Яндекс.Метрика Государство троллоков - Страница 70

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Государство троллоков

Автор Trydent, 29 августа 2007, 21:39

« назад - далее »

Haman

А где троллоки берут сушеное и вяленое мясо?
Огир рассердить-что гору свалить.

игорь

Так в Запустении живность разная, да и наверняка скот имеется - где мурдраалы берут своих коней...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Zakm

Цитата: Rand007 от 14 марта 2009, 05:34
По поводу дисциплины, если рядом не будет мурдраала, то троллоки становятся ленивыми сверх всякой меры
А откуда Тэм может что-то знать о троллоках? Я так понял, что впервые в жизни он увидел троллока одновременно с Рандом. Так что ссылка на его слова не пляшет. Вот если бы он всю жизнь троллоков изучал в естественных условиях...

Цитировать
А цитату можно, где она говорила, что Руидина нет?
Про существование Руидина как такового Морейн знала, правда абсолютно не понятно, откуда у нее эти сведения с подробностями:
Цитата: "Восходящая Тень", гл.21
...  - Ну и куда ты собрался? Или намерен держать это в тайне?
     Морейн дала  себе слово, что не  даст ему  удрать  в Двуречье, но ответ
юноши удивил ее до крайности.
     - Никакой  тайны,  Морейн. Во всяком  случае,  от тебя  и Эгвейн.  - Он
взглянул девушке в глаза и вымолвил одно слово:
     - Руидин.
     Девушка  широко  раскрыла глаза - она  была поражена,  будто впервые  в
жизни  услышала  это  название.  По правде говоря,  и Морейн  испытала нечто
похожее. Ей почудился тихий  ропот среди айильцев, но, когда она оглянулась,
они  маршировали с непроницаемыми лицами.  Ей  очень  хотелось  отослать  их
прочь, но  она знала,  что они  ей  не подчинятся,  а  обращаться  к Ранду с
просьбой, в которой он запросто мог отказать, она не желала.
     - Ты не айильский клановый вождь, - твердо сказала она юноше, - и  тебе
нет нужды  им  становиться. Тебя касается лишь происходящее по  эту  сторону
Драконовой Стены.  Если только... Вот оно  что - такие ответы  ты получил  в
тер'ангриале. Кайриэн,  Калландор и Руидин? Но я же говорила тебе, что смысл
их  слов  смутен и неясен. Ты  мог  истолковать их  неверно,  а ошибка может
оказаться роковой. И не только для тебя.
     -  Тебе  придется  довериться  мне,  Морейн.  Ведь   и   мне  частенько
приходилось доверяться тебе.

Но Морейн авторитетно утверждала, что в пустыне нет городов (как она себе представляла Руидин, зная о нем то, что откуда-то знала - тоже вопрос):
Цитата: "Восходящая Тень", гл.22
Морейн раздраженно  фыркнула,  и  ее белая  кобыла,  уловив  настроение
хозяйки, взбрыкнула.
     -  История,   якобы  рассказанная  некоему   писателю  неким   бродячим
торговцем, якобы видевшим золотой город в облаках. А  ты спрашивал у Руарка,
видел  ли он этот самый камень? Ведь Руарк  действительно бывал в Руидине. А
тот  торговец,  даже  если он  и  вправду  странствовал по Пустыне  и  видел
Портальный Камень, мог натолкнуться на него где угодно -  Пустыня-то велика.
Рассказчики  склонны приукрашивать  свои истории.  Надо же такое придумать -
город в облаках!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 14 марта 2009, 05:34
....А цитату можно, где она говорила, что Руидина нет?
Zakm меня опередил, в Восходящей Тени, Лан авторитетно заявил, а она и Эгвейн не менее авторитетно подтвердила -
Цитировать- В Пустыне нет городов

О наличие цивилизации в Запустенье говорит тот факт, что мало того что Запустенье формирует огромные армии, состоящие из различных частей и даже видов, они эти армии обеспечивают  всем необходимым, и кроме того оберегают эти армии от вспышек различных эпидемий, а последнее говорит уже об одном - высоком уровне санитарии. Даже в начале 20 века, в Гражданскую войну, под Царицыным боевые потери составляли всего лишь треть, от небоевых - тиф свирепствовал как в войсках Красных, так и в войсках Белых

Виктор

 
ЦитироватьRand 007 Вы мне кажется забываете, что Запустение не обычное место, там уголь может вообще на поверхности лежит, может и в самом Такан Даре, почему нет. Почему его должны добывать троллоки?
А что там еще на поверхности лежит? Прям страна чудес. Только в ни в ОМ - рейд в Запустение, ни в описаниях Такан Дара ничего подобного не наблюдается.
 
ЦитироватьНаман Армия уже в 20.000 рыл не прокормится грабежом и если даже в Рэндланде так , то все равно обязан быть огромный обоз - шорники , оружейники , кузнецы,сапожники, маркитанты,те же возчики,награбленное  должно свозиться и распределятся , и т.д.  и  т.д.
В Рандланде тоже не прокормится - есть свидетельства Мэта при походе ОКР вдоль Эринин на юг, Ранда в ПК в мыслях о действии Шончан в горах Венир, Эгвейн в походе салидарской армии. Оппоненты на слово поверят или дать цитаты?

 

Rand007

Цитата: zakm от 14 марта 2009, 11:35
А откуда Тэм может что-то знать о троллоках? Я так понял, что впервые в жизни он увидел троллока одновременно с Рандом. Так что ссылка на его слова не пляшет. Вот если бы он всю жизнь троллоков изучал в естественных условиях...
Про существование Руидина как такового Морейн знала, правда абсолютно не понятно, откуда у нее эти сведения с подробностями:
Но Морейн авторитетно утверждала, что в пустыне нет городов (как она себе представляла Руидин, зная о нем то, что откуда-то знала - тоже вопрос):
Тэм, до того как осесть с семьей в Двуречье, вообще-то когда-то воевал, и много, видимо чего видел. Кстати, РД планировал написать про Тэма, к сожалению не успел.
Ну, а то, что Ранд своими глазами увидел, это что уже не аргумент, что троллоки ленивы?
Про Руидин ответил здесь
Цитата: Виктор от 14 марта 2009, 15:43
  А что там еще на поверхности лежит? Прям страна чудес. Только в ни в ОМ - рейд в Запустение, ни в описаниях Такан Дара ничего подобного не наблюдается.
И городов и шахт мы там тоже не видели, так что почему мое предположение так уж невероятно я понять не могу. ;) Про, то что Запустение не совсем обычное место Вы тоже как-то забываете. ;)

Rand007

Цитата: Haman от 14 марта 2009, 07:06
Судя по "Колесу" молотобойцы  Такандара-ВЕСЬМА  неторопливые ребята, и занимаются исключительно мечами.
Ладно , допустим-Такандар кует оружие - что  троллочьи армии жрут на марше? Все что  смогут поймать?   

     Вы почитайте описания  средневековых войн , например -  крестовых походов - какие проблемы были со снабжением , как  голодали солдаты, плюс дизентерия ,вши , тиф, холера...
     Санитарные потери по средневековью  превышали боевые  в три раза  если не было эпидемий и просто косили армии  в случае вспышек болезней.
     Нас же пытаются убедить, что  армия в 200  000 и более рыл питается чем  ВПТ послал , носит армор и оружие изготовленные на коленке  в  примитивных мастерских.       
Троллоки лишь наполовину люди и поэтому гораздо более устойчивы ко всякой заразе, про это я уже в этой теме писал, в конце-концов он создавал идеальных солдат, и я думаю, что он соображал, что нужно создать солдат, которые будут как можно более неприхотливыми в быту, это во первых, во вторых их перебрасывают на дальние расстояния в основном с помощью Путеводных Врат, в НС об этом говорится, в частности, так что обозы не нужны.
Про созданное на коленке оружие для мурдраалов совсем не понял, может Вы еще скажете, что оружие у троллоков лучше чем у мурдраалов :o, а им-то оружие делают молотобойцы и кузниц там естественных полно, в склонах ШГ, даже, огонь разводить не надо.
Троллоки кстати, вполне могут питаться и зверями, которые проживают в Запустении, вспомните гигантских червей.

Haman

Цитата: Rand007 от 15 марта 2009, 03:46
Троллоки лишь наполовину люди и поэтому гораздо более устойчивы ко всякой заразе, про это я уже в этой теме писал, в конце-концов он создавал идеальных солдат, и я думаю, что он соображал, что нужно создать солдат, которые будут как можно более неприхотливыми в быту, это во первых, во вторых их перебрасывают на дальние расстояния в основном с помощью Путеводных Врат, в НС об этом говорится, в частности, так что обозы не нужны.
Про созданное на коленке оружие для мурдраалов совсем не понял, может Вы еще скажете, что оружие у троллоков лучше чем у мурдраалов :o, а им-то оружие делают молотобойцы и кузниц там естественных полно, в склонах ШГ, даже, огонь разводить не надо.
Троллоки кстати, вполне могут питаться и зверями, которые проживают в Запустении, вспомните гигантских червей.
Вы поймите , в армии боевые штыки - и это касается армий древности- смотри структуру римского легиона-меньшинство - остальные их обслуживают. Армия-огромная сложная структура ,  а не толпа вооруженных мужиков. Армия в десятки  тысяч активных мечей - структура о-очень сложная.
И  среди главных задач - эту армию накормить.Ранд кстати  понимает это - в вот лорды Тира рассуждают точно как часть участников ветки - Близко к тексту  (война с Иллианом)   " они намерены кормиться на вражеской территрии на манер стаи саранчи".
Это возможно для дружины лорда в пару тысяч человек , но с увеличеним уже  примерно  до   десяти тысяч - это уже невозможно, происходит качественное усложнение системы.
Охота на живность в Запустении -  ну, давайте , прикинем , сколько мяса надо  армии в 100 000 троллоков?  Предположим один троллок съедает в день 2 кг. чистого мяса( в походе это очень немного , при такой массе- я явно занизил). Т.е в день-200 000 кг- 200 тонн чистого мяса (  овощи они не жрут , во всяком случае в походе ). .Чистое мясо -это максимум половина веса животного ( у диких- меньше , ну ладно) .Т.е охотники должны добыть 400 тонн  животных   на  день для снабжения армии в походе.
Что тут скажешь.Амазония    по сравнению  с такой биологической продуктивностью - пустыня Сахара.
Потом - на чем это мясо везут -на троллоках ? Вы встречали описания  навьюченных троллоков .Я-один раз- Падана Фейна таскали , по пути рассуждя как будут его готовить. Как его хранят-вялят? Но вяленое теряет в весе и биоценности в несколько раз.
По оружию троллоков - в таком количестве его невозможно  готовить в примитивных условиях- должны быть  огромные мастерские , причем с разделением труда.А это подразумевает мощную промышленность и развитую транспотрную систему,торговлю.Где это в Запустении?                     

   
Огир рассердить-что гору свалить.

Яманэко

Цитата: Haman от 15 марта 2009, 07:09
Вы поймите , в армии боевые штыки - и это касается армий древности- смотри структуру римского легиона-меньшинство - остальные их обслуживают. Армия-огромная сложная структура ,  а не толпа вооруженных мужиков. Армия в десятки  тысяч активных мечей - структура о-очень сложная.
И  среди главных задач - эту армию накормить.Ранд кстати  понимает это - в вот лорды Тира рассуждают точно как часть участников ветки - Близко к тексту  (война с Иллианом)   " они намерены кормиться на вражеской территрии на манер стаи саранчи".
Это возможно для дружины лорда в пару тысяч человек , но с увеличеним уже  примерно  до   десяти тысяч - это уже невозможно, происходит качественное усложнение системы.
Охота на живность в Запустении -  ну, давайте , прикинем , сколько мяса надо  армии в 100 000 троллоков?  Предположим один троллок съедает в день 2 кг. чистого мяса( в походе это очень немного , при такой массе- я явно занизил). Т.е в день-200 000 кг- 200 тонн чистого мяса (  овощи они не жрут , во всяком случае в походе ). .Чистое мясо -это максимум половина веса животного ( у диких- меньше , ну ладно) .Т.е охотники должны добыть 400 тонн  животных   на  день для снабжения армии в походе.
Что тут скажешь.Амазония    по сравнению  с такой биологической продуктивностью - пустыня Сахара.
Потом - на чем это мясо везут -на троллоках ? Вы встречали описания  навьюченных троллоков .Я-один раз- Падана Фейна таскали , по пути рассуждя как будут его готовить. Как его хранят-вялят? Но вяленое теряет в весе и биоценности в несколько раз.
По оружию троллоков - в таком количестве его невозможно  готовить в примитивных условиях- должны быть  огромные мастерские , причем с разделением труда.А это подразумевает мощную промышленность и развитую транспотрную систему,торговлю.Где это в Запустении?                     

   

Безполезно.
Эти цифры тут каждые десять постов приводят Но люди их просто не слышат.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Описания навьюченных троллоков не встречал потому что в книге кроме ЭЛ и Тарвинова ущелья нету армий троллоков, но в древности то они были. У римлян не помню - один мул на 7-8 человек приходился, троллоки более сильны и мулы им не нужны, кроме того они и сами мясо, да и зерна могут пожрать, римскому легионеру хватало 800гр зерна в день, троллоку больше, да и в походе на территории врага всегда есть чем поживиться. По поводу оружия - да незнаем кто его делает, но за тысячи лет могли действительно на миллионы солдат его наделать.
Тем более забываете, что троллоков делали, как супер солдат (упоминание этого есть где то), поэтому уж наверняка Агинор понимал создавая их, что 2-4кг мяса в походе в день на рыло это непозволительная роскошь. Да и про метаболизм троллоков мы не знаем ничего - поэтому цифры пищи приводить бесполезно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Ну почему? Про цифры пищи мы более менее знаем. Сколько там людей сжирали троллоки Фейна?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Так то в набеге - там можно и пожировать.)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Но все равно, примерные требования можно расчитать)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Примерные - это не то. Пока даже точного представления похоже нету - кто такие троллоки. Поэтому любое предположение таковым предположением и останется. )))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Ну пока что становится ясным одно, что троллоки вовсе не то что нам пытаются показать)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)