Яндекс.Метрика Народы Мира Колеса.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Народы Мира Колеса.

Автор Кадсуане, 29 августа 2007, 23:06

« назад - далее »

Кадсуане

Вот мне интресно, у РД все народы, можно разлечить по физическим признакам. Мы все знаем, что в Кайрене люди по большей части низкорослы и голубоглазы. В двуречье же голубоглазых нет как правило. Ну и так дале. Рандландия не так уж и велика, и связи между этими госудраствами не столь разобщены, чтобы не происходило ассимиляции.
Это первый факт, говорящий в пользу неправдоподбности данной концепции. А второй, это Разлом мира, в ходе которого все народы перемешались, после него прошло не так много времени, чтобы образовались расы. Да, можно согласиться, что у шончан появился акцент, или наоборот, он пропал на материке, но низкий рост и цвет глаз это иное.
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Grey

Ну после разлома как раз и получается такое разделение. Разная местность, за 3000 лет люди приспосабливабтся.
Но вот потом были троллоковы войны. Государство АЯКа, война 100 лет. Люди не могли не смешаться. Так что поддерживаю.
Исключение состовляют айил. Ну это понятно :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Кадсуане от 29 августа 2007, 23:06
Вот мне интресно, у РД все народы, можно разлечить по физическим признакам. Мы все знаем, что в Кайрене люди по большей части низкорослы и голубоглазы. В двуречье же голубоглазых нет как правило. Ну и так дале. Рандландия не так уж и велика, и связи между этими госудраствами не столь разобщены, чтобы не происходило ассимиляции.
Это первый факт, говорящий в пользу неправдоподбности данной концепции. А второй, это Разлом мира, в ходе которого все народы перемешались, после него прошло не так много времени, чтобы образовались расы. Да, можно согласиться, что у шончан появился акцент, или наоборот, он пропал на материке, но низкий рост и цвет глаз это иное.
По-моему, не надо это воспринимать близко к сердцу. ИМХО, Рандляндия - это уменьшенная копия нашего мира. Следовательно и народы с разными признаками живут намного ближе, чем у нас. И ассимиляция там не так ярко выражена (я бы сказал, совсем не выражена  ;D), чем следовала бы ожидать на такой относительно маленькой территории (ну сколько там, площадь Западной Европы будет?).
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Дамер

Цитата: Grey от 30 августа 2007, 07:58
Так что поддерживаю.
Исключение состовляют айил. Ну это понятно :)
еще шарцы-их тоже ассимиляция не затронула.

Лиса Маренеллин

Вообще-то 3000 лет более чем достаточно для образования этносов, расс в современном понимании у РД практически не наблюдается. Разве что есть темнокожие представители у Морского народа и у Шончан.
Более интересно то, что язык на территории всей рандляндии ОДИН, наблюдаются только диалекты. Если взять параллель с нашим миром, то менее чтем за 1000 лет из общего праславянского языка образовалось безмерное множество: русский, украинский, белорусский и все другие западно- и южно- славянские языки. Далее, примерно за то же время из латинского языка произошли практически все языки западной европы.
А тут, прошло 3 тылячи лет, а люди с разных концов материка, да что там, даже из-за океана, говорят на одном языке и прекрасно понимают друг друга.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lewis

Цитата: Лиса от 30 августа 2007, 14:13
А тут, прошло 3 тылячи лет, а люди с разных концов материка, да что там, даже из-за океана, говорят на одном языке и прекрасно понимают друг друга.
Ну, к шончан это относится в меньшей степени - они уплыли тысячу лет назад и вполне могли сохранить язык в первоначальном виде.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лиса Маренеллин

Цитата: Lewis от 30 августа 2007, 14:18
Ну, к шончан это относится в меньшей степени - они уплыли тысячу лет назад и вполне могли сохранить язык в первоначальном виде.
Не думаю. Они встретили другие народы, которые жили 2000 лет в изоляции от основного континента, и асимилировали с ними. Ведь за тысячу лет успела же у них сложиться ни с чем не сравнимая, своеобразная культура.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 30 августа 2007, 14:23
Не думаю. Они встретили другие народы, которые жили 2000 лет в изоляции от основного континента, и асимилировали с ними. Ведь за тысячу лет успела же у них сложиться ни с чем не сравнимая, своеобразная культура.
Наверняка ассимиляция была неполная-врядли завователи сильно смешивались с коренным населением учитывая их сложную иерархию.

Лиса Маренеллин

Да, новедь эта иерархия сложилась далеко не сразу. Такого наверняка не было во времена АЯКа, а ведь Шончан - потомки людей отправившихся с сыном АЯКа за океан.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lewis

Цитата: Лиса от 30 августа 2007, 14:23
Не думаю. Они встретили другие народы, которые жили 2000 лет в изоляции от основного континента, и асимилировали с ними. Ведь за тысячу лет успела же у них сложиться ни с чем не сравнимая, своеобразная культура.
Другие народы - индейцы, то есть ;)
Вообще-то, все может быть. Только вот меня волнует - неужели такие изменения случились только из-за ассимиляции другим народом?
Мне кажется, что они просто тысячу лет варились в собственном соку, принимая небольшие изменения. Ай'дамы, скорее всего, они привезли с собой и "страсть" к Айз Седай унаследоали еще от Артура.
Ракенов\то'ракенов они отловили на континенте.
Их строгая иерархия могла появится и сама по себе - все-таки, прошла тысяча лет, и я склоняюсь к мысли, что встретили она по ту сторону океана отсталую цивилизацию, которую быстренько уничтожили, а выживших - в резервацию.

Так что я не думаю, что Шончан подверглись хоть какой-нибудь ассимиляции.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лиса Маренеллин

Цитата: Lewis от 30 августа 2007, 14:44
Мне кажется, что они просто тысячу лет варились в собственном соку, принимая небольшие изменения.  ...и "страсть" к Айз Седай унаследоали еще от Артура.
Ракенов\то'ракенов они отловили на континенте.
Их строгая иерархия могла появится и сама по себе - все-таки, прошла тысяча лет
С этим даже спорить не собираюсь.

ЦитироватьАй'дамы, скорее всего, они привезли с собой
Ужасная фактическая ошибка!!!!! Ай'дамы были созданы по ту сторону океана Арит, и об этом у РД не двусмысленно говорится.

Цитировать... и я склоняюсь к мысли, что встретили она по ту сторону океана отсталую цивилизацию, которую быстренько уничтожили, а выживших - в резервацию.
Встретили они там не отсталую цивиллизацию, а множество разрозненныз стран-княжеств под предводительством Айз Седай, которые беспрестанно между собой воевали. Ослабленный мир - да, но ни как не цивиллизацию.

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Цитата: Лиса от 30 августа 2007, 14:54
Ужасная фактическая ошибка!!!!! Ай'дамы были созданы по ту сторону океана Арит, и об этом у РД не двусмысленно говорится.
Угу. Это Факт. Их изобрела какая-та АСка, которую потом тоже заковали :)
Цитата: Лиса от 30 августа 2007, 14:54
Встретили они там не отсталую цивиллизацию, а множество разрозненныз стран-княжеств под предводительством Айз Седай, которые беспрестанно между собой воевали. Ослабленный мир - да, но ни как не цивиллизацию.
Война снижает прогресс. А воевали они вроде долго. Так что возможно они были отсталыми.

Но давайте вернёмся к основному вопросу. Почему народы не смешались друг с другом, хотя было столько катастроф и событий. Я считаю, что это просто небольшое упущение РД, как и с языком.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Дамер

Цитата: Grey от 30 августа 2007, 15:26
Но давайте вернёмся к основному вопросу. Почему народы не смешались друг с другом, хотя было столько катастроф и событий.
млжет сначала и смешались..но потом ведь могли выкристализоватся на новой основе?

Grey

Цитата: damer от 30 августа 2007, 15:32
млжет сначала и смешались..но потом ведь могли выкристализоватся на новой основе?
Примерно каждую 1000 лет смешивались. Разлом, Троллоковы войны, Империя АЯКа и война 100 лет. Да и если смешать столько народов в один (любой), то потомки не будут все похожи друг на друга. гены слишком разные. Вон, в Америке сколько национальностей живёт. А ведь прошло уже 300 лет.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

Цитата: Grey от 30 августа 2007, 15:26
Но давайте вернёмся к основному вопросу. Почему народы не смешались друг с другом, хотя было столько катастроф и событий. Я считаю, что это просто небольшое упущение РД, как и с языком.
А кто сказал, что это те же самые народы, что существовали в Эпоху Легенд. ??? ??? ???
Срогласна, за три тысячи лет государства создавались и гибли, их место занимали новые страны  => и новые народы. Одна нация ассимилировала другую и из этого смешения со временем появлялась третья. Так постепенно сложилась такая картина мира, какую мы видим. Каждая страна, каждый народ у РД имеет свою культуру, свою одежду, свою иерархию. Тарабонца ни за что не спутаешь с жителем Тира или кайриенцем.
Мир РД действительно во многом похож на матушку Европу: государства маленькие, но обособленные и каждое не похоже на соседние.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...