Яндекс.Метрика Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др. - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Автор Денис II, 29 августа 2007, 17:43

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Эдарна Нореговна от 21 июня 2012, 20:34
По контексту догадалась, что речь о КЖ, но все же что за ДКТ?
Очепятка. Я хотел написать ДКЖ - Дурацкий Клятвенный Жезл. Впрочем можно прочитать и как Дурацкий Клятвенный Тер'ангриал =))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Raider от 21 июня 2012, 19:48А что тогда увидел Уриен?
по-моему, так это ляп - лицо, лишённое возрастных признаков - последствие клятв на Жезле. Это неоднократно подчёркивалось. А тут вдруг Уриен уловил что-то общее между ХМ и АС - хотя самого главного общего, что проявляется внешне нет - нет Клятвы на Жезле.
chitatel

Kiros

ЦитироватьСвечение саидар окружило Эмис и Мелэйн. Подхваченный потоками Воздуха, рыжеволосый айилец был мгновенно отброшен на дюжину шагов. У Эгвейн глаза полезли на лоб. Выходит, эти женщины способны направлять Силу. По крайней мере, две из них. Неожиданно девушка поняла, что напоминало ей гладкое лицо Эмис, обрамленное седыми волосами, — лишенные возраста лица Айз Седай. Морейн остолбенела. Очевидно, это открытие было для нее такой же неожиданностью, как и для Эгвейн.
Мне кажется это таки не ляп и не опечатка )

Шарин Налхара

Цитата: Kiros от 23 июня 2012, 11:36Мне кажется это таки не ляп и не опечатка )
Конечно же, не ляп и не опечатка. Лица всех способных направлять женщин похожи в плане легкой безвозрастности - вернее, нестарения. Даже лицо королевы Моргейз похоже на лицо Айз Седай, хоть она и крайне слаба в Силе, но всё равно выглядит лет на 25-27 вместо положенных 43 лет. А Моргейз и Эмис ровесницы :) А у Эмис, повторюсь, впечатление безвозрастности и схожести с Айз Седай особо подчеркнуто из-за полностью белых волос (сравните с Кадсуане или Вандене, которые тоже полностью седы и выглядят на первый взгляд, если не считать седину, на 25-30 лет), а гладкость лица обусловлена тем, что ей всего 40 с небольшим, а значит её лицо - это лицо женщины лет 25-27 как максимум.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Kiros от 23 июня 2012, 10:12
Мне кажется это таки не ляп и не опечатка )
Вчитайтесь в приведенную вами же цитату:
ЦитироватьСвечение саидар окружило Эмис и Мелэйн. Подхваченный потоками Воздуха, рыжеволосый айилец был мгновенно отброшен на дюжину шагов. У Эгвейн глаза полезли на лоб. Выходит, эти женщины способны направлять Силу. По крайней мере, две из них. Неожиданно девушка поняла, что напоминало ей гладкое лицо Эмис, обрамленное седыми волосами, — лишенные возраста лица Айз Седай. Морейн остолбенела. Очевидно, это открытие было для нее такой же неожиданностью, как и для Эгвейн.
Это как бэ очевидная разница. Если бы лица действительно были бы безвозрастными, как то у женщин ББ, то это было бы заметно сразу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Собственно, безвозрастное лицо" – это вообще нечто, в прямом смысле в нашем мире не существующее. Бывают женщины, выглядящие моложе своих лет, ну так это как раз направляющие без клятв. Может, "безвозрастное лицо" – что-то вроде лица после пластической операции?
Зачем на бал пришел медведь?..

Tweety

1. Уриен и Верин. Уриен увидел седовласую женщину (а у Верин уже была седина) и ее лицо без морщин. Именно это и бросилось ему в глаза.
2. В случае с Эмис имело дело недопонимание: волосы Эмис настолько белые, что кажутся седыми, а лицо у нее молодой женщины. Эгвейн обратила внимание скорее на этот контраст. Но у Эмис просто такой цвет волос- по своему возрасту седеть она еще не должна.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

feone

К тому же, бывает, что люди седеют очень рано. Например, мой муж начал седеть в шестнадцать, а к 35-ти был уже как лунь. У  меня в 16 - тоже появились седые волосы и с годами их количество только увеличивается, хотя я далека от того, чтобы седина была заметна, если не вглядываться. А почему в КВ невозможны аномалии или сильные стрессы, от которых человек тоже может поседеть прежде всякого разумного времени?

DeFoX

Цитата: Рысенок от 01 июня 2020, 11:41Именно. Ну ладно, Льюс Тэрин и тот же Демандред на верхнем пределе силы. На момент всей этой истории с запечатыванием Темного, Льюсу, если склероз не изменяет, было что-то около четырехсот. Считай средний возраст. Насколько я помню, та же Месаана с Семираг считались достаточно молодыми. А сколько им? Тоже что-то около трехсот же?

Тут конкретики нет. Точном мы знает только, что Могидин "прожила уже более двух столетий, но для Айз Седай считалась совсем молоденькой".

Демандер и Ланфир - ровестники ЛТТ: первый родился на день позже, вторая училась с ним в одно время.

Причем физиологически, думаю, это был даже не средний возраст, учитывая, что Ланфир вряд ли выглядела особо старше 30. Примечательно, кстати, что Аливии примерно столько же, но выглядит она явно старше. Это косвенно показывает, что разрыв между двумя ближайшими конкуретками по мощи ЕС может составлять более одного уровня, что бы там ни малевали в новой эниклопедии
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rusmack McDwarf

Я себе всегда представлял возраст направляющих как возраст, деленный на десять. То есть если 800 это предельный возраст +-, то Льюс Терин, которому было где-то 400, соответствует 40 годам обычного человека, что собственно кореллирует с тем, что обычно люди такого влияния к этому возрасту и добиваются.  То есть скажем та же Ланфир в 300 (30) уже поссорилась с ЛТТ, была уважаемым ученым и пробурила дыру. Потом идут 100 лет падения. Это всегда сходилось у меня в голове, то есть 200 лет Могидин дают ей 20-летний образ и вес в обществе ЭЛ, Кадсуане на вид - примерно 60 лет если игнорировать натянутость кожи от клятв. А продолжительность жизни слабых Айз Седай в ЭЛ обеспечивалась  высоким уровнем медицины.

Хотя чем дольше я смотрю на эту теорию, тем, кажется, больше дыр я в ней вижу  :D

DeFoX

Да нет, в принципе как то так. Если говорить о неком усредненном уровень ченнелера [достаточно высокого ранга].

Но тут нужно учитывать 3 момента:

1) Влияние мощи в ЕС - как я уже упоминал, Ланфир в 400 выглядит куда лучше, чем более молодая Кадсуане, и тем более Сорилея :)

2) Активность ченнеления - процесс регенерации тканей пропорционален частоте (и объемам используемой, но это п.1) использования ЕС. Потому не осознающие своих способностей дички (те же Мудрые) благополучно стареют, члены Родни (которые в коспиративных целях стараются свести ченнеление к минимуму) выглядят старше, чем могли бы.

3) Способности к ЕС проявляются примерно к окончанию полового созревания. "Консервация" же возраста начинает происходить спустя еще какое то время. Т.е. если ченнелер в 200 выглядит на 20, это не значит, что он стареет в 10 раз медленнее, это значит, что за 180 лет с момента консервации он не постарел вообще.

P.S. Собственно в ЭЛ и у обычных людей срок жизни уверенно превышал сотню, вероятно был не менее 150 лет. Скажем, на момент бурения Скважины Чарну исполнилось 25, и он дожил до дня наложения печатей. При этом в ходе войны с медициной (как по нашим меркам традиционной, так и на основе ЕС) должно было быть не ахти, не говоря уже о том, что сметь Чарна была насильственной, иначе еще бы пожил.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: DeFoX от 01 июня 2020, 20:42Демандер и Ланфир - ровестники ЛТТ: первый родился на день позже, вторая училась с ним в одно время.
Вот да, и все на верхнем пределе. При этом тот же ЛТТ описывался как седоволосый мужчина, изрядно помятый жизнью (хотя тут я все же делаю скидку на войну, изрядно помотавшую нервы и последствия Порчи и безумия), а тот же Демандред судя по описаниям еще очень даже ничего. Как и Ланфир.

Цитата: DeFoX от 01 июня 2020, 20:42Примечательно, кстати, что Аливии примерно столько же, но выглядит она явно старше. Это косвенно показывает, что разрыв между двумя ближайшими конкуретками по мощи ЕС может составлять более одного уровня, что бы там ни малевали в новой эниклопедии
Похоже на то. Меня этот момент в книгах всегда и поражал.


Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

Да там причин было достаточно, ведь будучи Первым Слугой и Драконом ЛТТ нес огромную ответственность за все человечество, а сценарий был тот еще: планетарная война, сокрушительные поражения, миллиарды жертв, предательства ближайших соратников, художества Латары... и, да, вишенка на торте - безумие и убийство близких.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

Цитата: DeFoX от 02 июня 2020, 21:19Да там причин было достаточно, ведь будучи Первым Слугой и Драконом ЛТТ нес огромную ответственность за все человечество, а сценарий был тот еще: планетарная война, сокрушительные поражения, миллиарды жертв, предательства ближайших соратников, художества Латары... и, да, вишенка на торте - безумие и убийство близких.
Я тоже на это все списывала его состояние.