Яндекс.Метрика Государство троллоков - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Государство троллоков

Автор Trydent, 29 августа 2007, 21:39

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:03
Про язык уже говорила помню лишь одного говорящего тролока в Оке Мира причем на вполне понятном языке.
Про письменность определенно сказать не могу, хотя насколько я знаю никто не видел где либо пишущих тролоков, единственный намек надписи в Шадар Логоте когда они там погибали, кроме того само название руны говорит об упрощенной форме начертания знаков и вполне может быть простым искажением нормального письма (так как пишет ребенок допустим)
Я вам настоятельно рекомендую перечитать цикл. У троллоков есть свой собственный язык. Об этом говорится открытым текстом (той же Морейн например). Именно на этом языке дают имена Мурдраалам. Троллок же в "ОМ" пытался говорить с Рандом на всеобщем языке, который используют люди повсеместно. У троллоков также есть и своя письменность о чем также вполне недвусмысленно сказано и в "ОМ" и "ВО" (их письмена можно было встретить как в Путях, так и на памятнике в параллельном мире). То что язык и письменность довольно грубы/примитивны не меняет факта, что таковые существуют.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:03Одинаковая одежда еще не говорит об регулярной армии а оружие производилось совсем не тролоками а специально приспособленными для этого ребятами.
Сколько надо "специальных ребят", чтобы изготовить разнообразное оружие и хотя бы кольчуги плюс одежду для миллиона-другого троллоков?
А ведь есть еще мурики, пользующиеся специальными мечами и специальными плащами.
Рекомендую прочитать всю эту тему с начала (долго, я понимаю, но оно того стоит). Ранее уже обсуждали вопросы снабжения и производства. Пришли к выводу, что без активного и конструктивного участия самих троллоков, снарядить такие армии невозможно.
"Специальные ребята" обслуживают, видимо, только мурддраалов.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

missisida

Цитата: Rubanok от 26 января 2010, 11:23Именно на этом языке дают имена Мурдраалам.
Так может и назовем его языком Мурдов, собаки при обучении тоже запоминают два три десятка слов-команд произносимых людьми, однако никто не говорит об языке собак.
Цитата: Rubanok от 26 января 2010, 11:23их письмена можно было встретить как в Путях, так и на памятнике в параллельном мире
Кто видел что писали и памятник ставили тролоки, по моему правильнее считать что писали скажем мурды. Вот о государстве Мурдраалов можно порассуждать (довольно своеобразные создания, которые могли что либо организовать)
Что касается тролоков то я еще не видела реального опровержения моей версии что: их создавали в нужное время, в нужном количестве, с определенной целью, с использованием в качестве генитического материала людей (захваченных допустим при набегах) Несомненно какоето количество тролоков постоянно присутствует в запустении, но это немногочисленные мобильные отряды быстрого реагирования а не стотысячные армии которые вдруг возникают на просторах средиземья.

arcanis

Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:03Ватикан не государство а большой монастырь на территории Италии подчиняющийся ее законам и исползующий ее валюту.
Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:03В Германии армия служила объединяющим фактором но как и в России после 1917 года она создавалась не на пустом месте а на территории имеющей свое правительство свои судебные органы свои законы...!
нуну
Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:03Именно такими их и создавали, смесь людей и животных имеющих устрашающий вид и не разборчивых в способах удовлетворения аппетита.
это тебе Агинор нашептал? :)

Действительный член клуба Зануд

missisida

Цитата: zakm от 26 января 2010, 11:37Сколько надо "специальных ребят", чтобы изготовить разнообразное оружие и хотя бы кольчуги плюс одежду для миллиона-другого троллоков?
Кузницы Такандара дымят постоянно на протяжении покрайней мере трех тысяч лет, борня и мечи изготавливаются не для каждого отдельного тролока индивидуально, предположите наличие каких либо складов-арсеналов в той же местности и вопрос отпадет сам собой.

missisida

Цитата: arcanis от 26 января 2010, 11:53это тебе Агинор нашептал?
А вы думали он сгинул? Да мы тут каждое воскресенье в тенис играем. ;)

arcanis

Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:51Кто видел что писали и памятник ставили тролоки, по моему правильнее считать что писали скажем мурды.
мурддраалы в ужасе перед Мачин Шином писали надписи, да? :)
Цитата: ОМ, Гл.5Тварь что-то невнятно произнесла, гортанно и грубо, затем сказала:
— Другие уйти. Нарг остаться. Нарг умный. — Слова были искажены и плохо понятны: их произносила пасть, вовсе не приспособленная для человеческой речи. Как казалось Ранду, их тон должен был быть успокаивающим, но юноша не в силах был оторвать глаз от длинных и острых, покрытых пятнами зубов, которые сверкали всякий раз, когда это создание разевало пасть. — Нарг знать, кто-то когда-то вернется обратно. Нарг ждать. Меч не нужен тебе. Брось меч.
если не умеющие говорить так разговаривают, то можно сказать что и у узбеков нет государства, ибо они также по русски говорят

ЗЫ: щас подыщу цитату Морейн

Действительный член клуба Зануд

Zakm

Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:57Кузницы Такандара дымят постоянно на протяжении покрайней мере трех тысяч лет, борня и мечи изготавливаются не для каждого отдельного тролока индивидуально, предположите наличие каких либо складов-арсеналов в той же местности и вопрос отпадет сам собой.
Немного напрягает повторять то, что уже обсуждалось в этой самой теме.
Прикиньте, сколько троллоков надо было снарядить за те самые 3000 лет и Ваши сомнения отпадут. В одних Троллоковых войнах участвовали десятки миллионов бойцов (за 350 лет-то), плюс ежегодно несколько тысяч убивают в Приграничье, плюс порядка миллиона (ИМХО) уже кильнули на протяжене цикла. Короче, цифры - умопомрачительные...
Без автоматических заводов или троллоков-кузнецов не справиться. А вторые все-же вероятнее.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

arcanis

пока вот
Цитата: ОМ, Гл.19Морейн коротко кивнула, но не сводила глаз с Ранда и его двоих друзей.
— Под конец Троллоковых Войн в этих руинах разбила лагерь армия — троллоки, Друзья Темного, Мурддраалы, Повелители Ужаса, тысячи и тысячи. Когда они отсюда не вышли, за городские стены были посланы разведчики. Они нашли оружие, кое-где доспехи и везде — текущую ручьями кровь. И нацарапанные на стенах домов послания на языке троллоков, в которых те в свой последний час призывали Темного на помощь. Люди, которые побывали здесь позже, не обнаружили никаких следов — ни крови, ни надписей. Они были стерты. Этот случай до сих пор на памяти у Полулюдей и троллоков. Именно страх удерживает их подальше от этого места.
то есть речь идет уже об осмысленной речи
к слову и о письменности тоже

Действительный член клуба Зануд

Rubanok

Цитата: missisida от 26 января 2010, 11:51
Так может и назовем его языком Мурдов, собаки при обучении тоже запоминают два три десятка слов-команд произносимых людьми, однако никто не говорит об языке собак.Кто видел что писали и памятник ставили тролоки, по моему правильнее считать что писали скажем мурды. Вот о государстве Мурдраалов можно порассуждать (довольно своеобразные создания, которые могли что либо организовать)
Что касается тролоков то я еще не видела реального опровержения моей версии что: их создавали в нужное время, в нужном количестве, с определенной целью, с использованием в качестве генитического материала людей (захваченных допустим при набегах) Несомненно какоето количество тролоков постоянно присутствует в запустении, но это немногочисленные мобильные отряды быстрого реагирования а не стотысячные армии которые вдруг возникают на просторах средиземья.
Я не буду спорить с человеком, который отрицает очевидные факты. Есть множество цитат из книг цикла подтвержающих сказанное мною, но честно говоря мне просто лень их лично вам приводить, так как похоже для вас это не довод. Ваше ИМХО останется вашим ИМХО, но написанное РД от этого не изменится.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

missisida

Цитата: zakm от 26 января 2010, 12:09Без автоматических заводов или троллоков-кузнецов не справиться. А вторые все-же вероятнее.
Нигде не встречала упоминания о количестве кузнецов, говорилось лишь о существовании таковых. Существование хотябы тысячи их уже "автоматический заводик", а десять тысяч, а сто... Не одну же кольчугу они целый день куют? Так что существование снабжения армии как и самой армии не считаю признаком существовани государства (по крайней мере государства тролоков, о государстве мурдов говорила выше).

arcanis

#1136
Цитата: ОМ, Гл.25Илайас сел прямо, едва не выронив трубку изо рта.
— На сотню миль в Пустыню? Быть не может! Дьевик К'Шар, так троллоки называют Пустыню. Гиблая Земля. Да они не прошли бы на сотню миль в Пустыню, даже гони их все Мурддраалы в Запустении!
вот пример наречия троллоков

Цитата: ВО, Гл.6Ни одну голову юноша не узнал; после того как он здесь побывал, охранники сменились. Ранд этому даже обрадовался. Хуже было бы узнать их, даже Чангу. Кровь покрывала стены, разбрызгавшись во все стороны буквами-каракулями, отдельными словами и целыми предложениями. Некоторые буквы были угловатыми и неровными, на языке, которого Ранд не знал, хотя и узнал троллоков почерк. Другие слова он сумел прочитать, о чем сразу же пожалел. От таких непристойностей и ругательств побледнели бы самый распоследний конюх или купеческий охранник
и после этого вы будете говорить об отсутствии языка и письменности?

Действительный член клуба Зануд

missisida

Цитата: arcanis от 26 января 2010, 12:15троллоки, Друзья Темного, Мурддраалы, Повелители Ужаса, тысячи и тысячи.
Дак почему писали именно тролоки а не другие присутствующие здесь лица???

arcanis

Цитата: missisida от 26 января 2010, 12:22Дак почему писали именно тролоки а не другие присутствующие здесь лица???
то личное мнение Морейн

еще
Цитата: ВО, Гл.6Ни одну голову юноша не узнал; после того как он здесь побывал, охранники сменились. Ранд этому даже обрадовался. Хуже было бы узнать их, даже Чангу. Кровь покрывала стены, разбрызгавшись во все стороны буквами-каракулями, отдельными словами и целыми предложениями. Некоторые буквы были угловатыми и неровными, на языке, которого Ранд не знал, хотя и узнал троллоков почерк. Другие слова он сумел прочитать, о чем сразу же пожалел. От таких непристойностей и ругательств побледнели бы самый распоследний конюх или купеческий охранник
и после этого вы будете говорить об отсутствии языка и письменности?

Действительный член клуба Зануд

missisida

Цитата: arcanis от 26 января 2010, 12:19вот пример наречия троллоков
Многие аристократы знают несколько слов на древнем наречии, но не говорят на нем (когда Мэт играет в карты в Твердыне один из примеров) чем тут отличаются отролоки?