Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 12:46:19 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.  (Прочитано 74951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« : 29 Августа 2007, 16:43:44 »

Тема для обсуждения последствий направления Силы на организм направляющего - большей продолжительности жизни, появление безвозрастного лица etc.


В настоящий момент обсуждается вопрос, следствием чего является характерная безвозрастность лица, наблюдаемая у Айз Седай и, возможно, некоторых других направляющих Силу женщин.
Версий две:
1) направления Силы;
2) использования Клятвенного жезла.

Ну Избранные-отдельная тема. В ЭЛ ченнелеры жили гораздо дольше. И их изменеие могло происходить так же дольше. а после клятвы ВПТ они могут вообще не меняться.
Почему они должны перестать меняться после клятвы?

Родня-направляют редко, потому что скрываются от АСок.
Да не так уж и редко - мы видели, как они прямо на улице направляли.

Водоплавающие. Возможно из-за того, что задействуют восновном потоки воздуха или потому что работают только в одной области и наверняка направляют поменьше чем АСки.
<...>
Отсюда видно, что попутный ветер водоплавающие могут обеспечить примерно на день. Возможно и дольше, ведь Илейн отвлекла Джорин. Ну даже если на день, то им есть смысл направлять только 7 раз в неделю. Так же следует заметить, что бывает и попутный ветер. Значит меньше 7, скажем 4. АСки же могут в день направлять ОЧЕНЬ много раз.
Откуда вывод про то, что работа в одной стихии меньше влияет на изменение, непонятно.
И кто сказал, что они направляют только для получения ветра?

Дамани. А мы много видели дамани в возрасте? Я так понимаю многие из них погибают. Так же возможно, что на них влияет связь с сулдам. Или так же работа в одной области.
А может всё проще - именно в Клятвенном жезле дело?
Я пока что вижу подгонку фактов, чтобы они не противоречили теории. А где, собственно, подтверждения теории?
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #1 : 29 Августа 2007, 17:03:49 »

Я думаю, что все дело в Клятвенном Жезле. Посмотрите на Отрекшихся - у кого-нибудь из них есть безвозрастное лицо? Нет. Однозначно, во всем виноват он.
Или у Родни например. У них тоже обычные лица. Получается, Клятвенный жезл дарует безвострастное лицо, но резко сокращает продолжительность жизни - ирония Улыбка
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #2 : 29 Августа 2007, 17:14:25 »

1.Почему они должны перестать меняться после клятвы?
2.Да не так уж и редко - мы видели, как они прямо на улице направляли.
3.Откуда вывод про то, что работа в одной стихии меньше влияет на изменение, непонятно.
И кто сказал, что они направляют только для получения ветра?
4.А может всё проще - именно в Клятвенном жезле дело?
Я пока что вижу подгонку фактов, чтобы они не противоречили теории. А где, собственно, подтверждения теории?
1. Потому что они перестают стареть, когда саидин была испорчена мужчина Избранные были защищены от безкмия. Так же Великий Повелитель наверняка может им помочь и в этом вопросе.
2. При необходимости они могут хоть где направлять. Но факт- АСки направляют намного больше.
3. Предположение, что при работе с двумя стихиями изменения происходят медленнее логично. Или испробовать пять способов изменения чего-то в себе (пирсинг, татуировки, смена причёски и т.д.) или только с двумя.
Я думаю Ищущие ветер направляют только для изменения погоды, как им надо. Поэтому делаю вывод, что это изменение ветра. А что по-твоему они ещё должны делать?
4. Возможно и в клятвенном жезле. Но я думаю, что нет.
А какое может быть подтверждение? АСки так прямо должны и сказать: "Наши лица становятся безвозрастными из-за Клятвы!" Это теория. Она основана на косвенных фактах и моих домыслах. Большинство теорий так и создаются.
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #3 : 29 Августа 2007, 18:26:30 »

Хм...надо поискать описание внешности древних АС.
Нашол Описание внешности Люса Тэрина
ОМ
Цитировать
В  удивлении  Льюс  Тэрин Теламон  уставился  на  свое  отражение.
Высокий,  средних  лет, когда-то  красивый, но  теперь  седины в  его темных
волосах было гораздо больше,  морщины усталости  и забот  иссекли  лицо,  на
котором  выделялись  темные  глаза,  видевшие  слишком  многое.  Льюс  Тэрин
засмеялся и запрокинул голову; эхо покатило его смех по безжизненным залам.
ОН
Цитировать
Нет!  Это  была  не  его   мысль.   Облик  начал  уплотняться.  Высокий
темноглазый мужчина с морщинами  тревог на лице и  обильной сединой - волосы
казались скорее белыми, чем русыми. Я - Льюс Тэр...

А ведь у своременных АС не бывает морщин-возраст отражается только в глазах и волосах.Даже у Кадсуане.
Касательно дамани обьяснение слишком уж натянуто...крайне сомнительно, чтобы связь с сулдам могла как то менять внешность дамани...работа в одной области?дамани делают весьма много разного, и используют активно все потоки...и пользуются они силой не меньше АС.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #4 : 29 Августа 2007, 18:43:46 »

Хм...надо поискать описание внешности древних АС.
Нашол Описание внешности Люса Тэрина
Возможно у мужчин лица не подвергаются изменениям.
Касательно дамани обьяснение слишком уж натянуто...крайне сомнительно, чтобы связь с сулдам могла как то менять внешность дамани...работа в одной области?дамани делают весьма много разного, и используют активно все потоки...и пользуются они силой не меньше АС.
Ну не знаю не знаю. Айдам штука очень интересная. Неизвестно как она воздействует на людей.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #5 : 29 Августа 2007, 19:46:27 »

1. Потому что они перестают стареть,
Это откуда?

когда саидин была испорчена мужчина Избранные были защищены от безкмия.
Мужчин предлагаю вообще не рассматривать. По той простой причине, что бывают ли у них безвозрастные  лица, мы не знаем.

2. При необходимости они могут хоть где направлять. Но факт- АСки направляют намного больше.
Совсем не факт. Мы не знаем, сколько направляют ИВ. Но живут дольше прочих граждан - значит, направляют немало. Это, кстати, касается и Родни.

3. Предположение, что при работе с двумя стихиями изменения происходят медленнее логично. Или испробовать пять способов изменения чего-то в себе (пирсинг, татуировки, смена причёски и т.д.) или только с двумя.
Не вижу связи. Тягать только железные гантели, или чугунные тоже - мышцам пофиг.

Я думаю Ищущие ветер направляют только для изменения погоды, как им надо. Поэтому делаю вывод, что это изменение ветра. А что по-твоему они ещё должны делать?
Да что угодно. Хотя бы воду греть для чая. Одежду сушить. И прочие бытовые мелочи.

А какое может быть подтверждение? АСки так прямо должны и сказать: "Наши лица становятся безвозрастными из-за Клятвы!" Это теория. Она основана на косвенных фактах и моих домыслах. Большинство теорий так и создаются.
Я не увидел фактов, на которых она основана. Грустный
Вот, например, обратная теория: дело в Жезле. Основана на следующем: у АС есть безвозрастное лицо, у прочих нет. Чем АС отличаются от прочих? - Клятвами. Логично, предположить, что дело в них.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #6 : 29 Августа 2007, 20:24:50 »

Я думаю Ищущие ветер направляют только для изменения погоды, как им надо. Поэтому делаю вывод, что это изменение ветра. А что по-твоему они ещё должны делать?
А вот я так не думаю. Хорошо, пускай они направляют только 2-3 стихии, но в каких количествах!!! В таких, которая не любая Айз Седай совладает. Вывод: сколько направять стихий - не важно, важно - насколько мощные потоки ты создаешь.
В случае же с Ищущими Ветер, ИМХО, они не приносили Три Клятвы, поэтому у них нету безвозрастных лиц.

А что касается древних АС...
Я почти уверен, что и  у мужчин, и  у женщин были обычные лица. ИМХО, вот тут разница в используемой Силе не важна.

Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #7 : 29 Августа 2007, 20:28:48 »

Это откуда?
Мы видели какими на свободу вышли Агинор и Балталамель. Потом они всё молодели, набирались сил. Из этого я сделал вывод, что ВПТ не даёт им стареть. Это было бы логично. Ведь ему легче сделать это. чем воскрешать их после смерти от старости.
Мужчин предлагаю вообще не рассматривать. По той простой причине, что бывают ли у них безвозрастные  лица, мы не знаем.
Согласен.
Совсем не факт. Мы не знаем, сколько направляют ИВ. Но живут дольше прочих граждан - значит, направляют немало. Это, кстати, касается и Родни.
Ну я про Родню и говорил. А насколько дольше  живут ИВ? Я не помню, что бы упоминали их возраст.
АСки стопудово направляют чаще. Это следует хотябы из того, что они знают больше плетений, т.е. знают больше способов применения силы.
Не вижу связи. Тягать только железные гантели, или чугунные тоже - мышцам пофиг.
Опять теория. Мы знаем, что женщины лучше управляются с водой и воздухом, а мужчины- с огнём и землёй. И не только лучше управляются, но и могут что-то недоступное противоположному полу (Ранд как-то перенёс пламя в камин, Илейн тоже пробовала и при этой попытки поранилась) Дак вот. Если эти стихии женщинам больше привычней, то они и изменений могут вызывать меньше.
Да что угодно. Хотя бы воду греть для чая. Одежду сушить. И прочие бытовые мелочи.
Ну не знаю. На мой взгляд это и без Силы сожно спокойно сделать.
Я не увидел фактов, на которых она основана. Грустный
Вот, например, обратная теория: дело в Жезле. Основана на следующем: у АС есть безвозрастное лицо, у прочих нет. Чем АС отличаются от прочих? - Клятвами. Логично, предположить, что дело в них.
У Эмис есть.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #8 : 29 Августа 2007, 20:31:56 »

А вот я так не думаю. Хорошо, пускай они направляют только 2-3 стихии, но в каких количествах!!! В таких, которая не любая Айз Седай совладает. Вывод: сколько направять стихий - не важно, важно - насколько мощные потоки ты создаешь.
Тогда Найнив была бы уже сейчас с таким лицом Улыбка
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #9 : 29 Августа 2007, 21:12:32 »

Тогда Найнив была бы уже сейчас с таким лицом Улыбка
Вот именно - была бы, а т.к. она еще не приносила никаких клятв, то выглядит она сейчас на свой реальный возраст, впрочем, как и Эгвейн с Илэйн.

Поэтому предлагаю принять утверждение, что Клятвенный Жезл сокращает продолжительность жизни Айз Седай, со специфическим побочным эффектом в виде безвозрастного лица за истину!
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #10 : 29 Августа 2007, 21:24:12 »

Поэтому предлагаю принять утверждение, что Клятвенный Жезл сокращает продолжительность жизни Айз Седай, со специфическим побочным эффектом в виде безвозрастного лица за истину!

Согласен с Льюисом. Данная версия, на мой взгляд, выглядит наиболее убедительной.
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #11 : 29 Августа 2007, 21:32:02 »

Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение. Во-вторых, что мы, действительно имеем:  мы имеем лишь предположение, явно не вытекающее, что Жезй укорачивает жизнь. Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #12 : 29 Августа 2007, 21:33:39 »

Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение. Во-вторых, что мы, действительно имеем:  мы имеем лишь предположение, явно не вытекающее, что Жезй укорачивает жизнь. Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.

А Родня? Разве у той же Реанне Корли, которой 420 лет, и направляет уж всяко дольше, чем любая из Айз Седай, разве у нее безвозрастное лицо?  Непонимающий
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #13 : 29 Августа 2007, 21:35:14 »

А разве мы не имеем факта, что Родня как раз, чтит традиции ББ и страшится активно направлять Силу?
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #14 : 29 Августа 2007, 21:40:46 »

Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение.
Я ни от кого это не требую, я предлагаю.

Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.
Я не думаю, что годы работы дают эффект безвозрастного лица. Как уже заметил Элан, на примере Родни мы видим, что они стареют, но стареют очень медленно, ибо никогда не приносили Три Клятвы.

А разве мы не имеем факта, что Родня как раз, чтит традиции ББ и страшится активно направлять Силу?
Чтить-то чтит, но нельзя уже вычеркнуть из жизни Силу. Притом, Эбу Дар место людное, народу куча и если, ИМХО, то тут, то там по чуть-чуть будут направлять, то подозрений у Айз Седай не возникнут.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 23.