Яндекс.Метрика Государство троллоков - Страница 111

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Государство троллоков

Автор Trydent, 29 августа 2007, 21:39

« назад - далее »

Nick

Цитата: игорь от 03 февраля 2011, 15:47По сравнению с людьми, конечно можно назвать троллоков недалекими ,как наверное и людей Древнего (какого нибудь племени) с людьми нашего времени, но это не отменяет возможности троллочьего развития. Кто то же учит их грамоте ,язык опять же свой, учит сражаться оружием.
Передаётся через поколения. При ДНК современного человека они должны были бы большего достичь.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

игорь

Цитата: Nick от 03 февраля 2011, 15:59При ДНК современного человека они должны были бы большего достичь.
В ужасной среде обитания? Передается через поколение??? Тогда бы и передавался общепринятый язык и письменность - но ведь нет, он у них свой.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Nick

Цитата: игорь от 03 февраля 2011, 16:04В ужасной среде обитания? Передается через поколение??? Тогда бы и передавался общепринятый язык и письменность - но ведь нет, он у них свой.
Вот этот свой язык и письменность и передаются. А Запустение для троллоков видимо не такая уж ужасная среда обитания. Что-то они вытеснить Порубежников и занять их территорию не пытаются. Так, набеги совершают. Возможно людская письменность для них сложна. У троллоков закорючки.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Shagull

Цитата: Nick от 03 февраля 2011, 15:56Вы сами писали, что троллокам как военным машинам продвинутый интеллект не нужен. Нафиг им школы?
Да. Как военным машинам не нужен, потому его и не развивали, оставляя дикарями (что, кстати, сомнительно, поскольку при технологиях ЭЛ для ченнелеров тех времен истребить неограниченное количество дикарей не составило бы ни малейшего труда). Однако сейчас мы заговорили о потенциале троллоков как расы.

Цитата: Nick от 03 февраля 2011, 20:29Возможно людская письменность для них сложна. У троллоков закорючки.
Которые образуют, тем не менее, осмысленные сложные фразы.

Цитата: Nick от 03 февраля 2011, 20:29А Запустение для троллоков видимо не такая уж ужасная среда обитания. Что-то они вытеснить Порубежников и занять их территорию не пытаются.
Если сравнить потенциал государств Порубежников и племен троллоков, то надо признать, что у людей большие возможности для обороны, нежели у троллоков для наступления. Массовые же удары орд троллоков невозможны без поддержки Повелителей Ужаса по причине вымирания от голода и болезней.

игорь

Цитата: Nick от 03 февраля 2011, 20:29Что-то они вытеснить Порубежников и занять их территорию не пытаются.
Пытаются, Малкири там всякие, но Запустение идет следом. Может и сложна людская письменность для них, а может просто ненужна.
Цитата: Nick от 03 февраля 2011, 20:29Вот этот свой язык и письменность и передаются
Но они свои, а письменность передать...все равно учить надо, у нас вон теперь не все свою письменность знают...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Nick

Цитата: Shagull от 03 февраля 2011, 21:12Однако сейчас мы заговорили о потенциале троллоков как расы.
Они не раса.
Цитата: Shagull от 03 февраля 2011, 21:12Которые образуют, тем не менее, осмысленные сложные фразы.
Образуют, но не знаю насколько сложны эти фразы. В плане почерка людям они естественно проигрывают.
Цитата: Shagull от 03 февраля 2011, 21:12Если сравнить потенциал государств Порубежников и племен троллоков, то надо признать, что у людей большие возможности для обороны, нежели у троллоков для наступления. Массовые же удары орд троллоков невозможны без поддержки Повелителей Ужаса по причине вымирания от голода и болезней.
Тем не менее в Порубежье привыкли к набегам троллоков. Нападают без ченнелеров и вполне нормально убивают. Тут нужно учитывать их физическую силу и агрессию.
Цитата: Shagull от 03 февраля 2011, 21:12Да. Как военным машинам не нужен, потому его и не развивали, оставляя дикарями (что, кстати, сомнительно, поскольку при технологиях ЭЛ для ченнелеров тех времен истребить неограниченное количество дикарей не составило бы ни малейшего труда).
Это сейчас они живут в Запустении. В Войну Силы они использовались повсеместно. А ведь с ними и ченнелеры были, которые могли их защитить.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

Цитата: игорь от 04 февраля 2011, 04:24Пытаются, Малкири там всякие, но Запустение идет следом. Может и сложна людская письменность для них, а может просто ненужна.
Причём тут письменность? Троллоки устраивают набеги, но попыток троллоков захватить Порубежье не наблюдалось.
Цитата: игорь от 04 февраля 2011, 04:24Но они свои, а письменность передать...все равно учить надо, у нас вон теперь не все свою письменность знают...
Не понял, кто свои?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Gavial

Цитата: игорь от 04 февраля 2011, 04:24Но они свои, а письменность передать...все равно учить надо, у нас вон теперь не все свою письменность знают...
Особенно меня веселят попытки защитников прав троллоков убедить нас в их поголовной грамотности и развитой системе школ. При том что в Рандалндии никаких школ не замечено и читать умеют не все.
ИМХО все происходит следующим образом. Из наиболее смышленных троллоков назначаются офицеры, на случай гибели мурддраала или если безглазых на всех не хватит. Помимо  прочего этих троллоков вполне возможно учат читать и писать. Зачем? Интересный вопрос. Возможно для передачи письменных приказов, хотя в большинстве армий обходятся устными посланиями. Или как раз для того чтобы писать на стенах темные пророчества. Или просто на всякий случай. Почему же тогда у них своя письменность? Ну, можно предположить, что лапы троллоков вообще плохо подходят для письма и поэтому им понадобились более простые в написании буквы.   

Даже если я совершенно не прав, то почти уверен, что грамотные среди троллоков куда большая редкость чем среди людей. Обстановка в Запустении не очень то спообствует чтению или написанию книг.   

игорь

Цитата: Nick от 04 февраля 2011, 13:50Троллоки устраивают набеги, но попыток троллоков захватить Порубежье не наблюдалось.
Кто сейчас бродит по землям принадлежащим Малкири и другим странам поглощенным Запустением?
Цитата: Nick от 04 февраля 2011, 13:50Не понял, кто свои?
Возможно ,что и не развитая система, но явно есть - иначе никак ,а в Рандляндии тоже имеются школы иначе откуда берутся секретари и т.д., просто школ для простолюдинов может не показали ,а образованием знати занимаются...ну незнаю - приглашенные учителя ,как и мастера боя там, незнаю - надо думать.

Язык и письменность.
Цитата: Gavial от 04 февраля 2011, 14:54При том что в Рандалндии никаких школ не замечено и читать умеют не все.
Цитата: Gavial от 04 февраля 2011, 14:54Возможно для передачи письменных приказов, хотя в большинстве армий обходятся устными посланиями.
Не обходится в большинстве армий устными приказами - у Дракона возможно благодаря связи через Ашаман, но в других наврядли особенно между подразделениями, почему не верится мне в это - потому что командиры иногда боятся ответственности, а когда приказ на бумаги - ответ держит отдавший его. С другой стороны в Рандландии похоже - составляется план битвы ,старшие командиры расходятся инструктируют младших и т.д. вниз ,но это не эффективно наверное ,потому что нельзя учесть изменения ситуации в ходе самого боя - у Дракона благодаря Ашаман это устраняется ,у других наверное вестовые используются ,но это уже не то.

Цитата: Gavial от 04 февраля 2011, 14:54Обстановка в Запустении не очень то спообствует чтению или написанию книг
Кто знает ,что там в областях непосредственного проживания троллоков.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#1659
Цитата: игорь от 04 февраля 2011, 15:18Не обходится в большинстве армий устными приказами - у Дракона возможно благодаря связи через Ашаман, но в других наврядли особенно между подразделениями, почему не верится мне в это - потому что командиры иногда боятся ответственности, а когда приказ на бумаги - ответ держит отдавший его.
Это при передаче приказов целой армии. Но представить себе троллока-генерала я все же не могу. Их уровень - командиры кулаков (сотня рыл). К офицерам этого уровня и в войсках людей скорее всего предают устные приказы.

Shagull

Цитата: Nick от 04 февраля 2011, 13:48Образуют, но не знаю насколько сложны эти фразы. В плане почерка людям они естественно проигрывают.
Эстетическая красота почерка относительна, и потому не играет роли. А сложные фразы позволяют полностью донести понятия, ими несомые, до окружающих.

Цитата: Nick от 04 февраля 2011, 13:48Они не раса.
Почему?? Они способны думать, самомтоятельно размножаться, создавать общества? Почему троллоки не раса?
Цитата: Nick от 04 февраля 2011, 13:50Причём тут письменность? Троллоки устраивают набеги, но попыток троллоков захватить Порубежье не наблюдалось.
Позволю не согласиться. Вроде бы Троллоковы войны были именно такой попыткой.

Gavial

#1661
Цитата: Shagull от 04 февраля 2011, 15:51Почему?? Они способны думать, самомтоятельно размножаться, создавать общества? Почему троллоки не раса?
Потому, что они другой биологичекий вид. Внутри которого могут быть разные расы или скорее подвиды. Расы емнип понятие придуманное для людей.

Nick

Цитата: игорь от 04 февраля 2011, 15:18Кто сейчас бродит по землям принадлежащим Малкири и другим странам поглощенным Запустением?
Троллоки. Но сейчас началась ТГ,Тень атакует. И троллоки туда не на ПМЖ переехали, они просто зверствуют. Что-то до ТГ они подобных крупномасштабные рейды редко устраивали (если подобные имели место быть). Троллоковы воины вообще были Ишамаэлем спровоцированы.
Цитата: игорь от 04 февраля 2011, 15:18Возможно ,что и не развитая система, но явно есть - иначе никак ,а в Рандляндии тоже имеются школы иначе откуда берутся секретари и т.д., просто школ для простолюдинов может не показали ,а образованием знати занимаются...ну незнаю - приглашенные учителя ,как и мастера боя там, незнаю - надо думать.
Родители могут обучать детей. Преемственность поколений. Это у нас в школах масса предметов, нафиг только для обучения письменности им школы открывать?
Цитата: Shagull от 04 февраля 2011, 15:51Эстетическая красота почерка относительна, и потому не играет роли. А сложные фразы позволяют полностью донести понятия, ими несомые, до окружающих.
Почерк может и функционален, но человеческому проигрывает. Это я просто факты констатирую.
Цитата: Shagull от 04 февраля 2011, 15:51Почему?? Они способны думать, самомтоятельно размножаться, создавать общества? Почему троллоки не раса?
Раса-термин, применяемый к людям.
Цитата: Shagull от 04 февраля 2011, 15:51Позволю не согласиться. Вроде бы Троллоковы войны были именно такой попыткой.
Так их вроде как Ишамаэль спровоцировал.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Shagull от 04 февраля 2011, 15:51
Позволю не согласиться. Вроде бы Троллоковы войны были именно такой попыткой.
Да ну? То-то я смотрю, что троллоки захватили Малкир. Обычно когда хотят что-то захватит это не предают тотальному уничтожению.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Это когда люди с людьми воюют, а когда приходит новый вид ,то думаю нормально уничтожить все наследие предыдущего вида живущего в этой местности. Троллокам возможно нужна только территория, которая трансформируется с наступлением Запустения в среду привычного обитания троллоков)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...