Яндекс.Метрика "Темный эльф" Сальваторе - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

"Темный эльф" Сальваторе

Автор Spirit, 03 сентября 2007, 18:54

« назад - далее »

pozitive

Хмм,и чем же он бесил?Насколько помню в он в целос адекватный товарищ :).
ps Ну написано на довольно простом языке,этого нельзя отрицать ;).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Яманэко

Цитата: negative от 02 мая 2012, 19:04Хмм,и чем же он бесил?Насколько помню в он в целос адекватный товарищ

Образом мышления :) Читал года три-четыре нахад так что сейчас толком уже не скажу. Но бесил знатно :)

Цитата: negative от 02 мая 2012, 19:04ps Ну написано на довольно простом языке,этого нельзя отрицать .

Можно и шедевр написать простым языком :) А можно и хорошим полную хрень :)
При чтении для меня язык в качестве важных требований стоит месте на четвертом-пятом :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

pozitive

Ну видимо,просто вкусы разные :)Хотя час он бы у меня не пошел,уж больно высоко мир колеса планку поднял.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: negative от 02 мая 2012, 17:40
Хмм,и чем же он бесил?Насколько помню в он в целос адекватный товарищ :).
Это Дзирт-то? :D Это самый не темный из темных эльфов, что похоже и некоторым светлоухим следует поучится. Его персонаж чем дальше, тем больше напоминает картонку. Впрочем все остальные тоже. То ли дело Лириэль у Каннингем. Или Фарон у некоторых других писателей. Вот это более чем адекватные персонажи. И картоном не пахнет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Ну это не его вина,что про него писали не столь одаренные писатели :).А так да,среди темных эльфов он был белой вороной :D
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Bravo

Первая трилогия довольно хорошая, потом конечно стало похуже стало.
Это одна из первых моих книг в жанре фэнтези, ух как я  фанател от нее :) , как раз было у меня школьное время, перво знакомство с настолкой, crpg и интернета ух и времечко :)

Цитата: Rubanok от 30 апреля 2012, 14:17Другое дело, что Сальваторе и некоторые другие испопсовили своей писаниной данный мир.
он кабы вообще то один из создателей данной вселенной.

Rubanok

Цитата: Bravo от 09 мая 2012, 09:38
он кабы вообще то один из создателей данной вселенной.
Он как бэ один из многих, которые подвязались строчить книжки по данному миру. Создателем же Forgotten Realms был и остается Эд Гринвуд. Правда мало конечно кто об этом вспоминает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Болотное Чудо

Почитать этот цикл посоветовал друг. Резкльтат:
Действительно первые 3 кники читаются с удовольствием, потом - раз начала читать, значит надо дочитать...
С появлением Артемиса Энтрери в «Незримом Клинке»,я полностью переключилась только на книги с участием этого героя и ДЖарлакса. В книгах с их участием хоть какой то "экшин2 сохранялся.
В целом впечатления от цикла остались двоякие:
1. конец должен был настать ещё максимум в по окончании 2 трилогии
2. если бы она закончилась на 2 трилогии, то не появился бы мой любимый герой - Артемис Энтрери

DeFoX

Цитата: веталь от 08 апреля 2008, 00:03
Почему два меча это последняя книга, в сюжете явная недосказаность!?И стои ли читать других автаров продолживших эту серию?!

Недосказанность в "Два меча" потому, что книга ниразу не последняя.

Цитата: веталь от 08 апреля 2008, 00:03
Плохо что никто из главных героев так и не умер.
Цитата: Сэмюэль от 02 мая 2012, 16:29Точняк, хотя я не был бы столь суров к первой трилогии. Там еще единственный из серии положительный герой умер.

Строго говоря из главных героев умерли все кроме Дзирта ;)

Цитата: Эргонт от 06 июня 2009, 09:40Читаю сейчас "The Pirate King" в оригинале. На данный момент на второй трети романа. Как по мне, то это лучшая книга серии.

Это результат того, что автор, наконец, избавился от традиционных спутников Дзирта. По сути все книги после Двух мечей идут уже в несколько другом ключе.

Цитата: pozitive от 02 мая 2012, 16:40Хмм,и чем же он бесил?Насколько помню в он в целос адекватный товарищ .

Не особо он адекватный... Слишком много разводит показушной морали и рефлексии. Это не говоря уже о том, что, будучи влюбленным в Кэтти-бри, которая разделяла его чувства, наш благородный следопыт пустил на ветер 10 лет её жизни (своей то ладно – эльф же) прежде чем дело пришло к логическому завершению.
Сальваторе, в ходе написания цикла, загнал себя в ловушку, которая долгое время была характерна и для Звездных Войн – стал заложником команды "Дзирт, Бренор, Кэтти-бри, Реджис и Вульфгар". По началу их приключения были интересны, и то, что они выходили сухими из воды воспринималось как дань их крутизне и удаче. Однако спустя какое то время даже для автора стало очевидна тупиковость ситуации, и он попытался выйти из положения убрав Вульфгара. Однако, радикальных изменений это не дало, серия не заиграла новыми красками. Непотопляемая банда Дзирта продолжала методично выпиливать всё на своем пути.

В конце-концов автор все же принял тяжелое решение, и  трилогия "Эволюция" вышла поживее. В "Короле орков мир Дзирта перестал четко делится на белое и черное.
"Король пиратов" принес эльфу первое сокрушительное поражение.
И, наконец, в "Короле призраков" Сальваторе отправил на заслуженный покой Кэтти-бри и Реджиса, а следующий "Гонтлгрим" стал надгробным камнем для Бреннора Боевого Молота.

Оставшись в одиночестве, Дзирт с удивлением обнаруживает, что мир куда более сложен и жесток, чем ему всегда казалось, в чем ему немало способствуют язвительная и противоречивая Далия Син'фелл.

Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 10:37
Цитата: Bravo от 09 мая 2012, 08:38он кабы вообще то один из создателей данной вселенной.
Он как бэ один из многих, которые подвязались строчить книжки по данному миру. Создателем же Forgotten Realms был и остается Эд Гринвуд. Правда мало конечно кто об этом вспоминает.

Не стоит забывать, что Сальваторе также и главный редактор данного сеттинга.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Луан

Небольшой оффтоп:
В игре Baldurs Gate очень многие пытались прибить Дзирта из-за его мечей.:D
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Ruslan

В свое время пробовал читать и не понравилось. Осилил три книги с большим трудом. Задумка была неплохой: показать дитя ксенофобского общества, не разделяющее традиций своего народа и сталкивающегося с предубежденностью прочих. Но воплощение... все черно-белое до той степени, когда на зубах скрипит. Дроу как воплощение всего порочного и суицидального, давшие ГГ разве что умение сражаться, и воспевание всего противоположного как чего-то светлого и правильного быстро приедается.
Да, я понимаю, что это особенность ролевой вселенной и книжка писалась больше под игру, но когда все делятся с такой шаблонностью на два лагеря (добрые-предобрые против чернильно-черных злых), следить за моральными страданиями ГГ становится скучно. Если бы в темных эльфах действительно была какая-то своя правда кроме рабства у своей сумасшедшей богини, если бы Дзирт выступал как нечто среднее между взглядами подземного и надземного народов, а не как показной моральный компас и паладин - могло бы быть лучше. Сейчас, подозреваю, я бы и трех книг не выдержал, увы.

Яманэко

Цитата: Ruslan от 04 февраля 2017, 16:04
В свое время пробовал читать и не понравилось. Осилил три книги с большим трудом. Задумка была неплохой: показать дитя ксенофобского общества, не разделяющее традиций своего народа и сталкивающегося с предубежденностью прочих. Но воплощение... все черно-белое до той степени, когда на зубах скрипит. Дроу как воплощение всего порочного и суицидального, давшие ГГ разве что умение сражаться, и воспевание всего противоположного как чего-то светлого и правильного быстро приедается.
Да, я понимаю, что это особенность ролевой вселенной и книжка писалась больше под игру, но когда все делятся с такой шаблонностью на два лагеря (добрые-предобрые против чернильно-черных злых), следить за моральными страданиями ГГ становится скучно. Если бы в темных эльфах действительно была какая-то своя правда кроме рабства у своей сумасшедшей богини, если бы Дзирт выступал как нечто среднее между взглядами подземного и надземного народов, а не как показной моральный компас и паладин - могло бы быть лучше. Сейчас, подозреваю, я бы и трех книг не выдержал, увы.

Вот-вот. И я того же мнения.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Забавно теперь читать свой пост 2013 года, учитывая, что Сальвторе воскрессил всех друзей Дзирта  :crazy2: Цирк сплошной  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны