообще чуть было не прибил Ранда.
Я бы сказал смелее и умнее. Насколько Моги лучше - хз. Равин мог свалить в любой момент и фиг бы Ранд смог бы его отследить и поймать/убить. В ТАР он поперся спецом, загоняя охотника в свои ловушки.

Что значит «и что»?
Равин может как угодно круто оперировать ТАРом, но не будучи сноходцем/сновидцем он будет обладать меньшим арсеналом возможностей. Следовательно и войти в историю, как лучший "оператор" Мира Снов он не может.

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Направляющий может чувствовать другого направляющего. В случае женщины - даже если та не касается Источника. Моги было достаточно задержатся на минуту-другую, чтобы понять жива Найнив или нет.

Да чего ждать, там верняк был (обе половины судна ушли под воду). Тем более, что не факт, что с того расстояния вообще можно было почувствовать неченнеляющую Найнив.

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Какой артиллерии? Недоучки-ведьмы ББ, среднестатистическая из которых против Избранной все равно что пыль?

Ну заметили бы и что бы они сделали? Моги сильнее любой АС в Эбу Дар кроме Найнив, а есть поблизости ведьмы или нет она прекрасно чувствует.

Это все, конечно, здорово, только вот двух таких ведьм хватило, чтобы вытереть ал'Мирой пол.

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Не их она боялась. В тексте об этом ЕМНИП открыто сказано.

Не совсем так. Она боялась быть обнаруженной, ченнелерами и даже простыми людьми. Просто Моридина – больше, что учитывая ловушку более чем обоснованно.

Цитата: Корона мечей, глава 30
Внезапно Могидин со всей остротой осознала, что же она натворила. Всегда старалась держаться в тени, быть незаметной, всегда... Любая женщина в городе, способная направлять, наверняка почувствовала, как неподалеку использовали огромное количество саидар , – пусть и не зная зачем, – и даже самый обычный человек мог заметить полосу жидкого белого огня, на мгновение вспыхнувшего ярче солнца. Страх будто окрылил Могидин. Не страх. Ужас.

Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Может быть потому, что инициатива у ВПТ наказуема? Если какой-то Избранный полезен для него, то вряд ли он обрадуется его смерти от рук другого Отрекшегося. А наказывать ВПТ умеет.

Ну, Путеводитель сообщает, что Могидин, несмотря на свое малодушие, угрохала не одного и не двух конкурентов-Избранных.
Цитировать
Могидин обычно описывают как от природы скрытного человека и совершеннейшую трусиху, которая смеется над тем, кто предпочитает рисковать собой, но в тоже время завидует их достижениям и ненавидит их, потому что думает, что они презирают ее нерешительность. Известно, что многие из Отрекшихся так и поступали, и даже, глядели на нее сверху вниз, недооценивая ее до самого конца, о чем им приходилось потом сожалеть. А многие не смогли дожить до этого момента.


Цитата: Rubanok от 22 сентября 2015, 20:14
Одно дело проецировать СВОИ сны, а другое спецом наводить кошмары с летальным исходом. Собственно Избранный тогда был в Тире, а не где-нибудь на отшибе. Предлагаешь Ланфир ложиться спать в рядах вражеской армии, чтобы что-то там пробовать проецировать/наводить? :)

И в чем же, по-твоему, принципиальная разница? Сновидец может управлять снами, меняем вожделение Каландора на нашествие бобров-зомби, и транслируем это всем вокруг :D
То, что Бел'лал находился в Тире означает лишь то, что неосознанно он может транслировать это лишь вокруг себя, но не то, что сновидцы при желании не могут этого сделать дистанционно.
Впрочем, даже если и так, не вижу особых проблем (помимо солдат у армии есть обоз и прочие невоенные объекты), иллюзия в купе с сокрытием возможности ченнелить это вполне позволяют.

Цитата: Баалзамон от 24 сентября 2015, 23:06Никто не сможет проникать в сны целой армии.

Я уже привел пример обратного.

Цитата: Баалзамон от 24 сентября 2015, 23:06
Плюс еще не надо забывать, что в ЭЛ наверняка на обеих сторонах были ХПС и они следили друг за другом.

Наверняка, так и было. И, очевидно, что при этом сильные устраняли слабых. Раз Ланфир вошла в историю, как та, кто активно использовал Мир Снов во благо Тени, надо думать, ходящие по снам противника в её случае со своей задачей не справились.

Цитата: Баалзамон от 24 сентября 2015, 23:0626 или 25 за все время, считая тех 13, которых мы все знаем.

Любой ченнелер на стороне Тени был Избранным.
А ты говоришь о тех, кого Темный слил лично по подозрению.

Цитата: Jerohn от 08 октября 2015, 16:00Еще вот интересно, как и кем он был создан и какой принцип действия имеет. Я поднимал где-то тут вопрос, что Рог совсем не похож на тер'ангриал - он ведь как-то выбирает героев эпох из реально существовавших людей, связывает их с Колесом на свое усмотрение, поднимает из мертвых и заселяет в ТАР и прочие чудеса творит.

Это точно делает Рог?
А то у меня на столе лежит пульт д/у, которым я могу включить кондиционер. Однако создание кондиционера, его установка и охлаждение воздуха - не его заслуга. Задача пульта – послать сигнал, когда нажмут кнопку, не более того.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Баалзамон

Цитата: DeFoX от 09 октября 2015, 00:07Любой ченнелер на стороне Тени был Избранным.
Да нет же, "любого" называли в ЭЛ отрекшимся, потом это имя перешло на тех 13, что остались.
А Избранными были те, кто мог направлять ИС, а их, по словам Моги (когда она первый раз видит Моридина) было 26.
Цитата: Rubanok от 08 октября 2015, 20:39прост в обращении - продудел и всё Улыбка Потому и не забыли.
Честно говоря, так себе объяснение.
Еще вопрос - почему Рог не был использован в ЭЛ (конечно, точно мы не знаем, но, думаю, можно исходить из этого)?

Jerohn

Цитата: Баалзамон от 09 октября 2015, 11:00А то у меня на столе лежит пульт д/у, которым я могу включить кондиционер.
Ну тогда была бы информация. К Чойдан Кэл есть ключи доступа и направляющие, его использующие, об этом знают. А Рог действует сам по себе. О нем просто совсем мало информации, что я нахожу очень странным, ведь это такая важная деталь в цикле.

Пингвинчег

[mod]Господа, предлагаю продолжить обсуждение Рога Валир в соответствующей теме, дабы не уйти в оффтоп совсем[/mod]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 09 октября 2015, 11:00
Да нет же, "любого" называли в ЭЛ отрекшимся, потом это имя перешло на тех 13, что остались.
А Избранными были те, кто мог направлять ИС, а их, по словам Моги (когда она первый раз видит Моридина) было

"Отрекшимися" сторонники Света называли всех ченнелеров, перешедших к Тени.
Сторонники же тени называли их "Избранными".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Баалзамон

Цитата: DeFoX от 14 октября 2015, 16:13
"Отрекшимися" сторонники Света называли всех ченнелеров, перешедших к Тени.
Сторонники же тени называли их "Избранными".
Омг, да нет же. Они были Избранными, т.к. были (предположительно) бессмертны и могли направлять ИС и стояли на самой вершине. Рядовые переметнувшиеся АС и прочие направляющие не были Избранными. А иначе как по вашему называли известных всем 13 друзей (Ишу и ко)? Вот они были Избранными, а остальные так просто.

Пингвинчег

[mod]Блин, господа, надо размер шрифта что ли увеличивать? Дак пожалуйста
Каким боком терминология именования Отрекшихся относится к Миру Снов?
Заканчивайте оффтоп.[/mod]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

DeFoX

[off-topic]Прошу прощения, я полагал, что проще написать один пост, закрывающий эту тему, что перенаправлять в другой тред.
Но, вижу, таки придется ответить Баалзамону тут:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg904093.html#msg904093[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны