Яндекс.Метрика Государство троллоков - Страница 105

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Государство троллоков

Автор Trydent, 29 августа 2007, 21:39

« назад - далее »

Rand007

Цитата: Aleksej_3000 от 22 июня 2010, 11:19
То есть с армией троллоков человечество не воюет, и языки им не нужны.
Это просто дополнительно показывает уровень АйКью человечества, точнее военных командиров, которые воюют с тем что видят, и дополнительные знания им не нужны. Подумаешь попадешь в засаду.
Я очень сомневаюсь, что троллок может что-то рассказать о планах мурдраалов. Тем более если некоторые (или все знают человеческий язык?), то зачем троллочий изучать ;) Кстати, возможно, жители пограничья и знают троллочий язык.

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 23 июня 2010, 22:20
Я очень сомневаюсь, что троллок может что-то рассказать о планах мурдраалов. Тем более если некоторые (или все знают человеческий язык?), то зачем троллочий изучать ;) Кстати, возможно, жители пограничья и знают троллочий язык.

1. Сразу чувствуется Светлый - троллок как минимум может рассказать про количество и диспозицию. И к сведению самое информированое лицо в штабе это не генералы, а писари.
2. Конечно за языком вы пошлете с условием чтобы разведка брала только того кто знает человеческий, а не более информированого.
3.В том то и дело что не знают - в книге такие не показаны.

Так что уровень знаний троллока значительно выше Светлых.

игорь

Цитата: Rand007 от 23 июня 2010, 23:20Я очень сомневаюсь, что троллок может что-то рассказать о планах мурдраалов.
Вот Драгкары - туповаты, но даже они могут рассказать мурдраалу все ,что увидели.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

rendol

Конечно извиняюсь, но в ВО говорилось что в пограничье люди как минимум понимают письменность троллоков

Aleksej_3000

Цитата: rendol от 25 июня 2010, 10:58
Конечно извиняюсь, но в ВО говорилось что в пограничье люди как минимум понимают письменность троллоков
Не люди, а шаленоски что-то . Причем не все, а только коричневые. И показан только один переводчик - Черная Верин

arcanis

Цитата: rendol от 25 июня 2010, 10:58
Конечно извиняюсь, но в ВО говорилось что в пограничье люди как минимум понимают письменность троллоков
оО а цитату можно?

Действительный член клуба Зануд

rendol

Книга "Великая охота", глава 7 "кровь зовёт кровь" :
"Амерлин кивнула:
- Хорошо. Слишком многие в Пограничных Землях разбираюся в троллоковых письменах. Незачем давать лишний повод для тревог. Забот у них и без того хватает."

Aleksej_3000

Цитата: rendol от 27 июня 2010, 05:34
Книга "Великая охота", глава 7 "кровь зовёт кровь" :
"Амерлин кивнула:
- Хорошо. Слишком многие в Пограничных Землях разбираюся в троллоковых письменах. Незачем давать лишний повод для тревог. Забот у них и без того хватает."

Вот она типичная шаленоска - большенство и граммоте своей не обучены, а она про разбирательства в письменах.

rendol

Ну извините, с автором не поспоришь.
Да и складывается ощущение что большинство людей как минимум умеют читать.

Aleksej_3000

Цитата: rendol от 30 июня 2010, 05:14
Ну извините, с автором не поспоришь.
Да и складывается ощущение что большинство людей как минимум умеют читать.

Да такое впечатление имеется, вот только образование там везде домашнее - Ранду повезло его воспитывал все таки второй капитан и мастер меча. А кому то так не везло

rendol

Ну всё равно, в Двуречье не только Ранд умеет читать

Rand007

[off-topic]Айильцы умеют читать, а их ведь дикарями считали,так что с чтением более или менее обстоит нормально ;)[/off-topic]

arcanis

Цитата: rendol от 01 июля 2010, 06:14Ну всё равно, в Двуречье не только Ранд умеет читать
эм, а где он читал? что то я не припомню, видел - да, распознал - да, а вот про читать...
Цитата: Rand007 от 01 июля 2010, 08:03Айильцы умеют читать, а их ведь дикарями считали,так что с чтением более или менее обстоит нормально
ну как, дикарями считали, а они вообще то довольно таки развитая нация, просто никто этого не видит. Насколько я понял, Ранд первый из мокроземцев за длительное время (до этого если только АС и иже с ними) побывал в холде

Действительный член клуба Зануд

игорь

Цитата: arcanis от 01 июля 2010, 10:19ну как, дикарями считали, а они вообще то довольно таки развитая нация, просто никто этого не видит.
Вот вот и с троллоками тоже самое!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: arcanis от 01 июля 2010, 09:19
эм, а где он читал? что то я не припомню, видел - да, распознал - да, а вот про читать...
Ну а кто перелопатил библиотеку в Твердыне? Кто письма от той же Илэйн читал? Я не могу вспомнить ни одного человека в КВ, который не умел бы писать или читать (ну разве что на Древнем Наречии и языке троллоков). Так что хоть как таковых школ вроде и нет, но читать и писать даже для простых людей, жителей глубинки, нормально и естественно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...