Яндекс.Метрика Испытания на принятую и на шаль.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Испытания на принятую и на шаль.

Автор Перин, 07 сентября 2007, 16:50

« назад - далее »

Перин

Ещё раз прочитав про испытания у меня накопились ряд наблюдений и вопросов, которые, как я надеюсь форумчане помогут прояснить.

1. Создаётся впечатление что основным создателем данных испытаний была в своё время Красная Айя. Потому что именно женщинам с её склонностью проще всего их проходить.
  Тут и холодная самоуверенность, что могло бы относиться и к Белым. Но одновременно спокойное отношение к боли и смерти. Тут же и ненависть ко всему что может увести от цели. И отсутствие чувств Зелёной и сострадания Жёлтой. Сами же плетения частично могут где-то использоваться. Но большинство по описанию используются только в одном месте и нигде больше.
2. Опять же испытания на шаль неспособна в принципе пройти например женщина у которой супер талант в 4-х стихиях, но которая неспособна в какой-либо одной из них. Что показывает что середнячкам на данном испытании проще чем самородкам.
3. Как испытания на принятых так и на Айз Седай в первую очередь убивают чувства, что полезно для долгожителей.
4. Непонятно почему в последнем плетении для Морейн было появление её отца. Ведь последнее плетение по идее должно быть самым сложным. А если отец для неё был важным, то через него она должна была перешагнуть ещё во время испытания на принятую.
  Далее напишу какие качества мешают пройти другим Айя кроме Красной.
1.Голубая - чувтство сопричастности к миру. Попытки строить сложные конструкции(интриги) когда на этого нет времени.
2.Зелёная. - Темперамент, чувства.
3.Жёлтая - обычная работа с 2-мя потоками, сострадание.
4.Белая - отсутствие логики в испытании и наличие большого обьёма несправоцированной боли.
5.Серая - Ну не с кем там договариваться, а уж тем более искать компромис. Т.е. разные цели испытания и самой Айя.
6.Коричневая - рассеяность, отсутствие времени.

Лютиэн Тинувиэль

Я бы сказала, что любой девушке может помешать что-то.... И это не зависит от выбраной Айя... Если она не хочет стать Айз Седай больше всего на свете.... Если в жизни у нее остались привязаности, родные и близкие ей люди и она не сможет пожертвовать чувствами к ним, то и Айз Седай скорее всего не станет. Это как школа волков - из Послушниц и Принятых ростят диких зверей, готовых вцепиться друг-другу в горло.... Желание стать Айз Седай должно быть доминантой среди всех стремлений, чувств и эмоций.

Grey

1. Насколько я понимаю к этой части испытания ни одна нынешняя АС не имеет отношение. Возможно этот терангриал а ЭЛ так же был наказанием, как и Клятвенный Жезл.
2. Я так понимаю, что сильным и талантливым АС в любом случае легче проходить испытание на шаль, чем обычным середничкам. Ведь середнечкам надо ОЧЕНЬ сильно стараться, что бы создать плетения всех стихий, а талантливым надо постараться с 2-3, да и то не очень сильно )
3. По-моему все испытания наоборот очень будоражат чувсва любой АС. Просто они учатся их скрывать.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Vesna

А я полностью согласна с Лютиен. Мне кажется, главное в испытании - желание стать Айз Седай. Желание, перед которым все остальное - ничто. Проходя испытание женщина как бы отрекается от своего прошлого, от своих привязанностей. Её настоящее должно быть связано только с Башней и её политикой. И в будущем ничто не должно мешать быть Айз Седай, соответствовать этому званию и выполнять свою роль. Если у женщины желание быть Айз Седай сильнее всего, она ей станет, при условии владения силой на должном уровне.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Мелэйн

В приниципе, почти всё уже сказали Лютиэн и Весна. И я с ними согласна.
Хотя из слова в большей степени касаются испытания на кольцо. В испытании на шаль мало одного желания. А в испытание на кольцо главное всё время помнить, что всё происходящее нереально, возможно, происходит в одном из Миров-что-могли (могут)-быть. Ведь если бы Найнив осталась там, она бы никогда не встретила Лана в Эбу Дар (не люблю Найнив. И Лана тоже. Но эпизод просто потрясающий!)
Хочу добавить то, что если в испытании на кольцо, кандидатка сталикивается со своими собственными страхами, то в испытании на шаль, ловушки ей устраивают сёстры.
Отец Морейн - был созданием Элайды, которая не хотела, чтобы девушка прошла испытание. Возможно, увидев, как Морейн прекрасно справляется со всеми заданиями, она решила попробовать последнее средство...

Sisvaiman

Согласен с Лютиэн, но хотел бы заметить, что девушки проходящие испытание на шаль ещё не обладают качествами той айя, в которую хотят. Так что при прохождения испытания им ничто не мешает(я имею ввиду качества описанные после п.4).При испытании идет проверка на стойкость и на умение быстро принимать решения, т.е . на АС.
Смерть легче перышка, долг  тяжелее горы.

Денис II

Цитата: Sisvaiman от 25 сентября 2007, 10:26
Согласен с Лютиэн, но хотел бы заметить, что девушки проходящие испытание на шаль ещё не обладают качествами той айя, в которую хотят.
Звучит несколько странно. Айя-то выбирают не от балды, а исходя из своих наклонностей (обычно).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 25 сентября 2007, 13:06
Звучит несколько странно. Айя-то выбирают не от балды, а исходя из своих наклонностей (обычно).
Я тоже так считаю. Каждая девушка предрасположена к какой-нибудь айа (может к парочке).
Но я думаю в Испытаниях их предрасположенность к чему-либо не мешает(или почти не мешает). Скорее мешает страх, глупость, привязанности и много чего ещё.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Vesna

Цитата: Денис II от 25 сентября 2007, 13:06
Звучит несколько странно. Айя-то выбирают не от балды, а исходя из своих наклонностей (обычно).
Вот именно, все, чьи испытания описаны в книге, знали в какую Айя они хотят попасть. Это предопределят, как они будут действовать в дальнейшем и, думаю, накладывает свой отпечаток при прохождении испытания. Но это не мешает, а помогает, т.к. эти женщины не просто хотят стать Айз Седай, а склоняются к определенной Айя, а значит и к определенным поступкам. Вообщем, выбрали для себя свой путь, укрепились в вере, а значит, им сложнее помешать.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Мелэйн

Не думаю, что все девушки с самого начала знают, какую Айя выберут. Вспомните себя, сколько раз Вы меня свою специальность за году учёьы в школе. Некоторые даже в университете толком не знают, к чему у них больше тяга... Особенно в университете, где получают общее образование. В институтах там студенты уже более-менее знают, чем хотят заниматься в будущем. А некоторые, закончив универ/институт понимают, что хотят заниматься ещё чем-то...
Я, например, не знаю, какую Айя бы выбрала. Потому, что не знаю, что меня больше интересует: лечение болезней, исследования тер'ангриалов, сражения или интриги.

Кстати, вот Илэйн выбрала Зелёную. Но это ей не мешает заниматься исследованиями тер'ангриалов. Хотя такими вещами в основном занимаются Коричневые. Корианин Недеал, кажется, была Голубой.

Vesna

Я не имела ввиду, что девушки знают это с самого начала. Я привела пример из книги, где девушки, проходящие испытание, знали, в какую Айя они пойдут. Даже Найнив и Илейн, не пройдя Испытание, тоже выбрали себе Айя до того, как Эгвейн объявила их Айз Седай.

А изучением терангриалов готовы заниматься почти все, у кого смелости хватает. Ну разве что, кроме красных - у тех другие заботы.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Бастет

ИХМО в испытании на кольцо ключевым моментом является понимание, того что все происходящее не реально и уметь в критический миг (появление арки) абстрогироваться от происходящего и поступить КАК ДОЛЖНО. Т.е. чтоб Принятая, а впоседствии АС, что бы с ней не происходило, что бы она не испытывала, когда будет необходимо смогла отряхнуть с себя реальность и принять ПРАВИЛЬНОЕ решение, не в рамках одного события а в глобальном смысле. Это уменее вдальнейшем выливается во внешнее спокойствие и холодность АС.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Vesna

Не просто понимание о нереальности происходящего, а прежде всего полная уверенность, что у них своя дорога и ничто не может быть важнее этого. И дорога эта - путь Айз Седай. Те, кто был не уверен в своем выборе из тер'ангриала не вышли.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Перин

Цитата: Vesna от 27 сентября 2007, 23:05
Не просто понимание о нереальности происходящего, а прежде всего полная уверенность, что у них своя дорога и ничто не может быть важнее этого. И дорога эта - путь Айз Седай. Те, кто был не уверен в своем выборе из тер'ангриала не вышли.
Тогда почему эта дорога может привести во Тьму? Не описано ни одной Чёрной послушницы или Чёрной принятой. А ведь это одна из основных целей клятвы, и крайне желательно испытания.

Niblis

Ну то, что они не описаны, не значит, что их нет...про Лиандрин говорилось, что она пришла в ББ с целью стать ЧА-следовательно, она была черной послушницей и черной принятой :)