Яндекс.Метрика Серия 101: Зима близко - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 101: Зима близко

Автор Lady Sansa, 18 апреля 2011, 07:33

« назад - далее »

Lady Sansa

Цитата: SidWilson от 03 мая 2011, 16:00
Люди, вопрос? Когда Джейме падал со скал в семилетнем возрасте и его оживлял жрец Рглора - я ничего такого не помню? Откуда это?
Насчёт Рглора это шутка форумчан. Насчёт падения со скалы - в книге такого нет.

sharra

В 3-ей серии мне не понравился Сирио, по книге он лысеюший человек с орлинным носом, в кино же с ТАКОЙ шевелюрой...
И еще, на первом королевском совете Неда, там кто? Ренли? Но он же красавцем должен быть? - РАЗОЧАРОВАНИЕ!
Но ето все мелочи, вообщем начало сериала классное! Есть конечно косяки, но их могло быть гораздо больше...

Mikka

Итак, наконец, посмотрели с женой первую серию сериала.
Надо сказать, что я не испытывал дикого восторга от идеи НВО взяться за создание сериала по ПЛиО – боялся, что мое впечатление будет негативным.
Теперь, когда первая серия просмотрена, можно делать кое-какие выводы.

Перво-наперво скажу, что в целом мне понравилось. Я ожидал много худшего. Того, что вызывало неприятие весьма немного.
Но обо всем по порядку.
Очень понравился подбор актеров. Эддард, Джейме, Серсея, Роберт и Тирион очень близки к тому, как я представлял их себе во время прочтения саги. Многие "детские" роли – просто блеск. Особенно Бран, Арья и Джоффри. Арья – омерзительная бомжичка, ничего кроме отвращения у меня не вызывающая, именно такой я ее и представлял. Бран – выше всяких похвал. О Джоффри могу сказать тоже самое: элегантный молодой принц, в котором уже просматривается что-то сволочное.
Джон и Теон весьма и весьма оригинальны, играют именно так, чтобы показать что из себя представляют эти герои. Правда, к сожалению, имхо, актеры, играющие Джона, Теона и Робба сильно похожи друг на друга, так что разобраться who is who сразу не так уж и просто.
Несколько разочаровали пока только Робб и Санса. Первый пока толком и не появлялся, а вот Санса – ну совсем не то, что я о ней думал. Имхо, посимпатичней должны быть.
Понравились Дейенерис и Визерис. Без восторга, но в целом пойдет.
Таким образом никто сильно не разочаровал. То, что Иллирио не так толст как описано в саге, так мне это даже нравится. Ну что из него урода какого-то делать!?

Порадовали локации.
Стена именно то, что надо! Просто слов нет. Великая, массивная и неприступная.
Винтерфелл без снега нормален. Я еще когда книгу читал все время задавался вопросом с какой это стати автор столько снега накидал в Вестерос. А уж холод описывается так, что вообще диву даешься, когда думаешь о том, что кто-то вообще может жить за стеной. В фильме все это более правдоподобно.
Пентос тоже вполне сносный.

Теперь о негативе.
Мне так кажется, что сюжет первой серии будет малопонятен человеку, незнакомому с книгой. Не хватает, как мне кажется, слов автора, хотя бы вначале, которые как-то предваряли бы все, что дальше будет происходить. Прием, который был во Властелине колец я считаю наиболее удачным примером того, как можно в двух –трех коротких сценах описать предысторию вопроса. Что за Стена и для чего она нужна, человеку несведущему в принципе неясно.
Далее. Сюжет слишком скомкан, нет какой-то единой динамики. От обилия персонажей олова идет кругом. Кто? Зачем? Почему? Куда? Еще раз повторю, если с книгой не знаком, то из первой серии понятным станет немного. Такое впечатление, что все и вся насильно впихнули в одну серию, вместо того, чтобы растянуть хотя бы на две-три.
Самое большое разочарование пока что – это не слишком продуманный саундтрек, за исключением главной темы. Музыка на фоне сериала просто никакая.
Несколько сцен вызвали недоумение:
Падение Брана... где ворона? где призыв лететь?
Брачная ночь Дейенерис... какое-то изнасилование...
Иных я представлял себе абсолютно иными. Здесь какие-то черные упыри, совершенно непохожие на белых ходоков.

Еще два момента отмечу.
Поразило полное отсутствие флэшбеков. В книге Мартин часто их использует, чтобы посвятить читателя в какие детали повествования, здесь же о многом просто приходится догадываться.
И последнее. Убожественные костюмы. Да, они выглядят весьма реалистично для Средневековья... только раннего. Имхо, лордов могли бы и приличнее одеть.

Что ж. Почин сделан. Сериал лучше, чем я ожидал. Буду смотреть дальше и писать своих комментарии.

Эри

Вот кстати я тоже  надеялась, что покажут сон Неда, но видимо решили под нож пустить.

Sheila Ashberry

Понравился подбор актеров, хорошая натура, бутафория и весь антураж в норме (за исключением калечной лютоволчицы), в целом понравилось, но вот костюмы полное убожество, у нас реконструкторы делают гораздо лучше, если суровых северян в их облезлых тулупах еще можно понять, то южане одеты как бомжи, цвета блеклые, покрой мешковатый, мало аксессуаров, которые создают образ, а уж Таргариены восхищающиеся якобы шикарным платьем, которое на самом деле какая-то синтушная ночная сорочка из занавесочного шифона, вызывают полное недоумение, у моей бабушки комбинашки поприличнее были.
Ничто так не давит на психику, как отсутствие короны!