Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

А.Азимов

Автор Дамер, 14 апреля 2011, 23:47

« назад - далее »

Дамер

Непорядок, что нет темы о Азимове-патриархе и титане НФ, авторе более 400 произведений.
Его Цикл "Основание", романы "Сами боги", "Конец вечности" и др. это уже классика жанра.

Эг-Ави

Да, "Академия" - это сильно.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Призрак

#2
У меня любимый цикл "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" Смесь детектива и фантастики там удалась на славу.
Из того, что я ещё читал - среди рассказов о роботах любимые "Лжец!" и "Как потерялся робот"
Цитата: Эг-Ави от 20 апреля 2011, 15:32
Да, "Академия" - это сильно.
Академию не читал, но отзывы слышал только отличные - значит также нужно прочитать :)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

lionel

Цитата: Призрак от 20 апреля 2011, 16:05Академию не читал, но отзывы слышал только отличные - значит также нужно прочитать
Робот Дэниел Оливо к "Основанию" некоторое отношение имеет, поэтому читать стоит ;).
Но лично мне больше всего нравится "Конец вечности".
lionel

Луан

У Азимиова много очень сильных произведений. "Конец вечности", кстати, его первый роман, который я прочитал. И цикл про Академию стоит того, чтобы прочитать.
Есть у Азимова и очень необычные произведения. Например, роман "Сами боги" - очень советую прочитать.
Кстати, цикл про роботов действительно имеет прямое отношение к Академии. Есть еще и так называемый "Имперский цикл", который тоже примыкает к Академии.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Яманэко

Меня может будут ругать, но меня Азимов особо не зацепил. Хотя прочитал большой его сборник. Да интересно, но как то через пять минут уже забыл что именно читал.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Zakm

Цитата: Яманэко от 20 апреля 2011, 19:56
Меня может будут ругать, но меня Азимов особо не зацепил. Хотя прочитал большой его сборник. Да интересно, но как то через пять минут уже забыл что именно читал.
Та же фигня.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Suren

Дело вкуса,мне лично Азимов нравится но по моему он чуток устарел.Социальная фантастика сейчас совсем другая.Но вот рассказы о роботах хороши и некоторые романы из цикла про Основание.

Летучий МыШ

я Основание два раза начинал читать и оба раза бросал не дойдя до 50 страницы. На третий раз таки вчитался...и "проглотил" 7 книг серии за две недели))
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Дамер

Цитата: Suren от 21 апреля 2011, 16:15Но вот рассказы о роботах хороши и некоторые романы из цикла про Основание.
и найтфол.

Летучий МыШ

И кстати особо хочу отметить произведение "Двухсотлетний человек", а также его экранизацию
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

saburovser

Очень люблю его книги, как и ДР, прочитал уже почти всё что можно. Очень серьёзная фантастика, многим кажется даже скучной, но повороты сюжета в некоторых моментах шокируют:)

Карломан

Цитата: Яманэко от 20 апреля 2011, 20:56Меня может будут ругать, но меня Азимов особо не зацепил.

меня Азимов тоже не зацепил.

Хотя помимо НФ этот автор написал ряд книг, которых можно отнести к занимательной науке: краткая история Франции, краткая история Англии, краткая история Египта, что-то о физике, что-то о химии.
Что делать, надо как-то учить американскую публику...

Хотя три закона робототехники Азимова вполне могут стать основой закона о программировании роботов, о чем нам довольно долго говорил доктор юридических наук Бачило, когда читал курс "Правовое обеспечение информатики, информатизации и информационной деятельности"

Haman

 А вот как-то (еще в детстве) не пошел Азимов. И до сих пор не идет. Слишком устарелым показался.
   
Огир рассердить-что гору свалить.

Эйден Прайд

Да, по современным меркам многое у Азимова простовато и тяжеловато, но юмор его по прежнему хорош, цикл рассказов о демоне Азазеле просто бесподобен. А уж какое влияние он оказал на последующие поколения авторов и говорить нечего, достаточно сказать, что Хен Соло родился в Кореллианской республике,  название которой перекочевало во вселенную Звёздых войн прямиком из Азимовской Академии, а цикл книг Пола Андерсона о мичмане Фландри, который спасает звёздную империю от подступающих веков великой тьмы, просто на прямую опирается ну ту же Академию.