Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Автор Денис II, 29 августа 2007, 17:43

« назад - далее »

Влaдимир

Во всём этом есть какой-то глюк: Карайган Маконар умерла естественной смертью в возрасте около трёхсот лет ещё до введения клятв.
Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 03 июня 2020, 16:20
Во всём этом есть какой-то глюк: Карайган Маконар умерла естественной смертью в возрасте около трёхсот лет ещё до введения клятв.

А откуда информация касательно причин её смерти?

Из того, что я сумел нагуглить: она прожила 373 - 212 = 161 год, что не возраст даже по меркам современных шаленосок, и таки наводит на мысли о преждевременной кончине.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

R_NEW

Цитата: DeFoX от 01 июня 2020, 20:42Демандер и Ланфир - ровестники ЛТТ
Судя по моему пониманию слов РД/БС, использование ИС или даже возможность использования ИС останавливает старение. Так что я Отрёкшихся бы учитывал в данной теме с осторожностью.

DeFoX

Цитата: R_NEW от 04 июля 2020, 11:21Судя по моему пониманию слов РД/БС, использование ИС или даже возможность использования ИС останавливает старение. Так что я Отрёкшихся бы учитывал в данной теме с осторожностью.

Тут следует различать наличие ИС и бессмертия. Первое несет скорее негативные последствия для организма и по словам РД без второго лишь приведет к скорой гибели носителя.

Вот бессмертие точно останавливает старение. Однако тот же Демандред перешел на сторону Тени лишь за пару лет до окончания Войны Силы, так что фактическое влияние бессмертие на него стремится к нулю. Собственно, единственный Отрекшийся, чье "нестарение" не подлежит сомнению - Ишамаэль.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: DeFoX от 04 июля 2020, 18:44Однако тот же Демандред перешел на сторону Тени лишь за пару лет до окончания Войны Силы, так что фактическое влияние бессмертие на него стремится к нулю.
За семь лет, если мне память не изменяет. На сторону Тени он перешел на третьем году Войны. Дольше всех ИС среди Отрекшихся использовал Ишамаэль.Получается как-то так.

DeFoX

У слову, занятный момент.

1) Способность черпать саидин/саидар настолько притягательна, что ченнелер просто не способен бороться с таким соблазном, даже если понимает фатальность последствий. Утрата же доступа к данному источнику наслаждения чревата утратой воли к жизни и скорой гибели.
2) Истинная Сила же МНОГО более притягательна, не даром Ранд для противостояния искушению таскал с собой ажо ключ к ЧК.
3) За исключением Ишамаэля Отрекшиеся на протяжении большей части цикла не используют ИС. Разумеется, на определенном этапе Тёмный попросту закрыл им доступ, но ведь не сразу.

Выходит, господа наши Избранные на самом то деле обладают невероятной силой воли и самоорганизацией  8)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: DeFoX от 04 июля 2020, 21:33Выходит, господа наши Избранные на самом то деле обладают невероятной силой воли и самоорганизацией
Похоже на то)) Либо же механизм действия ИС немного иной. Или же нам просто не показывали использование Отрекшимися Истинной Силы.
Но вообще, у меня сложилось впечатление, что за исключением того же Ишамаэля остальные Отрекшиеся относились к ИС с некоторой... настороженностью. Если мне не изменяет память, даже Демандред во время Тармона ею считай не пользовался (поправьте, если ошибаюсь, я давно "Память Света" читала), хотя, казалось бы, вот она, сколько хочешь (о чем, вроде упоминала та же Могидин). И это крайне интересный момент, если так подумать. С Истинной Силой все вообще очень и очень интересно.

DeFoX

Цитата: Рысенок от 05 июля 2020, 17:18Но вообще, у меня сложилось впечатление, что за исключением того же Ишамаэля остальные Отрекшиеся относились к ИС с некоторой... настороженностью.

Так и есть, о чем прямым текстом вещает Могидин при первой встрече с Моридином. Тем не менее мужчины-чененелеры также знали, что использование саидин означает участь похуже смерти, однако случаи добровольного отказа от ЕС не упоминаются.

А то, что ИС - наркотик еще более мощный, мы знаем непосредственно из ПОВов Ранда.

Цитата: Рысенок от 05 июля 2020, 17:18Если мне не изменяет память, даже Демандред во время Тармона ею считай не пользовался (поправьте, если ошибаюсь, я давно "Память Света" читала), хотя, казалось бы, вот она, сколько хочешь (о чем, вроде упоминала та же Могидин).

ЕМНИП, там лаже наказ сверху был о применении ИС, ну и доступ открыт для всех Избранных. ИМХО, для Демандреда это было попросту не интересно... и не рентабельно, ведь него был Сакарнен, с которым его превосходство в мощи и так было неоспоримо. И даже его, как мы помним, Демандред без колебаний отдал Таиму.

Очевидно, что стремление превзойти ЛТТ в честном противоборстве для Барида Бел Медара значило больше нежели наркотическая зависимость к ЕС/ИС и жажда власти вместе взятые.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: DeFoX от 05 июля 2020, 21:48Тем не менее мужчины-чененелеры также знали, что использование саидин означает участь похуже смерти, однако случаи добровольного отказа от ЕС не упоминаются.
И вот тут я действительно задумалась))

Цитата: DeFoX от 05 июля 2020, 21:48ИМХО, для Демандреда это было попросту не целесообразно... и не рентабельно, ведь него был Сакарнен, с которым его превосходство в мощи и так было неоспоримо. И даже его, как мы помним, Демандред без колебаний отдал Таиму.
Ну да, у Демандреда был полный круг, плюс Сакарнен и знания, которых у большинства АС и Ашаманов тупо не было, что наглядно показало избиение Логайна. В свое время в процессе чтения мне показалось, что те же Отрекшиеся предпочитают использовать Единую Силу так как она... более изучена, что ли? ЕС направляющие знают несколько тысяч лет, считай всю Эпоху. Плюс те же Отрекшиеся, что бы они там ни говорили, как и все АС достаточно консервативны. Их почти с детства учили использовать Единую Силу, она у них считай в крови. Сила же Истинная... Можно сколько угодно говорить, что она лучше и все такое, но у нее есть побочные эффекты в виде того же безумия плюс ее направляющие знают всего сто лет. Это тоже могло сказываться. Мне кажется, для них ИС была чем-то вроде плюшки, доказывающей их отмеченность Темным. Хорошо, что она у них есть, можно использовать при случае, кайф от нее сильнее, но Единая Сила тупо привычнее. Просто иначе я очень многое не могу объяснить))

Цитата: DeFoX от 05 июля 2020, 21:48Очевидно, что стремление превзойти ЛТТ в честном противоборстве для Барида Бел Медара значило больше нежели наркотическая зависимость к ЕС/ИС и жажда власти вместе взятые.
У Демандреда это слишком личное, на мой взгляд. Очень. У Льюса Тэрина, судя по обмолвкам - тоже. Чего не скажешь о Ранде.

Alexander

Цитата: Рысенок от 05 июля 2020, 17:18даже Демандред во время Тармона ею считай не пользовался
Только однажды он "порезвился" Истинной Силой, отбирая её у Таима.
Гл. 37:
Демандред мог направить лишь тоненькую струйку Истинной Силы, недостаточную для создания разрушительных плетений...

...М'Хаэль получил доступ к сущности Великого Повелителя. Но Демандред не ревновал. М'Хаэль был лишь ещё одним инструментом. Однако кое-что его удивляло ‒ было ли хоть кому-то в эти дни отказано в Истинной Силе?
...Он попытался сопротивляться ‒ воздух вокруг него задрожал, искажённый аурой Истинной Силы, но Демандред оказался проворнее. Он сплёл щит из Истинной Силы, используя обжигающие нити Духа.
Нити дрожали в воздухе, сплетённые таким малым количеством энергии, что концы их превращались в ничто. Истинная Сила была такой изменчивой, такой опасной. Щит из неё обладал странным эффектом, он высасывал силу из того, кто пытался её направлять.
Щит Демандреда выкачивал силу М'Хаэля, используя его как проводящий канал. Демандред зачерпнул Истинной Силы и сплёл из неё потрескивающий шар энергии над своей рукой.
...Демандред повернул руку и высвободил поток Погибельного Огня, сплетённого из Истинной Силы.
...‒ Отпустите его, ‒ сказал Демандред, распуская щит из Истинной Силы.


Рысенок

Цитата: Alexander от 06 июля 2020, 00:03Только однажды он "порезвился" Истинной Силой, отбирая её у Таима.
Вот да, спасибо огромное за цитату.

Цитата: Alexander от 06 июля 2020, 00:03Демандред мог направить лишь тоненькую струйку Истинной Силы, недостаточную для создания разрушительных плетений...
И это тоже интересный момент. Темный в силе, печати слабы как никогда, но при этом Демандреду дано совсем немного. Он вынужден пользоваться Единой Силой. Да, у него в этом плане ресурсов достаточно, но само по себе это многое объясняет. Насколько я помню, у остальных Отрекшихся дела с ИС обстояли примерно так же. Они пользуются привычным оружием вместо той же ИС, которая могла бы навести шороху среди тех же АС. Получается, основная часть ИС была отдана Моридину.

Гл. 41
Теперь, убедившись, что Демандред мёртв, она обняла Единую Силу — и обнаружила кое-что ещё. Сияющую реку в десять раз более могущественную, в десять раз более сладостную. После того как пало столько Избранных, Великий Повелитель открыл себя ей. Выжить — поистине лучший способ проявить себя перед ним.

А вот это уже Могидин, как я понимаю, уже после того как Ранд разбил печати. Получается, на тот момент ИС было сколько угодно и можно черпать сколько хочется. И тут вопрос: печати блокируют доступный Отрекшимся поток ИС или действительно дело в воле Темного? То есть, вполне возможно, что дело даже не в самих Отрекшихся и их самоорганизации, а объективных условиях)) Печати ведь вполне могли вести себя вроде щита, что Ланфир сплела вокруг Асмодиана, давая тому возможность пользоваться лишь малой толикой силы.

Пингвинчег

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Рысенок от 06 июля 2020, 20:55
А вот это уже Могидин, как я понимаю, уже после того как Ранд разбил печати. Получается, на тот момент ИС было сколько угодно и можно черпать сколько хочется.

Не получается :)
Данная цитата на 591 странице, а Печати Логайн уничтожает на 630 ;)

Цитата: Рысенок от 06 июля 2020, 20:55
И тут вопрос: печати блокируют доступный Отрекшимся поток ИС или действительно дело в воле Темного? То есть, вполне возможно, что дело даже не в самих Отрекшихся и их самоорганизации, а объективных условиях)) Печати ведь вполне могли вести себя вроде щита, что Ланфир сплела вокруг Асмодиана, давая тому возможность пользоваться лишь малой толикой силы.

Тёмный просто волен по своему желанию устанавливать для Избранного ту или иную ширину канала ИС: может полностью перекрыть вентиль (привет Отрекшиеся во второй половине цикла), может дать чуть-чуть или же предоставить могущество, намного превосходящее возможности ченнелера в ЕС.

Судя по всему, Тёмный просто не видел смысла давать Отрекшися полноценный доступ к ИС. Да, с её помощью они могли бы "навести шороху среди АС". Но, будем честны, они могли это сделать и при помощи ЕС.

Условный Демандред мог заявится в ББ и без труда вырезать всех шаленосок, а те даже не поняли бы что происходит. То же самое могла бы сделать и Ланфир за счет экрана и инверсных плетений. Оно им просто не нужно было.

Если же речь конкретно о ПБ, то у Тени и так был колоссальный перевес в плане ЕС. Такой, что то, что армия Света не была поделена на ноль в течении часа ничем, кроме авторского каприза объяснить невозможно

Могидин получила бонус не из-за печатей, а потому, что осталась по сути единственной Избранной на поле боя.
[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 06 июля 2020, 21:47Данная цитата на 591 странице, а Печати Логайн уничтожает на 630
Я смотрела по тому варианту, что здесь на форуме выложен, так что могу и ошибаться в плане хронологическом. Просто, здесь цитаты искать проще  :D

Цитата: DeFoX от 06 июля 2020, 21:47Условный Демандред мог заявится в ББ и без труда вырезать всех шаленосок, а те даже не поняли бы что происходит. То же самое могла бы сделать и Ланфир за счет экрана и инверсных плетений. Оно им просто не нужно было.
Соглашусь. Особенно после "шороха", что навели те же Шончан. Да и без Шончан, в принципе. Но у них были немного другие планы и приказы от Темного.


Цитата: DeFoX от 06 июля 2020, 21:47Если же речь конкретно о ПБ, то у Тени и так был колоссальный перевес в плане ЕС. Такой, что то, что армия Света не была поделена на ноль в течении часа ничем, кроме авторского каприза объяснить невозможно Могидин получила бонус не из-за печатей, а потому, что осталась по сути единственной Избранной на поле боя.
И еще раз соглашусь. Пророчества, воля Узора, можно и так объяснить)) Как и стремлением того же Демандреда все же доказать Льюсу Тэрину, что он лучше и в этом смысле тоже. У меня есть пара мыслей по этому поводу, но они, и правда, не для этой темы)) А Могидин... Она действительно осталась единственной живой и вменяемой Отрекшейся на Меррилоре. Хотя, вполне могло быть и сочетание факторов. [/off-topic]



Пингвинчег

Цитата: DeFoX от 04 июля 2020, 21:33
Выходит, господа наши Избранные на самом то деле обладают невероятной силой воли и самоорганизацией  8)

Хотел ответить, но вылетело из головы. Чтобы не оффтопить, ответил в теме про Истинную Силу
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]