Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 11:08:58 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Ваше мнение
Великолепно! Жду второй! - 114 (55.1%)
Неплохо - 78 (37.7%)
Плохо - 13 (6.3%)
Месяц не спать, обрасти волосами, забыть про все. - 2 (1%)
Всего голосов: 171

Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от первого сезона. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ!  (Прочитано 44212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Леди Боли
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +165/-7
Casterly Rock Casterly Rock

Сообщений: 3477


Красна девица


WWW
« : 22 Июня 2011, 14:58:56 »

Спойлеры из других книг прикрываем спойлером! Про Игру Престолов пишите смело.
Высказываемся про сериал.
Я за месяц так обросла из-за него, что из меня можно парик делать. Страдаю от недосыпа уже которую неделю.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 09:23:46 от mary » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #1 : 22 Июня 2011, 18:31:41 »

Очень неплохо получилось, однозначно не провально, то, чего я ожидал от сериала, точно достигли и даже превзошли.
Разумеется, не обошлось и без косяков, но они в общем и целом терпимы. Из-за ограниченности бюджета можно простить и турнир, и охоту, и отсутствие битв(тем более что Черноводная во 2 сезоне таки обещает быть). Добавленные сцены которых не было в книге либо радовали очень(например разговоры Вариса с Мизинцем), либо не раздражали(до сих пор не пойму чего волну возмущения вызвала сцена Лораса и Ренли, по мне так ничего особо ужасного там не было). Все отхождения от книжного сюжета были либо незначительны, либо такие которые можно потом в будущих сезонах изменить, либо вкладывающиеся в канву сериала, несколько отличную от канвы книги. Второе - это например про пока не появившихся персонажей. Подрика Пейна и Русе Болтона ещё введут, я почти в этом уверен. Бриндена Чёрного Рыбы может и не быть, а функции перераспределят другие персонажи, но тогда лично мне будет очень жаль, так что я всё-таки надеюсь на это. Третье - в первых сериях сильно удивляли и вызывали негодования изменения книжных образов персонажей, но потом понял что видимо это так специально в сериале задумано. Именно поэтому Кейтилин говорит книжные реплики Неда, когда они обсуждают его отъезд на юг, и не говорит Джону Сноу ту самую запомнившуюся фразу. Где-то изменения даже на мой взгляд сказались к лучшему - Аллисер Торне не так отрицателен как в книге глазами Тириона и Джона, что не может не радовать, при прочтении постоянно было ощущение что Джон необъективен.
Короче так как всё показано в сериале - это весьма приемлемо и совсем уж жутких нареканий не вызывает. Правда, у создателей сериала есть возможность всё испоганить в дальнейших сезонах, но я надеюсь что это не произойдёт Подмигивающий
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 18:46:20 »

Поначалу нравилось ,постепенно разочаровало и в принципе - еслиб не книга ,то думаю ,что, как и Камелот забросил бы смотреть на середине. Сериалы от НВО обычно люблю смотреть ,но ИП, как то разочаровал.((
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 19:23:59 »

Аллисер Торне не так отрицателен как в книге глазами Тириона и Джона, что не может не радовать, при прочтении постоянно было ощущение что Джон необъективен.
А вот не совсем. Его легче понять, но он всё равно не слишком приятный тип. Просто в сериале на фоне нытика Джона, вечно на всех обиженного, Торне не так резко отрицателен, как в книге.

Оффтоп:
Решила дать дочке почитать "Игру Эндера", перечитала и передумала Веселый Эт я к тому, что там большинство действия показано глазами мальчика, обучающегося военному искусству (скажем так), но в начале каждой главы пару слов говорят его учителя. В первый раз я эти пару слов читала мельком, а во второй раз, зная чем всё обернулось, вчитывалась. Очень интересно проследить разницу в восприятии. Вот и здесь так, ничего он не знал, Джон Сноу))
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #4 : 22 Июня 2011, 20:22:03 »

Разочаровало по крупному - Тирион (не актер,а то,что сценаристы с ним сотворили) и Джон.С остальным можно было бы смириться - и с Серсеей,и с битвами et cetera.Но эти...
А так много ярких образов,неплохо вообще вышло.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #5 : 22 Июня 2011, 21:13:05 »

А вот не совсем. Его легче понять, но он всё равно не слишком приятный тип. Просто в сериале на фоне нытика Джона, вечно на всех обиженного, Торне не так резко отрицателен, как в книге.
Не слишком приятный - не спорю, но тем не менее. Обучающий новобранцев инструктор в принципе и не может весёлым шутником быть, воспитательный процесс требует обратного. К тому же ещё в книге заметил эпизод - кто-то(по-моему Донал Нойе, но точно не уверен) Джону буквально на пальцах объяснил что Торне просто служил Таргариенам и законному королю, а его взяли и отправили на Стену когда мятежники победили, разумеется такой человек обозлился и смотрит на мир без особой радости, ну и на Джона конкретно он гонит из-за того что его папаша был в верхушке мятежников, так что не стоит на его слова обращать внимания, тут как раз тот случай когда собака лает, а караван идёт. Джон же эти слова Нойе практически пропустил мимо ушей и отношение к Аллисеру не изменил ни на йоту(а ведь чуть побольше понимания и самообладания и не набросился бы он на Торне когда тот назвал Неда изменником).
Торне конечно далеко не идеален и обладает кучей недостатков, но восприятие персонажей в системе ПОВов дало результат что мы видел его чере призму восприятия Джона и Тириона, которые ярко освещали его недостатки, совсем не замечая светлых черт. А они, эти светлые черты, у него есть и сериал тому подтверждение.
Вот примерно это я имел в виду, сори если в краткой фразе было непонятно)

Кстати, забыл в своём посте-комментарии написать. Согласен с двумя предыдущими отметившимися в этой теме - Джон Сноу как-то не порадовал совсем, а это один из немногих. Совсем уж чересчур он от книжного образа отличается. И если в случае с Кейтилин отличия от книги оправданы тем что её новый образ в систему отношений саги вписываются не хуже книжного, то глядя на Джона времён первого сезона сложно поверить что он станет в конце 3го сезона тем кем он станет. Это какой-то Четт из книги, а не Джон Сноу.
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #6 : 22 Июня 2011, 21:58:20 »

я с удовольствием посмотрела  Улыбка
 во-первых - есть на что посмотреть (актерский состав, образ Вестероса), во-вторых - диалоги нормальные (!!!)= уши не вянут, в-третьих - с первой же серии поняла, что многое не влезает в формат  - полезла в книги, после прочтения - увидела пару зацепок, акцентов, на которые в книгах не обратила внимание (Санса,Пицель, Варис), в-четвертых - заставка (саунд) с первой же серии привязалась.
 ИТОГО - неплохо!  Крутой
Без сериала, я вряд ли бы добралась до Мартина, меня натурализм обычно отталкивает, но НВО  неожиданно  еще деликатно сняло Рот на замке, да и перемотать всегда можно... После пары-другой экранизаций я уже стараюсь не сравнивать книги и изображение экранное любого метра, это же не копии (и даже копии имеют отличия).. но не удержусь  и я   -  Серсею облагородили!!!! Шокирован и Тириона маловато!! Злой ... и.... В замешательстве
 Теперь с нетерпением буду ждать и 2 сезона (Станнис, Бриенна, Мел и др.), и перевода Танца. Улыбка

« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 22:02:15 от sevva » Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #7 : 23 Июня 2011, 02:19:20 »

Сериал неожиданно поразил своей убогостью и малобюджетностью.
После грандиозных битв "Властелина Колец" (снятого, между прочим, лет десять назад), я ожидал чего-то более впечатляющего.
Такое ощущение. что десяток хороших актеров собрались на междусобойчик, и сняли его на камеру.

Да - актеры великолепны, диалоги великолепны, и снято всё очень реалистично.
Но это не окупает отсутствия нормальных массовок.

Посмотрим, однако, что скажут американские зрители.
Итоговая оценка, насколько я понял, будет зависеть от дальнейших продаж сериала.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #8 : 23 Июня 2011, 09:05:38 »

После грандиозных битв "Властелина Колец"
Битвы ВК - с манекенами.По мне,так хорошо,что таких "битв" тут не было.Боулинг на мосту Хельмовой Теснины,блин... Но могли снять лучше,хоть пару взглядов с высоты птичьего полета.
Записан
AllX
Под-Лейтенант
***

Репутация: +37/-4
Сообщений: 871



WWW
« Ответ #9 : 23 Июня 2011, 09:42:52 »

Поначалу нравилось ,постепенно разочаровало и в принципе - еслиб не книга ,то думаю ,что, как и Камелот забросил бы смотреть на середине.
Любопытно... У меня были схожие ощущения:
Расскажу о собственных ощущениях. Ожидал очень многого, первая серия вселила большие надежды, больше авансом. Но чем дальше, тем всё больше терял интерес. И если ещё пятую серию сначала смотрел в оригинале (с мягко говоря бытовым знанием английского), потом пересматривал с дубляжом, причём разным; то 8-ую серию посмотрел только в четверг, а 9-ую ещё не видел и не особо  горю - выйдет от ЛостФильма гляну, когда будет время...ИМХО, сериал лишь иллюстрация к книге, причём не лучшего качества...
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #10 : 23 Июня 2011, 10:15:18 »

О да, батальные сцены из ВК. Худьшее из того, что там было. Крепости, построенные так, чтобы их можно было взять за четверть часа, ворота толщиной в одну доску, которые выносились тараном за минуту, нет за полторы, так как мужествнные защитники держали их изнутри плечами, смыкание строя при атаке слонов,атака конницы на руины и так далее... Для любого, кто не выключает мозги при просмотре красивой картинки и хочь чуть чуть разбиратся в военном деле это было пыткой. Какое счастье, что всего этого в Игре нет!

Телесериал это не блокбастер. Даже у высокобюджетного проэкта ка Игра оп срвнению с ВК бюджет в три раза меньше, а экранного времени в три раза больше. А у Мартина еще и персонажей сиречь актеров до тучи. А ндо ж еще сделать костюмы, декорации для многих мест, нарисовать пейзажи и так далее. И все это за треть срока, за коорый снимается блокбастр.

Нет, учитывая сложность задачи, справились с ней великолепно! И получилсь по сути образцово показательная адаптация хорошй книги. Сериал не шедеврален, есть недостатки, например массовку HBO снимать ве таки не умеет даж с имевшимсй числом статистов, но в целом очень и очень неплох. Впрочем рейтинги, оценки критиков и зрителей говорят сами за себя.

Изначально я ожидал однозначно худьшего, так что увиденное определенно порадовало. Интресно, как выйдут последующие сезоны.
Записан
AsXa
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 6


« Ответ #11 : 23 Июня 2011, 10:19:11 »

После грандиозных битв "Властелина Колец" (снятого, между прочим, лет десять назад), я ожидал чего-то более впечатляющего.
Извините за оффтоп, но - "Властелин колец: Братство Кольца. Бюджет- 93 млн.$", вторая и третья части - по 94 млн.$.
Бюджет одной серии игры престолов, если мне не изменяет память, 4 млн $. Это так, информация для размышления.
По поводу сериала, мне понравилось почти все. Изначально не стоило ожидать от сериала точного  соблюдения всех книжных нюансов, так не бывает) Перегнули с некоторыми героями, типа Шаи, слишком резко изменив их характер, а так в целом все нормально.Главное не придираться, а просто получать удовольствие от знакомых имен и персонажей.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #12 : 23 Июня 2011, 10:36:44 »

Конечно же великолепно, жду второй Улыбка Для меня Игра это персонажи, не в первую и не во вторую очередь, а просто - только персонажи. Средневековый антураж, драконы/ лютоволки, магия, битвы - всё это насколько вторично, что мне было бы интересно посмотреть и адаптацию этой истории на современный лад. Уверена, сюжет бы не пострадал. Так что моя оценка касается исключительно игры и общего созданного мира. Когда хорошо играют, я им верю, и мне не мешает скудная массовка.
Записан
MASTROYANI
Знаменщик
**

Репутация: +12/-1
Winterfell Winterfell

Сообщений: 241



WWW
« Ответ #13 : 23 Июня 2011, 10:58:52 »

Извините за оффтоп, но - "Властелин колец: Братство Кольца. Бюджет- 93 млн.$", вторая и третья части - по 94 млн.$.
Бюджет одной серии игры престолов, если мне не изменяет память, 4 млн $. Это так, информация для размышления.
И чё? И не 4, а 6 млн. Хрен с ним с битвами, но в последней серии, когда Мариллон пел песню, позади него стояла кучка каких-то оборванцев. Это что, весь цвет КГ? Уж что-что, а можно было нарисовать просто стоящую толпу, это не требует каких-то выдающихся технологий и затрат.
Про доспехи я вообще молчу  facepalm
Если поначалу было нормально, то под конец я тоже разочаровался.

Самым лучшим считаю саунд вкупе с заставкой и титрами Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #14 : 23 Июня 2011, 11:24:36 »

Нет, учитывая сложность задачи, справились с ней великолепно! И получилсь по сути образцово показательная адаптация хорошй книги. Сериал не шедеврален, есть недостатки, например массовку HBO снимать ве таки не умеет даж с имевшимсй числом статистов, но в целом очень и очень неплох. Впрочем рейтинги, оценки критиков и зрителей говорят сами за себя.
Если сравнивать,то не с "Властелином Колец",а,к примеру,с "Диверсант.Конец войны".Тогда видно,в чем один сериал проигрывает другому.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 27.