Яндекс.Метрика 26. Своенравная невеста (Аша) (1) - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

26. Своенравная невеста (Аша) (1)

Автор Tin, 14 июля 2011, 14:01

« назад - далее »

Леди Боли

Внгесено в файл. После 45 главы будет обновлен на сайте.

Клюква

Цитата: TheMalcolm от 27 октября 2011, 19:38Она познала каково это на Вече своего дядюшки.

вот еще раз.
еслиб там было не "каково", а скажем "она познала сладость этого" неикаких запятых не было. не надо при виде "как" в панике разбрасываться запятыми.

Леди Боли

Что там должно стоять?
В тексте так
Она познала, каково это, на Вече своего дядюшки

Клюква

Запятые не должны стоять. Нет смысла в обособлении. Малкольм так считает и я

Tin

А я по-прежнему считаю, что есть!!! ну серьезно забейте в любом поисковике подобные предложения и сами увидите.

Вот даже нашла вам пример литературный:

— Наплачется он у меня, узнает, каково идти на Троекурова! Пушкин, Дубровский.

Можете себе представить, каково было, не евши, сидеть и держаться, чтоб не полететь из своего угла. И. Гончаров, Фрегат «Паллада».

Убедила?


Клюква

#81
Ни разу, включая фразу из Мартина, это три разные синтаксические конструкции. Дело не в слове "каково" а в смысловой конструкции.
К примеру, в  последней фразе это сложное предложение, плюс второй запятой выделено не "каково", а "не евши" У Мартина "каково это" играет совершенно другую роль.

Tin

ладно, приведите мне подобные примеры и я капитулирую ;)

Клюква

Чуть попозже сверюсь со справочником. А то видеть вижу а терминология хромает.

Dolorous Malc

Цитата: Клюква от 29 октября 2011, 13:01
Запятые не должны стоять. Нет смысла в обособлении. Малкольм так считает и я
Ну, здрасте. Я совершенно согласен, что "каково это" запятыми выделяться обязано.
Другое дело, что я вообще против этого оборота. Давайте его уберём - и проблема автоматически снимется?

Клюква

ну, вобщем-то согласна, что лучше уж заменить.
что до меня, то мое мнение не изменилось, особенно после кучи справочников :).
однако сама фраза мне в принципе не ндравится. яб заменила. но пусть редакторы решают.


Tin

Глава 26

Если я не могу получить королевствомоего отца, почему не создать своё собственное? - Пропущен пробел
Даже на Старика Серую Чайку одели кандалы. - Правильно - надели

"– Даже если ты отыщешь своего дядю Мокроголового, вы оба потерпите неудачу. Вы оба участвовали в Вече, так что вы не можете отрицать, что оно прошло не по правилам, как сделал Торгон." - По смыслу текста здесь не это слово должно употребляться, а сказать. Тристифер Ботли убеждает Ашу, что её затея обречена на провал, так так она не может оспорить результат вече, как это сделал Торгон, что подтверждается нижеследующим - "– Потом Торгон вернулся домой...– ...и сказал, что Вече прошло не по правилам, ведь его не было там, чтобы заявить о своих правах." А с "отрицать" смысл меняется на прямо противоположный.

Аша подняла щит, принимая удар, потом подобралась ближе, и кинжалом выпустила ему кишки. - После "ближе" запятая не нужна

А потом её спина уперлась в дерево, и Аша дальше танцевать было некуда. - Опечатка, Аше