Яндекс.Метрика Таверенство - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Таверенство

Автор vitalinya, 24 мая 2011, 12:39

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 15:26Ну так зерно это всё-таки не земля , так что выражение не столь уж точное , просто красивое и привычное читавшим о Короле-Рыбаке .
Здесь ведь под словом "земля" имеется ввиду не почва, а окружающий человека мир. Зерно, без сомнения, его часть.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

#16
Цитата: Эоэлла от 24 мая 2011, 15:31
И все же - это нечто большее, чем просто та'веренство. Сад УЖЕ отцвел и урожай погиб, а зерно УЖЕ испортилось. Необходимо было нечто большее, чем усиление вероятности падения плохо закрепленной шиферной плиты, чтобы вернуть все даже не в норму, а превзойти ее, перекренив чаши весов в другую сторону.
ВПТ не изменяет вероятность. Он вне Узора. Он НЕ часть системы. Ранд не изменяет в данном случае вероятность, он своим присутствием позволяет стабилизирует состояние Узора. Скажем так: источник чудес - психоэмоциональное состояние Ранда. Но этой проекции его состояния, влияющей от психоэмоционального состояния существ окружающих его и вплоть до физического уровня вещей и явлений, не было бы, не будь он сильнейшим та'вереном. Яркий пример такой проекции описывается в случае с Марадоном. Ранд положил дофига животных под стенами города, но что он при этмо испытывал? Злость направленную на творимое зло! И что стало с той парочкой закоренелых ДТ, один из которых дядька Тенобии? Им полностью крышу сорвало!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#17
С этим так и тянет, не глядя, полностью согласиться, только на продемонстрированном качественном уровне, да с учетом того, что
Цитата: Rubanok от 24 мая 2011, 15:41ВПТ не изменяет вероятность. Он вне Узора. Он НЕ часть системы. Ранд не изменяет в данном случае вероятность
язык не поворачивается пояснить все привычным та'веренством. Таки Драконство! :)
Цитировать
Равновесие, – поспешно вмешалась Мин. Лицо Ранда потемнело, казалось, он вот-вот взорвется. Может, он, в конечном счете, прав, что отправился сюда. Конечно, будет жаль, если вспышка его раздражения прервет эту встречу. Мин не дала ему возможности заговорить: – Всегда существует равновесие добра и зла. Именно так действует Узор. Даже Ранд не в состоянии изменить это. Как ночь уравновешивает день, так хорошее уравновешивает плохое. С тех пор как он здесь, в городе не родилось ни одного мертвого или уродливого ребенка. За эти несколько дней произошло больше свадеб, чем обычно за неделю, и на каждого мужчину, погибшего, подавившись какой-нибудь дурацкой костью, приходится женщина, упавшая вниз головой с лестницы, пролетевшая три пролета, но не сломавшая шею, а поднявшаяся без единого синяка. Чтобы Колесо вращалось, необходимо равновесие. Ранд лишь увеличивает вероятность того, что случается естественным образом. – Неожиданно Мин покраснела, осознав, что оба они смотрят на нее. Изумленно смотрят.
Начало хорошо, если бы не последняя оговорка Мин. Какова была вероятность того, что испорченное зерно придет в норму? Или слово "вероятность" нужно выбросить и оставить слово "равновесие" - тогда все сойдется. Но тогда и проще принять нынешние способности Ранда как особое свойство Дракона - не просто та'верена, а чего-то большего.
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 24 мая 2011, 15:35
Здесь ведь под словом "земля" имеется ввиду не почва, а окружающий человека мир. Зерно, без сомнения, его часть.


  Я понимаю что Мир , только это никак не стыкуется с тем , что Дракон находится в мире намного меньшее время в сравнении с тем , когда он пребывает в ТАР с другими Героями Рога , а ещё меньшее время он себя полностью осознаёт . А что происходит в Мире когда Дракона в нём нет , разве он оказывает какое-то влияние ?
  Поэтому я и утверждаю что инструмент Узора для поддержания его - куда правильнее красивых фраз о единстве с Миром .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 17:14А что происходит в Мире когда Дракона в нём нет , разве он оказывает какое-то влияние ?
Кто сказал, что Дракон должен оказывать постоянное влияние на мир? Как бы не затем он появляется на свет.
Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 17:14куда правильнее красивых фраз о единстве с Миром .
ЦитироватьSomeone else asked if Rand's internal state of affairs was affecting the world around him. Brandon said there are two things going on – ta'veren and the Fisher King prophecy which says the Dragon is tied directly to the land. He says it seems to Rand that more bad stuff was happening in The Gathering Storm but that this could be either just Rand's perception or what is really going on. We should remember that ta'veren is supposed to be 50/50 – an extra equal amount of good and bad going on. He would not tell us at this point whether there was really more bad stuff happening in The Gathering Storm or whether its Rand's perception as there was purposefully very few viewpoints from Rand himself in Towers of Midnight. Like the third book The Dragon Reborn, Towers of Midnight is meant to step away from Rand and view him from the viewpoints of others.

Кто-то спросил, затрагивало ли внутреннее состояние Ранда мир вокруг него. Брэндон сказал, что тут два фактора - та'веренство и пророчество о Короле-Рыбаке, в котором говорится, что Дракон непосредственно связан с землей. Он сказал, Ранду кажется, что в "Грядущей буре" случается больше плохих вещей, но неизвестно, на самом ли деле это так, или это просто восприятие Ранда. Мы должны помнить, что та'веренство предполагает абсолютно равное количество плохого и хорошего в происходящем.
Ключевая фраза подчеркнута.

Phoenix_1973

Laenare , одно и тоже можно называть по разному . Единство с Землей и инструмент для поддержания Узора из этой серии - кому как больше нравится .

Почему я считаю именно так, как уже сказал  - потому что это событие временное , а не постоянное .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 24 мая 2011, 16:03
С этим так и тянет, не глядя, полностью согласиться, только на продемонстрированном качественном уровне, да с учетом того, что язык не поворачивается пояснить все привычным та'веренством. Таки Драконство! :)
А это и не привычное та'веренство. Точнее будет сказать та'веренство возведенное обстоятельствами в некую непоборную силу. Ведь все это было бы невозможно, если бы мир реально не трещал бы по швам, т.к. в противном случае все это было бы просто не нужно. Способность Ранда на данный момент своей волей, на сознательном и подсознательном уровне влиять на мир, призвана скомпенсировать влияние ВПТ и произвести те или иные изменения.

Цитировать
Начало хорошо, если бы не последняя оговорка Мин. Какова была вероятность того, что испорченное зерно придет в норму? Или слово "вероятность" нужно выбросить и оставить слово "равновесие" - тогда все сойдется. Но тогда и проще принять нынешние способности Ранда как особое свойство Дракона - не просто та'верена, а чего-то большего.
Мин знает то, что знает. Прецедентов ни в ЭЛ ни тем более в ТЭ тому что творит ВД сейчас не было. Во всяком случаи таковые неизвестны. Почему? Это просто было не нужно Узору. Phoenix_1973 правильно упомянул о та'верене, как "инструменте" с обратной связью. Ранд творит чудеса потому что он тот кто он есть - тот, кто определяет направление сплетения Узора, тот на ком все завязано. Конечно говорят, что та'верен всего-то навсего увеличивает вероятность чего-либо, но мало кто говорит о том, почему/зачем это происходит. А фишка тут в том, что они рисуются только когда в общей картине бытия нужно произвести некое значимое изменение, под час глобальное. Этим и объясняется влияние их на силу вероятности. Влияние подобное Ранду это не просто приобретенная плюшка, а то, что на данном этапе составляет его суть, если рассматривать его как "инструмент" бытия - так было нужно и потому он может творит то, что он творит. Ну и конечно же работа "инструмента" обусловлена его состоянием. Мы не можем говорить, что чудеса Ранда уникальны, потому как черт его знает, что там было на предыдущих оборотах Колеса о которых уже никто не помнит. Но можно предположить, что Дракон как душа в этом уникален, потому как кроме ВПТ неизвестна иная глобальная угроза бытию, способная стать инициатором возможности подобных случайных и целенаправленных эффектов производимых каким-то человеком. С ВПТ по сказанному и показанному всегда приходится в конечном итоге разбираться Дракону, т.е. этой конкретной перевоплощающейся душе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 16:26Ну так зерно это всё-таки не земля , так что выражение не столь уж точное , просто красивое и привычное читавшим о Короле-Рыбаке .
ЦитироватьRobert Jordan evidently left strong notes regarding the fact that the quote we heard early on in the story from Thom about "The Dragon is one with the land and the land is one with the Dragon."
И колосья вообще-то из земли произрастают.
Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 16:26Нимов использовали да'шайн Айил вместе с Огир . Ни те , ни другие направлять не умели . Что делали АС - нам не показано и не вижу причин , по которым не могло существовать плетений для ускоренного роста . Элайда с розами пусть маленькое , но хоть какое подтверждение такой возможности .
Теоретически может Ранд и выращивал яблоки силой, но если есть негативное воздействие Дракона на землю, то есть и положительное, которое will be emphasized towards the end of the story. А сейчас уже вобщем-то end. Так что выращивание яблок скорее всего положительное воздействие Ранда, о котором говорил БС и которое обозначено в заметках РД.
Цитата: Эоэлла от 24 мая 2011, 16:31а превзойти ее, перекренив чаши весов в другую сторону.
Вот-вот.
Цитата: Rubanok от 24 мая 2011, 16:31ообще-то как раз таки точное, поскольку Ранд сильнейший та'верен.
Дело вряд ли в та'веренстве, так как говорится, что Дракон един с землёй, а не какой-нибудь та'веререн. Тут скорее всего дело в свойствах души Дракона.
Цитата: Rubanok от 24 мая 2011, 16:41Но этой проекции его состояния, влияющей от психоэмоционального состояния существ окружающих его и вплоть до физического уровня вещей и явлений, не было бы, не будь он сильнейшим та'вереном.
Та'верен светится, что видят некоторые Талантливые персонажи. Та'веренство - некое свойство, которое создаёт определённое свечение вокруг та'верена и которое можно увидеть, то есть светится как бы само та'веренство. Когда ченнелер направляет, он светится, что ченнелерам (кроме мужчин) видно. Но светится саидин/саидар, то есть некая энерния. Ранд ныне тоже светится, что при желании может увидеть каждый, например Алмен. То есть в нём есть некое свойство. Так почему это свойство не может действовать самостоятельно, без та'веренства? Это свойство вполне самостоятельно.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

R_NEW

Цитата: ОМ, ПрологМестность оказалась ровной и пустынной. Поблизости несла свои воды река, широкая и прямая, но Льюс Тэрин ощущал, что на сотню лиг вокруг не было ни души. Он был один, в таком одиночестве, в каком может пребывать человек, пока жив, но от воспоминаний тем не менее убежать не удалось.
Чистая сила Дракона. :D ЕМНИП где-то это был подтверждено БС, но пока цитату найду...

Laenare

#24
Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 17:58Единство с Землей и инструмент для поддержания Узора из этой серии - кому как больше нравится .
Инструмент для поддержания Узора - это та'верен:
Цитата: RJTa'veren are part of the Wheel's self-correcting mechanism.  When the Pattern seems to be drifting too quickly, and especially if it is in the wrong direction, one or more ta'veren are created.
Единство с землей присуще исключительно Дракону. И это больше, чем просто та'веренство:
ЦитироватьQ: Why is the Dragon 'one with the Land'? Is it just due to him being ta'veren or is there more to it?
BS: More to it. More about being the Dragon than being ta'veren. Who he is.

В: Почему Дракон "един с землей"? Только из-за того, что он является та'вереном, или это нечто большее?
О: Есть нечто большее в том, чтобы быть Драконом, по сравнению с тем, чтобы быть та'вереном. Тем, кто он есть
.

Цитата: Rubanok от 24 мая 2011, 17:58Прецедентов ни в ЭЛ ни тем более в ТЭ тому что творит ВД сейчас не было. Во всяком случаи таковые неизвестны.
Именно что неизвестны. Но Льюс Тэрин был также един с землей, как и Ранд:
ЦитироватьQ: Was LTT one with the land like Rand is?
BS: "The Dragon is one with the land"...so the answer is yes.

Цитата: R_NEW от 24 мая 2011, 18:33ЕМНИП где-то это был подтверждено БС, но пока цитату найду...
Цитата: Brandon on Twitter - 5 January 2011On to other topics. Regarding yesterday's Easter Egg, Maria mentions RJ was preparing a blog post on the concept.
For those who missed it, it has to do with Lews Therin sensing nobody was nearby when he made Dragonmount.
And before you ask, no, I can't say more. Sorry. Suffice it to say that what is in the books stands as enough of an answer, for now.

Для тех, кто это упустил - речь идет о том, как Льюс Тэрин ощущал, что вокруг нет ни души, когда создавал Драконову гору.

Ингтар

Цитата: Эоэлла от 24 мая 2011, 15:31
И все же - это нечто большее, чем просто та'веренство. Сад УЖЕ отцвел и урожай погиб, а зерно УЖЕ испортилось. Необходимо было нечто большее, чем усиление вероятности падения плохо закрепленной шиферной плиты, чтобы вернуть все даже не в норму, а превзойти ее, перекренив чаши весов в другую сторону.

Ага! То, что часть мешков осталось невскрытыми - та'веренство, но то, что там вся провизия годная, я бы даже сказал - неестественно свежая - уже Драконство  :)
ИМХО, если бы количество невскрытых мешков оказалось бы недостаточно либо они все были бы вскрыты и вся провизия была бы открыто испорчена, то вмешательство Силы Света, пребывающего в Драконе, было бы более явным и сильным, как в случае с яблоками.

Цитата: Phoenix_1973 от 24 мая 2011, 16:14
 Я понимаю что Мир , только это никак не стыкуется с тем , что Дракон находится в мире намного меньшее время в сравнении с тем , когда он пребывает в ТАР с другими Героями Рога , а ещё меньшее время он себя полностью осознаёт . А что происходит в Мире когда Дракона в нём нет , разве он оказывает какое-то влияние ?
 Поэтому я и утверждаю что инструмент Узора для поддержания его - куда правильнее красивых фраз о единстве с Миром .
Когда Дракона нет в мире - ничего экстраординарного не происходит. Дракон и не нужен миру если ничего экстраординарного не происходит... Но я не стал бы говорить о нем как об инструменте... Инструмент - это скрипка, пусть и Страдивари, но всего лишь скрипка... Скрипка не может быть связана с оркестром, выноси ее на сцену или не выноси - она сама по себе ситуацию не изменит, а вот скрипач - может! И Дракон именно скрипач, которого вызывают из творческого запоя в необходимый момент, чтобы он сыграл и спас концерт... Или не спас... Но это не от скрипки зависит, а от скрипача! Инструмент Узора не может испортить Узор, а Дракон - может!
Так что красивая фраза про единство Дракона с землей правильнее, чем инструмент Узора, ИМХО!
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

vitalinya

Вернусь к своему вопросу таверен влияет только на окружение или может и влиять на события связанные именно(непосредственно) с ним? Предположим ситуация такова:Ранд черпанул силы больше чем он может удержать,огромная вероятность умереть(выжечь),маленькая остаться в живых и функионирующим ченнелером, то что он таверен может повлиять на свершение малой вероятности второго события?или нивкакую?

Ингтар

Цитата: dbnfc от 24 мая 2011, 17:48
Вернусь к своему вопросу таверен влияет только на окружение или может и влиять на события связанные именно(непосредственно) с ним? Предположим ситуация такова:Ранд черпанул силы больше чем он может удержать,огромная вероятность умереть(выжечь),маленькая остаться в живых и функионирующим ченнелером, то что он таверен может повлиять на свершение малой вероятности второго события?или нивкакую?

Иными словами: если Дракон прыгнул со скалы, то может ли та'веренство позволить ему летать? :o
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

vitalinya

у дракона есть крылья)

vitalinya

но всетаки в БП мы видим таверенство часто влияет на события где происходит чтото важное или когда он в этом сильно нуждается. Скажем так он управляет узором или таверенство ему помогает.