Яндекс.Метрика Государство троллоков - Страница 90

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Государство троллоков

Автор Trydent, 29 августа 2007, 21:39

« назад - далее »

arcanis

апять двадцать пять за рыбу деньги
Цитата: lionel от 31 января 2010, 18:23- айил люди, а государство - это форма сосуществования людей
здрасте, с чего ет вдруг такая мысля? она основана лишь на том, что у нас орки/троллоки по улицам не бегают
Цитата: lionel от 31 января 2010, 18:23
- у айил есть торговля и она нам показана              
- у айил есть ремесла и они нам показана              
- у айил есть дипломатия и она нам показана
все это лишь потому, что повествование преимущественно ведется от лица приверженцев свету и не показывается повседневная жизнь тьмы
Цитата: lionel от 31 января 2010, 18:23все айильские вожди - айильцы, в то время как у троллоков нет ни одного вождя троллока
а в свободных отрядах у троллоков кто? неужто демократия

Действительный член клуба Зануд

Phoenix_1973

Цитата: arcanis от 31 января 2010, 18:32
а в свободных отрядах у троллоков кто? неужто демократия

А они хоть раз нам показаны , эти свободные отряды ? Везде , где появляются троллоки , ими руководят мурики или приспешники ..   Кроме того , как насчёт того , что троллоки в Саге появляются чуть ли не в 1-й главе и действуют на протяжении всего повествования и такую существенную вещь как государство РД не забыл бы упомянуть , если бы она имела место быть  :)
 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: arcanis от 31 января 2010, 17:32здрасте, с чего ет вдруг такая мысля?
Из энциклопедий, вестимо... Хотите цитату?
Цитата: arcanis от 31 января 2010, 17:32все это лишь потому, что повествование преимущественно ведется от лица приверженцев свету и не показывается повседневная жизнь тьмы
Я же говорил с самого начала, что приведу постулаты, с которыми большинство согласны. Рад, что и Вы присоединились к этому большинству ;)...

Цитата: arcanis от 31 января 2010, 17:32а в свободных отрядах у троллоков кто? неужто демократия
Может быть и Вы согласитесь привести цитату о свободном отряде?
lionel

arcanis

Цитата: Phoenix_1973 от 31 января 2010, 18:41
А они хоть раз нам показаны , эти свободные отряды ? Везде , где появляются троллоки , ими руководят мурики или приспешники ..   Кроме того , как насчёт того , что троллоки в Саге появляются чуть ли не в 1-й главе и действуют на протяжении всего повествования и такую существенную вещь как государство РД не забыл бы упомянуть , если бы она имела место быть  :)
 
не забываем что повествование о них ведется преимущественно от лица светлых, которые думается мне, солидарны с вами, но при этом знать не знают истинное положение дел
по поводу свободных отрядов - к Алексею_3000,  я думаю, здесь он может больше меня высказать

Действительный член клуба Зануд

arcanis

Цитата: lionel от 31 января 2010, 18:50Из энциклопедий, вестимо... Хотите цитату?
Цитата: arcanis от 31 января 2010, 18:32она основана лишь на том, что у нас орки/троллоки по улицам не бегают


Цитата: lionel от 31 января 2010, 18:50Я же говорил с самого начала, что приведу постулаты, с которыми большинство согласны. Рад, что и Вы присоединились к этому большинству
конкретно к ним присоединяюсь, отчего бы по айил мне не согласиться ;)

Действительный член клуба Зануд

Aleksej_3000

Цитата: lionel от 31 января 2010, 18:50
Из энциклопедий, вестимо... Хотите цитату?...


Хочу цитату, только еще и ту в которой описаны и троллоки.
Второе. Насчет командования в отрядах троллоков - широко распространено мнение что всем заправляют мурдраалы, что в целом соответствует действительности. Даже больше есть отряды, где со смертью мурдраала погибают и троллоки. Но такие отряды это не большинство воинства, и в случае смерти мурдраала отряд остается, и продолжает биться. Задаю вопрос кто командир этого отряда?
Третье - кто такие мурдраалы? Ведь если не ошибаюсь они дети троллоков, но более похожие на людей. Почему троллоков похожих на волков или кабанов или орлов мы не отделяем от общества троллоков, а похожих на людей отделяем? Мне так кажется это человеческий шовинизм - выделить похожих на них и считать их царями природы (пусть хотя бы командирами троллоков). Мое мнение между мурдраалом и троллоком должно стоять равенство.

lionel

Цитата: Aleksej_3000 от 31 января 2010, 19:51Мое мнение между мурдраалом и троллоком должно стоять равенство.
И я согласен, что это было бы просто здорово... если бы все мурдрраалы были столь глупы и ленивы, как троллоки ;)... И если бы у них небыло их паранормальных способностей. Жаль, что между троллоками и мурдрраалами нельзя ставить знак равентсва :(...
lionel

Mamajoe

Цитата: Aleksej_3000 от 31 января 2010, 20:51Мне так кажется это человеческий шовинизм - выделить похожих на них и считать их царями природы (пусть хотя бы командирами троллоков). Мое мнение между мурдраалом и троллоком должно стоять равенство.
А почему люди отделяют уголь от алмазов? И то, и то - углерод, но алмаз как бы ценнее и полезнее. Так же и мурддраалы. Они не сравнимы по возможностям с троллоками. + Их меньше. => полезность каждого мурддраала выше.

Шарин Налхара

Цитата: Aleksej_3000 от 31 января 2010, 20:51Второе. Насчет командования в отрядах троллоков - широко распространено мнение что всем заправляют мурдраалы, что в целом соответствует действительности. Даже больше есть отряды, где со смертью мурдраала погибают и троллоки. Но такие отряды это не большинство воинства, и в случае смерти мурдраала отряд остается, и продолжает биться. Задаю вопрос кто командир этого отряда?
Ну есть, очевидно, "самый умный" троллок. Если в отряде погибает сержант, то кто-то из рядовых берет на себя его функции - не факт, что он справится, но всё же... К тому же, у троллоков есть какая-то выучка и опыт. И даже при том, что по сути непосредственный начальник над ними - мурддраал, всё же исполняют они волю Отрекшегося и через него ВПТ. Они знают свою цель и могут действовать и самостоятельно. Как пример - да тот же Нарг. "Нарг умный" (с) Помните?

Цитата: Aleksej_3000 от 31 января 2010, 20:51Третье - кто такие мурдраалы? Ведь если не ошибаюсь они дети троллоков, но более похожие на людей. Почему троллоков похожих на волков или кабанов или орлов мы не отделяем от общества троллоков, а похожих на людей отделяем? Мне так кажется это человеческий шовинизм - выделить похожих на них и считать их царями природы (пусть хотя бы командирами троллоков). Мое мнение между мурдраалом и троллоком должно стоять равенство.
Увы, шовинизмом тут и не пахнет. Самое забавное в том, что, на мой взгляд,  вопреки всем законам биологии, мурддраал и троллок - два разных вида. Ставить между ними знак равенства - всё равно что поставить этот знак между, к примеру, мартышкой и шампанзе. По сути, общий предок у них есть и и то, и то - обезьяны. Но уровень развития по сравнению с человеком у них разный, и в этом смысле шимпанзе стоит гораздо выше мартышки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

игорь

Да кстати, история с Наргом - у меня сложилось впечатление ,что Лан хоть и удивился тому ,что Ранд разговаривал с троллоком, но не так уж и сильно. Тэм рассказывал о троллоках - говоря не о легендах ,а о людях сталкивавшихся с троллоками ,которые рассказали ему. Интересно кто эти люди, их общение с троллоками весьма интересно учитывая слова о доверии и это наврядли Друзья.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

godar

ЦитироватьДа кстати, история с Наргом - у меня сложилось впечатление ,что Лан хоть и удивился тому ,что Ранд разговаривал с троллоком, но не так уж и сильно. Тэм рассказывал о троллоках - говоря не о легендах ,а о людях сталкивавшихся с троллоками ,которые рассказали ему. Интересно кто эти люди, их общение с троллоками весьма интересно учитывая слова о доверии и это наврядли Друзья.

Не строит делать таких широких обобщений на основании не вполне ясных данных :)

Вот лично у меня сложилось впечатление, что Тэм на основании слухов рассуждал об управленческих методов мурддраалов.
К слову эти методы очевидны даже для такого невинного создания как молодой ранд.

ЦитироватьБрось меч. Нарг не делать больно. Мурддраал хочет говорить с тобой. — Что-то промелькнуло по исказившейся морде. Страх.

А что касается Лана вот что он говорит без экивоков.

Цитировать— Ранд решил: надо положить конец всяким мыслям, будто он вообще хоть что-то знает о людях не из своей деревни. — Он может рассказать Исчезающему, что мы переправились на пароме, — проговорил он наконец. — Может, он троллоков на наш след наведет.
Лан скупо улыбнулся.
— Грабить незнакомцев — это одно, а иметь дело с Получеловеком — нечто совершенно иное. Ты можешь себе представить, чтобы он взялся перевозить на пароме троллоков, да еще в такой туман, сколько бы золота ему ни посулили? Или даже то, как он разговаривает с Мурддраалом, будь у него выбор? При одной мысли об этом паромщик будет бежать целый месяц без оглядки.

То бишь даже за кучу золота иметь дело с троллоками дураков нет.
Конечно в этом эпизоде  Лан немного лукавит. Мурику достаточно было просто посмотреть на паромщика что бы тот выполнил все что угодно. Но сам ход мыслей стража весьма показателен.

Или вот еще одно мнение стража, на этот раз Томаса, относительно боевых качеств троллоков и методов управления мурддраалов.

ЦитироватьОни нападут снова, но не сразу. Я видел, как два или три троллока удрали в лес, их рассказы отобьют у других охоту соваться под стрелы. Полулюдям придется напоминать им о том, что Мурддраалы пострашней смерти.

игорь

Цитата: godar от 01 февраля 2010, 14:57Вот лично у меня сложилось впечатление, что Тэм на основании слухов рассуждал об управленческих методов мурддраалов.
А вот ненадо о слухах - он четко сказал - разговаривал с людьми. кто с ними сталкивался.
Цитата: godar от 01 февраля 2010, 14:57То бишь даже за кучу золота иметь дело с троллоками дураков нет.
Не с троллоками, а с мурдраалами.

Цитата: godar от 01 февраля 2010, 14:57Или вот еще одно мнение стража, на этот раз Томаса,

Что показывает - без мурдраалов троллоки довольно самостоятельны.))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

godar

ЦитироватьА вот ненадо о слухах - он четко сказал - разговаривал с людьми. кто с ними сталкивался

Тэму так говорили, сам он не видел. Пусть даже Тэм говорил с очевидцами – он ведь их рассказы не наизусть выучил, а значит, теперь передает своими словами. В этом смысле строить аргументацию единственном слове человека который говорит о том с чем сам не сталкивался, излишне :)

ЦитироватьНе с троллоками, а с мурдраалами.

Лан говорил именно о троллоках. Не стал бы паромщик, даже очень жадный перевозить жЫвотных.

ЦитироватьЧто показывает - без мурдраалов троллоки довольно самостоятельны.))

Ага разбегаться по лесам и там прятаться – это они умеют отлично, причем безо всяких команд :)

arcanis

Цитата: godar от 01 февраля 2010, 17:14Ага разбегаться по лесам и там прятаться – это они умеют отлично, причем безо всяких команд
они бежали доложить о ситуации ;)
Цитата: godar от 01 февраля 2010, 14:57Я видел, как два или три троллока удрали в лес, их рассказы отобьют у других охоту соваться под стрелы.
Цитата: godar от 01 февраля 2010, 14:57Или даже то, как он разговаривает с Мурддраалом, будь у него выбор? При одной мысли об этом паромщик будет бежать целый месяц без оглядки.
по моему речь идет об общении с мурддраалом

Действительный член клуба Зануд

godar

ЦитироватьТы можешь себе представить, чтобы он взялся перевозить на пароме троллоков, да еще в такой туман, сколько бы золота ему ни посулили?

Но речь то шла о перевозки троллоков. Мурик там как вишенка на торте :)

А вообще, что-то мы ударились в обсуждение каких-то мелочей.