Яндекс.Метрика Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Автор Денис II, 29 августа 2007, 17:43

« назад - далее »

Денис II

Тема для обсуждения последствий направления Силы на организм направляющего - большей продолжительности жизни, появление безвозрастного лица etc.


В настоящий момент обсуждается вопрос, следствием чего является характерная безвозрастность лица, наблюдаемая у Айз Седай и, возможно, некоторых других направляющих Силу женщин.
Версий две:
1) направления Силы;
2) использования Клятвенного жезла.

Цитата: Grey от 28 августа 2007, 18:19
Ну Избранные-отдельная тема. В ЭЛ ченнелеры жили гораздо дольше. И их изменеие могло происходить так же дольше. а после клятвы ВПТ они могут вообще не меняться.
Почему они должны перестать меняться после клятвы?

Цитата: Grey от 28 августа 2007, 18:19
Родня-направляют редко, потому что скрываются от АСок.
Да не так уж и редко - мы видели, как они прямо на улице направляли.

Цитата: Grey от 28 августа 2007, 18:19
Водоплавающие. Возможно из-за того, что задействуют восновном потоки воздуха или потому что работают только в одной области и наверняка направляют поменьше чем АСки.
<...>
Отсюда видно, что попутный ветер водоплавающие могут обеспечить примерно на день. Возможно и дольше, ведь Илейн отвлекла Джорин. Ну даже если на день, то им есть смысл направлять только 7 раз в неделю. Так же следует заметить, что бывает и попутный ветер. Значит меньше 7, скажем 4. АСки же могут в день направлять ОЧЕНЬ много раз.
Откуда вывод про то, что работа в одной стихии меньше влияет на изменение, непонятно.
И кто сказал, что они направляют только для получения ветра?

Цитата: Grey от 28 августа 2007, 18:19
Дамани. А мы много видели дамани в возрасте? Я так понимаю многие из них погибают. Так же возможно, что на них влияет связь с сулдам. Или так же работа в одной области.
А может всё проще - именно в Клятвенном жезле дело?
Я пока что вижу подгонку фактов, чтобы они не противоречили теории. А где, собственно, подтверждения теории?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Я думаю, что все дело в Клятвенном Жезле. Посмотрите на Отрекшихся - у кого-нибудь из них есть безвозрастное лицо? Нет. Однозначно, во всем виноват он.
Или у Родни например. У них тоже обычные лица. Получается, Клятвенный жезл дарует безвострастное лицо, но резко сокращает продолжительность жизни - ирония :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 17:43
1.Почему они должны перестать меняться после клятвы?
2.Да не так уж и редко - мы видели, как они прямо на улице направляли.
3.Откуда вывод про то, что работа в одной стихии меньше влияет на изменение, непонятно.
И кто сказал, что они направляют только для получения ветра?
4.А может всё проще - именно в Клятвенном жезле дело?
Я пока что вижу подгонку фактов, чтобы они не противоречили теории. А где, собственно, подтверждения теории?
1. Потому что они перестают стареть, когда саидин была испорчена мужчина Избранные были защищены от безкмия. Так же Великий Повелитель наверняка может им помочь и в этом вопросе.
2. При необходимости они могут хоть где направлять. Но факт- АСки направляют намного больше.
3. Предположение, что при работе с двумя стихиями изменения происходят медленнее логично. Или испробовать пять способов изменения чего-то в себе (пирсинг, татуировки, смена причёски и т.д.) или только с двумя.
Я думаю Ищущие ветер направляют только для изменения погоды, как им надо. Поэтому делаю вывод, что это изменение ветра. А что по-твоему они ещё должны делать?
4. Возможно и в клятвенном жезле. Но я думаю, что нет.
А какое может быть подтверждение? АСки так прямо должны и сказать: "Наши лица становятся безвозрастными из-за Клятвы!" Это теория. Она основана на косвенных фактах и моих домыслах. Большинство теорий так и создаются.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Хм...надо поискать описание внешности древних АС.
Нашол Описание внешности Люса Тэрина
ОМ
Цитировать
В  удивлении  Льюс  Тэрин Теламон  уставился  на  свое  отражение.
Высокий,  средних  лет, когда-то  красивый, но  теперь  седины в  его темных
волосах было гораздо больше,  морщины усталости  и забот  иссекли  лицо,  на
котором  выделялись  темные  глаза,  видевшие  слишком  многое.  Льюс  Тэрин
засмеялся и запрокинул голову; эхо покатило его смех по безжизненным залам.
ОН
ЦитироватьНет!  Это  была  не  его   мысль.   Облик  начал  уплотняться.  Высокий
темноглазый мужчина с морщинами  тревог на лице и  обильной сединой - волосы
казались скорее белыми, чем русыми. Я - Льюс Тэр...
А ведь у своременных АС не бывает морщин-возраст отражается только в глазах и волосах.Даже у Кадсуане.
Касательно дамани обьяснение слишком уж натянуто...крайне сомнительно, чтобы связь с сулдам могла как то менять внешность дамани...работа в одной области?дамани делают весьма много разного, и используют активно все потоки...и пользуются они силой не меньше АС.

Grey

Цитата: Niblis от 29 августа 2007, 19:26
Хм...надо поискать описание внешности древних АС.
Нашол Описание внешности Люса Тэрина
Возможно у мужчин лица не подвергаются изменениям.
Цитата: Niblis от 29 августа 2007, 19:26
Касательно дамани обьяснение слишком уж натянуто...крайне сомнительно, чтобы связь с сулдам могла как то менять внешность дамани...работа в одной области?дамани делают весьма много разного, и используют активно все потоки...и пользуются они силой не меньше АС.
Ну не знаю не знаю. Айдам штука очень интересная. Неизвестно как она воздействует на людей.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
1. Потому что они перестают стареть,
Это откуда?

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
когда саидин была испорчена мужчина Избранные были защищены от безкмия.
Мужчин предлагаю вообще не рассматривать. По той простой причине, что бывают ли у них безвозрастные  лица, мы не знаем.

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
2. При необходимости они могут хоть где направлять. Но факт- АСки направляют намного больше.
Совсем не факт. Мы не знаем, сколько направляют ИВ. Но живут дольше прочих граждан - значит, направляют немало. Это, кстати, касается и Родни.

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
3. Предположение, что при работе с двумя стихиями изменения происходят медленнее логично. Или испробовать пять способов изменения чего-то в себе (пирсинг, татуировки, смена причёски и т.д.) или только с двумя.
Не вижу связи. Тягать только железные гантели, или чугунные тоже - мышцам пофиг.

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
Я думаю Ищущие ветер направляют только для изменения погоды, как им надо. Поэтому делаю вывод, что это изменение ветра. А что по-твоему они ещё должны делать?
Да что угодно. Хотя бы воду греть для чая. Одежду сушить. И прочие бытовые мелочи.

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
А какое может быть подтверждение? АСки так прямо должны и сказать: "Наши лица становятся безвозрастными из-за Клятвы!" Это теория. Она основана на косвенных фактах и моих домыслах. Большинство теорий так и создаются.
Я не увидел фактов, на которых она основана. :(
Вот, например, обратная теория: дело в Жезле. Основана на следующем: у АС есть безвозрастное лицо, у прочих нет. Чем АС отличаются от прочих? - Клятвами. Логично, предположить, что дело в них.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lewis

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 18:14
Я думаю Ищущие ветер направляют только для изменения погоды, как им надо. Поэтому делаю вывод, что это изменение ветра. А что по-твоему они ещё должны делать?
А вот я так не думаю. Хорошо, пускай они направляют только 2-3 стихии, но в каких количествах!!! В таких, которая не любая Айз Седай совладает. Вывод: сколько направять стихий - не важно, важно - насколько мощные потоки ты создаешь.
В случае же с Ищущими Ветер, ИМХО, они не приносили Три Клятвы, поэтому у них нету безвозрастных лиц.

А что касается древних АС...
Я почти уверен, что и  у мужчин, и  у женщин были обычные лица. ИМХО, вот тут разница в используемой Силе не важна.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 20:46
Это откуда?
Мы видели какими на свободу вышли Агинор и Балталамель. Потом они всё молодели, набирались сил. Из этого я сделал вывод, что ВПТ не даёт им стареть. Это было бы логично. Ведь ему легче сделать это. чем воскрешать их после смерти от старости.
Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 20:46
Мужчин предлагаю вообще не рассматривать. По той простой причине, что бывают ли у них безвозрастные  лица, мы не знаем.
Согласен.
Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 20:46
Совсем не факт. Мы не знаем, сколько направляют ИВ. Но живут дольше прочих граждан - значит, направляют немало. Это, кстати, касается и Родни.
Ну я про Родню и говорил. А насколько дольше  живут ИВ? Я не помню, что бы упоминали их возраст.
АСки стопудово направляют чаще. Это следует хотябы из того, что они знают больше плетений, т.е. знают больше способов применения силы.
Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 20:46
Не вижу связи. Тягать только железные гантели, или чугунные тоже - мышцам пофиг.
Опять теория. Мы знаем, что женщины лучше управляются с водой и воздухом, а мужчины- с огнём и землёй. И не только лучше управляются, но и могут что-то недоступное противоположному полу (Ранд как-то перенёс пламя в камин, Илейн тоже пробовала и при этой попытки поранилась) Дак вот. Если эти стихии женщинам больше привычней, то они и изменений могут вызывать меньше.
Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 20:46
Да что угодно. Хотя бы воду греть для чая. Одежду сушить. И прочие бытовые мелочи.
Ну не знаю. На мой взгляд это и без Силы сожно спокойно сделать.
Цитата: Денис II от 29 августа 2007, 20:46
Я не увидел фактов, на которых она основана. :(
Вот, например, обратная теория: дело в Жезле. Основана на следующем: у АС есть безвозрастное лицо, у прочих нет. Чем АС отличаются от прочих? - Клятвами. Логично, предположить, что дело в них.
У Эмис есть.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Цитата: Lewis от 29 августа 2007, 21:24
А вот я так не думаю. Хорошо, пускай они направляют только 2-3 стихии, но в каких количествах!!! В таких, которая не любая Айз Седай совладает. Вывод: сколько направять стихий - не важно, важно - насколько мощные потоки ты создаешь.
Тогда Найнив была бы уже сейчас с таким лицом :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 29 августа 2007, 21:31
Тогда Найнив была бы уже сейчас с таким лицом :)
Вот именно - была бы, а т.к. она еще не приносила никаких клятв, то выглядит она сейчас на свой реальный возраст, впрочем, как и Эгвейн с Илэйн.

Поэтому предлагаю принять утверждение, что Клятвенный Жезл сокращает продолжительность жизни Айз Седай, со специфическим побочным эффектом в виде безвозрастного лица за истину!
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 29 августа 2007, 22:12
Поэтому предлагаю принять утверждение, что Клятвенный Жезл сокращает продолжительность жизни Айз Седай, со специфическим побочным эффектом в виде безвозрастного лица за истину!

Согласен с Льюисом. Данная версия, на мой взгляд, выглядит наиболее убедительной.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lanfear

Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение. Во-вторых, что мы, действительно имеем:  мы имеем лишь предположение, явно не вытекающее, что Жезй укорачивает жизнь. Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.
Oderint dum metuant

Риббонс Альмарк

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:32
Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение. Во-вторых, что мы, действительно имеем:  мы имеем лишь предположение, явно не вытекающее, что Жезй укорачивает жизнь. Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.

А Родня? Разве у той же Реанне Корли, которой 420 лет, и направляет уж всяко дольше, чем любая из Айз Седай, разве у нее безвозрастное лицо?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lanfear

А разве мы не имеем факта, что Родня как раз, чтит традиции ББ и страшится активно направлять Силу?
Oderint dum metuant

Lewis

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:32
Во-первых, требовать такого нельзя, т.к. у каждого свое мнение.
Я ни от кого это не требую, я предлагаю.

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:32
Далее, мы имеем также сведения, что именно года работы с Силой придают безвозрастность. так что, тут скорее, дело не в потоках, а именно во времени, сколько каждый человек направляет по времени.
Я не думаю, что годы работы дают эффект безвозрастного лица. Как уже заметил Элан, на примере Родни мы видим, что они стареют, но стареют очень медленно, ибо никогда не приносили Три Клятвы.

Цитата: Lanfear от 29 августа 2007, 22:35
А разве мы не имеем факта, что Родня как раз, чтит традиции ББ и страшится активно направлять Силу?
Чтить-то чтит, но нельзя уже вычеркнуть из жизни Силу. Притом, Эбу Дар место людное, народу куча и если, ИМХО, то тут, то там по чуть-чуть будут направлять, то подозрений у Айз Седай не возникнут.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.