Яндекс.Метрика Государство троллоков - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Государство троллоков

Автор Trydent, 29 августа 2007, 21:39

« назад - далее »

Яманэко

Кстати а  к чему отнести рев троллоков "ИЗАМ"?
Это имя причем сказанное на другом языке, причем произнесенное достаточно членораздельно)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Кстати я нашел интересную вещь об образовательном цензе жителей Рандландии. Это прописано в Короне мечей в месте где для Потерявшей печати Элайде строят дворец. Так там черным по белому написано - большинство жителей не умеют читать, и поэтому для строителей делают точную масштабную модель.
А троллоки, грубые солдаты которым наука, в отличии от строителей, вообще не нужна, на захваченных местах оставляют настенную живопись. И причем не всякую брань или еще похуже, а высокопоэтичные вирши и пророчества.

JustAMan

Ну насчет виршей и творчества Вы, Aleksej_3000, погорячились...
Цитата: Великая Охота, Глава 7, Кровь зовёт кровь
     - Конечно же, мать, я ничего не скажу, - Верин поклонилась, но ни шага не сделала к двери. - Думаю, мать, вы захотите взглянуть на это. - Она достала из-за пояса маленькую записную книжку, переплетенную в мягкую коричневую кожу. - Вот что было написано на стенах подземной темницы. С переводом кое-где пришлось потрудиться. По большей части все как обычно - кощунство и бахвальство; троллокам, кажется, больше ничего не ведомо, - но была одна часть, сделанная рукой поувереннее. Образованный Приспешник Тьмы или, вероятно, Мурддраал. Она может оказаться всего-навсего издевкой, но имеет форму то ли стихов, то ли песни и несет в себе отзвук пророчества. О пророчествах из Тени, мать, нам известно мало.
Да, а при чём тут чтение и модель замка - я не понял. Одно дело уметь читать, и совсем другое - уметь строить по чертежу. Читать, например, у нас учат ещё в детском саду, а черчение, если я всё правильно помню, начинают проходить классе этак в 7 или 8. Собственно, в частности об этом и идёт речь (хотя, надо признать, речь там и об умении читать идёт тоже):
Цитата: Корона Мечей, Пролог, Молнии
     Во дворе, где обычно проводили свои тренировки Стражи, развернулось гигантское строительство - там и сям виднелись высокие деревянные грузоподъемные краны и груды нарезанного мрамора и гранита. Трудясь, точно муравьи, суетились каменотесы и другие рабочие, и бесконечный поток повозок вливался через ворота, ведущие на территорию Башни, подвозя все новые и новые камни. В одном конце двора стояла деревянная рабочая модель, как ее называли каменотесы. Достаточно большая, чтобы человек мог залезть внутрь и, сидя на корточках, рассмотреть каждую деталь, каждый уголок, куда следовало поместить тот или иной камень. Большинство рабочих не умели читать и не разбирались в начерченных мастерами планах.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

ЦитироватьДа, а при чём тут чтение и модель замка - я не понял. Одно дело уметь читать, и совсем другое - уметь строить по чертежу

ЦитироватьБольшинство рабочих не умели читать

При том что там чертежи не умели читать строители, а не школьники первых класов. Причем строители которых наняли для строительства Дворца самой Потерявшей печати.

Цитироватьили, вероятно, Мурддраал
Еще раз - мурдраал есть дитя троллоков.
Насколько я помню Приспешник написал там про Фалме.

Цитироватькощунство и бахвальство; троллокам, кажется, больше ничего не ведомо
По крайней мере они не утверждают что это правда - делают предположение. Но и при этом я уже видел сколько раз Ведьмы ошибались

JustAMan

Не вижу, кстати, ничего странного. Ну, умеет часть Троллоков писать, и что? Часть людей тоже умеет писать. Если б нам были известны процентные соотношения умеющих и не умеющих, то ещё можно было о чём-то побеседовать, а так...
Да, на всякий случай, - я лично не считаю Троллоков просто тупыми зверями. Несомненно, что они не намного менее разумны, нежели обычные люди. Ну, они глупее, конечно, чем среднестатистический человек, однако наверняка и у людей есть глупцы, уступающие среднестатистическому Троллоку в сообразительности.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Нет  я как раз насчет городов - если строители не умеют читать и читать чертежи то  о какой цивилизации ЛЮДЕЙ можно говорить - пещерный век одним словом. И кто после этого может кричать что у троллоков не может быть своего государства

Rand007

Цитата: Aleksej_3000 от 11 января 2009, 21:50
Нет  я как раз насчет городов - если строители не умеют читать и читать чертежи то  о какой цивилизации ЛЮДЕЙ можно говорить - пещерный век одним словом. И кто после этого может кричать что у троллоков не может быть своего государства
Вы забываете какой век, на дворе стоит ;), примерно где-то 18-ый, имхо. Какой процент тогда умел писать? Мастера, во всяком случае умеют, писать и чертить. Какой процент троллоков может писать нам не известно.
Мурдраалы это все-таки мурдраалы, а не троллоки, да они явдяются потомством троллоков, но они достаточно сильно отличаются от троллоков и интеллектуальноих  превосходят, имеют специфические способности и они стерильны, не могут размножаться. Они подверглись воздействию темного, который еще больше исказил их природу, чем даже это произошло с троллоками, вполне допускаю, что там Агинор повлиял, а мурдраалов уже Темный.

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 12 января 2009, 00:18
Вы забываете какой век, на дворе стоит ;), примерно где-то 18-ый, имхо. Какой процент тогда умел писать? Мастера, во всяком случае умеют, писать и чертить. Какой процент троллоков может писать нам не известно.
Мурдраалы это все-таки мурдраалы, а не троллоки, да они явдяются потомством троллоков, но они достаточно сильно отличаются от троллоков и интеллектуальноих  превосходят, имеют специфические способности и они стерильны, не могут размножаться. Они подверглись воздействию темного, который еще больше исказил их природу, чем даже это произошло с троллоками, вполне допускаю, что там Агинор повлиял, а мурдраалов уже Темный.
Первое - какое право тогда человечество имеет называть их животными? При собственном то уровне развития?
Второе - хорошо не называйте Мурдраала Троллоком, но тогда никогда не называйте Ведьму человеком. Это тоже генная анамалия, кстати еще более редкая.
Третье - а вот это недоказано.
И наконец про век на дворе - железный и пара + магический. Но если большинство читать не умеют - то значит все население дикари и варвары.

Rand007


Эйден Прайд

 По поводу ума тролоков, привожу цитату из ОМ: "Ко бал,- сообщил Лан. Он подбросил значок на ладони и с ворчанием подхватил его на лету.- Это означает пока семь разных стай." Т.е., что бы сформировать кулак из сотни тролоков для акции в двуречье выбирали из семи стай, логично предположить, что выбрали лучших из лучших. Наверняка то же было при похищении рога. На мой взгляд это означает, что ни о какой массовой грамотности среди троллоков и речи нет.
Цитата из ОМ по поводу оружия: " Троллочье оружие выковано в кузницах долины, называемой Такан дар, на склоннах самого Шайол Гула." Т.е. не умеют они сами оружие делать.
Не вижу ни одного доказательства существования государства  троллоков. 

Trydent

Давайте по порядку: цитата, так цитата: "Страж  отодрал  от ощетинившегося  шипами  плеча  троллоковой  кольчужной рубахи  металлический значок: кроваво-красный эмалевый трезубец".

Все просто, если смотреть на детали - кольчужная рубаха, шипованный наплечник, или плечевой браслет - какой уровень развития ремесла и техники нужен для массового изготовления этих вещей? Сколько требуется сырья, ресурсов для его добычи и транспортировки, обеспечения инструментами и средствами доставки, постройки дорог, обеспечение питания и питья работников, ОРГАНИЗАЦИИ всего процесса в целом? Уверяю, очень много. Кузни как ЧАСТЬ комплекса по обслуживанию нужд поселений возникли у людей давно, но вопрос военных кузен, производства оружия потребовал организации промышленного комплекса еще во времена 7-9 веков - на феодальной Руси, не говоря уже о Риме.

Про Эмалевый Красный значок вообще промолчу - это уже продукт следующего этапа технологий - качественно иного. Даже сам принцип стайности-клановости уже подразумевает определенную организацию - либо по каким-то внутрирасовым признакам, либо по принципу компактного территориального проживания.

Вывод делайте сами...
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Эйден Прайд

 Военно-промышленный комплекс у тени есть, и находится он в долине Такан дар. Скорее всего он остался с войны силы.
Британцы в своё время ( да и сейчас ) любили формировать армии из туземной пехоты, однако то, что туземцу давали современное оружие не делало его племя государством. Думаю, что троллоки эта таже туземная пехота для мурддраалов, вот у них может быть государство. Однако утверждать, что мурддраалы это те же троллоки нельзя, они не вундеркинды среди троллоков, а отдельная раса. При чём исходя из волчьего их названия "никогда не рождённый" их скорей можно назвать биороботами, которых наверное изготовляют в том же Такан даре.   

JustAMan

Так ведь никто не утверждает, что в Троллочьем государстве и вся власть состоит из Троллоков, просто их там большинство населения, или я неправильно понимаю? ???
Кстати, касательно Мурддраалов Путеводитель вполне ясно нам говорит о процессе их появления, хотя причины, по которым происходят такие отклонения, нам и не ясны, вон некоторые даже выдвигают разные версии влияния Истинной Силы на них...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

  Если ВПК в Такан Даре остался со времен Войны Силы, то где технологии этого времени? Ведь Такан Дар, судя по всему, не пострадал ни от Разлома, ни от Троллоковых войн, ни, уж тем более, от Войны Ста лет. Огир - раса уж по крайней мере не менее развитая, чем люди, однако ничего похожего на людские государства у них нет, да и много ли люди знают об огирском обществе? А ведь живут они бок о бок и между ними нет вражды и Проклятых Земель.
ЦитироватьВХ гл.20 - Начал огир с семи стеддингов, разбросанных по Пограничным Землям, - о них Ранд услышал впервые.
Всего же Хаман пометил их более трех десятков.

Aleksej_3000

ЦитироватьСтраж  отодрал  от ощетинившегося  шипами  плеча  троллоковой  кольчужной рубахи  металлический значок: кроваво-красный эмалевый трезубец
Не буду поднимать вопрос об оружии - уже сказано слишком много про качество и количество. Про необходимое количество кузниц, добычи угля и руды, пропитания всех этих люд троллоков.
просто один момент - металлический значок с эмалевым покрытием. Ну значок пусть и выковали, а вот кто покрывал эмалью? Кто вообще эту эмаль сготовил, в каках печах она доходила до кондиции. И главное - этот значок вообще то эмблема рода войск. Типа современных нашивок. А ведь подобного небыло даже у Айил и гвардейцев королевы или Шончан. Там были просто комбинации одежды. Что предыдущая ступень развития военного костюма.