Яндекс.Метрика Дополнительный учебный кабинет - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Дополнительный учебный кабинет

Автор Кабриана Мекандес, 30 августа 2007, 06:23

« назад - далее »

Alisa

Айз Седай связывает Стража сложным плетением Духа. Благодаря этому они способны чувствовать все эмоции, боль, ощущения связуемого. Узы действуют в обе стороны. Страж также осознает душевное и телесное состояние Сестры. Считается, что Стражи получают от данного плетения многие блага и преимущества - они быстрее выздоравливали, могли дольше обходиться без еды и сна, ощущать присутствие троллоков и других созданий Темного. Но выгода уз для Айз Седай известна немногим. Узы также подпитывают Айз Седай новыми силами. Айз Седай способны затуманивать узы, так чтобы Страж не знал их местоположение и чувства.

С помощью уз Айз Седай могут приказывать Стражам, если в этом есть необходимость, принуждать их к чему-либо. После смерти одного из связанных лиц, другой чувствует муку и боль от утраты, и если способен её пережить обретает свободу.

Обычно Айз Седай заводит себе одного Стража, который становится связанным с ней до самой смерти и призван защищать свою хозяйку. Но Красные сестры предпочитают обходиться без мужской подмоги, а зеленые сестры зачастую имеют более одного Стража, так как их предназначение отправиться в бой, в котором лишний меч никогда не помешает ;)

Узы возможно передать другой Айз Седай, хотя это очень давно не практиковалось. Например, Лан был предупрежден об этом своей Айз Седай, Морейн. При том ему предстояло это пережить дважды.

Узами дозволено связывать мужчин лишь Айз Седай. По воспоминаниям Бергитте в Тролоковые войны одна Принятая связала узами стража перед посвящением в сестры. После того, как преступление было раскрыто её ожидало суровое наказание.

Айз Седай иногда связывают узами Стража насильно, хотя об этом не распространяются. Для мужчины это неприятные ощущения, напоминает, одним словом, изнасилование. Аланна против воли связала себя с Возрожденным Драконом, но ей не удалось подчинить его волю. Это был первый случай, когда сестра связала себя узами с мужчиной, способным направлять силу. Позднее Ашаманы связали насильно данными узами пятьдесят одну сестру из Белой Башни, а по распоряжение Ранда ал Тора, Лорда Дракона, Айз Седай получили те же права и связали себя узами с воинами Черной Башни.

Усмирение уничтожает все узы и связи. Для Стража усмирение сестры подобно её смерти. Однако, после исцеления усмирения Суан ощутила страдания и боль от гибели своего стража, то есть узы восстановились.
Узами Стража возможно связать и женщину. Это совершила Илейн, дабы спасти от гибели Бергитте, выброшенную из Теларанриода Отрекшейся. Благодаря узам в тело легендарного стрелка поступили свежие силы, и она осталась в живых. В данном случае действие уз немного изменилось. Девушки чувствуют все эмоции, а также состояние здоровья друг друга настолько четко, что иногда это приводит к беспокойствам. Например, от похмелья страдают обе подруги:)

Одного человека могут связать узами Стража несколько способных направлять людей. Так, Илэйн и Авиенда сплели тройной клубок (туда добавили Мин) и подвели его к их возлюбленному Ранду, чтобы умножить и доказать свою любовь.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Кабриана Мекандес

Алиса, отлично. Татьяна и Лорана, можно было и больше, но тоже не плохо. Жаль только никто не рассмотрел влияние стеддинга на Узы.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Egwene

Alisa, Лорана, Татьяна очень хорошо :)

И следующее задание:

Что вы знаете о Госпоже Кухонь? Всесторонне рассмотрите эту должность в Белой Башне
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Alisa

Властелин Хаоса:
Пролог. Демандред. Найнив. Илэйн. Фэйли. Гавин. Кэтрин Алруддин. Севанна. Моргейз. Пейдрон Найол. Месана. Осан'гар.
1.   Ранд
2.   Ранд
3.   Ранд
4.   Ранд
5.   Мэт
6.   Саммаэль. Грендаль. Семираг.
7.   Илэйн. Демандред.
8.   Найнив
9.   Пейдрон Найол. Моргейз.
10.   Ранд
11.   Верин. Ранд.
12.   Найнив
13.   Найнив
14.   Эгвейн. Найнив.
15.   Эгвейн. Илэйн. Шириам.
16.   Ранд
17.   Ранд
18.   Ранд. Эгвейн. Ранд. Сулин.
19.   Ранд. Авиенда.
20.   Ранд
21.   Ранд
22.   Мэт
23.   Грендаль. Саммаэль.
24.   Эгвейн
25.   Эгвейн. Кэтрин Алруддин. Несан. Сарен.
26.   Ранд
27.    Эгвейн. Несан.
28.   Ранд. Падан Фейн.
29.   Найнив
30.   Найнив. Суан. Илэйн. Суан.
31.   Эамон Валда. Пейдрон Найол. Моргейз. Асунава.
32.   Эгвейн. Ранд.
33.   Эгвейн. Мэт. Эгвейн.
34.   Эгвейн
35.   Эгвейн
36.   Эгвейн
37.   Эгвейн. Романда. Лилейн. Делана. Суан. Найнив. Илэйн. Эгвейн.
38.   Мэт
39.   Эгвейн
40.   Мэт. Илэйн.
41.   Мин. Ранд.
42.   Ранд
43.   Мерана. Дайлин. Луан. Эллориен.
44.   Мэт. Эгвейн.
45.   Вилнар. Перрин.
46.   Перрин. Ранд. Демира. Перрин. Демира.
47.   Мэт
48.   Найнив
49.   Ранд. Мин. Ранд. Мерана.
50.   Ранд
51.   Ранд. Байн. Перрин. Ранд. Сорилея.
52.   Мэт. Илэйн. Эгвейн. Нисао.
53.   Перрин. Галина. Ранд. Галина. Севанна.
54.   Перрин
55.   Гавин. Ранд. Перрин. Ранд.
Эпилог. Фалион. Герид Фил. Могидин. Эгвейн. Демандред.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Egwene

Цитата: Egwene от 25 мая 2008, 13:38
Alisa, Лорана, Татьяна очень хорошо :)

И следующее задание:

Что вы знаете о Госпоже Кухонь? Всесторонне рассмотрите эту должность в Белой Башне

Прошло уже две недели, а этот вопрос оставлен без внимания. Раз вы так мало знаете о Госпоже Кухонь, то все послушницы отправляются на Кухню на эту неделю. Все должны там появится, и к концу недели Ларас предоставит отчет о каждой из вас. А вы за это время должны расписать, что узнали о Госпоже Кухонь. Кто этого не сделает, останется на Кухне и следующую неделю, т.е. до тех пор пока задание не будет выполнено.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Alisa

Алиса вступила в учебный класс и положила на стол записи. Она оглядела холодные мрачные покои. Кругом ощущалось беспокойство и смутное ожидание перемен. Айз Седай были заняты очень важными делами (или делали вид, что заняты) и их тревожное настроение передавалось всей Башне.
"Госпожа Кухонь - это титул госпожи Ларас, которая уже долгие годы исполняет в Белой Башне обязанности главного повара. Данное звание имеет неофициальный статус, хотя Амерлин подумывает его узаконить. Госпожа Кухонь имеет полную власть над поварихами, посудомойками и служанками на своей территории (кухне), также она зачастую берет на себя обязанности по воспитанию и укреплению духа у молоденьких послушниц.
Мощный корпус Госпожи Кухонь перехватывает белоснежно чистый передник, а в руке её неизменное орудие - поварешка. Лишь перед Амерлин Госпожа Кухонь может предстать со склонившейся головой. Гордая, преисполненная чувства собственного достоинства, эта женщина верна своему призванию и служению. Она всегда была и будет связана с Белой Башней.
P.S.По собственным наблюдениям могу добавить, что женщина она добросердечная, но послушницам лучше не попадаться ей под руку, особенно если в этой руке длинная деревянная ложка."     
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Элиан

Освободившись от работы на кухне,Татьяна нашла лишь время,чтобы забежать в свою комнатку и написать убористым почерком несколько строчек на бумаге, а потом так же быстро принести свиток в учебный класс. Там было написано:
Ларас,Госпожа Кухонь Белой Башни,является словно самим воплощением Белой Башни-принципиальная,всегда аккуратная и белая,всегда на своем месте,держа в руках длинную деревянную ложку. Кухня-ее полновластные владения, всё здесь подчиняется ей. Немалую роль Ларас играет в воспитании провинившихся Послушниц и Принятых, следя, чтобы те надлежащим образом отбывали свое наказание и приучая девушек к труду.

Лорана

Зайдя на минутку в учебный класс, Лорана положила на стол исписанную мелким аккуратным почерком бумагу.

Госпожа Кухонь управляет всей хозяйственной жизнью Башни. В своих владениях она обладает почти неограниченной властью и неоспоримым авторитетом. Госпожа Кухонь сурова но справедлива, когда наказывает нерадивую обслугу, если та пренебрегает своими обязанностями.

Найнив

Найнив приотрыла дверь и, увидя, что в комнате никого нет, прскользнула внутрь. Пождойдя к столу, она осторожно положила свой очерк. Затем послушница так же бесшумно вышла.

"Госпожа Ларас является главным поваром Белой Башни, однако она носит это (хоть и не официальное) звание Госпожа Кухонь, как её все и называют. Она наблюдает за работой поварят, а также следит, насколько добросовестно послушницы и принятые работают на кухне. На Ларас всегда надет белоснежный фартук, в руке же у неё деревянная ложка, походящая на скипетр. Этой ложкой она и наказывает нерасторопных послушниц с принятыми. Несмотря на то, что Госпожа Кухонь не владеет Силой, почти никто не смеет ей перечить. Эта женщина обладает поразительными знаниями и неясным, но, похоже, захватывающим прошлым."

Найнив

Зайдя в комннату, Найнив оставила для Айз Седай два свитка, после чего поспешно вышла

Найнив

Немного времени спустя послушница вновь зашла и положила ещё один свиток.

Лиса Маренеллин

Лиса Седай распахнула дверь одной из аудиторий. И с привычным жестом подхватила потоком Воздуха кусочек мела. Заметив эт,о она положила мел назад, скрестила руки за спиной и сделала тоже самое, но уже без помощи жестов.  Малкирка решила по возможности творить плетения без манипуляцмй руками, как это делают айильские Хранительницы Мудрости. Но пока привычка брала своё. Однако Лиса не сдавалась.
Взяв и положив мел несколько раз, Айз Седай удовлетворённо кавнула  и наконец-то стала делать то, зачем собственно и пришла. Вскоре на доске появилась надпись

ВСЕМ ПОСЛУШНИЦАМ И ПРИНЯТЫМ!!!
Найдите плетения, которые выполняются Принятыми во время прохождения теста на Шаль. Ответы присыласть в Личку мне или Эгвейн Седай.
Работу выполнить  до 17 сентября.

Белая сестра взглянула в последний раз на доску и вышла из класса.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

Айз Седай вошла в пустой кабинет. В руках у нее был свиток, оставив который, Татьяна ушла. Любой желающий мог бы прочитать в нем следующее:
"Задание по истории. Послушницы должны в течение трех дней написать всё, что им известно о Кайриэне как о государстве и о Кайриэне как о городе. Свитки оставить здесь"

Лорана

Заглянув на минутку в учебный кабинет, Лорана положила на стол аккуратно свернутый свиток.

КАЙРИЭН стал независимым государством в конце Войны Ста Лет. Одно время его правители притязали на земли от Шайнара до Реки Эринин и Хребта Мира. В настоящее время земли, которыми они правят, занимают меньше половины той области.

В 566 Н.Э. Айил предоставили Кайриэнским торговцам исключительное право путешествовать через Айильскую Пустыню по Шелковому Пути от Джангайского Перевала. В это же время они преподнесли в дар королю Авендоралдеру, единственный известный саженец исчезнувшего Дерева Жизни. Государство процветало на торговле с землями, лежащими за Айильской Пустыней, но благодатные времена длились недолго. Айильская Война 976-978 лет Н.Э. принесла опустошение и Кайриэну, и другим землям. Айил сожгли город (оставив в неприкосновенности только его библиотеки), и лишили Кайриэн его права использовать Шелковый Путь.

Плодородные земли Кайриэна производили более чем достаточно, чтобы прокормить население, но после войны фермеры и беженцы из районов, расположенных вдоль Драконовой Стены, бросив свои земли, устремились в поисках защиты к стенам больших городов. С фермами, лежащими в руинах, король был вынужден положиться на доброжелательность соседей и их поставки зерна, чтобы накормить людей.

В 998 Н.Э. пожар зернохранилищ и убийство Короля Галдриана ознаменовали начало войны за престолонаследие - и голод, так как прекратились поставки зерна. Немногим более года спустя Айил снова явились из Пустыни, чтобы напасть на Кайриэн, что получило название Войны Шайдо. Город и государство выжили только благодаря помощи Дракона Возрожденного и его союзников. После войны Солнечный Трон остался пустым, и Кайриэн был вынужден подчиниться правлению иностранного регента. Никакое другое существующее государство не смогло бы перенести столь сокрушительных поражений, сохранив при этом свою национальную индивидуальность и гордость.

Вопреки замысловатому маневрированию их Великой Игры, верхние торговые классы предпочитают полную сдержанность и абсолютное спокойствие в окружающей их среде. Нигде это не становится столь очевидным, как в столице - Кайриэне. Он был построен на месте древнего города Ал'кайр'раиеналлен, Холм Золотого Рассвета, но лишь изображение восходящего солнца осталось на знаменах, и лишь Огир помнят то, что это значило. У самых границ Ал'кайр'раиеналлен располагалась большая Огирская роща, но после Троллоковых Войн за рощей не ухаживали, Большие Деревья все исчезли, и на ее месте остался просто лес, где рубят дрова.

Современный город распланирован по строгой сетке внутри идеального квадрата, образованного высокими серыми стенами периметра. Река Алгуэнья протекает вдоль одной стороны города, и безукоризненное совершенство стены кажется насмешкой над плавными изгибами холмов и реки. Возможно, Кайриэнские архитекторы хотели заставить природу подчиниться их строгой сдержанности. Однообразие высоких стен нарушается только несколькими хорошо охраняемыми квадратными воротами. В пределах стен, подчиняясь единому образцу, высятся знаменитые Поднебесные Башни Кайриэна, опоясанные строительными лесами до их незаконченных зубчатых вершин. До Айильской Войны, эти башни были известны как чудо мира, возносясь, как говорили, почти к облакам, но во время Айильской Войны они сгорели и обрушились. Башни были повреждены снова в ходе Войны Шайдо.

Через весь город пролегают широкие, мощеные, прямые как стрела, несмотря на любые неровности в окружающем ландшафте, улицы, пересекающиеся под совершенно прямыми углами. Закрытые портшезы и занавешенные экипажи движутся через город среди пешеходов, нарочито демонстрирующих озабоченность собственными делами. Все здания и террасы сделаны из камня, декорированы только прямыми линиями и острыми углами. Холмы настолько выровнены и превращены в гладкие прямолинейные террасы, что выглядят искусственными.

Большинство зданий носит следы повреждений от войн, за исключением внушительного, поражающего своими размерами здания Королевской Библиотеки Кайриэна. Айил пощадили его преднамеренно, отказываясь повредить или уничтожить любую книгу. В пределах его стен находится одно из самых великих хранилищ знания в мире, уступающее только библиотеке Тар Валона. И, хотя большинство кайриэнцев не знают этого, Королевская Библиотека – вероятно, самое большое сокровище их нации.

Недавно, под управлением регента, Кайриэн был расширен за счет создания школы в старом поместье умершего Лорда Бартанеса, чтобы дать изобретателям, философам и заинтересованным наукой и мыслью место для работы. Некоторые удивительные работы там были уже сделаны.

Анаена

Анаена вошла в класс и оставила на столе свой свиток.

История Кайриэна пестрит огромным количеством событий, но нельзя говорить о ней, не затронув века более древние, чем сейчас.

В 509 году НЭ, Айил, о которых было известно лишь, что они загадочные и опасные люди, предоставили Кайриенцам право пересекать Айильскую пустыню. Право, прежде предоставленное только Лудильщикам и торговцам. В знак этого договора они подарили Кайриенцам росток дерева по имени Авендоралдера, отросток легендарного дерева Авендесора (который является потомком деревьев чора). Известно поверье, что лишь страна, где растет Авендессора пребывает в полнейшем благополучии. Айильцы разрешили им при проезде по пустыне нести небольшое количество оружия, необходимого для самообороны и знамя, с изображением трилистника Авендосоры. Свободный проезд по пустыне дал Кайриенским торговцам доступ к шелкам и другим редким товарам, доступным только в странах за Айильской пустыней.

Богатство хлынуло в Кайриэн полноводной рекой. Это были золотые времена – шелк был нужен всем, начиная от ближайших соседей Кайриэна – Андора, Муранди и заканчивая западной оконечностью континента – Арад Домани и Тарабоном.

В 965 году НЭ Ламан Дамодред взошёл на трон Кайриена.

Гибель Авендоралдеры привела к самой кровопролитной войне. В конце весны 976 года НЭ, десятки тысяч Айил пересекли Драконову стену. Людям Кайриена казалось, будто весь Айильский народ напал на них. В действительности это были только четыре клана: Накай, Рийн, Таардат, и Шаарад. Они шли под руководством Джандуина Железная Гора, из септа Таардат, предводитель клана Таардат Айил. Они узнали о святотатстве Ламана, и хотели, чтобы "Древоубийца" был наказан за его преступление. "Айильское вторжение" как назвали это нападение, охватило весь Кайриен. Они захватили столицу и предали её огню всего месяц спустя после пересечения Драконовой Стены. Сохранилась только библиотека. От Кайриена, Айильская Война, быстро распространилась в Тир, через реку Эринин в Андор, и, наконец, тремя годами позднее Айил подошли к Тар Валону.

В  битве, что состоялась под стенами Тар Валона, король Кайриэна Ламан Деменодред был убит, и полчища были рассеяны и остатки их отошли обратно в свою пустыню.

С тех пор кончилось златое время для Кайриэна – династия Демондредов покинула престол.
Экономика страны, лишенная огромного прибытка от продаж шелка, находится в плачевном состоянии.
Даэсс Дей’мар, т.е. Игра Домов, несет ответственность за большинство горестных неудач Кайриэна. Первая Айильская Война, как называют ее Кайриэнцы, была прямым результатом попытки Короля Ламана Дамодреда играть в Игру Домов. Он уничтожил дар Айил, чтобы укрепить свое положение, изготовив из дерева трон, подобного которому не было бы в мире, никогда не предполагая, что в конечном счете это будет стоить ему жизни.

После Первой Айильской Войны для последнего Короля Кайриэна – Галдриана су Райатина - было намного проще успокаивать беженцев и покупать зерно, чем заниматься устранением причин и, возможно, рисковать потерей престижа в Игре. Галдриан расстался с жизнью потому, что Игра для него была гораздо дороже, чем благосостояние его подданных. Известно, что его убийство и пожар на складах зерна ввергли государство и в борьбу за власть, и в борьбу за выживание. Нет сомнения, что за всеми этими событиями стоит Даэсс Дей’мар.

Город Кайриен был построен на месте древнего города Ал'кайр'раиеналлен, в переводе с древнего наречия Холм Золотого Рассвета. Изображение восходящего солнца является символом страны.

Кайриэн раскинулся на холмах  вдоль реки Алгуэнья. Круглобокие  корабли  и широкие  баржи теснятся на реке, вдоль дальнего берега  расползаются высокие амбары. Сам Кайриэн, обнесенный высокими серыми стенами, и был распланирован по строгой,  четкой решетке.  Сами  стены  образовывают  точный  квадрат, одной стороной  опирающийся  на реку.  Внутри  стен, подчиняясь  единому  шаблону, высятся башни, возносясь вверх в двадцать раз  выше стены, но даже с холмов можно разглядеть, что каждую башню венчает как будто венец обломанных неровных зубцов.

Вне городских стен,  охватывая  их от берега до берега,  лежат  улицы, пересекающиеся под  всякими  углами и кишащие людьми. Это  -  Слобода;   когда-то  у  каждых  городских  ворот  стояла деревенька с рынком,  но за годы  они срослись в одну,  растянувшись во  все стороны мешаниной улиц и переулков.