Яндекс.Метрика 3. Джон (1) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

3. Джон (1)

Автор AL, 07 июля 2011, 13:45

« назад - далее »

bitterhowl

#30
пару соображений
Спойлер

Ливень хлестал шкуру его черного брата, терзавшего тушу огромного козла. Дождь смывал кровь из раны, там, где бок был вспорот длинным рогом жертвы. - разделил на 2 части

"Там остался его брат, серый, пахнущий летом. " - не скачали мою последнюю правку :'(, а там это еееесть ;) смотрите - белый волк бежит от Черного замка к Стене, перебегает за нее и там чувствует Лето - серого брата. Поэтому брат не остался, а там он был. "Там был его брат, серый, пахнущий летом".

пока он овыкается -пропущена буква у вас.

С ней еще __ карапуз, с ног до головы закутанный в мех, но он был мертв. - там два раза был, я оставил одно, а где ___ - удалил.

— Струсил. Понятно, — Бросил сир Годри, ухмыляясь своим приятелям. — Он струсил, — повторил он тем, до кого не дошло. - в теме есть хорошее предложение как улучшить этот диалог.

"Над крышей Королевской Башни, как раз в том месте, где не так давно с луком в руках, вместе с Глухим Диком Фоллардом и Атласом прятался Джон Сноу, сражаясь с теннами и вольным народом,  кнутом хлопал на ветру огромный золотой штандарт дома Баратеонов." - это тяжеловесное предложение, я его разделил в своем последнем файле:
"Над крышей Королевской Башней, кнутом хлопал на ветру огромный золотой штандарт дома Баратеонов. Как раз в том месте, где не так давно с луком в руках, вместе с Глухим Диком Фоллардом и Атласом прятался Джон Сноу, сражаясь с теннами и вольным народом".
[свернуть]
но вообще-то офигенски - почти ничего не отклонили!  ;)

rony-robber

Пардон, не успела(

С этой версией согласна полностью)

rony-robber

Цитата: rony-robber от 23 июля 2011, 15:09"Над крышей Королевской Башней, кнутом хлопал на ветру огромный золотой штандарт дома Баратеонов. Как раз в том месте, где не так давно с луком в руках, вместе с Глухим Диком Фоллардом и Атласом прятался Джон Сноу, сражаясь с теннами и вольным народом".

Штандарт - это, конечно, узкое полотнище, но сравнение с кнутом, на мой вкус, как-то не очень. Может, сравнить его с парусом? Или просто написать, что он громко хлопал на ветру?

dvnd

#33
Нет. Здесь звук "хлопающего" штандарта сравнивается со щелчками кнута.
(Для тех, кто слышал эти щелчки - сравнение понятно)
Так у Мартина. Мы ничего исправить не можем.

rony-robber

Я согласна со звуком. Просто сам штандарт не может хлопать как кнут. Штандарт - это квадратное знамя.

Мне кажется уместным что-то подобное: "штандарт хлопал на ветру со звуком, напоминавшем щелчки кнута". Это не дословно, а по смыслу)

crossbow

Цитата: rony-robber от 23 июля 2011, 16:06Штандарт - это квадратное знамя.
Не только. Исторически сложилась небольшая путаница в терминах. Штандарт в общем смысле - квадратный, но в смысле "знамя благородного человека" - он имеет вытянутую форму, часто с раздвоенным концом. Пример можно глянуть тут: http://www.nordic-land.com/topic/2847 (прокрутить чуть вниз).

AL

Ну что, забирать можно уже?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

rony-robber

Подождите немного. Внесу итоговые правки.

bitterhowl

Цитата: Duncan от 21 июля 2011, 02:46
Диалог Годфри с Джоном надо именно перевести одним словом, Годфри именно обыгрывает/повторяет слова Джона
-Боюсь у меня дела
-Боишься, это сразу заметно
- Он боится...
Одно и то же слово- Годфри не обвиняет Джона напрямую, там малость каламбур, который вы при переводе теряете
вот это обязательно надо внести.

dvnd

И замените название меча: он не "Несущий Свет", а "Светозарный"

rony-robber

Так, мне нужно внести в текст все коллективно согласованные правки и убрать лишнее?
Или ничего не убирать и передать AL'у текст во всей его пестроте?)

dvnd

Оформить коллективно согласованные правки исправлениями (НЕ примечаниями), ничего не убирать и передать AL'у текст во всей его пестроте

rony-robber

Так, вроде бы ничего не забыла:
- фраза про ливень,
- фраза про брата, который был за Стеной,
- фраза про штандарт,
- карапуз,
- свыкается,
- Светозарный меч,
- диалог с Годри.

Все предыдущие правки и сноски не трогала. Кое-что так и осталось многовариантным. Так что, AL, на твоё усмотрение)

bitterhowl

думаю, отличная получится глава ;)

rony-robber

С учётом того, сколько раз переосмыслялись первые абзацы, очень на это надеюсь xD