Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:57:32 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.  (Прочитано 75012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #210 : 03 Июня 2020, 16:20:50 »

Во всём этом есть какой-то глюк: Карайган Маконар умерла естественной смертью в возрасте около трёхсот лет ещё до введения клятв.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #211 : 03 Июня 2020, 19:42:27 »

Во всём этом есть какой-то глюк: Карайган Маконар умерла естественной смертью в возрасте около трёхсот лет ещё до введения клятв.

А откуда информация касательно причин её смерти?

Из того, что я сумел нагуглить: она прожила 373 - 212 = 161 год, что не возраст даже по меркам современных шаленосок, и таки наводит на мысли о преждевременной кончине.
Записан
R_NEW
Под-Лейтенант
***

Репутация: +65/-3
Сообщений: 564

Превозмогатель порчи


« Ответ #212 : 04 Июля 2020, 11:21:00 »

Демандер и Ланфир - ровестники ЛТТ
Судя по моему пониманию слов РД/БС, использование ИС или даже возможность использования ИС останавливает старение. Так что я Отрёкшихся бы учитывал в данной теме с осторожностью.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #213 : 04 Июля 2020, 18:44:00 »

Судя по моему пониманию слов РД/БС, использование ИС или даже возможность использования ИС останавливает старение. Так что я Отрёкшихся бы учитывал в данной теме с осторожностью.

Тут следует различать наличие ИС и бессмертия. Первое несет скорее негативные последствия для организма и по словам РД без второго лишь приведет к скорой гибели носителя.

Вот бессмертие точно останавливает старение. Однако тот же Демандред перешел на сторону Тени лишь за пару лет до окончания Войны Силы, так что фактическое влияние бессмертие на него стремится к нулю. Собственно, единственный Отрекшийся, чье "нестарение" не подлежит сомнению - Ишамаэль.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #214 : 04 Июля 2020, 20:01:20 »

Однако тот же Демандред перешел на сторону Тени лишь за пару лет до окончания Войны Силы, так что фактическое влияние бессмертие на него стремится к нулю.
За семь лет, если мне память не изменяет. На сторону Тени он перешел на третьем году Войны. Дольше всех ИС среди Отрекшихся использовал Ишамаэль.Получается как-то так.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #215 : 04 Июля 2020, 21:33:06 »

У слову, занятный момент.

1) Способность черпать саидин/саидар настолько притягательна, что ченнелер просто не способен бороться с таким соблазном, даже если понимает фатальность последствий. Утрата же доступа к данному источнику наслаждения чревата утратой воли к жизни и скорой гибели.
2) Истинная Сила же МНОГО более притягательна, не даром Ранд для противостояния искушению таскал с собой ажо ключ к ЧК.
3) За исключением Ишамаэля Отрекшиеся на протяжении большей части цикла не используют ИС. Разумеется, на определенном этапе Тёмный попросту закрыл им доступ, но ведь не сразу.

Выходит, господа наши Избранные на самом то деле обладают невероятной силой воли и самоорганизацией  Крутой
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #216 : 05 Июля 2020, 17:18:44 »

Выходит, господа наши Избранные на самом то деле обладают невероятной силой воли и самоорганизацией
Похоже на то)) Либо же механизм действия ИС немного иной. Или же нам просто не показывали использование Отрекшимися Истинной Силы.
 Но вообще, у меня сложилось впечатление, что за исключением того же Ишамаэля остальные Отрекшиеся относились к ИС с некоторой... настороженностью. Если мне не изменяет память, даже Демандред во время Тармона ею считай не пользовался (поправьте, если ошибаюсь, я давно "Память Света" читала), хотя, казалось бы, вот она, сколько хочешь (о чем, вроде упоминала та же Могидин). И это крайне интересный момент, если так подумать. С Истинной Силой все вообще очень и очень интересно.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #217 : 05 Июля 2020, 21:48:09 »

Но вообще, у меня сложилось впечатление, что за исключением того же Ишамаэля остальные Отрекшиеся относились к ИС с некоторой... настороженностью.

Так и есть, о чем прямым текстом вещает Могидин при первой встрече с Моридином. Тем не менее мужчины-чененелеры также знали, что использование саидин означает участь похуже смерти, однако случаи добровольного отказа от ЕС не упоминаются.

А то, что ИС - наркотик еще более мощный, мы знаем непосредственно из ПОВов Ранда.

Если мне не изменяет память, даже Демандред во время Тармона ею считай не пользовался (поправьте, если ошибаюсь, я давно "Память Света" читала), хотя, казалось бы, вот она, сколько хочешь (о чем, вроде упоминала та же Могидин).

ЕМНИП, там лаже наказ сверху был о применении ИС, ну и доступ открыт для всех Избранных. ИМХО, для Демандреда это было попросту не интересно... и не рентабельно, ведь него был Сакарнен, с которым его превосходство в мощи и так было неоспоримо. И даже его, как мы помним, Демандред без колебаний отдал Таиму.

Очевидно, что стремление превзойти ЛТТ в честном противоборстве для Барида Бел Медара значило больше нежели наркотическая зависимость к ЕС/ИС и жажда власти вместе взятые.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 00:30:41 от DeFoX » Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #218 : 05 Июля 2020, 22:12:57 »

Тем не менее мужчины-чененелеры также знали, что использование саидин означает участь похуже смерти, однако случаи добровольного отказа от ЕС не упоминаются.
И вот тут я действительно задумалась))

ИМХО, для Демандреда это было попросту не целесообразно... и не рентабельно, ведь него был Сакарнен, с которым его превосходство в мощи и так было неоспоримо. И даже его, как мы помним, Демандред без колебаний отдал Таиму.
Ну да, у Демандреда был полный круг, плюс Сакарнен и знания, которых у большинства АС и Ашаманов тупо не было, что наглядно показало избиение Логайна. В свое время в процессе чтения мне показалось, что те же Отрекшиеся предпочитают использовать Единую Силу так как она... более изучена, что ли? ЕС направляющие знают несколько тысяч лет, считай всю Эпоху. Плюс те же Отрекшиеся, что бы они там ни говорили, как и все АС достаточно консервативны. Их почти с детства учили использовать Единую Силу, она у них считай в крови. Сила же Истинная... Можно сколько угодно говорить, что она лучше и все такое, но у нее есть побочные эффекты в виде того же безумия плюс ее направляющие знают всего сто лет. Это тоже могло сказываться. Мне кажется, для них ИС была чем-то вроде плюшки, доказывающей их отмеченность Темным. Хорошо, что она у них есть, можно использовать при случае, кайф от нее сильнее, но Единая Сила тупо привычнее. Просто иначе я очень многое не могу объяснить))

Очевидно, что стремление превзойти ЛТТ в честном противоборстве для Барида Бел Медара значило больше нежели наркотическая зависимость к ЕС/ИС и жажда власти вместе взятые.
У Демандреда это слишком личное, на мой взгляд. Очень. У Льюса Тэрина, судя по обмолвкам - тоже. Чего не скажешь о Ранде.
Записан
Alexander
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 405


« Ответ #219 : 06 Июля 2020, 00:03:38 »

даже Демандред во время Тармона ею считай не пользовался
Только однажды он "порезвился" Истинной Силой, отбирая её у Таима.
Гл. 37:
Демандред мог направить лишь тоненькую струйку Истинной Силы, недостаточную для создания разрушительных плетений...

...М’Хаэль получил доступ к сущности Великого Повелителя. Но Демандред не ревновал. М’Хаэль был лишь ещё одним инструментом. Однако кое-что его удивляло ‒ было ли хоть кому-то в эти дни отказано в Истинной Силе?
...Он попытался сопротивляться ‒ воздух вокруг него задрожал, искажённый аурой Истинной Силы, но Демандред оказался проворнее. Он сплёл щит из Истинной Силы, используя обжигающие нити Духа.
Нити дрожали в воздухе, сплетённые таким малым количеством энергии, что концы их превращались в ничто. Истинная Сила была такой изменчивой, такой опасной. Щит из неё обладал странным эффектом, он высасывал силу из того, кто пытался её направлять.
Щит Демандреда выкачивал силу М’Хаэля, используя его как проводящий канал. Демандред зачерпнул Истинной Силы и сплёл из неё потрескивающий шар энергии над своей рукой.
...Демандред повернул руку и высвободил поток Погибельного Огня, сплетённого из Истинной Силы.
...‒ Отпустите его, ‒ сказал Демандред, распуская щит из Истинной Силы.

Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #220 : 06 Июля 2020, 20:55:05 »

Только однажды он "порезвился" Истинной Силой, отбирая её у Таима.
Вот да, спасибо огромное за цитату.

Демандред мог направить лишь тоненькую струйку Истинной Силы, недостаточную для создания разрушительных плетений...
И это тоже интересный момент. Темный в силе, печати слабы как никогда, но при этом Демандреду дано совсем немного. Он вынужден пользоваться Единой Силой. Да, у него в этом плане ресурсов достаточно, но само по себе это многое объясняет. Насколько я помню, у остальных Отрекшихся дела с ИС обстояли примерно так же. Они пользуются привычным оружием вместо той же ИС, которая могла бы навести шороху среди тех же АС. Получается, основная часть ИС была отдана Моридину.

Гл. 41
Теперь, убедившись, что Демандред мёртв, она обняла Единую Силу — и обнаружила кое-что ещё. Сияющую реку в десять раз более могущественную, в десять раз более сладостную. После того как пало столько Избранных, Великий Повелитель открыл себя ей. Выжить — поистине лучший способ проявить себя перед ним.

А вот это уже Могидин, как я понимаю, уже после того как Ранд разбил печати. Получается, на тот момент ИС было сколько угодно и можно черпать сколько хочется. И тут вопрос: печати блокируют доступный Отрекшимся поток ИС или действительно дело в воле Темного? То есть, вполне возможно, что дело даже не в самих Отрекшихся и их самоорганизации, а объективных условиях)) Печати ведь вполне могли вести себя вроде щита, что Ланфир сплела вокруг Асмодиана, давая тому возможность пользоваться лишь малой толикой силы.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 20:59:17 от Рысенок » Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #221 : 06 Июля 2020, 21:44:07 »

Господа и дамы, мне одному кажется, что вы уходите в оффтоп?
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #222 : 06 Июля 2020, 21:47:52 »

Оффтоп:
А вот это уже Могидин, как я понимаю, уже после того как Ранд разбил печати. Получается, на тот момент ИС было сколько угодно и можно черпать сколько хочется.

Не получается Улыбка
Данная цитата на 591 странице, а Печати Логайн уничтожает на 630 Подмигивающий

И тут вопрос: печати блокируют доступный Отрекшимся поток ИС или действительно дело в воле Темного? То есть, вполне возможно, что дело даже не в самих Отрекшихся и их самоорганизации, а объективных условиях)) Печати ведь вполне могли вести себя вроде щита, что Ланфир сплела вокруг Асмодиана, давая тому возможность пользоваться лишь малой толикой силы.

Тёмный просто волен по своему желанию устанавливать для Избранного ту или иную ширину канала ИС: может полностью перекрыть вентиль (привет Отрекшиеся во второй половине цикла), может дать чуть-чуть или же предоставить могущество, намного превосходящее возможности ченнелера в ЕС.

Судя по всему, Тёмный просто не видел смысла давать Отрекшися полноценный доступ к ИС. Да, с её помощью они могли бы "навести шороху среди АС". Но, будем честны, они могли это сделать и при помощи ЕС.

Условный Демандред мог заявится в ББ и без труда вырезать всех шаленосок, а те даже не поняли бы что происходит. То же самое могла бы сделать и Ланфир за счет экрана и инверсных плетений. Оно им просто не нужно было.

Если же речь конкретно о ПБ, то у Тени и так был колоссальный перевес в плане ЕС. Такой, что то, что армия Света не была поделена на ноль в течении часа ничем, кроме авторского каприза объяснить невозможно

Могидин получила бонус не из-за печатей, а потому, что осталась по сути единственной Избранной на поле боя.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #223 : 07 Июля 2020, 11:31:17 »

Оффтоп:
Данная цитата на 591 странице, а Печати Логайн уничтожает на 630
Я смотрела по тому варианту, что здесь на форуме выложен, так что могу и ошибаться в плане хронологическом. Просто, здесь цитаты искать проще  Веселый

Условный Демандред мог заявится в ББ и без труда вырезать всех шаленосок, а те даже не поняли бы что происходит. То же самое могла бы сделать и Ланфир за счет экрана и инверсных плетений. Оно им просто не нужно было.
Соглашусь. Особенно после "шороха", что навели те же Шончан. Да и без Шончан, в принципе. Но у них были немного другие планы и приказы от Темного.


Если же речь конкретно о ПБ, то у Тени и так был колоссальный перевес в плане ЕС. Такой, что то, что армия Света не была поделена на ноль в течении часа ничем, кроме авторского каприза объяснить невозможно Могидин получила бонус не из-за печатей, а потому, что осталась по сути единственной Избранной на поле боя.
И еще раз соглашусь. Пророчества, воля Узора, можно и так объяснить)) Как и стремлением того же Демандреда все же доказать Льюсу Тэрину, что он лучше и в этом смысле тоже. У меня есть пара мыслей по этому поводу, но они, и правда, не для этой темы)) А Могидин... Она действительно осталась единственной живой и вменяемой Отрекшейся на Меррилоре. Хотя, вполне могло быть и сочетание факторов. 


Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #224 : 09 Июля 2020, 19:17:13 »

Выходит, господа наши Избранные на самом то деле обладают невероятной силой воли и самоорганизацией  Крутой

Хотел ответить, но вылетело из головы. Чтобы не оффтопить, ответил в теме про Истинную Силу
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 24.