Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:48:08 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эффект бабочки.  (Прочитано 13663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« : 05 Мая 2011, 22:37:07 »

Мартин в одном интервью признался, что в когда он работал с сценаристами, самое сложное было для него сохранить в сценарии рассеянные в тексте намеки/ружья, которые должны выстрелить в еще не написанных частях. Имеются ввиду малозначительные события и  слова , приводящие в отдаленном будущем к  значительным коллизиям (эффект бабочки). Соответственно,  в ожидании следующей после ТД книги, можно попытаться эти намеки вычленить, и похоливарить об их значении. Думаю лет 7 у нас есть  Грустный   Для любителей разгадывать загадки полюс здесь в том, что скрыть эти намеки в сериале в разы труднее, чем в тексте, где Мартин мастерски прячет их среди действительно малозначительных подробностей. В сериале тупо меньше текста.

ИМХО первая из таких бабочек - монолог Джораха о  призрачной траве. Давно я эту траву подозреваю в нехорошем. ИМХО намек намекает на связь Тени за Асшаем с нашествием Великого Иного.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #1 : 06 Мая 2011, 00:54:17 »

А я ещё раньше, при кастинге, отмечала, что раз роль Бенджена не ликвидировали (а она в принципе в ИП не такая уж важная), значит Бенджен понадобится ещё в будущем.
Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #2 : 07 Мая 2011, 00:34:46 »

Про Бенджена согласен. В сериале на порядок выпуклее чем в книге. Даже я бы сказал, обязательно еще будет в кадре, боюсь даже представить, в каком виде .
Что удивило. В сказке Нэн нет упоминания о последнем герое. Это не важно? Тогда рушится моя картина этого мира. И еще. Аэмон не сказал что Бес гигант среди нас. Тоже не важно?
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #3 : 08 Мая 2011, 00:35:44 »

Заметил интересный момент: в третьей серии мейстер Эйемон говорит: "Лето длилось 9 лет. Но дни укорачиваются. Эта Зима будет долгой. И она принесет тьму"

То есть с точки зрения создателей сериала, продолжительность зимы прямо связана с наступлением тьмы.

И дальше: "Каждый день мы ловим всё больше одичалых. Они бегут на юг, и говорят, что видели Иных. Лишь ночной дозор отделяет королевство от того, что за стеной. Когда придет зима, да помогут нам боги, если мы не будем готовы."

То есть факт, что зимой случится нападение на Вестерос Иных, практически очевиден для Мормонта и Эйемона. (Напомню, что в книге они об Иных и не слышали)
Записан
svarjich
Сотник
**

Репутация: +10/-0
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 385


« Ответ #4 : 08 Мая 2011, 09:38:36 »

"Лето длилось 9 лет. Но дни укорачиваются. Эта Зима будет долгой. И она принесет тьму"

То есть с точки зрения создателей сериала, продолжительность зимы прямо связана с наступлением тьмы.

Не тобязательно. Эйемон - Тарг. Он, может, просто видит, что эта зима будет иная
И дальше: "Каждый день мы ловим всё больше одичалых. Они бегут на юг, и говорят, что видели Иных. Лишь ночной дозор отделяет королевство от того, что за стеной. Когда придет зима, да помогут нам боги, если мы не будем готовы."
То есть факт, что зимой случится нападение на Вестерос Иных, практически очевиден для Мормонта и Эйемона.

Ну, Нед говорит, что иных не видели тысячу лет
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #5 : 09 Мая 2011, 20:35:39 »

Убрала обсуждение про Неда и казнь в тему Неда.
Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #6 : 09 Мая 2011, 21:17:31 »

То есть факт, что зимой случится нападение на Вестерос Иных, практически очевиден для Мормонта и Эйемона. (Напомню, что в книге они об Иных и не слышали)

Момент действительно интересный. В книге на неведении Мормонта и вообще кого либо в Дозоре об приближении Иных строится половина интриги на Стене. Если Мормонт знает об опасности, зачем ему переться в разведку со всеми боеспособными дозорными? И зачем тогда устраивать войну с одичалыми?
Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #7 : 10 Мая 2011, 22:46:15 »

Лютоволки не напали на Беса. Это не было  важно? Ладно, во всяком случае ответ мы увидим в ТД.
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #8 : 11 Мая 2011, 08:30:03 »

Думаю, что не важно - эту сцену снимать было сложно, вот её и пустили под нож.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Записан
pate
Знаменщик
**

Репутация: +22/-0
Сообщений: 220


« Ответ #9 : 19 Мая 2011, 13:37:36 »

Начали прояснятся некоторые неясные моменты.  Не знаю даже, радует меня это или нет.  Слишком все в сериале однозначно, намеки слишком грубые, схемы простые.

Мы довольно бурно обсуждали взаимоотношения Мизинца и Вариса в Игре Престолов. И вот точки на йо расставлены.
Двусмысленное замечание Вариса про мотивы Мизинца в  сериале перекроили в напряженную пикировку.
Суммируя суммируя показанное, получается, что Варис (играя за Таргов) по честному пытается поддержать Неда, но Мизинец его переигрывает, бо крепче держит за яйца. При этом получается, что Мизинец существенно лучше информирован, чем главпаук, что несколько стринно и непонятно. Отсюда следует, что сливая Неду информацию про оруженосца Аррена и виновность Ланнистеров, Варис искренне заблуждается (лопух).  Непонятки остаются. Почему Варис не играет против Мизинца открыто, опираясь на Неда? Угрожать ему Мизинец начал только после встречи Вариса и Десницы.

Имеется жирный намек, что Мизинец интригует ради удовольствия.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #10 : 21 Мая 2011, 06:18:32 »

Есть же ещё разговор Вариса с Иллирио, так что не факт, что с поддержкой Неда всё честно.

Насчёт Аррена Варис мог заблуждаться, там у Мизинца уж совсем тонкая игра была через Лизу.
Записан
svarjich
Сотник
**

Репутация: +10/-0
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 385


« Ответ #11 : 21 Мая 2011, 09:24:39 »

Я бы осторожней относился к эффекту бабочки.  
Помните, как Акунин намеренно изменил сценарий фильма "Турецкий гамбит", и шпионом оказался другой герой?

Все-таки книга и сценарий - это разные произведения: иногда немного, иногда - сильно.

И вместо эффекта бабочки можно наткнуться и на "акунинку", предназначенную для тех, кто уже читал ПЛиО

 
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #12 : 21 Мая 2011, 13:07:52 »

Помните, как Акунин намеренно изменил сценарий фильма "Турецкий гамбит", и шпионом оказался другой герой?
Только не это...тот ход был ужасным, губящим всю логику сюжета. Очень надеюсь на то, что сценаристам ПЛиО не придёт в голову такая дурость.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #13 : 21 Мая 2011, 13:16:36 »

Помните, как Акунин намеренно изменил сценарий фильма "Турецкий гамбит", и шпионом оказался другой герой?

Все-таки книга и сценарий - это разные произведения: иногда немного, иногда - сильно.
А по мне,так то для Турецкого гамбита нормально было.Просто для ПЛиО - не пойдет.Все-таки это длинное произведение,а не книга на 150 стр.В конце,если в начале чего изменить,все пойдет в разнос.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #14 : 21 Мая 2011, 13:22:46 »

Оффтоп:
А по мне,так то для Турецкого гамбита нормально было.
Мне книга понравилась, а фильм нет в основном из-за этого изменения. Фандорин там неплохой (уж куда лучше, чем в Статском советнике), декорации и съёмки неплохие, но сюжет просто...неумный вышел, как ещё сказать. Если бы всю интригу изменили под нового злодея, можно было бы понять.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 24.