Яндекс.Метрика Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Автор Денис II, 29 августа 2007, 17:43

« назад - далее »

Niblis

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:32
Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение. Во-вторых, что мы, действительно имеем:  мы имеем лишь предположение, явно не вытекающее, что Жезй укорачивает жизнь. Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.
Жизнь нынешних Айз Седай короче, чем прежних или чем других известных направляющих-у Родни есть и 400, и даже 600...Прежние АС жили, как говорится в путеводителе-
ЦитироватьПохоже постоянное использование Единой Силы каким-то образом укрепляет тело направляющего, продлевая молодость и увеличивая срок жизни. Сохранились записи о том, что возраст в триста лет считался у Айз Седай серединой жизни, а кое-кто доживал до семисот лет и даже дольше.
У Айз Седай нынешних времен 300 лет-это практически предел...и пока не известно никаких фактов, могущих обьяснить это, кроме Клятв.

Родмар

В качестве примера женщин-ченнелеров, направляющих, но не принимавших клятву на Жезле, можно взять тех же айильских Хранительниц. Они тоже стареют, еще как... только тоже медленно. Кроме того, если взять дамани, прибыших из Шончан - уних тоже нет безвозрастных лиц, а возраст многих превышает возраст, считающийся едва ли не пределом для АС.

Что опять же подтвержает гипотезу о Клятвенном Жезле.

Кроме того, где-то я встречал упоминание о том, какой возраст считался у АС Эпохи Легенд началом зрелого возраста... там тоже внушительная цифра была. И в общих чертах соответствовала она примерно возрасту женщин из Родни.

Риббонс Альмарк

Цитата: Родмар от 29 августа 2007, 22:51
Кроме того, где-то я встречал упоминание о том, какой возраст считался у АС Эпохи Легенд началом зрелого возраста... там тоже внушительная цифра была. И в общих чертах соответствовала она примерно возрасту женщин из Родни.

Это из PoV Месаны. Ей было более 300 лет, и она только вступила в зрелый по тем временам возраст.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Lewis от 29 августа 2007, 22:40
Чтить-то чтит, но нельзя уже вычеркнуть из жизни Силу. Притом, Эбу Дар место людное, народу куча и если, ИМХО, то тут, то там по чуть-чуть будут направлять, то подозрений у Айз Седай не возникнут.
Ключевое слово чуть-чуть.
Цитата: Niblis от 29 августа 2007, 22:45
Жизнь нынешних Айз Седай короче, чем прежних или чем других известных направляющих-у Родни есть и 400, и даже 600...Прежние АС жили, как говорится в путеводителе-У Айз Седай нынешних времен 300 лет-это практически предел...и пока не известно никаких фактов, могущих обьяснить это, кроме Клятв.
Если Месана вошла в пору зрелости в 300 лет, можно сделать вывод что АС ЭЛ жили 1000 или больше лет. Дак почему те же Дамани не живут столко же? Или Родня? Потомучто одни направляют меньше, а другие всё время находятся под действием терангриала, свойства которого мы не знаем. Возможны и другие варианты.
Я не говорю, что Клятвы не влияют на АС вообще, ВОЗМОЖНО возраст укорачивают именно они. Но считаю, что на изменение в лицах, Клятвы не влияют.
Цитата: Родмар от 29 августа 2007, 22:51
В качестве примера женщин-ченнелеров, направляющих, но не принимавших клятву на Жезле, можно взять тех же айильских Хранительниц. Они тоже стареют, еще как... только тоже медленно. Кроме того, если взять дамани, прибыших из Шончан - уних тоже нет безвозрастных лиц, а возраст многих превышает возраст, считающийся едва ли не пределом для АС.
Нам показывали не так уж много Хранительниц. Некоторые направлять не могут. И вообще Хранительницы это не АС для Айил, у них другие функции.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Цитата: Grey от 30 августа 2007, 07:38
Ключевое слово чуть-чуть.Если Месана вошла в пору зрелости в 300 лет, можно сделать вывод что АС ЭЛ жили 1000 или больше лет. Дак почему те же Дамани не живут столко же? Или Родня? Потомучто одни направляют меньше, а другие всё время находятся под действием терангриала, свойства которого мы не знаем. Возможны и другие варианты.
Я не говорю, что Клятвы не влияют на АС вообще, ВОЗМОЖНО возраст укорачивают именно они. Но считаю, что на изменение в лицах, Клятвы не влияют.Нам показывали не так уж много Хранительниц. Некоторые направлять не могут. И вообще Хранительницы это не АС для Айил, у них другие функции.
В путеводителе сказано вполне конкретно...АС Эпохи Легенд жили около 600...1000 было всеже очень редким случаем...Но с другой стороны, тогда был абсолютный мир и очень развитая цивилизация
Дамани-это вещь и оружие...тяжело являясь вещью и оружием, прожить столько же, сколько живут в мирное время очень уважаемые личности...но и то известно, что Аливии например больше 400 лет...У Родни есть женщины с возрастом 400-600 лет...вдвое больше, чем нынешние АС...

Lewis

Цитата: Grey от 30 августа 2007, 07:38
Я не говорю, что Клятвы не влияют на АС вообще, ВОЗМОЖНО возраст укорачивают именно они. Но считаю, что на изменение в лицах, Клятвы не влияют.
А какую ты знаешь алтернативу Клятвам? По-моему, тут все логично: Айз Седай приносят Три Обета и со временем (лет десять, по-моему) у них появляется безвозрастное лицо. У Родни его нету, у дамани их нету.
То, что во всем виновата Сила я не думаю. Возьмем к примеру воздействие порчи. Мало мужчина направляет, много, результат один - он умирает. Потому что, как мне кажется, когда имеешь дело с Силой, то тут уже имеет второстепенное значение - много или мало ты направляешь. Порча оседает в тебе. Такой же, принцип, ИМХО,  лежит в основе работы и с саидар. Сила все равно проходит через человека и оказывает свое воздействие и то, сколько ты направляешь уже на так важно. Поэтому я думаю, что безвозрастное лицо - результат Жезла, а не работы с Силой.

Цитата: Grey от 30 августа 2007, 07:38
Нам показывали не так уж много Хранительниц. Некоторые направлять не могут. И вообще Хранительницы это не АС для Айил, у них другие функции.
Согласен, статус у них немного другой - намного выше статуса Айз Седай. Ты хочешь сказать, что они очень мало направляют? Не думаю. А что они по-твоему делат в стычках с другими кланами? Стоят в сторонке, боясь нарушить несуществующие запреты? То, что они умеют использовать Силу как оружие (это нам показала операция по освобождению Фэйли) доказывает, что у них есть большой опыт работы с ней. Не только на бытовом уровне - распалить костер, но и на более высоком - боевом.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лиса Маренеллин

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 августа 2007, 22:55
Это из PoV Месаны. Ей было более 300 лет, и она только вступила в зрелый по тем временам возраст.
Да и Могидин сама признались в том, что ей на момент присоединения к ВПТ было 200 лет, и она считалась очень молоденькой.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Цитата: Niblis от 30 августа 2007, 09:52
В путеводителе сказано вполне конкретно...АС Эпохи Легенд жили около 600...1000 было всеже очень редким случаем...
Ну вроде в Путеводители есть малость неточности.
Ну даже 1000 лет. В Родне самая пожилая-600. Разница существенная. Почему они живут меньше?
Цитата: Lewis от 30 августа 2007, 13:29
А какую ты знаешь алтернативу Клятвам? По-моему, тут все логично: Айз Седай приносят Три Обета и со временем (лет десять, по-моему) у них появляется безвозрастное лицо. У Родни его нету, у дамани их нету.
То, что во всем виновата Сила я не думаю. Возьмем к примеру воздействие порчи. Мало мужчина направляет, много, результат один - он умирает. Потому что, как мне кажется, когда имеешь дело с Силой, то тут уже имеет второстепенное значение - много или мало ты направляешь. Порча оседает в тебе. Такой же, принцип, ИМХО,  лежит в основе работы и с саидар. Сила все равно проходит через человека и оказывает свое воздействие и то, сколько ты направляешь уже на так важно. Поэтому я думаю, что безвозрастное лицо - результат Жезла, а не работы с Силой.
Ты сам сказал, что сила оказывает воздействие. Это видно из того, что ченнелеры живут дольше. Дак вот. Возможно если часто направлять силу в течение например 20 лет, то это начнёт влиять не только на продолжительность жизни, но и на внешние данные.
Цитата: Lewis от 30 августа 2007, 13:29
Согласен, статус у них немного другой - намного выше статуса Айз Седай. Ты хочешь сказать, что они очень мало направляют? Не думаю. А что они по-твоему делат в стычках с другими кланами? Стоят в сторонке, боясь нарушить несуществующие запреты? То, что они умеют использовать Силу как оружие (это нам показала операция по освобождению Фэйли) доказывает, что у них есть большой опыт работы с ней. Не только на бытовом уровне - распалить костер, но и на более высоком - боевом.
Ну не знаю выше или нет. Он просто другой.
И я думаю, что в стычках они раньше не учавствовали. Ведь у Айил нельзя убивать ХМ, а они что могут ходить и косить всех налево и направо? Тогда бы не осталось никого кроме ХМ. Опыта у них мало. Веть У Колодцев Дюмай 400 ХМ не могли справиться с 30 АСками. Да и я не думаю, что в быту они часто используют силу. Просто незачем. Всё сделают гайшайн.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Я писал же почему...в том же посте...
Цитата: Niblis от 30 августа 2007, 09:52
...тогда был абсолютный мир и очень развитая цивилизация
Дамани-это вещь и оружие...тяжело являясь вещью и оружием, прожить столько же, сколько живут в мирное время очень уважаемые личности...но и то известно, что Аливии например больше 400 лет...У Родни есть женщины с возрастом 400-600 лет...вдвое больше, чем нынешние АС...

Grey

Цитата: Niblis от 30 августа 2007, 15:24
Я писал же почему...в том же посте...
Ну дак Родня то не учавствует в войнах. А насчёт цивилизации, не вижу логики. Они что изменяли гены людям? Нет. Воздух был чище? Врятле, скорее наоборот. Медицинские достижения? Не известно, что там была за медицина. Да для ченнелеров это не важно. Многие болезни от старости. А если нет, вылечат друг друга Силой.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Родмар

1) Что касается частоты направления Силы - безвозрастное лицо никак не зависит от того, насколько часто его обладательница направляет Силу. Кроме того, у мужчин такого эффекта (появление безвозрастного лица при частом использовании Силы) нет как такового - тому подтверждением является внешность Ашаманов (многие из которых направляют Силу в молодом возрасте и притом ОЧЕНЬ часто) и Отрекшихся (которые направляли ее наверняка не менее часто, но притом намного дольше и более интенсивно - в данном случае я имею в виду количественный фактор, т.е. мощность потоков и сложность плетений).

2) Что же касается Клятвенного Жезла - вспомним два момента: как описывается его работа (слова насчет того, что он "вплавляет клятвы в плоть и кости", или что-то типа того - в общем, как объясняла одна из АС в Башне его эффект), и то, как одна из Отрекшихся упомянула что-то насчет "связывают себя, как преступники". Отсюда можно сделать вывод, как применялся он в Эпоху Легенд - я бы предположил, что этот его эффект тогда был прекрасно известен, и вряд ли был бы допустим для повсеместного использования на уважаемых членах общества, какими были тогда АС.

3) Что касается достижений цивилизации в Эпоху Легенд - возьмем аналогию из нашего мира. Сравним продолжительность жизни в развитых странах (ну, в той же Европе, чтобы далеко не ходить) сейчас и в Темные Века - отличие будет серьезное, в разы (!).

Причин много - и медицина, и увеличение комфорта, и увеличение общей безопасности жизни (в том плане, что человек уже не так сильно зависит от природы, как тогда)... можно бесконечно перечислять, аналогия в общем ясна. Да и фактор постепенного физиологического изменения самого человека тоже отвергать не стоит. В мире КВ имел место процесс преимущественно обратный. Физиологически человек там может и не столь сильно изменился, но все остальное - изменилось, еще как.

Grey

Цитата: Родмар от 30 августа 2007, 17:30
1) Что касается частоты направления Силы - безвозрастное лицо никак не зависит от того, насколько часто его обладательница направляет Силу. Кроме того, у мужчин такого эффекта (появление безвозрастного лица при частом использовании Силы) нет как такового - тому подтверждением является внешность Ашаманов (многие из которых направляют Силу в молодом возрасте и притом ОЧЕНЬ часто) и Отрекшихся (которые направляли ее наверняка не менее часто, но притом намного дольше и более интенсивно - в данном случае я имею в виду количественный фактор, т.е. мощность потоков и сложность плетений).
Мужчин вообще не берём. Возможно у них лицо вообще не может меняться как у женщин. Насчёт Избранных я говорил. Жили они дольше, изменения могли идти медленней или их умение работать с силой сказывалось, а может и то и другое. После того как они перешли на сторону ВПТ, то вообще становятся исключениями, и их обсуждение не проводить не логично.
И если бы это зависило от силы потоков и сложности плетений, то сильные ченнелеры изменялись бы гораздо быстрее чем слабые. Слабые могли бы только к старости обретать такие лица. А мы этого не видим.
Цитата: Родмар от 30 августа 2007, 17:30
2) Что же касается Клятвенного Жезла - вспомним два момента: как описывается его работа (слова насчет того, что он "вплавляет клятвы в плоть и кости", или что-то типа того - в общем, как объясняла одна из АС в Башне его эффект), и то, как одна из Отрекшихся упомянула что-то насчет "связывают себя, как преступники". Отсюда можно сделать вывод, как применялся он в Эпоху Легенд - я бы предположил, что этот его эффект тогда был прекрасно известен, и вряд ли был бы допустим для повсеместного использования на уважаемых членах общества, какими были тогда АС.
Немного не понял к чему это.
Цитата: Родмар от 30 августа 2007, 17:30
3) Что касается достижений цивилизации в Эпоху Легенд - возьмем аналогию из нашего мира. Сравним продолжительность жизни в развитых странах (ну, в той же Европе, чтобы далеко не ходить) сейчас и в Темные Века - отличие будет серьезное, в разы (!).

Причин много - и медицина, и увеличение комфорта, и увеличение общей безопасности жизни (в том плане, что человек уже не так сильно зависит от природы, как тогда)... можно бесконечно перечислять, аналогия в общем ясна. Да и фактор постепенного физиологического изменения самого человека тоже отвергать не стоит. В мире КВ имел место процесс преимущественно обратный. Физиологически человек там может и не столь сильно изменился, но все остальное - изменилось, еще как.
Для обычных людей да. Но мы рассматриваем ченнелеров. Они малость другой случай, они более защищены.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Ченнеллер защищен больше, чем обычный человек...но далеко не полностью...

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 21:28
А насколько дольше  живут ИВ? Я не помню, что бы упоминали их возраст.
В одном месте упоминался такой обычай: когда умирает госпожа чего-нибудь, её Ищущая Ветер теряет все свои звания и регалии и начинает службу заново с самого низа. В другом места была фраза (не дословно): Хорошая Ищущая Ветер знает, что ей предстоит за жизнь много раз подняться и упасть. И сказана она была именно по поводу ИВ, чья госпожа недавно умерла (это я предвосхищаю попытки по-всякому трактовать слово "упасть").

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 21:28
Опять теория. Мы знаем, что женщины лучше управляются с водой и воздухом, а мужчины- с огнём и землёй. <...> Дак вот. Если эти стихии женщинам больше привычней, то они и изменений могут вызывать меньше.
Могут. Но есть ли что-ниубдь, что на это указывает?

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 21:28
Ну не знаю. На мой взгляд это и без Силы сожно спокойно сделать.
Можно. Но если есть Сила, отчего б её не использовать?

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 21:28
У Эмис есть.
???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.